ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Военный Альбом

Военный Альбом

Сообщений 511 страница 540 из 659

511

Да все приказы были засекречены, что бы при жизни не разбирались. Я так думаю, Барсов поболее знает.

0

512

Исповедь танкиста

Госпиталь это вроде как не большой отпуск. Если ты конечно не тяжело раненый. Правда приходиться терпеть процедуры, но это так, мелочь. Можно и потерпеть.
Вечерами обычно собирались в большой палате, те кто мог туда прийти, и рассказывали свои истории. Кто о чем, но в большей степени случаи из мирной жизни. Это был не гласный закон, о войне ни-ни. Хватало ее и без этих разговоров.
Но иногда...
Его нашли собаки, медицинские собаки. В подбитом танке, и если бы ни эти четвероногие помощники, его бы конечно не нашли. Он лежал без сознания, 80% ожога. Плюс ранение в грудь и ногу. Санитары перебинтовали его на месте, и кое-как переправили в госпиталь. Но врачи разводили руками. В общем... его могло спасти только чудо...
Он тихо лежал, весь перебинтованный, в уголке большой палаты.
И вот, когда старшина Гнатюк закончил свою очередную байку о том как он кадрил деревенских девок. Танкист заговорил.
Трубный голос, даже через бинты был слышен в противоположном углу палаты.
- У нас три машины осталось, - начал он. Старшина хотел было крикнуть что здесь о войне не принято говорить. Но его остановили.
- Три машины, из двадцати. Три тридцатьчетвёрки. А там Тигры, со всех сторон. И нет им числа...
Танкист замолчал тяжело дыша.
- Браток, ты как? Может чего надо? - спросил кто-то.
- Мы стоим как в тире, но они не стреляют, ждут, - он опять замолчал тяжело дыша. Больше никто не решился его перебивать. Стояла такая тишина что слышно было как муха бьется в окно. Танкист продолжал тяжело дышать. Мы уже подумали что он закончил, но он продолжал.
-Севку одним снарядом накрыло. Он попытался вылезти из горящего танка, но не смог... Так там и остался... Мы открыли ответный огонь... Один Тигр загорел... Ха-ха-ха, как он горел, - жуткий смех вырвался за пределы палаты. Прибежавшие санитары встали в проеме дверей.
-Второй Тигр сзади подкрался, Николка пропустил его, не знаю почему... но пропустил... Его танк оказался между нашим и Тигром... Я кричу Николки: " Разворачивай", а он не отвечает. Бабах и нет Николки. В упор стреляли...
- А вы знаете каким Николка танкистом был, - вдруг заорал танкист.
- Коля, Коля уходи, уводи машину, - кричал он.
Тут стоявшие в проеме санитары поспешили к бьющемуся в истерике танкисту, и вкололи ему что-то успокаивающее.
- Бредит, - только и сказал один из них.
Через несколько минут он успокоился. Санитары попросили всех разойтись. И мы побрели по своим палатам.
А утром...
В общем утром его не стало. Мы так и не узнали чем закончился бой. Но санитары, те что принимали его, сказали, что его нашли в танке, а не далеко... стояли три подбитых Тигра...

0

513

Капитан показал рукой на подходящую железнодорожную платформу. На ней накрытый брезентом, стоял наш новенький танк. Мы давно ждали новую технику, но начальство всё тянуло с поставками. И вот теперь наконец то, дождались. Наш экипаж был выбран путём голосования , за честь получит танк с завода боролись лучшие танкисты нашего полка, но повезло нам.

И вот теперь мы стояли и смотрели, как танк снимают с платформы,это был новенький Т34-85.

-Ух, хороша машина!-восхищённо сказал наш мехвод, хлопая по броне танке. Мы с интересом рассматривали технику.

-Башня побольше стала и пушка мощней-делились мы друг с другом впечатлениями.

-Ну что, я пошёл документы подпишу, в потом в путь- капитан направился в здание где располагался особый отдел. А мы уже карабкались по броне на башню танка, к открытому башенному люку.

-Ого, да тут место гораздо больше чем в нашем старом-мехвод пробрался к своему месту и уже дёргал за рычаги, приноравливаясь к управлению.

Капитан вернулся через час и мы, запустив двигатель, тронулись в нашу часть. Путь до фронта был не близкий, километров пятьдесят предстояло пройти, по раскисшей от весенней распутицы дороге. Чтобы не много срезать расстояние, решили проехать старой дорогой. Транспорт там не ходил, но накатанная грунтовка осталась.

Танк живо пёр вперёд, не обращая внимания на грязь и глубокие лужи, когда мы выскочили на полусгоревшую деревушку.

-Стоп!-скомандовал капитан. Танк остановился, не доехав метров сто, до первых изб.

-Что-то не нравится мне деревня эта-капитан рассматривал в бинокль деревню.

-Да что там может быть, обычная деревня. Жители ушли давно отсюда, немцы в своё время постарались, вон сколько домов сгоревших стоит-сказал мехвод.

-Так оно так, но вон там заборчик сломан, слом свежий-это отчётливо видно в бинокль. Нет, без разведки ехать нельзя, Коля бери автомат и иди посмотри, что там и как-сказал мне капитан.

Я подхватил оружие и вылез из танка. Спрыгнул с брони, огляделся-тихо. Я направился к деревне. Первые дома были полностью выгоревшие, одни печные трубы торчали, да где-то пол обгоревшей стены. Дошёл до того забора, который капитан в бинокль разглядывал, да, поломан забор. Присмотрелся к земле, интересно, не давно был дождь, но полностью следы он не смыл. На земле явно были отпечатки гусениц.

Перехватив автомат поудобнее, я начал продвигаться вглубь деревни. Там пошли уже дома поцелее, попадались даже относительно целые, только окна повыбиты, да двери. Осторожно идя от дома к дому, я заглядывал в окна, везде запустение. И вот тут я почувствовал его. Запах.

Бензин я не спутаю не с чем, и здесь моя нога попала в ямку на земле, я запнулся и упал лицом в грязь, это меня и спасло. Автоматная очередь просвистела над моей головой и на меня посыпались щепки от забора. Я перекатился на спину и дал очередь из своего автомата, по окнам дома, откуда меня обстреляли.

Вскочив на ноги я бросился обратно, а позади меня. ревя мотором и ломая сарай, выкатывался немецкий бронетранспортёр "Ганомаг".

фото не принадлежит автору статьи
За ним доламывая последние дома, выехали два немецких танка "Panzer |||". Я мчался не чуя под собой ног и размахивал руками, пытаясь предупредить своих. Чуть впереди меня, выбивая фонтанчики земли, прошла короткая пулемётная очередь. Я резко ушёл в право, и продолжая петлять, нёсся к своему танку.

Ребята заметили опасность и я увидел, как наш танк начал отползать с дороги, сваливаясь в кювет. Так что, над дорогой, осталась торчать только башня и тут же пушка танка окуталась белым дымом. Спустя секунду раздался грохот, обернувшись на бегу, я увидел как окутался чёрным дымом, шедший справа немецкий РZ.

Добежав до танка, я упал на землю около него. Внутрь не полез, понимая, что пулемётчик бронетранспортёра меня срежет в одно мгновение. Рядом, с чавканьем, в землю впивались пули и рикошетили от брони нашего танка. С диким визгом от башни отрекошетил снаряд второго немца. Т34-85 в долгу не остался и вот вторая немецкая машина горит на поле перед деревней.

Оставшийся бронетранспортёр пытался удрать, понимая, что с танком ему не справится. Но не успел. Пушка нашего танка не оставила ему шанса, снаряд вошёл точно в борт удирающего немца, опрокидывая машину. Всё было кончено.

0

514

Первый канал транслировал видеосюжет о том, как ведутся работы по поднятию со дна водоёма самолёта легендарной эскадрильи «Нормандия – Неман».

Смоленская земля богата знаменитыми событиями времён великой Отечественной Войны. Одной из находок далёкого прошлого стал военный самолет авиаполка «Нормандия – Неман».

О том, как велись поиски, сколько времени занял подъём исторического артефакта, и кто принимал участие в работе, рассказали на федеральном канале.

Авиационный полк «Нормандия – Неман» — это тот самый форпост, на котором наши  бойцы сражались против немецких захватчиков.

После 7 дней активной подготовки удалось поднять двигатель эскадрильи, поиски которого велись более 75 лет. Граница между Смоленской и Калужской областью привела поисковиков в нужное место.  Именно в районе Западного фронта в годы ВОВ затаилась историческая находка.

Водолазы буквально на ощупь вели свою работу. Родниковая вода омывала двигатель. 7-метровая глубина дала возможность только постепенно достать фрагменты двигателя из воды.

