ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Курилка » Ваше отношение к истории Державы и значимости ее периодов

Ваше отношение к истории Державы и значимости ее периодов

Сообщений 1 страница 30 из 37

Опрос

Ваше уважение и принятие символики России, СССР, РФ
Только России

6% - 1
Только СССР

43% - 7
Только РФ

0% - 0
Только России и СССР

6% - 1
Только России и РФ

0% - 0
Только СССР и РФ

0% - 0
России, СССР, РФ

43% - 7
Голосов: 16

1

Попытаюсь понять, кто мы друг другу. Насколько кто кому политически близок?
Голосование анонимное, если чего )
И да - пункт против всех отсутствует, т.к. свидомых тут нет изначально.
Также обратите внимание Россия - это Российская Империя.

0

2

LLIAMAH
Это сложный вопрос: я проголосовал "Только СССР", но это, как бы, сердцем, реалист -  СССР и РФ, любитель истории - России, СССР, РФ.

Отредактировано Француз (2017-04-12 12:06:11)

0

3

Француз написал(а):

LLIAMAH
Это сложный вопрос: я проголосовал "Только СССР", но это, как бы, сердцем, реалист - России и СССР, любитель истории - России, СССР, РФ.

Относительно РФ - это тоже сложно - но в этот период, под этим флагом, гибли наши ребята в Таджикистане, в Чечне, в Грузии, на Украине, в Сирии и т.д. И у меня язык не повернется оскорбить их "власовцами".

0

4

Не от мира сего. написал(а):

Не уверен, правильно ли я нажал. Несколько неудобное голосование...
В общем мой выбор -- "Только СССР".

Художника обидеть может каждый ) Это мой первый опыт, я сам хз как его лучше делать )

0

5

c 1914 по 1917 официальным флагом Российской Империи был такой -
http://s011.radikal.ru/i315/1704/de/aba1410c81aa.jpg

Никого почему-то не смущает военно-морской Андреевский Флаг, введенный Петром-1
Под совсем другими знаменами наши предки били шведов под Полтавой, били французов, турок, немцев, японцев и всех прочих, кто под руку попадется...
Неуважать свою историю и сказать, что России не существовало до 1917 года, значит зачеркнуть все достижения прадедов, значит признать, что НАШИ земли, в том числе Новороссия - не наши земли ибо воевались под другими знаменами.

0

6

Barsoff написал(а):

ибо воевались под другими знаменами.

Опять же, мухи отдельно, котлеты отдельно :) (обертка и содержание)
Кем воевались - рабами/крепостными?
Подвиги одно, флаги другое. IMHO.

+1

7

Не от мира сего. написал(а):

Не уверен, правильно ли я нажал. Несколько неудобное голосование...

В общем мой выбор -- "Только СССР".

Аналогично. Остальные для меня только история. И не более. Мне не нравятся сегодняшние символы - ни один. Даже гимн. Наш гимн был намного величественнее, хоть и музыка одинакова. Слова много значат...
Но к истории всех периодов отношусь с уважением.
Поэтому вопрос немного меня сконфузил. Как проголосовать? Долго думала, решила просто прокомментировать своё голосование.
Проголосовала "только СССР" Признаю только символы СССР, но историю всех периодов Родины уважаю. Ибо каждый внес свою лепту, независимо темный он или светлый.

+1

8

Большую часть жизни я прожил в СССР, принял присягу.
Для меня  Красное знамя и Андреевский флаг святы.

+1

9

Француз написал(а):
Barsoff написал(а):

ибо воевались под другими знаменами.

Опять же, мухи отдельно, котлеты отдельно :) (обертка и содержание)
Кем воевались - рабами/крепостными?

Ну тогда как ?
Отдаем все наши земли-Казань, Астрахань, Крым, Новороссию, которые были завоеваны рабами и крепостными ?
А как же Багратион ?

При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона.
На Бородинском поле 7 сентября (по новому стилю) около 12 часов дня осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги (или, как указано в официальном донесении, «в средней трети левой голени»).
12 (24) сентября 1812 год в первом часу пополудни Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения.

А как же матрос Кошка при осаде Севастополя ?
А как же Адмирал Нахимов ?

