ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Сов.хоз.

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Береги от ворон, кошек и прочего зверья и сами берегитесь наступить не нароком.

0

32

от ворон, кошек и прочего зверья и сами берегитесь наступить не нароком.

У меня есть горький опыт
В самом первом птичнике, крайне неплотно были пригнаны доски пола
Зазоры достигали 0.5-0.7 см
"Херня" - думал я - " зато сток отличный"
"Зашибись" - думали крысы - "нам и полсантиметра хватит"

Я не мог понять, зайдя однажды утром в птичник - почему у меня двое утят доходят на полу истекая кровью и, у каждого из них, по одной ноге?
Даче увидел воочию
Крыса просовывает нос и лапу в эту щелку (0.5см, курва!!!) и, стоит утенку наступить ногой на щель - мигом цеплает ножку когтями и тянет в щель
А потом отгрызает ногу ту

Потом, недалеко от птичника, заметил 2х змеек
Вернее, не я, а тогда еще живой алабайка (отменно чувствовал змей, лаял за 5-10 метров)

Ага
Поступил просто - каждые 5-6 часа выходил к птичнику и, заводил бензопилу
На холостом молотила стоя на земле, 15-20 минут

Змеи не переносят даже малейшей вибрации земли и, уползают

Обошлось

А от воронья да коршунов, натягиваю обычно, старые сети
И то, пока подрастут чуть - потом не страшно
Утки потом сами кого хошь забьют

0

33

Сова написал(а):

В самом первом птичнике, крайне неплотно были пригнаны доски пола
Зазоры достигали 0.5-0.7 см
"Херня" - думал я - " зато сток отличный"
"Зашибись" - думали крысы - "нам и полсантиметра хватит"

Я не мог понять, зайдя однажды утром в птичник - почему у меня двое утят доходят на полу истекая кровью и, у каждого из них, по одной ноге?
Даче увидел воочию
Крыса просовывает нос и лапу в эту щелку (0.5см, курва!!!) и, стоит утенку наступить ногой на щель - мигом цеплает ножку когтями и тянет в щель
А потом отгрызает ногу ту

А если какую-нить стекловату под пол? Хотя конечно прогрызут в любом месте... Но именно стекловатой вроде-бы защищают помещения и от крыс-мышей, и используют как утеплитель... Хотя вредная зараза - все тело после нее колет, когда с ней поработаешь... Плюс очень опасно для глаз и дыхания - поэтому и нужно хорошо ее изолировать после укладки...

0

34

Я с крысой воевал несколько лет. Спасло вывод войск из Германии и всякого барахла появилось горы. Так вот хлор пикриловую шашку засунул в нору крысы и ... ВСЁ!

0

35

NiJEGOROD написал(а):

Я с крысой воевал несколько лет. Спасло вывод войск из Германии и всякого барахла появилось горы. Так вот хлор пикриловую шашку засунул в нору крысы и ... ВСЁ!

А это не пробовали -"когда одна палочка и восемь дырочек победят целое войско... " ?
:D

0

36

Дудочки только в сказках, с крысой даже яд не катит, привыкают к нему быстро, да очень умные они.

0

37

А если какую-нить стекловату под пол?

Лично видел, в навороченой "роквулловской" минвате мышиные гнезда

А если стелить нашей, кондовой - то птица через неделю легкие выплюнет
)

У меня сейчас просто все, в новом птичнике
Пол, банально забетонирован
Сверху на 30 мм лагах, уже доска
По периметру, на высоту в 70 сантиметров, набиты в ряд вот такие, использованные битые камнеуловители от мельничной дробилки

http://s019.radikal.ru/i608/1705/6d/e0b9ce1c03e3t.jpg

Их у меня много уходит, камнеуловителей этих
Накопилось - думал в чермет сдать
Потом пригодились)

0

38

Дудочки только в сказках, с крысой даже яд не катит, привыкают к нему быстро, да очень умные они.

Вот именно

Я вот, кстати, много читал про тн "Крысиного короля" (или Крысобоя, по иному)
Есть мысль попробовать

0

39

Один раз протравить норы шашкой, они долго не вернуться. Вот этот яд от шашки на их дыхалку  действует. Можно самому попробовать сотворить подобную шашку от крыс, на основе серной, только туда надо чего то добавить.

0

40

Можно самому попробовать сотворить подобную шашку от крыс,

Три гуся УК РФ
)))

0

41

Во,Во, Остается использовать одну серную шашку для про травли помещений, только она опасная горючая.

0

42

про пчеловодство темы нет. пишу сюда.
у соседа несколько уликов, и вот повадились летать, жрать пчел какие то птички.
разноцветные такие, сосед их называет "щурами".
а щуры- это крысы. кто в курсе, что это за птички и как их отвадить жрать пчел???