Теперь исследователи пытаются понять, кто управлял боевым самолётом.  Участник экспедиции Пьер Малиновский утверждает, что за управлением находился Жан Де Сибур – пилот «Нормандии – Неман».  Однако это предположение сейчас  уточняется.

Пока что не удалось найти тело самого пилота. Он считается без вести пропавшим.  Теперь исследователи начнут активную работу по поиску информации об участниках экспедиции в архивах. Кроме того, исследователи нашли в нескольких километрах еще один самолёт. Его раскопки уже начались.

— Пусть не удалось точно установить, кто именно управлял этим самолетом. Как бы там ни было, я думаю, пилот смотрит на нас с неба и радуется. Мы думали, эта история сегодня закончится, но, похоже, она продолжается, — говорит французский исследователь Пьер Малиновский.

0

515

Недалеко от города Старая Русса в Новгородской области участники поисковой экспедиции «Долина» обнаружили массовое захоронение военнопленных. Сотни советских солдат оккупанты расстреляли в годы Великой Отечественной войны.

«Захоронение находится у деревни Муравьево. Здесь, по предварительным данным, в 1941-1944 годах был лагерь советских военнопленных. Никаких более точных сведений об этом лагере у нас пока нет», – цитирует командира поискового отряда «Медведь» Игоря Тума «Интерфакс».

Среди останков были обнаружены медальоны и личные вещи красноармейцев, благодаря которым удалось выяснить судьбы нескольких пропавших без вести бойцов.

Он не ответил, сколько именно военнопленных было расстреляно, но подчеркнул, что поисковики обнаружили останки порядка 500 фронтовиков, и, судя по травмам, многие из них были жестоко убиты.

«Вероятно, оккупанты убивали и добивали их здесь перед отступлением», – отметил Тума.

По словам собеседника, работы у Муравьево еще не закончены, а останки найденных там солдат и офицеров с почестями предадут земле на новгородских воинских мемориалах.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что ОНФ запустит акцию по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

0

516

В Смоленской области нашли самолет Ил-2 с останками членов экипажа
21 августа 2018
В Смоленской области нашли самолет Ил-2 с останками членов экипажа
Сбитый во время Великой Отечественной войны самолет обнаружили в Ельнинском районе.

Сводная рота Западного военного округа совместно с поисковиками обнаружила на месте крушения штурмовика бронеспинку, кислородный баллон, офицерскую пряжку, части капота, детали двигателя и останки двух членов экипажа.

«Уже по фрагментам бронекапсулы, характерным деталям и технологическим клеймам можно определить, что это двухместный самолет Ил-2 выпущенный на заводе №18, а по номеру на капоте можно сказать, что он выпущен в конце июня 1943 года. В настоящее время проводится работа по принадлежности самолета и поиску данных на членов его экипажа», - сообщает пресс-служба Западного военного округа.

0

517

Под грифом "секретно": что от нас прячут в советском прошлом?

https://d.radikal.ru/d34/1808/67/db4e6b7bc954.jpg

Мы все время слышим фразу: «под грифом «секретно», но что она значит? Речь идет о запрете на разглашение информации. Например, так происходило в СССР с документами. Первая причина такой скрытности - государственная тайна, это государственные архивы. Вторая причина - информация об известных личностях, чьи наследники не допустят разглашения информации. В 1918 году стало ясно, что нам теперь много чего не удастся увидеть из документов СССР. Тогда Ленин лично отдал приказ «сохранять архивы» и ограничивать к ним доступ. Уже в 1938 году все эти функции по важным бумагам перешли в руки НКВД СССР. Это был огромный архив с десятками тысяч дел.

У МВД СССР такие полномочия появились в 1946 году, а вот ФСБ стало пользоваться архива в 1995 году. Президент России получил все архивы только в 2016 году, по крайней мере, официально. Есть и такие дела, которые облагались в советском прошлом особым грифом, речь о сталинских документах. Некоторые из них все же стали рассекречены, но их не так много. Например, около 200 дел из фонда вождя по сей день отнесены к категории секретных. Допустим, очень многим российским гражданам интересно взглянуть на дела Берии и Ежова, но они были доступны лишь маленькими кусками, полную информацию никто не предоставил, что вполне логично было ожидать.

То же самое можно сказать о потомках тех, кто был репрессирован Сталиным, гражданам интересно увидеть это дело своими глазами, запросов поступает просто масса в ФСБ и в ГАРФе. Так или иначе, доступ к таким делам официально разрешен только родственникам и некоторым заинтересованным лицам. Но есть одна загвоздка, если вы не родственник, то можете получить дело в руки только по истечению срока - 75 лет. Чисто теоритически, можно уже получить дело 1943 года. Вообще, исследователи в своем большинстве говорят, что дела НКВД никогда не будут раскрыты, хоть сколько лет пройдет.

В марте 2014 года, к слову, был продлен срок защиты государственной тайны в документах ВЧК-КГБ за 1917-1991 годы на 30 лет. Ждать нам с вами еще долго. Да и вообще, те документы, которые обычно все же выдают в руки (копии), имеют запачканные фамилии сотрудников НКВД, конечно, само дело не будет полным никогда, лишь та часть, какую разрешили показывать. Кстати, в то продление на 30 лет вошли и те документы, которые касаются Большого террора 1937-1938 годов, а ведь это как раз то, что интересует огромное число родственников.

Кстати, огромное число документов, которые касаются советских спецслужб были преданы огласке в Лондоне в 1996 году. Это дело рук бывшего сотрудника архивного отдела Первого Главного управления КГБ СССР Василия Митрохина. Так вот, он передал Лондону 25 тысяч страниц. Можете себе представить? Весь мир узнал о том, что в 1959-1972 годы КГБ знали все об американских электростанциях, разных плотинах, иного рода объектах, все это тщательно изучалось, Советский Союз мог вырубить электричество у всего Нью-Йорка!

Не менее интересно и то, как в КГБ планировали купить у Америки три банка в Северной Калифорнии, это была секретная операция, а цель стояла большая - выяснить как можно больше о высокотехнологичных компаниях в этой местности. Вы думаете, они выбрали простые банки? Вовсе нет, просто именно эти организации ранее выдали кредиты тем, кто очень интересовал КГБ. Американцы смогли вовремя раскусить план советских агентов, их выдал сингапурский бизнесмен, которого подставили для достижения цели. Вот так умело работали в КГБ, а провалы вроде этого не должны знать мы сегодняшние, поэтому от нас такую информацию тщательно скрывают.

0

518

При раскопках в Ростовской области была найдена противотанковая пушка времен ВОВ: видео
Сегодня
Части «сорокопятки» «Прощай, Родина» будут переданы в народный музей на Самбекских высотах.

При раскопках в Ростовской области нашли артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Об этом 22 августа сообщили в объединении «Миус-фронт».

Поиски погибших солдат на полях боев в Донском крае продолжаются. Так, на линии противостояния войск Красной армии и вермахта в районе села Берестово периода октября 1941-го было найдено разбитое 45-миллиметровое противотанковое орудие.

Ствол «сорокопятки», как ее в народе называют «Прощай, Родина», был искорежен прямым попаданием вражеского снаряда. Солдаты, судя по всему, погибли.
При раскопках в Ростовской области была найдена противотанковая пушка времен ВОВ: видео
- Примечательно, что на месте, где была найдена «сорокопятка», оборону держали курсанты - мальчишки из Ростовского артиллерийского училища, - рассказали в объединении. - Почти все они погибли в том бою, столкнувшись с превосходящими их по численности частями первой танковой армии Клейста.

В поисковом объединении добавили, что найденное орудие в ближайшее время станет экспонатом народного музея Великой Отечественной, который сейчас строится на Самбекских высотах.

Поиски погибших солдат в рамках акции «Вахта памяти» продолжаются. Сейчас добровольцы ведут работы на месте боя погибших героев-курсантов.

0

519

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/.