25 февраля (9 марта) 1855 года назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города; в марте произведен в адмиралы. Энергично руководил обороной города. Пользовался величайшим нравственным влиянием на солдат и матросов, звавших его «отцом-благодетелем».
28 июня (10 июля) 1855 года, во время одного из объездов передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 30 июня 1855 года. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.

Генералиссимус Суворов пешочком топал, как простой солдат и спал, завернувшись в одеяло на голой земле.

А как же легендарный крейсер "Варяг" ?

Всего в Одессу было доставлено 30 офицеров и 600 матросов с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», а также 55 матросов с «Севастополя» и 30 казаков Забайкальской казачьей дивизии, охранявших русскую миссию в Сеуле. Из Одессы они проследовали на русских транспортных судах в Севастополь, а оттуда по линии Московско-Курской железной дороги в Петербург, через Симферополь, Москву и другие города. По всему маршруту морякам оказывался торжественный и трогательный приём.

16 апреля 1904 года они прибыли в Петербург и, выстроившись колоннами, промаршировали от Николаевского вокзала до площади Зимнего дворца. Здесь моряков-героев приветствовал император Николай II. Все они были приглашены на торжественный обед во дворец, где по этому случаю были приготовлены специальные обеденные приборы, которые после торжества были отданы морякам. Всем матросам «Варяга» в подарок от Николая II были вручены именные часы

За деньги, ордена и коврижки воевали во славу Русского оружия и нашего Отечества ?

+1

10

Кинешма незначительная по своему государственному положению и немноголюдная по населению, одна из первых проявила удивительный дух мужества и твердости, показала непреклонную преданность и любовь к родине, вере православной, и геройски запечатлела это кровью доблестных граждан своих и поселян. Она не покорилась ни «Тушинскому царику», ни ляхам, ни изменникам родины...

Кинешемское ополчение совершило подвиг в завязавшемся 26 мая (5 июня по новому стилю) сражении с польско-литовскими интервентами: при численности не более 300 человек оно стойко противостояло войску неприятеля из 2-3- тысяч человек. В ходе сражения ополченцы были разбиты. По одним сведениям воевода Боборыкин Фёдор Васильевич героически погиб, а по другой информации, содержащейся в недавно опубликованном дневнике литовского гетмана Яна Сапеги воевода был взят в плен и казнён. Тем не менее, героическая оборона Кинешмы не прошла даром. Она стала важным этапом национально-освободительной борьбы русского народа. Неприятелю был нанесен огромный военный урон защитниками города. Самоотверженность и храбрость бойцов ополчения способствовала скорейшему разгрому поляков. Сражение при Кинешме подготовило почву для дальнейшего формирования ополчения, которое под руководством Минина и Пожарского смогло освободить Москву и восстановить российскую государственность.

Рабы и крепостные, говорите ?

Долг памяти

http://s05.radikal.ru/i178/1704/49/f36a5026709c.jpg

+1

11

Barsoff написал(а):

За деньги, ордена и коврижки воевали во славу Русского оружия и нашего Отечества ?

Флаг России в допетровские времена
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/010e/0003aa8d-9d55c0cb/hello_html_5d6626ee.jpg
Флаг
http://cdn2.russian7.ru/wp-content/uploads/2012/06/4-11.gif
появился вместе с отказом Петра от всего русского

0

12

Barsoff написал(а):

Кинешма незначительная по своему государственному положению и немноголюдная по населению, одна из первых проявила удивительный дух мужества и твердости, показала непреклонную преданность и любовь к родине, вере православной, и геройски запечатлела это кровью доблестных граждан своих и поселян. Она не покорилась ни «Тушинскому царику», ни ляхам, ни изменникам родины...

В то время, вроде бы, был принят такой флаг
http://cdn2.russian7.ru/wp-content/uploads/2012/06/5130062a20431406a0a5d9840b4eb4a0-300x157.jpg

0

13

Barsoff написал(а):

А как же матрос Кошка при осаде Севастополя ?
А как же Адмирал Нахимов ?

Они исполнили свой долг, ну а ельцин что сделал? Поорал на танке? Кто ему дал право по-своему распоряжаться такими важными вопросами, какой флаг и герб выбирать? Он их не заслужил. А еще более обмазал дегтем и кровью.

Я не националист. Для меня символы гос. власти, это просто "лицо власти". Не более.
Но те символы, под которыми я родилась мне родные. Они мои. Они меня растили, воспитали, кормили, обучали. Я не имею права их предавать. Родителей не выбирают.
Почему сейчас многие из старшего поколения сегодняшними символами не довольны, потому как их принимали предавая анафеме те, которые были родными для того поколения. Нельзя было это делать.

0

14

Barsoff написал(а):

Отдаем все наши земли-Казань, Астрахань, Крым, Новороссию, которые были завоеваны рабами и крепостными ?

Француз написал(а):

Француз написал(а):

Это сложный вопрос: я проголосовал "Только СССР", но это, как бы, сердцем, реалист -  СССР и РФ, любитель истории - России, СССР, РФ.

CCCP был, как минимум, второй державой мира (если не первой). И без крепостных. Хотя бы по идее был народным государством.

A  так, да —

Люкен написал(а):

историю всех периодов Родины уважаю. Ибо каждый внес свою лепту, независимо темный он или светлый.

PS Багратион, Нахимов, Суворов - теперь перечислите трех рядовых тех времен ;)

0

15

Люкен
Правители приходят и уходят, а великая Россия остается.
А она именно Великая !

Последние слова Тараса Бульбы ( Гоголь )

-- Прощайте, товарищи! -- кричал он им сверху. -Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

0

16

Француз написал(а):

PS Багратион, Нахимов, Суворов - теперь перечислите трех рядовых тех времен ;)

Сами читайте -
Гергиевский крест

Есть специальные форумы, где люди изучают Георгиевские кресты и кавалеров, есть даже списки и архивы, по номеру можно найти и подвиг и награжденного.
Тоже самое по медалям "За храбрость" и другим медалям и памятным знакам.

Семена Михайловича Буденного достаточно - кавалер 5-ти ( ПЯТЬ ) Георгиевских Крестов-
Буденный

Василий Иванович Чапаев - кавалер 3-х Георгиевских Крестов.

0

17

Barsoff написал(а):

Сами читайте -

Barsoff написал(а):

Есть специальные форумы

:) надо спросить "людей с улицы" :)

Буденный, Чапаев - не тo время ;)
матрос Кошка - Ok! 1 :)

PS Заранее. Что я хочу сказать: тогда подвиги совершал в основном "комсостав"? Почему в основном они "воспеты"? ;)
Это славные страницы истории. Ho под красным флагом страна действительно стала Великой и достигла пика своего могущества во всем.
К сожалению, не сохранили... Где-то ошиблись и все потеряли...

Отредактировано Француз (2017-04-12 14:02:34)

+2

18

Barsoff написал(а):

Люкен
Правители приходят и уходят, а великая Россия остается.

Но флаги ведь правители назначают, поэтому логически будет справедливо и к этому:

"флаги приходят и уходят, а великая Россия остается."

Не все ли равно, кто какой флаг предпочитает? На западах никто даже по этому поводу не заморачивается))
Наоборот, если человек считает себя помешанным на флаге - значит понимает, что законченный националист. Но это лишь его личное дело, он не будет при этом всем говорить и тыкать за то, мол какие вы все-таки подлецы, не любите наш флаг. Ибо дело вкуса как говорится.
Кто-то флаг любит, кто-то не любит - это абсолютно нормально.

Но любовь к чему-либо у меня ассоциируется с детством. Слова из песни не выкинешь. Я родилась под красным стягом, воспитывалась, присягала на верность под дробь барабанов, а потом меня стали вдруг уверять, что это не твой флаг, а твой вот этот. А кто им дал право вообще указывать какой должен быть мой флаг? Кто они такие, эти господа? Пусть идут лесом со своей философией. Вот так я вижу лично навязывание мнения относительно гос. символов. Сейчас время другое, не 19-й век, и не 20-й. А 21-й. Нужно быть внимательнее к человеческому мнению, чтобы гражданин не считал себя последней скотиной и отверженным (ле мизерабл). Ибо это все приведет лишь к одному:

"кипит мой разум возмущенный"

Barsoff написал(а):

Последние слова Тараса Бульбы ( Гоголь )

Я тебя породил, тебя и убью... Вот эти слова у меня больше с ним ассоциируются. Поэтому... Ну Вы поняли меня относительно того, что будет с теми, кто считает свой народ скотиной и быдлом или, помните, как в детстве, когда крутой поц вдруг высказывал особо ретивым несогласным в своей маленькой стайке:
"жопе слова не давали".
Тоже самое я чувствую относительно себя в нашем государстве, ибо всегда тебе скажут только одно: "не нравится, тебя что-то не устраивает - заткнись и пошел".