Военные железнодорожники помогли найти останки 135 защитников Сталинграда

https://a.radikal.ru/a28/1808/d4/8d72a94e6ca8.jpg

Останки 135 красноармейцев, павших в боях Великой Отечественной войны за Сталинград, обнаружены в ходе поисковой вахты памяти, приуроченной к 75-летию победы в Сталинградской битве, сообщил в среду начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев.
Он привел слова председателя волгоградской региональной поисковой общественной организации "Наследие" Дениса Соловьева, который отметил "огромную помощь военных железнодорожников ЮВО в организации раскопок и проведении поисковых мероприятий". В них приняли участие более 100 офицеров, контрактников и военнослужащих срочной службы железнодорожного соединения Южного военного округа.

https://b.radikal.ru/b39/1808/fa/f73d8ec31b7b.jpg

По словам Астафьева, "с 9 по 21 августа в Волгоградской области прошла поисковая межрегиональная вахта памяти, приуроченная к 75-летию победы в Сталинградской битве". "В ней приняли участие более 200 представителей поисковых отрядов Волгоградской, Ярославской, Саратовской, Свердловской, Самарской областей и республики Дагестан. За время работ были найдены останки 135 бойцов, шестеро из которых опознаны. Также обнаружены более ста красноармейских и немецких касок, элементы различного оружия, в том числе пулемет "Максим", штыки трехлинейных винтовок, пулеметные ленты, фляги, личные вещи бойцов", - уточнил представитель ЮВО.
Подразделения соединений и воинских частей ЮВО с апреля этого года задействованы в поисковых работах в рамках всероссийской акции "Вахта памяти". За это время в поисковых работах приняли участие свыше 20 тыс. военнослужащих.
Фото ТАСС. Подробнее: http://tass.ru/obschestvo/5477961

0

520

В воронежском музее-заповеднике эксгумировали массовое захоронение времён Второй Мировой войны
22.08.
В воронежском музее-заповеднике эксгумировали массовое захоронение времён Второй Мировой войны
Останки 17 человек принадлежат рабочим венгерских трудовых батальонов.
В Воронежской области в музее-заповеднике Дивногорье эксгумировали останки 17 человек, погибших во время Второй Мировой войны. 16 августа процедуру провели сотрудники ассоциации «Военные мемориалы». Об этом рассказали в пресс-службе заказника.

Сообщается, что останки принадлежат рабочим так называемых трудовых батальонов, которые находились в составе 10-й пехотной дивизии 2-й венгерской армии. По словам местных жителей, те занимались строительством укреплений вдоль линии фронта. А во время отступления венгерской армии в январе 1943 года были расстреляны. Захоронили погибших местные жители.

Найденные останки уже перевезены в село Рудкино, где будут захоронены на мемориальном кладбище.

0

521

он не был похоронен

История поиска родных капитана Борисенко, найденного на Синявинских высотах.

Похоронка на Алексея Григорьевича Борисенко пришла в конце 1942 года. Но его семья все эти годы не знала, как он погиб и была уверена, что он не похоронен.
Поисковым отрядом "Железные витязи" во время весенней «Вахты Памяти» в ур. Гайтолово Кировского района Ленинградской области в блиндаже найдены останки трех бойцов. Удалось прочитать медальон. Вместе с медальоном находились части шинели с эмблемами капитана, и печати 32 отдельной стрелковой дивизии. По медальону установили имя – Борисенко Алексей Григорьевич. 1901 г. р., призван Заельцовским РВК Новосибирской области. Воинское звание - капитан. Погиб 30.09.1942 года. Первичное место захоронения в Ленинградской области, Мгинский район, Синявинский сельсовет, с. Синявино, южнее, 2 к
Евгений Сикирицкий, командир «Железных витязей»:
«Там указано в выписке первичное место захоронения, это не так - мы его в блиндаже взяли: видимо кто-то стал свидетелем и не вписали в безымянные. С ним рядом погибли старшина Румянцев П.Д. из Череповца и боец Гончаров. Они настоящий герои, в блиндаже был бой. Документы, пакеты и печати они успели спрятать под половой настил».
Среди документов найдена записка с адресом: Новосибирская область, Нарымский край, село Парабель, артель "Металлист", Борисенко Анна Владимировна.
Лилия Шибаева, зав. отделом Музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина (с. Парабель Томской обл.), председатель правления поискового отряда "Долг" Парабельского района:

«18 мая в музее раздался звонок из г. Гусь-Железный Рязанской области от командира поискового отряда "Железные витязи", ВБДиВС (Ветераны боевых действий и вооружённых сил) Евгения Сикирицкого: 1 мая 2016 г., во время весенней «Вахты Памяти», их поисковым отрядом найден боец, семья которого, жена, дочь и тёща, проживали в Парабели.

После недолгой поисковой работы выяснила: парабельские Борисенко – не родственники погибшему на фронте бойцу.

Звонок в районный архив Галине Анисимовне Сухушиной принёс первые результаты: Борисенко Нина Владимировна, 1910 г. р. Работала в артели "Металлист", зав. пекарней. Мать Нины Владимировны - Гурьева Вера Васильевна, 1886 г. р. Дочь Евгения, 1939 г. р. Эвакуированы. Точный адрес: Советская, коменд. дом*. Выбыли в 1944 г. в Ленинград. Источник: Похозяйственная книга 1942-1945 гг.
«Витязи» переслали информацию в Питер, чтобы начать поиски там. Но это не потребовалось. Мне позвонила моя коллега Евгения Медникова, член поискового отряда «ПАТРИОТ» (г. Томск). Используя информацию сайта «Бессмертный полк», она нашла внучку Алексея Григорьевича Борисенко – Марию Боброву, а через неё и дочь А. Г. Борисенко - Евгению Алексеевну Соболеву, проживающих в г. Санкт-Петербурге!

В тот же день мы переписывались с Марией: «… У меня есть фото дедушки, сделанные до войны. У мамы сохранились письма с фронта… По присланным Вами документам - Борисенко Нина Владимировна - моя бабушка, девочка Женя - моя мама, Гурьева Вера Васильевна - моя прабабушка. В Ленинград они вернулись домой из эвакуации.

А мы даже представить себе не могли… Мой младший сын в этом году был на Красной Площади с портретом прадеда и вот такое сообщение… Огромное вам спасибо от всей нашей семьи!»

Евгения Медникова, координатор Центра поисковой работы «Бессмертного полка:
«Как-то летним вечером, зайдя к себе на страничку «ВКонтакте», увидела сообщение от Лилии Шибаевой, коллеги из с.Парабель Томской области о поиске родственников Алексея Григорьевича Борисенко, проживающего на начало войны в Парабели с семьей и призванного на фронт из Новосибирска. Они уже получили копии похозяйственных книг и отрабатывали поиск по адресу.
Я, как делаю это обычно, проверила фамилию солдата по базе сайта Бессмертного полка и увидела такую историю , но там практически ничего не было написано. Сходилось звание – капитан.
Лилия передала мне контакты поисковиков, которые нашли солдата и вели поиск родственников. Уточнив у них информацию, я написала письмо автору истории, чтобы уточнить – не является ли найденный капитан Борисенко ее родственником. Мария Борисовна ответила очень быстро, прямо ночью – да, это ее дед. Я передала ей контакты поискового отряда, чтобы она смогла с ними связаться».
Мария, внучка капитана Борисенко:
«Мой дед Алексей Григорьевич Борисенко воевал не только в Великую Отечественную, но и в Финскую войну. С Финской войны отец привез дочери, моей маме, маленькую деревянную игрушку.  Эта игрушка была с ней в эвакуации и хранится до сих пор. Мы - дети, потом внуки и сейчас правнучка - все видели ее, держали в руках, но никогда не давалась она нам для игры. Мама очень ценит ее. Она помнит день расставания - он убегал и помахал рукой.  В нашей семье сохранились письма деда с фронта. Последнее написано за 2 недели до гибели.
Деревянная игрушка, привезенная А. Г. Борисенко с Финской войны
Деревянная игрушка, привезенная А. Г. Борисенко с Финской войны
Когда мама со своей мамой и бабушкой были в эвакуации, они получили похоронку. В ней было указано – «похоронен в районе деревни Синявино». Но мама говорит, что бабушка не верила в то, что он погиб: она считала, что муж или ранен, или попал в плен. Мы никогда не ездили на мемориал Синявинские высоты, так как бабушка была уверена, что она там не захоронен. Она так уверила в этом мою маму, что и мне это знание передалось. Я пересмотрела все известные фамилии захороненных там солдат и своего деда, конечно, не нашла.

И представьте какое удивление было, когда пришла новость о том, что дед найден. А ведь бабушка была права, он не был похоронен! Он просто не вышел с поля боя. Поисковики рассказали, что он был найден в землянке, где предвидя, что не сможет выйти, он спрятал под пол ценные документы и печати их воинской части. Подразделение деда почти полностью погибло в те дни, я смотрела на сайте «ОБД Мемориал» документ. Там офицеров переписали погибшими в одну дату, рядовых - в соседнюю. Поисковики сказали, что писали погибшими, тех кто не вышел с поля боя, если были свидетели и тогда семья получала пенсию. Так как при нем были печати и документы их воинского подразделения, то о его гибели знали точно.
Вы не представляете, сколько людей подключилось, чтобы найти нас! Я переписывалась несколько дней подряд по ночам со всеми, кто участвовал в поисках. Это просто чудо, что через столько лет нашли нашего деда и нас. Ведь его данных не было, адрес жены был временный, тот по которому она проживала в то время в эвакуации в Парабели. В архивах была ошибка имени жены - моей бабушки. Там указали ее домашнее имя Анна, а не по паспорту - Нина. Наши адреса менялись несколько раз, мама меняла фамилию. Дед погиб под Ленинградом, мы жили и живем в Санкт-Петербурге, искали нас в Сибири. Я на сайте «Бессмертного полка» оставила информацию - мой дед Борисенко Алексей Григорьевич и все, больше ничего. И все равно мы нашлись. Благодаря письму Евгении Медниковой я откликнулась и - все сошлось. Я встретилась с одним из поисковиков, и он отвез меня на место захоронения моего деда, это общая могила на мемориале Синявинские высоты. Переписываюсь с Лилией Шибаевой, которая подняла документы моей бабушки во время эвакуации. Моя мама написала для нее воспоминания об эвакуации в их селе. Хочу сказать огромное им всем спасибо!».

https://zen.yandex.ru/media/moypolk/bab … ?from=feed

0

522

Сегодня, 23 августа, в Тверской области город воинской доблести Зубцов отметил 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о погибших защитниках у Мемориального комплекса Победы прошёл торжественный митинг, а к воинским захоронениям возложили цветы.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил приветственный адрес собравшимся на мероприятии.