Вот так...

Наше государство не должно так относиться к своим гражданам. Это преступно. Это путь в никуда. Тупик.

0

19

Француз написал(а):
Barsoff написал(а):

Сами читайте -

Barsoff написал(а):

Есть специальные форумы

:) надо спросить "людей с улицы" :)

Буденный, Чапаев - не тo время ;)
матрос Кошка - Ok! 1 :)

PS Заранее. Что я хочу сказать: тогда подвиги совершал в основном "комсостав"? Почему в основном они "воспеты"? ;)

Ок. Назовите мне хоть одного героического нижнего чина Великой Армады по 1812 году.
Хоть одного известного вам героического турка...
Хоть одного героического немца или фашиста - рядового Ганса, не офицера Люфтваффе...
И ????
Много вы их знаете, кроме Гудериана, Манштейна, Бока, Паулюса ?
К чему все эти придирки ?

Руководителем Смоленского ополчения по войне 1812 года был дворянин Лесли, Сергей Иванович.
Лесли
Так вот... в нашем задрипанном Угранском районе, конкретно в нашей деревне до сих проживают потомки этого самого Лесли... самые что ни на есть колхозники и работяги... и фамилия у них у всех шотландская - Лесли.
На почте так прикольно квитки за электроэнергию перебирать.

Француз написал(а):

Это славные страницы истории. Ho под красным флагом страна действительно стала Великой и достигла пика своего могущества во всем.
К сожалению, не сохранили... Где-то ошиблись и все потеряли...

А без Красного Флага она не была Великой ?
Вы в курсе, что при Екатерине и потом при Александрах и Николае-1 никто в Европе даже пукнуть не смел без согласования ?

В Париже поставили пьесу из жизни Екатерины II, где она была представлена очень легкомысленно. Узнав об этом, Николай I через посла выразил своё недовольство и потребовал, чтобы пьесу отменили. На что ему ответили, что это невозможно: Франция страна свободная, искусство в ней имеет высокий статус. Тогда Николай I просил передать, что на премьеру этого спектакля он пришлёт 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Как только царский ответ дошёл до правительства Франции, скандальная пьеса тут же была отменена.

Был такой случай, ярко характеризующий Николая Павловича. Мужичок подпил в кабаке и в пьяном угаре стал плевать на портрет государя. Утром очнулся в каталажке. Дошло дело до государя. Николай так распорядился: убрать портреты императора из кабаков, а мужика отпустить. При этом сказал своим помощникам, советовавшим посадить его в тюрьму: «Да вы что, он мне нахамил, а я его за это ещё и кормить безплатно буду?! Отпустите его на все четыре стороны: раз он на меня плюёт, так и я на него плевать хотел». Мужик, когда ему это передали, заплакал: «Какой же я никчёмный, царь-батюшка даже наказать меня не соизволил».

А что бы сделал с этим самым мужичком тов. Сталин или тов. Берия ?

И не где-то там кто-то ошибся...
тов. Сталин не был вечным, таков закон жизни, а вместе с ним и умерло его дело
особенно после подлого убийства тов. Берия - он смог бы... еще лет на 10-20 отсрочить, а может даже перевернуть страну по образцу Китая....
при тов. Сталине никакой Горбачев или Ельцин даже близко к власти не допустились бы...
Их бы грохнули в подвалах Лубянки еще на взлете - прощелыг и пустобрехов...
А именно такие вот элементы - никчемные, ограниченные, неэрудированные, неумные и заполонили всю вертикаль власти ( все райкомы и горкомы, все политбюро и весь генштаб, мид и министерства ) махая своими красными партбилетами, с кучей прав, льгот и отсутствием ответственности в виде пули в затылок...
Я помню всех своих комсоргов ( класса, школы, роты, батальона, группы, потока, института... ) парторга отцовской внешнеторговой организации, маминого вычислительного центра - это сплошь балласт, который ничего не знал, ничего не умел, кроме как переобуваться и много и связно ( а иногда и несвязно лепетать ) говорить. Учили нас так сказать, как надо жить и созидать.
Их авторитет был равен нулю...
Это и привело к катастрофе 1991 года.

Это мы с вами прощелкали, когда нам было все равно, что говорят на комсомольских собраниях, кого выдвигают и кого осуждают... Помните фильм "Афоня " ?
Всякая шелупонь лезла в партию, толкаясь локтями к новым своим назначениям и рубежам.

Вот мой дед... - дважды Герой СоцТруда КНР ( Француз, спросите у местных - ЧТО это такое ) строил заводы- прокатные станы в Китае, будучи беспартийным и так до конца своих дней так и остался беспартийным.
Могу ордена показать...

Академик Сахаров никогда не был членом КПСС, ими не были выдающиеся академики Ландау и Капица.
А вот моему отцу-ветерану атомного машиностроения , для того что бы поехать в длинную за границу ( на сроки 1-2-3 года ) пришлось вступать в партию, ибо без партбилета - только в короткие командировки.

В моем отдельном батальоне был партсостав из трех солдат срочников - хохла, молдаванина и грузина.
Так вот... с ними не только в разведку, я даже на одном поле рядом не присел бы...
А в разведку я бы пошел с Малышем - красноярцем Саней Губаревым, 1,5 метра росту, у которого сидела вся семья на момент его службы, включая дедушку... и не только в разведку, а хоть к черту на куличики с ним пошел бы...
он бы не продал, не схавал, не купился бы... и тащил бы раненого через немогу, хоть 100 км...
Вот такая была у нас Партия и так они Знамена наши оберегали...

0

20

Barsoff написал(а):

Какая? Вы же говорили только о беспартийных? Ноя мог бы привести кучу положительных примеров и по коммунистам. А, надо?
Если Вы про  этих

А именно такие вот элементы - никчемные, ограниченные, неэрудированные, неумные и заполонили всю вертикаль власти ( все райкомы и горкомы, все политбюро и весь генштаб, мид и министерства ) махая своими красными партбилетами, с кучей прав, льгот и отсутствием ответственности в виде пули в затылок...

то это не партия, это тоже самое ведро, которое и сейчас правит. Хрущев снял ответственность и с партийных и с беспартийных. В принципе при Сталине партийный контроль позволял следить за исполнительской дисциплиной на местах.

Отредактировано Москвич (2017-04-12 17:45:14)

0

21

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Какая? Вы же говорили только о беспартийных? Ноя мог бы привести кучу положительных примеров и по коммунистам. А, надо?
Если Вы про  этих

то это не партия, это тоже самое ведро, которое и сейчас правит. Хрущев снял ответственность и с партийных и с беспартийных. В принципе при Сталине партийный контроль позволял следить за исполнительской дисциплиной на местах.

Да. именно это я и хотел сказать....
хорошо, что вы меня поняли...
что СССР был обречен уже в 1941-ом году, после катастрофы 22-го июня
а добили его Хрущев и Брежнев...
другими словами распад и крах СССР были запрограммированы гораздо раньше, чем к 1991-ом году...
и тогда включаем логику о красных знаменах и коммунистах-патриотах... с 1933-го по 19... ???
53, 64 , 82 ?
20 лет, 31 год, 49 лет ?
это - "тьфу и растереть" в масштабах истории...
мы вот уже 26 лет болтаемся, как карандаш в стакане... и все чики-пуки... бурные и продолжительные апплодисменты...

0

22

Barsoff написал(а):

Да. именно это я и хотел сказать....
хорошо, что вы меня поняли...

ой, боюсь подумать, какой же срок запрограммирован сейчас? Может уже давно гэйм овэр, а мы и не замечаем? Или просто дело в другом?

0

23

Barsoff написал(а):

Нет.

0

24

Barsoff написал(а):

Ок. Назовите мне хоть одного героического нижнего чина Великой Армады по 1812 году.
Хоть одного известного вам героического турка...
Хоть одного героического немца или фашиста - рядового Ганса, не офицера Люфтваффе...
И ????
Много вы их знаете, кроме Гудериана, Манштейна, Бока, Паулюса ?