- Эта дата напоминает об ожесточённых боях Ржевско-Сычёвской стратегической наступательной операции. Сколько бы лет ни прошло, подвиг зубцовских красноармейцев останется воплощением мужества, силы духа и беззаветной любви к Родине, - отмечает глава региона.

В деревне Веригино на воинском захоронении в торжественной обстановке предали земле останки 310 воинов, которые подняли в рамках поисковых экспедиций 2018 года. Также родственникам и землякам передали останки красноармейца Решетова Андрея Тимофеевича, уроженца Ставропольского края, для захоронения на родине.

Напомним, что в Зубцовском районе накануне, 22 августа, специалисты по взрывным работам обезвредили полторы сотни боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Справочно: Фашисты захватили Зубцов 11 октября 1941 года, освободили 23 августа 42-го. За это время город практически был стёрт с лица земли. За освобождение зубцовской земли отдали жизни более 42 тысяч защитников Отечества.

0

523

Под Курском нашли обломки двух самолетов с останками погибших летчиков
Один из летчиков уже опознан

Останки двух советских истребителей ЛАГГ-3, сбитых под Курском во время Великой Отечественной войны, обнаружили поисковые отряды в Поныровском и Щигровском районах. Вместе с деталями машин найдены и останки их пилотов.

- Один из летчиков был опознан, - рассказал губернатор Александр Михайлов. - Он призывался из Подмосковья, теперь его родственники получили об этом извещение. Погиб он 10 июля 1943 года - в разгар наступления фашистских войск на наши позиции.

Как сообщает «Российская газета», имя летчика - Анатолий Алексеевич Платонов, он родился 1923 году и погиб, выполняя боевое задание. Эти данные удалось установить поисковикам, которые ведут раскопки в Поныровском районе. Второй погибший пока не опознан.

С начала года поисковиками в Курской области были подняты останки 115 погибших воинов и мирных жителей, а также установлены имена 25 человек, погибших летом 1943 года.
Подробнее: https://moe-kursk.ru/news/society/1019124?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

524

В Красносельском районе создается воинский мемориал
Маленький клочок земли между Кольцевой автодорогой и Старо-Пановским кладбищем. Рядом в нескольких сотнях метров грохочет трасса, над нами едва ли не каждые пять минут взмывают в небо самолеты - рядом аэропорт «Пулково». А мы стоим на южном рубеже обороны, на бывшей передовой Ленинградского фронта... Здесь, на берегу речки Новой, нынешним летом проходила Вахта памяти.

https://b.radikal.ru/b21/1808/5b/57d9d0cd60f6.jpg

- В начале осени 1941 года наши войска встали тут насмерть. Видите животноводческое хозяйство... - командир поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов показывает рукой на стоящие неподалеку строения. - Там была нейтральная полоса. Где сейчас конец взлетной полосы аэродрома, находились передовые траншеи немцев.

Именно здесь с 20 июля по 2 августа 1942 года проходила Старо-Пановская операция, вошедшая во все исторические хроники битвы за Ленинград. Понятно почему: в ней наши войска впервые применили реактивные минометные установки БМ-28, созданные в блокадном городе. Отсюда шло наступление на Урицк (так в ту пору называлось Лигово), ценой больших потерь удалось отбить его восточную часть, но затем противник подтянул силы и отбросил советские войска почти на исходные позиции. За те дни только в Старо-Панове полегли три тысячи красноармейцев. После тех боев здесь была выжженная земля...

- Речка Новая появилась относительно недавно, когда строили взлетную полосу аэродрома и перекрыли старый Лиговский канал. Воду пустили по дну старого оврага. Теперь вода промывает дно, которое нашпиговано военными артефактами. Даже глубоко копать не нужно, - говорит Ионов.

На краю бывшего оврага поисковики нашли вражеский блиндаж. Обнаруженное в нем позволило восстановить эпизод ожесточенного боя, разыгравшегося здесь, по всей видимости, 20 июля 1942 года.

- Первое, на что наткнулись, - останки вражеского солдата. Оказалось - латыш. Как выяснили? При нем обнаружили нагрудный серебряный жетон с указанием года - «1919». Оказалось, это почетный знак Вентспилского стрелкового полка. Очень редкая находка! А по документам, здесь во время Старо-Пановской операции с немецкой стороны как раз стояла воинская часть, сформированная из латышских добровольцев-коллаборационистов. Те же документы гласят: оборону латыши не удержали.

Кстати, удалось даже установить имя прибалта: при нем нашли «подписной» предмет. И вот - эпизод боя: когда наши захватили блиндаж, они прямо рядом с убитым поставили пулемет «Максим», готовясь отражать атаку. И практически сразу же были накрыты вражеским огнем.

- Первую ленту только успели вложить в пулемет, - поясняет Ионов. - Шесть коробок с патронами так и остались лежать рядом. И тут же мы нашли трех наших бойцов, увы, безымянных...

В блиндаже оказалось немало и предметов быта. Например, немецкие стеариновые свечи. Вообще коллекция находок в здешних местах самая разнообразная. Как будто бы вся история перед глазами: попался даже замок от кремневого мушкета XVIII века... В подростковом клубе «Победа» в Красном Селе у поискового отряда есть небольшая экспозиция, составленная из того, что было обнаружено во время раскопок.

- Надеемся на большее помещение - для настоящего музея: экспонатов уже более чем достаточно, - мой собеседник показывает на поляну с находками. Каски, кружки, котелки, противогазы, патроны, саперные лопаты, даже резиновые галоши...

Поисковики из отряда «Рубеж-2» работали здесь практически весь июль, а в августе к ним присоединились десять школьников из Пермского края. Предыстория их появления в Старо-Панове такова. В соседнем Красном Селе есть улица, названная в честь пермяка Александра Спирина, танкиста, Героя Советского Союза: он пал смертью храбрых в январе 1944 года в бою за деревню Дятлицы, что недалеко от Ломоносова.

В прошлом году со дня рождения Спирина исполнилось сто лет, и из пермского города Чердынь, где школа носит его имя, приехала делегация в Красносельский район. Тогда и была достигнута договоренность о том, чтобы привлечь ребят к поисковым работам. Опекало ребят пермское землячество в Петербурге.

- Мы из объединения спиринцев, - рассказала учитель ОБЖ чердынской средней школы Наталья Мелкомукова. - Поисковой деятельностью занимаемся впервые. Первый день ушел на экспресс-курс молодого бойца, а к вечеру наши ребята уже нашли два снаряда. Первые находки разожгли интерес. Безопасные предметы, которые мы обнаружили, поисковики разрешили нам увезти с собой, чтобы сделать экспозицию в нашем школьном зале боевой славы.

...Мальчишки и девчонки в синих форменных футболках с надписью «Чердынская средняя школа имени Александра Спирина» обступили меня и наперебой рассказывали, что кому удалось найти. Светлану особенно поразили патроны, пролежавшие в земле почти восемь десятков лет, а Арсений гордится, что нашел ствол от винтовки-трехлинейки системы Мосина. Будет о чем рассказать одноклассникам.

- Очень дисциплинированные, ответственные дети. Не избалованные. Работали дружно и слаженно. Я был приятно удивлен, - отзывается командир поискового отряда. Кстати, жили ребята в походных условиях - в палатках рядом с местом раскопок, еду готовили на костре...

Теперь в Старо-Панове недалеко от места раскопок создается новый мемориал. Здесь с воинскими почестями будут захоранивать останки наших бойцов, поднятых поисковиками в окрестных местах. Первая торжественная акция состоялась в конце июля.

А рядом - храм Святых мучеников Адриана и Наталии, который изначально, еще в 1990-х годах, создавался как воинский храм-памятник. В его стенах действует музей, где увековечивают имена солдат, павших в Старо-Панове.