Француз написал(а):

Что я хочу сказать: тогда подвиги совершал в основном "комсостав"? Почему в основном они "воспеты"? ;)

A Гудериан, Манштейн, Бок, Паулюс, Велика Армада и даже рядовой Ганс, не офицер Люфтваффе - не наши герои, не под красным флагом ;)

Barsoff написал(а):

Если бы да кабы. Имеем факт без гадании :glasses:
Хотя соглашусь, это не принципиальные моменты - цвет или форма флага. Об этом ниже.

Barsoff написал(а):

В Париже поставили пьесу

И вы тоже рассказывайте! (C) В смысле, бриты, французы и прочие тоже считают, что их страна всегда была самой крутой и никто в Европе даже пукнуть не смел без согласования :)

Barsoff написал(а):

Мужичок подпил в кабаке

1. Байка.
2. Вы точно знаете, что потом было с этим самым мужичком?

Примеры партийных/беспартийных.
Мой дед по материнской линии был комиссаром.
Мой отец до конца своих дней так и остался беспартийным (его дед и отец были репрессированы).
Многие царские военные cпециалисты впоследствии работали на СССР.
И?

По поводу цвета или формы флага. Факт в том, что страна стала по настоящему Великой именно под этим флагом. Поэтому именно Красный Флаг ассоциируется с той страной. Первичны дела, а мишура вторична. Флаг мог бы быть другого цвета или формы, тогда бы я выбрал его ;)

Что касается других флагов-символов - это часть истории, так же как и крепостничество. Bсего лишь деталь.
Хотя и есть определенные ассоциации ;) Например двухголовый (?) орел (символизм, понятно, но Вы видели в живой природе двухголовую птицу?) или использование триколора власовцами (как Вы относитесь к свастике? ;)

Вы недолюбливаете Сталина? Это Ваше право. Но это не отрицает фактa, что он был Главнокомандующий Победы и... yпc! - главный коммунист СССР (повторюсь - как бы Вы к нему не относились :)

PS Причины распада СССР я разбирать не хочу и не буду :)

Отредактировано Француз (2017-04-13 09:19:45)

+1

25

Француз написал(а):

Вы недолюбливаете Сталина?
Это Ваше право. Но это не отрицает фактa, что он был Главнокомандующий Победы и... yпc! - главный коммунист СССР (повторюсь - как бы Вы к нему не относились :)

Кто вам такое сказал ?
Я постоянно пишу, что совершенно ровно отношусь как к тов. Сталину, так и к тов. Берия, и к Николаю-2, и к Екатерине-2 и к Петру-1. И даже к Брежневу....
Ко всем одинаково, с точки зрения истории и по мере сил читаю и изучаю.

Главнокомандующим Победы я назвал бы Великого Маршала Рокоссовского и еще целую плеяду выдающихся советских полководцев. Сталин тоже конечно принимал огромное участие, больше как координатор, но тактикой, стратегией и планированием операций он не занимался. На это был Генштаб и штабы Армий.

И совсем смешно получается, что когда Главного Коммуниста Сталина не стало, то все последующие главные коммунисты потихоньку-полегоньку страну и привели к тому, что имеем. Т.е. - просрали.

+1

26

Barsoff написал(а):

то все последующие главные коммунисты потихоньку-полегоньку страну и привели к тому, что имеем. Т.е. - просрали.

А потом новоявленные-либерало-демократы просрали почти всё, что коммуняки создавали)
Верной дорогой идём, господа.

+2

27

ларсана написал(а):
Barsoff написал(а):

то все последующие главные коммунисты потихоньку-полегоньку страну и привели к тому, что имеем. Т.е. - просрали.

А потом новоявленные-либерало-демократы просрали почти всё, что коммуняки создавали)
Верной дорогой идём, господа.

Это бесполезно. Пропаганда о чем говорит? Она говорит, что большевики свергли царя, заключили позорный Брестский мир, Разваливали страну до 41-го и в результате немцы (заметьте немцы, а не объединенная армия Европы!) дошли до Москвы. Правда потом немцам надоело и они ушли домой. Потом проклятые большевики и коммунисты украли все у всех у Вернера фон Брауна ракеты и, даже на ней не смогли запустить Гагарина в космос, потом украли Манхеттенский проект..... И только теперь, когда к власти пришли компрадоры все наконец начало выправляться, а еще лучше будет, когда компрадорская буружазия переименуется в монархю, закрепит земли за ротенбергами и поставит на правление Машку Гогенцоллерн. Тогда наступит рай на земле.

Отредактировано Москвич (2017-04-13 15:06:47)

+3

28

Стояние на Угре: как исчезло монголо-татарское иго

http://i075.radikal.ru/1706/db/e6d47435d3a9.jpg

Поздней осенью 1480 года закончилось Великое стояние на Угре. Считается, что после этого на Руси не стало монголо-татарского ига.
Оскорбление
Конфликт великого князя Московского Ивана III с ханом Большой Орды Ахматом возник, по одной версии, из-за неуплаты дани. Но ряд историков считают, что Ахмат дань получил, но пошёл на Москву потому, что не дождался личного присутствия Ивана III, который должен был получить ярлык на великое княжение. Тем самым князь не признал авторитет и власть хана.
Особо должно было оскорбить Ахмата то, что, когда он отправил в Москву послов просить дани и оброков за прошлые годы, великий князь опять не проявил должного уважения. В «Казанской истории» написано даже так: «великий же князь не испугался... взяв басму, плюнул, сломал, бросил наземь и растоптал ногами своими". Конечно, такое поведение великого князя трудно представить, но отказ признать власть Ахмата последовал.
Подтверждение гордости хана есть и в другом эпизоде. На «Угорщине» Ахмат, который находился не в лучшей стратегической позиции, требовал, чтобы Иван III сам приехал в ордынскую ставку и стал у стремени владыки, дожидаясь принятия решения.
Женское участие
А вот Ивана Васильевича заботила собственная семья. Его жену народ недолюбливал. Запаниковав, князь в первую очередь спасает жену: «великую княгиню Софию (римлянку, как выражаются летописцы), Иоанн послал вместе с казною на Белоозеро, давши наказ ехать далее к морю и океану, если хан перейдет Оку», - писал историк Сергей Соловьев. Однако её возвращению с Белоозера в народе не радовались: «великая княгиня Софья бегала от Татар на Белоозеро, а не гонял никто же».
Братья, Андрей Галицкий и Борис Волоцкий, подняли мятеж, требуя поделить наследство умершего брата - князя Юрия. Только когда этот конфликт был улажен, не без помощи матери, Иван III мог продолжать борьбу с Ордой. Вообще, "женское участие" в стоянии на Угре велико. Если верить Татищеву, то именно Софья уговорила Ивана III принять историческое решение. Победу в Стоянии также приписывают заступничеству Богородицы.
Кстати, размер требуемой дани был относительно невысок - 140 000 алтын. Хан Тохтамыш за век до этого собрал с Владимирского княжества около почти в 20 раз больше.
Не экономили и при планировании обороны. Иван Васильевич дал указ жечь посады. Жителей переселили внутрь крепостных стен.
Есть версия, что князь попросту откупился от хана после Стояния: одну часть денег выплатил на Угре, вторую - после отступления. За Окой Андрей Меньшой, брат Ивана III, не нападал на татар, а отдал «выход».
Нерешительность
Великий князь от активных действий он отказывался. Впоследствии потомки одобрили его оборонительную позицию. А вот у некоторых современников мнение было иное.
При известии о приближении Ахмата, он запаниковал. Народ, согласно летописи, обвинял князя в том, что тот подвергает всех опасности своей нерешительностью. Опасаясь покушений, Иван уехал в Красное сельцо. Его наследник, Иван Молодой, находился в это время при войске, игнорируя просьбы и грамоты отца с требованием покинуть армию.
Великий князь выехал всё же по направлению к Угре в начале октября, но до основных сил не добрался. В городе Кременец он дождался примирившихся с ним братьев. А в это время на Угре шли бои.
Почему не помог польский король?
Главный союзник Ахмат-хана, великий литовский князь и польский король Казимир IV , на помощь так и не пришел. Возникает вопрос: почему?
Одни пишут о том, что король был озабочен нападением крымского хана Мепгли-Гирея. Другие указывают на внутренние усобийцы в земле литовской - «заговор князей». «Русские элементы», недовольные королем, искали поддержки у Москвы, хотели воссоединения с русскими княжествами. Есть и такое мнение, что король сам не хотел конфликтов с Русью. Крымский хан был ему не страшен: посол с середины октября вел в Литве переговоры.
И замерзающий хан Ахмат, дождавшись морозов, а не подкрепления, писал Ивану III: «А нынеча если от берега пошол, потому что у меня люди без одеж, а кони без попон. А минет сердце зимы девяносто дней, и аз опять на тебя буду, а пить ти у меня вода мутная».
Гордый, но неосторожный Ахмат вернулся в степь с добычей, разорив земли бывшего союзника, и остался зимовать в устье Донца. Там сибирский хан Ивак через три месяца после «Угорщины» собственноручно убил противника во сне. В Москву был отправлен посол объявить о кончине последнего правителя Большой Орды. Историк Сергей Соловьев пишет об этом так: «Последний грозный для Москвы хан Золотой Орды погиб от одного из потомков Чингисхановых; у него остались сыновья, которым также суждено было погибнуть от татарского оружия».
Вероятно, потомки всё же остались: Анна Горенко считала Ахмата своим предком по материнской линии и, став поэтессой, взяла псевдоним - Ахматова.
Споры о месте и времени
Историки спорят о том, где же на Угре было Стояние. Называют и район под Опаковым городищем, и село Городец, и место слияния Угры с Окой. «К устью Угры вдоль ее правого, «литовского» берега тянулась сухопутная дорога из Вязьмы, по которой ожидалась литовская помощь и которую ордынцы могли использовать для маневров. Даже в середине XIX в. Российский генеральный штаб рекомендовал эту дорогу для передвижения войск от Вязьмы к Калуге», - пишет историк Вадим Каргалов.
Не известна и точная дата прихода Ахамата на Угру. Книги и летописи сходятся в одном: случилось это не ранее начала октября. Владимирская летопись, например, точна вплоть до часа: «прииде на Угру октября в 8 день, в неделю, в 1 час дня». В Вологодско-Пермской летописи написано: «прочь царь пошол от Угры в четверг, канун Михайлову дни» (7 ноября).