0

525

На Россошинском мемориальном кладбище перезахоронили останки защитников Сталинграда

Сегодня скорбная дата в истории Волгоградской области. Ровно 75 лет назад 23 августа 1942 года Сталинград подвергся продолжительной массированной бомбардировке. Она признана самой масштабной и разрушительной за все время Великой Отечественной войны. На Россошинском мемориальном кладбище состоялось торжественное перезахоронение останков защитников города. Поисковикам удалось установить имена 34 погибших солдат.
Ком в горле и слезы на глазах. Этого дня родные красноармейца Романа Старцева ждали всю жизнь. С того момента, как в августе 1942 года он пропал без вести в сталинградских степях.
Ольга Устименко, внучка красноармейца Романа Старцева: «76 лет мы ничего не знали о нем. После войны дочери старались, пытались найти его. И вот поисковики Волгограда сделали нам такое счастливое событие, что нашли останки дедушки нашего. Что мы сегодня побывали на церемонии погребения, что мы смогли его наконец-то захоронить, и что теперь он будет покоиться с миром».
Ради этого дня родные бойца проделали далекий путь из Тюменской области. Побывали на месте гибели своего навсегда оставшегося молодым деда. Обнаружить защитника Сталинграда смогли поисковики полицейского отряда «Безымянная высота». А уже эксперты-криминалисты смогли восстановить текст на практически истлевшей за 75 лет записке. Нашли ее в винтовочной гильзе.
Михаил Гоголев, руководитель поискового отряда ГУ МВД России по Волгоградской области «Безымянная высота»: «А вот когда уже результат появляется, уже когда выявляешь данные бойца, тем более если еще находятся родственники, то это вообще верх всего».
Вечный покой обрел 841 боец Красной Армии. Полностью или частично удалось восстановить 34 имени. Родственники защитников Сталинграда прибыли в Россошки из разных уголков страны. Кто-то – чтобы познакомиться с родным, о котором он только слышал. Кто-то – чтобы проститься с тем, кого видел последний раз 76 лет назад на пороге дома, провожая на фронт.
В Вахте памяти в этом году приняли участие более полутысячи поисковиков со всех уголков России и мира. Экспедиции проходили сразу в нескольких районах Волгоградской области. Земле предали останки членов экипажа бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги осенью прошлого года. А рядом похоронили более полусотни защитников Сталинграда. Их обнаружили в парке поселка Нижний Тракторный. На прощание в Россошки отправились и жители Тракторозаводского района.
Валентина Арефьева, жительница Волгограда: «Когда их увозили, мы просили нашего батюшку, он панихиду отслужил. Их отвезли в морг, они год пролежали, но дальше некуда, чтобы они там лежали. Надо, чтобы их предали земле. Пусть лучше в Россошках».
Активное участие в экспедициях принимали ведомственные отряды МВД, Следственного комитета и, конечно, Министерства обороны России. Военные не только предоставляли техническую помощь поисковикам, но и сами участвовали в экспедициях.
Сергей Кузовлев, командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа: «Для того чтобы те воины, которые служат сегодня, те молодые люди, которые придут выполнять свой воинский долг, завтра осознали, сколько воинов сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны».
Останки нескольких красноармейцев по просьбе родственников передали для перезахоронения в другие регионы России. А более 800 защитников Сталинграда отправились в последний путь, чтобы наконец найти покой в земле, которую они защитили.
Святослав Холмогоров, член поискового отряда «Казачий спас»: «Мы чувствуем такой прилив сил, гордость, что мы их подняли. Что мы заступились за наших защитников, которые отдали за нас жизнь – самое дорогое, что есть у человека».
Борис Холмогоров, командир поискового отряда «Казачий спас»: «Сказать честно, скупая мужская слеза течет. Потому что невозможно воспринимать это иначе. Мы также приложили усилия, чтобы найти их. Чтобы вернуть с той страшной войны. Чтобы они упокоились».
Андрей Орешкин, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»: «На сегодняшний день на Россошинском военном мемориале покоятся 21 235 бойцов. Все судьбы в единую слиты, как у Владимира Высоцкого поется в песне. Упокоились защитники Сталинграда. Их помнили, а теперь будут чтить в конкретном месте».
А уже совсем скоро поисковики вновь отправятся в экспедиции. И в этом добровольцам обязательно помогут.
Владимир Попков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культы Волгоградской области: «Отрадно видеть, что количество поисковиков и людей, которые примыкают к этому движению, увеличивается. И, естественно, мы всячески готовы поддерживать это движение и эту благую цель. Потому что для каждого из нас это святая миссия – чтобы каждый солдат, который покоится сегодня на полях сражений, был упокоен по всем обычаям и традициям».
В полях, балках и оврагах, окопах, ячейках и воронках лежат еще тысячи погибших защитников Родины. Впереди еще много работы. И, к сожалению, уверены сами поисковики, ее еще хватит на много лет вперед.

Все близкие родственники моего деда Алексеева Александра Алексеевича погибли в Сталинграде....

0

526

На месте военного аэродрома Радубеж в Фатежском районе установили памятный знак

https://a.radikal.ru/a12/1808/5b/006f9b9ea560.jpg

Они поднялись в небо, чтобы сделать его мирным. В дни Курской битвы под Фатежом размещалось 8 военных аэродромов 16-й воздушной армии. На месте одного из них 17 августа поисковики установили памятный знак с фамилиями тех, кто не вернулся с боевых вылетов.

Именно с этого места в далеком 1943-м на задания отправлялись советские стражи неба. Крылатые машины прятали в капонирах у кромки леса, взлетали прямо с поля. Спешили на запад. Туда, где с надеждой ждали Красную армию, ждали освобождения от фашистских захватчиков. И помощь пришла с Курской земли.

Татьяна Соколова, руководитель военно-патриотического клуба «Факел» школы №43 им. Г.К. Жукова г. Курска: «Буквально в 15 км., в деревне Ребендер стоял 874-й штурмовой авиаполк. Через дорогу отсюда находился еще один истребительный авиаполк. 59 истребительный авиаполк — Ржава, если ехать в сторону Москвы. То есть 8 аэродромов находилось в кольце и в самом Фатеже. Прямо при въезде находился 98-й разведывательный полк ставки верховного главнокомандующего».

Ровно месяц — с 19 июля по 19 августа — здесь находился аэродром 721-го истребительного авиаполка. За это время с боевых заданий не вернулось 8 человек. Все молодые. Теперь их имена увековечены в граните. Цветы от односельчан и родственников. Алексей Сайкин приехал из Рыбинска Ярославской области. Говорит, знал, что брат отца погиб на фронте, но и не надеялся узнать такие подробности о его судьбе.

Алексей Сайкин, родственник погибшего летчика: «Единственное, что мать сказала и что врезалось в память, — что меня назвали в честь брата Алексея, летчика, погибшего на Курской земле».

Когда-то на этом месте уже был памятный знак. Но время и люди его не пощадили. Потерялись и имена погибших. Помог фотоальбом, попавший к поисковикам: на одной из страниц заботливая рука вписала тех, кто не вернулся. Теперь потомки ошибку исправили.

0

527

В Зубцовском районе Тверской области 22 августа группа взрывных работ обезвредила 153 боеприпаса времен Великой Отечественной войны:

1 взрыватель;
1 противопехотная мина типа S;
1 ручная граната О-23;
1 ручная граната;
18 единиц тротила;
2 артиллерийских снаряда 105 мм;
2 артиллерийских снаряда 75 мм;
20 минометных мин 50 мм;
3 запала ручной гранаты;
33 РГД-33;
4 артиллерийских снаряда 37 мм;
44 минометные мины 82 мм;
5 артиллерийских снарядов 45 мм;
9 гранат Ф-1;
9 РПГ-40.
В случае обнаружения взрывоопасного предмета Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам соблюдать технику безопасности.

0

528

Экипаж бронекатера БК-31 захоронили в Россошках в отдельной могиле
Вчера в день памяти жертв бомбардировки Сталинграда 1942 года на мемориальном кладбище в Россошках окончательно упокоились более 800 защитников Сталинграда.
Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» с места события, для захоронения были подготовлены три могилы.
Для красноармейцев, чьи имена так и не удалось установить.
Для солдат, личности которых идентифицированы после кропотливой работы.
Третья могила – для экипажа бронекатера БК-31, который был поднят со дна Волги в ноябре прошлого года.

Всего на судне погибли 11 краснофлотцев, и останки 5 из них на данный момент идентифицированы. Это командир бронекатера Павел Никитин, комендор Владимир Коллегов, пулеметчик Иннокентий Черных, командир отделения рулевых Константин Колесов и командир отделения пулеметчиков Аким Аникеенко. Их останки были преданы земле, и они будут покоиться вместе, также, как и погибли, героически отдав жизнь ради Великой победы.