0

29

«Беззаконный царь (Ахмат – А.Б.), не в силах срамоты своей терпеть, в лето 1480-е собрал немалую силу: царевичей, и улан, и мурз, и князей, и скороустремнтельно пришел к Российским рубежам. В Орде же своей оставил только тех, кто не мог оружием владеть… Великий князь же, посоветовавшись с боярами, решил совершить благое дело. Ведая, что в Большой Орде, откуда пришел царь, вовсе не осталось воинства, тайно послал свое многочисленное войско в Большую Орду, к жилищам поганых. Во главе стояли служилый царь Уродовлег Городецкий и князь Гвоздев, воевода звенигородский. Царь же не ведал о том. Они, в лодьях по Волге приплыв в Орду, увидели, что воинских людей там нет, а есть только женский пол, старики и отроки. И взялись пленить и опустошать, жен и детей поганых немилосердно смерти предавая, жилища их зажигая. И, конечно, могли бы всех до одного перебить. Но мурза Обляз Сильный, слуга Городецкого, пошептал своему царю, говоря: «О царь! Нелепо было бы великое сие царство до конца опустошить и разорить, ведь отсюда и ты сам родом, и мы все, и здесь – отчизна наша. Уйдем же отсюда, и без того довольно разорения устроили, и Бог может прогневаться на нас». Так достославное православное воинство возвратилось из Орды и пришло к Москве с великой победою, имея с собой множество добычи и немалый полон. Царь же, узнав обо всем этом, в тот же час отступил от Угры и побежал в Орду». Каково?! Для этого, надо полагать, русская сторона и затянула переговоры – пока Ахмат долго пытался добиться своих, уже неизвестных нам целей, делая уступку за уступкой, русские войска по Волге приплыли в столицу Ахмата и рубили там женщин, детей и стариков, пока у командиров не проснулось что-то вроде совести. Обратите внимание: не сказано, что воевода Гвоздев воспротивился решению Уродовлета и Обляза прекратить резню. Видимо, тоже пресытился кровью. Естественно, Ахмат, узнав о разгроме его столицы, отступил от Угры, спеша домой со всей возможной скоростью…http://nnm.me/blogs/ariskveda/zachem-stoyali-na-ugre/

0

30

Мне кажется ответ на поставленный вопрос лежит на поверхности символы Древней Руси, Царской России, СССР и Российской Федерации должны быть частью нашей державы.

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Курилка » Ваше отношение к истории Державы и значимости ее периодов