0

529

Министерство обороны рассекретило архивные документы, которые раскрывают новые подробности самого большого сражения в истории человечества. Как пишут авторы проекта, обнародованные материалы свидетельствуют о невиданных масштабах битвы, превосходстве русского оружия, нечеловеческой силе духа, самоотверженности и героизме защитников Родины.

«Курская дуга. Там, где плавилась броня». Так Министерство обороны озаглавило свой проект. Архивные материалы доступны каждому в Интернете. В числе самых интересных —  фотоальбом. На снимках поверженная немецкая техника. «Тигр». На его броне десятки пробоин — работала советская артиллерия. Замолчавшие «Фердинанды» — самоходные штурмовые орудия. Результат прямого попадания 152 миллиметрового снаряда. Немецкий танк, разбитый 10 июля 1943 года в районе ст. Поныри. Листовка рассказывает о подвиге орловского колхозника, который со своим пулеметным расчетом уничтожил 300 немцев. В документах об операции «Румянцев», которой и закончилась Курская битва, значатся загадочные фамилии руководителей — «товарищ Юрьев» и «товарищ Александров». Под этими именами скрыты маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

0

530

0

531

Российские военные обнаружили останки бойцов Красной армии на Эльбрусе

Российские военные обнаружили на Эльбрусе

https://c.radikal.ru/c38/1808/64/966c32594d78.jpg

останки солдат Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом заявил начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев, передает «РИА Новости».

По его словам, поиски велись в ходе героико-патриотической акции «Вахта памяти». Около 80 военнослужащих искали останки советских воинов на южных склонах Эльбруса в районе Ледовой базы. Он отметил, что высота района поисковых работ находится в пределах от 3,5 тыс. м до 4 тыс. м над уровнем моря.

«За десять дней с начала акции военные специалисты ЮВО обнаружили останки пяти красноармейцев, истлевшее обмундирование, сапоги, ботинки, приклад винтовки Мосина, часть каски, пуговицы, веревки, фрагменты радиостанции(предположительно, немецкой), ложку с инициалами солдата», — рассказал Астафьев.

Начальник пресс-службы ЮВО уточнил, что поисковые работы проводятся в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b85f68c9a794767f62dd4c1

0

532

Эхо войны: на Кубани нашли могилу расстрелянной в 1942 году школьницы
Сейчас земляки ищут родственников Насти Быковой.
В августе 1942 в станицу Темиргоевскую Курганинского района вошли немецкие войска, немногочисленное население собрали на центральной площади. На немецком языке сообщили, что расстреляют всех евреев, партизанов и коммунистов.

- Мне тогда шесть лет было, но эту историю я помню. Они не разбирались, кто есть кто, спрашивали: ты юда? (так в то время называли евреев), кто по незнанию отвечал да, того расстреливали на месте, - рассказала «Комсомольской правде - Кубань» Людмила Шагиморданова (Кожевникова).

В тот день на площади остались навечно больше 10 человек. Среди них мальчик лет 13 и Настя Быкова 16 лет отроду.

- Мальчишка тот никак не еврей, его отец армянин. Пацан весь в него был - темненький такой, красивый очень. Его сразу расстреляли, а Настя заступаться за него стала, спрашивать у гестаповцев: мол, за что? Недолго думая, в девочку немцы выпустили несколько пуль. Она погибла, - вспоминает Людмила Спиридоновна.

Об этой истории женщина помнила всегда, а два года назад приехала из Ставрополя в родную станицу, что бы памятник родителям новый поставить, да и с крестным сыном наткнулась на лежащий на земле крест и холмик, а на табличке написано «Быкова Анастасия Уваровна. Убита немцами».

- Мы с крестником моим Сережей решили, что надо поставить нормальный памятник девочке, стали обращаться к властям, но толку ноль. Два года уже бьемся, - говорит женщина.

На могилке Настеньки за это время появилась лишь свежая табличка, ее сделала местная жительница. А вот надгробного камня у холмика так и не появилось.

- В этом году будет установлена мемориальная таблица. Мы провели собрание, решили, что памятник обязательно будет установлен в следующем году. Сейчас за могилой ухаживают волонтеры. Директору музея дано задание, что бы найти родственников убитой девочки, - рассказала «Комсомольской правде - Кубань» заместитель главы Темиргоевского сельского поселения Курганинского района Инна Загорулько.

Обещания поставить памятник Сергей Периков слышит уже не первый год и не понимает, что же в этом сложного.

- Там же фермеров много, могли бы и помочь финансово, там надо дорожку расчистить, день работы, я и сам готов там весь мусор убрать, - говорит станичник.

Кстати работники музея не сидят, сложив руки, недавно в архиве нашли фотографии Насти, выяснили, что рядом захоронены ее родители. Но вот данных о родственниках семьи нет. Но они надеются, что потомки семьи Быковых из Темиргоевской где-то есть.

Директор музея сообщила и радостную новость. Памятник может появиться в ближайшее время, так решили фермеры. Они готовы взять все расходы на себя.

«Комсомольская правда» - Кубань» обращается ко всем, кто располагает хоть какой-нибудь информацией о расстрелянной фашистами девочке, возможно вы слышали историю от своих бабушек и дедушек, звоните по телефонам 89086898008 (WhatsApp, Viber, Telegram) или 8(861) 992-7992.

0

533

Иду на вынужденную...

Девятка бомбардировщиков пересекла линию фронта плотным строем. По радио поступило предупреждение: «Смотрите внимательно». А чуть позже один из летчиков оповестил:

— Слева, выше — истребители!

— Атакуем правым флангом, — приказал командир, разворачивая машину в сторону врага.

Группа заняла боевой порядок для отражения «мессеров».

Пара фашистских истребителей не ожидала такого быстрого маневра бомбардировщиков и их массированного огня. Задрав правое крыло, ведущий вражеских самолетов заскользил к земле и, перевернувшись, взорвался на опушке леса. Ведомый, потеряв ведущего, заметался в панике и вышел из боя.

Прикрываясь солнцем, мы взяли курс на цель и накрыли важный объект десятком бомб.

Фашистские зенитчики встретили нас более яростно, чем истребители. Перед самолетами фейерверком замелькали трассы снарядов. На бомбардировщике летчика Есина загорелся правый мотор. Пламя разрасталось. Есин со снижением стал отходить от группы.

От командира эскадрильи А. Фокина требовалось быстро и правильно решить — как быть. И он нашел такое решение по закону боевого товарищества. Передав командование группой заместителю, командир последовал за Есиным.

Горящую машину летчик благополучно посадил на выбранную площадку. Убедившись в этом, А. Фокин хотел было уже лететь на базу, но у него возникло опасение — может быть, товарищи обожжены или ранены при обстреле? Да и фашисты находились недалеко от места посадки. Надо было приземляться.

Штурман сразу же поддержал соображения командира. Они сделали небольшой круг, выбрали внизу ровный участок, посадили бомбардировщик. Из пострадавшего экипажа к ним подошел лишь штурман.

— Где остальные? — спросил Фокин.

Его опасения подтвердились. Штурман доложил о сильном ожоге ног летчика и о тяжелом ранении стрелка-радиста.

Общими усилиями раненых перенесли, уложили в машине. Едва справились с этим, как на проселочной дороге появились фашистские мотоциклисты, спешившие к самолету.

Фокин дал моторам полный газ и приказал спасенному штурману сесть за пулемет. Бомбардировщик быстро набрал скорость, взмыл над полем. Затем на бреющем полете прошелся вдоль дороги, расстреливая фашистских мотоциклистов пулеметным огнем.

Оба экипажа вернулись на свой аэродром. Командир эскадрильи Афанасий Фокин, рискуя жизнью, не оставил в беде подчиненных.

https://a.radikal.ru/a22/1809/c5/8c94f7a9b7ce.jpg

Экипаж бомбардировщика Ил-4 после боевого вылета. // Фото: авиару.рф
Однажды звено бомбардировщиков летчика Бунимовича получило задание нанести бомбовый удар по мотомеханизированным частям фашистов. Экипажи ушли на выполнение приказа.

Преодолев зенитный заслон противника, наши самолеты сбросили бомбы на цель, и звено легло курсом на свою базу. В это время налетели фашистские истребители. Сомкнув строй, наши летчики приготовились к отражению атаки.
Врагов насчитывалось вдвое больше. Они наседали, повторяя заход за заходом. Наконец им удалось поджечь машину Бунимовича.

Командир приказал ведомым перейти на бреющий полет и следовать на базу. Его бомбардировщик все заметнее терял управляемость, отставал с резким снижением. Вслед за ним тянулся шлейф дыма.

Бунимович, видя, что посадить машину нельзя, дал экипажу команду покинуть горящий самолет Сам, раненый, оставил его последним.

Парашют раскрылся близко от земли. Едва летчик освободился от него и собрался идти, как услышал неподалеку в кустах шорох раздвигаемых веток. Бунимович с пистолетом наготове спрятался за дерево.

Оглядываясь, меж кустов пробирался фашист. Бунимович заметил его первым и, прицелившись, метким выстрелом уложил врага на месте.

Или фашистов было немного, или испугавшись выстрела, они не решились углубляться в лес, но Бунимовичу удалось скрыться, избежать погони. Когда признаки опасности миновали, он стал искать штурмана и стрелка-радиста. Те, в свою очередь, тоже искали его. Им удалось встретиться. Втроем после долгих блужданий они напали на след партизан, которые и помогли летчикам вернуться в свой полк.

Отдохнув, экипаж Бунимовича снова летал в тыл врага, обрушивая бомбы на его боевую технику и другие объекты.

Экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2 готовится к вылету. // Фото: waralbum.ru
Экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2 готовится к вылету. // Фото: waralbum.ru
10 июля 1941 года по Псковскому шоссе передвигалось большое количество техники и живой силы фашистов. Враг пытался наверстать потерянное в боях время, торопился на восток, ближе к Ленинграду.

Нашу девятку бомбардировщиков гитлеровцы сразу не заметили, прозевали. Пока они очухались, мы успели встать на боевой курс и приблизиться к цели. Над колонной раздались бомбовые взрывы. Фашисты заметались в панике.

Но враг вскоре опомнился. При отходе он открыл по нашим машинам сильный зенитный огонь и повредил бомбардировщик старшего лейтенанта Селиверстова. В наушниках я услышал с горящего самолета:

— Сокол-1, Сокол-1! Я Сокол-8. Прошу разрешения выйти из строя и произвести посадку. Вижу площадку.

Я дал такое разрешение. Горящий бомбардировщик вышел из строя и стал снижаться. Различными маневрами летчик пытался сбить разгоравшееся пламя, но безуспешно.

Передав командование группой своему заместителю, я тоже вышел из строя и стал сопровождать машину Селиверстова. Она летела все ниже и ниже. На мой вызов летчик не отвечал.

Горящий бомбардировщик приземлился на небольшой лесной поляне. Сделав круг над площадкой, я поспешил на свою базу.

Доложив полковнику Е. Преображенскому о выполнении боевого задания, попросил разрешения взять санитарный самолет и спасти экипаж Селиверстова. Командир полка согласился:

— Добро! Лети, Ефремов. Да смотри — не попадись гитлеровцам.

День клонился к вечеру. Лететь пришлось бреющим, колеса «По-2» буквально висели над верхушками деревьев. Через час с лишним миновал линию фронта.

В лесу фашисты, видимо, не отважились искать сбитый самолет. Я нашел его быстро. Покружив над полянкой, сел.

Экипаж оказался сильно пострадавшим. Летчик Селиверстов получил тяжелые ожоги, у стрелка-радиста переломаны обе руки. Штурман имел легкое ранение. Лишь второй стрелок избежал беды и мог помочь мне. Сначала мы уложили в санитарную кабину старшего лейтенанта Селиверстова и стрелка-радиста, а затем кое-как втиснулись в кабину остальные.

Почему-то только в последние минуты я подумал, что взлететь будет трудно: самолет перегружен, почва мягкая. Но выход один — надо взлетать. Дал мотору газ, установил режим взлета, начал разбег. Машина пересекла всю полянку, а от земли отрываться как будто не хотела. Повторил заход второй раз, третий ... пятый ... седьмой ... Безрезультатно!

Двенадцать раз пытался я взлететь. На тринадцатый, направив колеса машины по наиболее укатанному следу, все же оторвал ее от земли, взлетел. Вот и верь после этого в приметы «чертовой дюжины»!

Экипаж сбитого бомбардировщика был спасен. Лечение помогло ему снова вернуться в строй.

Из воспоминаний Героя Советского Союза, полковника в отставке А.Е. Ефремова ( "В небе-лётчики Балтики". Из боевой истории авиации дважды Краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. 1974 г. )

0

534

В Тверской области открылась экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018»

https://d.radikal.ru/d32/1809/3e/fe4f14bff304.jpg

В Тверской области открылась экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018»
Сегодня, 2 сентября, в Тверской области состоялось открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2018». Экспедиция объединила более 550 поисковиков из 23 регионов России, Казахстана, Латвии и Литвы. Поисковый лагерь разбили у деревни Кокошкино в сельском поселении «Хорошево».

Губернатор Игорь Руденя направил приветствие участникам экспедиции.

- Участниками экспедиции являются люди, которые с глубоким почтением относятся к истории нашего Отечества, хранят память о подвиге солдат и офицеров, павших на полях сражений. Их работа позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, а также рассказать потомкам о подвиге предков, - отмечено в приветствии.

К участникам экспедиции обратился депутат Заксобрания Тверской области Сергей Веремеенко.

- Ваш вклад в сохранение исторического наследия невозможно переоценить. Поисковое движение становится шире, за вами идёт молодёжь. Молодое поколение должно помнить о подвиге отцов, дедов и прадедов и с честью нести флаг нашей родины! Спасибо вам за эту важную миссию! – сказал Сергей Веремеенко.

Впервые экспедиция прошла на территории Тверской области в 2016 году. Инициативу сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент России Владимир Путин.

Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобoроны России оказывают поддержку в организации полевой работы и созданию необходимых условий для жизни и работы волонтёров.

В прошлом году в ходе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки 370 защитников Отечества, обнаружили 48 медальонов и документов. На мемориальном кладбище Ржева торжественно захоронили останки более 1000 павших воинов, найденных во время экспедиции и в прошлые годы на территории района.

0

535

В Тверской области продолжаются масштабные мероприятия, в которые входят пиротехнические работы. Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» ищут и обезвреживают боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Работы проходят в Ржевском районе.

Как сообщает пресс-служба УМЧС России по Тверской области, в отряд входит 20 человек, которые используют четыре единицы техники.

В конце августа группа ручной очистки обследовала территорию площадью более 1,5 га. В это же время группа механической очистки с помощью машины разминирования исследовала территорию площадью 1 га.

Саперы обнаружили 30 снарядов времен Великой Отечественной войны. Среди находок были ручные гранаты М-24 и РГД-33, взрыватель к реактивному артиллерийскому снаряду М-30, ручная противотанковая граната РПГ-40, артиллерийские снаряды, минометные мины 50 и 82 мм.

0

536

«Никто не забыт, ничего не забыто» - этот лозунг жив и спустя 73 года после того, как отгремели последние выстрелы и взрывы Великой Отечественной войны. Но даже, несмотря на такой солидный срок, потомки продолжают отдавать дань памяти своим дедам и прадедам, которые ценой собственной жизни сохранили для них мир. Уже в эту субботу, 8 сентября, в Мурманскую область с экспедицией из Москвы приедет мемориально-исследовательская группа «Прерванный полет». Вместе с музеем Северного флота и поисковыми отрядами «Икар» из Заозерска и «Петсамо» из Заполярного столичные гости установят девять памятных табличек на местах гибели советских летчиков.

- Для нас это будет уже четвертая экспедиция на Кольский полуостров. За первые три поездки мы установили 12 памятных знаков. Кстати, именно с Мурманской области и начался наш проект. Правда, тогда о таком масштабе мы еще не думали. В 2011 году мой друг решил установить на месте гибели своего дяди, летчика-истребителя старшего лейтенанта Анатолия Елисеева, памятную табличку. А я просто напросился в попутчики. В итоге та поездка вылилась в такой вот проект, - рассказывает руководитель мемориально-исследовательской группы «Прерванный полет» Виктор Рыбьяков.

https://a.radikal.ru/a21/1809/02/a65bcc9e4fe7.jpg

Именно с этой таблички, привезенной на место гибели летчика в 2011 году, и начался масштабный проект Виктора Рыбьякова. Фото: "Прерванный полет"

В России активисты уже установили более 30 мемориальных табличек, выполненных из алюминия. Теперь их количество пополнится еще девятью звездочками в память о героях: лейтенанте Геннадии Федорове, младшем лейтенанте Сергее Котове, младшем лейтенанте Николае Ефремове, младшем лейтенанте Александре Ивчике, младшем сержанте Михаиле Феклистове, сержанте Анатолии Мееве, гвардии старшем лейтенанте Сергее Верховском, гвардии сержанте Александре Михайловском, сержанте Карпе Лопатине, а также о летчике 235 отряда Гражданского воздушного флота Пантелее Овчинникове и фельдъегере штаба Северного флота Александре Лоскутове. Самолет двух последних был сбит истребителями противника при перелете из Мурмашей в Ленинград по заданию штаба Северного флота. Обломки самолетов погибших пилотов и их воздушных стрелков были обнаружены поисковиками Мурманской области в разные годы. Теперь на местах их гибели появятся памятные таблички.

- В основном все памятные знаки будут установлены в Кольском районе, только два – на территории Заозерска и еще один – в Печенгском районе. К сожалению, места гибели летчиков удалены от дорог, и организовать торжественные церемонии, которые обычно проводят в таких случаях, крайне проблематично. Да, и сроки нашей экспедиции сжаты – на все про все шесть дней. Так что придется обойтись без торжеств, - объясняет Виктор Рыбьяков.

Несмотря на солидное число уже установленных мемориальных табличек, Виктор Рыбьяков уверен, что это точно не последняя поездка на Кольский полуостров. Столичный гость уже весь в мыслях о следующем вояже.

0

537

В Курской области ищут родных солдата, погибшего под Смоленском
Поисковики, работающие на международной «Вахте Памяти» в Смоленской области, ищут родственников курянина, красноармейца Ивана Тимофеевича Дурнева 1913 года рождения.

Как сообщила ГТРК «Курск», он погиб 76 лет назад — 31 августа 1942 года — на безымянной высоте за речкой Воря у деревни Петровки на Ржевско-Вяземском выступе.

Поисковики обнаружили немало останков советских солдат. Чудом сохранился медальон Ивана Тимофеевича, на момент гибели курянину шел 29-й год. Боец родился под Курском — в деревне Выползово Солнцевского района, у него была жена — Мария Яковлевна Дурнева. Поисковики спешат найти близких: захоронение поднятых бойцов назначено на середину сентября.

«Если родные не найдутся либо не смогут забрать останки, тогда Дурнев Иван Тимофеевич будет захоронен в Темкинском районе, и, естественно, перезахоронить в третий раз уже не получится», — говорит Дарья Корнеева, член совета командиров региональной общественной молодежной патриотической организации «Тульский искатель».

0

538

Рассказ ветерана Великой Отечественной Войны Рогозина Павла Михайловича.
"После ранения меня вновь отправили в полк, но уже в другой. Дела там обстояли гораздо хуже, чем в предыдущем подразделении - немец был абсолютно непредсказуем, бил часто и довольно сильно.

Уже спустя несколько боев от нашей роты осталось всего ничего людей. Комбат видел, что обстановка хуже некуда, а потом напросился у комполка и нас вывели в тых - за пополнением.

Здесь же командир полка вызвал меня к себе и объявил:

-Ты уже, наверняка, в курсе, что товарищ Сталин некоторое время назад издал приказ, согласно которому отличившиеся солдаты направляются на офицерские курсы. Страна нуждается в сильных и смелых офицерах. Собирай вещи.

Учился я на протяжении полугода. Почти все время занимались строевой и тогда многие начинали возмущаться - мол, войну почти прошли, а вы нас ходить учите! А когда нам начали показывать винтовки и их строение - вообще смех был...

Спустя шесть месяцев обучения (если это можно так назвать) нас вновь отправили на фронт. Знаете, возвращение в столь опасное место давалось нам довольно сложно в психологическом плане.

Мы понимали, что теперь наши шансы на смерть увеличиваются - теперь мы лейтенанты, взводные, должны показывать всем пример героизма. На фронте такие не жильцы.

А потому, когда нам по какой-то причине объявили остановку на день, среди новоиспеченных лейтенантов разразился настоящий ад - все пили, меняли последние деньги на спирт.

"Может, последний день я живой, так хоть повеселюсь!" - такое настроение царило у людей.

На фронте я попал в новое подразделение, взял на себя взвод, состоящий из местных мужиков, которые призвались как только местность их стала вновь нашей. Такое себе чувство - мне 19 лет было, а командую я мужиками, которыми под сорок!

Однажды меня вызывает командир, да говорит, что в километрах сорока от сюда - немецкий лагерь для пленников, а в нем - порядка пятидесяти тысяч потенциальных солдат.

Моя задача - добраться туда первым, освободить. Охраны особой не будет - многие немцы драпанули как только мы перешли в наступление. Учти - три армии послали туда группу - каждый хочет первым войти в лагерь и набрать себе новых солдат. Ты должен быть первым.

Я взял с собой роту, мы сели на захваченные джипы и рванули туда. И я оказался первым. Более того, мы вошли в это жестокое место, не потратив ни патрона - немцев в нем более не было.

Пленные встретили нас радостными криками, но указали на отдельно стоящее здание. Войдя в него, мы так же без единого выстрела вывели оттуда несколько десятков солдат генерала Власова - вербовщиков.

Освобожденные начали кричать - расстреляйте их, но я отказался. Сказал, что все они будут направлены в руки тех, кто с ними разберется. Десяток пленных изменников - рай для СМЕРШа.

Мы первые смогли начать вербовку в наше подразделение и уже к вечеру наш полк пополнился сотнями наиболее крупных и здоровых солдат. "

0

539

В Тверской области поисковики нашли останки 12 офицеров Красной Армии

Только стартовав, международная поисковая экспедиция «Калининский фронт» в Ржевском районе Тверской области уже приносит важнейшие для истории находки.

Буквально в 300 метрах от лагеря было обнаружено захоронение предварительно 12 человек. Предположительно, все они были офицерами Красной Армии.

«Нашли их с помощью металлодетектора, среагировавшего на железо, которого здесь масса. Стали копать и наткнулись на череп. Утром 3 сентября их было два, к вечеру – уже 12, – рассказал командир поискового отряда «Боевое братство» республики Алтай и руководитель поисковых работ в «Калининском фронте» Александр Вилисов. – При них найдены химические карандаши, ручки. Оружия нет, но патронташи набиты полностью. Скорее всего, они были офицерами или какими-то штабными работниками».

По словам Вилисова, вероятнее всего, найденные бойцы погибли здесь 6-7 января 1942 года после переправы.

«Войска переходили на этот берег Волги с другого и должны были развивать наступление в сторону Кокошкино. Здесь их встречали немецкие пулеметы, минные поля. Похоронила их аккуратно наша команда, сложив в крупную авиационную воронку».

Сейчас при останках найдены три медальона и одна ладанка – видоизмененный медальон с вкладышем. Все они законсервированы. Вскрывать их будут позднее специалисты.

«Надеемся, мы найдем там их имена, подразделения, найдем родственников», – отмечает Вилисов. При этом основные направления работ экспедицией еще не начинались. Поисковики говорят, что по соседству могут быть еще большие захоронения солдат и офицеров, а, значит, эта находка может оказаться не крупнейшей в этом сезоне «Калининского фронта».

0

540

Поисковая экспедиция обнаружила в Ржевском районе останки воинов
5 сентября 2018
Участниками Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит в эти дни в Тверской области, подняты останки 13 бойцов, найдено 4 медальона.
Открытие экспедиции состоялось 2 сентября, в ней принимают участие более 550 поисковиков из 23 регионов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы.
«Участники экспедиции – это люди, которые с глубоким почтением относятся к истории нашего Отечества, хранят память о подвиге солдат и офицеров, павших на полях сражений.
Все это позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, рассказать потомкам о подвиге предков», — считает Губернатор Игорь Руденя. 13 обнаруженных поисковиками красноармейцев были похоронены своими товарищами. Среди находок поисковиков – противогаз, котелки, фляги, расчески, ножи, портупеи, поясные ремни, остатки зимнего обмундирования. Вместе с останками подняты 4 медальона, с помощью которых  специалисты попытаются установить имена погибших воинов.
По предварительным данным в общей могиле захоронены останки офицеров – на это указывают сохранившиеся фрагменты обмундирования, возраст большинства погибших - 25-35 лет. Работы будут продолжены.
Поисковая экспедиция продлится до 14 сентября. Поисковый лагерь разбит у деревни Кокошкино в сельском поселении «Хорошево».
Участники проводят экскурсии для школьников Тверской области, в ходе которых ребята могут своими глазами увидеть, как организована поисковая работа, обустроен быт лагеря.
Впервые экспедиция «Калининский фронт» прошла на территории Верхневолжья в 2016 году.
Инициативу Губернатора Игоря Рудени и Министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент РФ Владимир Путин.
За это время в поисковых работах подо Ржевом приняли участие более 1200 человек из 50 регионов России, представители других государств. На сегодняшний день на их счету 855 красноармейцев, поднятых на полях сражений, 67 имен установлено.
Порядка 80% состава участников – молодежь, которой опытные поисковики передают свои знания.
Специально для ребят организована профильная образовательная программа.
Справочно: Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточённые бои. В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными.
С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек.
Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны.
В 2007 году Ржеву присвоено почётное значение «Город воинской славы».
https://vot69.ru/poiskovaja-jekspedicija-v-rzheve-obnaruzhila-ostanki-voinov.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Военный Альбом