0

43

Суперкот написал(а):

про пчеловодство темы нет. пишу сюда.
у соседа несколько уликов, и вот повадились летать, жрать пчел какие то птички.
разноцветные такие, сосед их называет "щурами".
а щуры- это крысы. кто в курсе, что это за птички и как их отвадить жрать пчел???

Они же не дураки. Духовушка, ну или на худой конец рогатка?

0

44

Золотистая щурка[url=http://radikal.ru]Очень красивая небольшая (до 25 см) птица. Самая опасная из птиц для пчеловодства, так как ее рацион на 80—90% состоит из пчел. Одна особь может съесть за день 700-1000 пчёл, которых отлично ловит на перелёте, но может и на поле, пасеке. На ужаления не реагирует, возможно, даже не замечает. Живёт колониями, вырывая норки в земле, обычно на крутых склонах рек, оврагов. При отлёте в конце сезона запечатывает гнездо пробкой из глины, в следующем году возвращается на то же место.

http://s018.radikal.ru/i523/1705/f7/579aac994e5a.jpg

Губительна для пасек. Колония птиц рядом с пасекой быстро изводит всех лётных пчёл. Поскольку щурка золотистая занесена в Красную книгу, уничтожать ее нельзя.

Пчелоед (осоед)
Довольно большая (европейский – до 60 см) птица из семейства ястребиных. Питается, как явствует из названия, преимущественно перепончатокрылыми – пчёлами, осами, шмелями. Живёт одиночно.

http://s019.radikal.ru/i620/1705/f6/d9d9860f2313.jpg

Сорокопуты
Из семейства сорокопутных в России встречается 9 видов. Входят в отряд воробьинообразных, обладают мощным, загнутым как крючок надклювьем, более характерным для ястребов, соколов, сов, но когти на ногах менее развиты. При разделывании добычи большого размера зачастую накалывают её на щипы, проволоку для удобства растерзания. Живут одиночно. Часто можно увидеть на столбах, одиноких деревьях. Кроме насекомых питаются мелкими млекопитающими и птицами, ящерицами, амфибиями.

http://s018.radikal.ru/i521/1705/f7/acd0c81957c0.jpg

Ласточки
Всего существует 75 видов, на территории России встречается 10. Отлично летает, насекомых ловит преимущественно в полёте, часто влетает в строения для гнездования через разбитые окна, щели, небольшие отверстия. Деревенские ласточки гнёзда приклеивают под чердаками, материал – комочки грязи, армированные волосом, соломинками. Строят парой, буквально в несколько суток. Птенцов кормят комочками из насекомых, склеенных слюной, вылавливают громадное количество. Если бы ограничивались только вредными…

http://s018.radikal.ru/i504/1705/80/1dd6077212f6.jpg

Меры борьбы
Самые большие сложности заключаются в том, что птицы не являются 100% вредителями… Если при уничтожении колорадского жука соседи Вас всегда (ну или почти всегда) поддержат, то слава разорителя гнёзд – ещё та слава… Золотистая щурка является, пожалуй, самой красивой птицей в России, а количество вредных насекомых, уничтожаемых ласточкой, громадно. Часть видов является редкими, да и человек, вредящий птицам или разоряющий их гнёзда издревле не считался хорошим, не был примером для подражания… Соответственно, чем лучше у Вас получится бороться с птицами, тем меньше Вас будут уважать соседи (в среднем, исключения возможны).

Отпугивание криками хищных птиц. Крики ястреба тетеревятника или ястреба перепелятника
отпугивают щурок. Для этого можно использовать отпугиватель птиц.

Какие птицы опасны для пчел и методы борьбы с ними"BirdChaser" - Принцип действия отпугивателя птиц основан на попеременном воспроизведении охотничьих криков хищных птиц – ястреба, орла, сокола, совы с тем, чтобы напугать и прогнать из вашей пасеки нежелательных птиц. Этот эффективный, и в то же время гуманный метод, позволит Вам прогнать не только птиц, которые истребляют пчёл, но и других опасных и вредных для пасеки животных, таких как крысы и мыши.

Развешивание длинных, блестящих на солнце предметов: размотанной фольги из трансформатора, кусков ненужной видеоплёнки, старых CD дисков. Помогает для защиты пасеки, медоносные поля и дорогу туда так защитить не получится.

Подвесить куски красной ткани. Как и при охоте на волков, такие лоскуты могут отпугнуть птиц. Могут и не подействовать, волк, например, боится перескакивать флажки не всегда. Попробовать стоит.

Громкие звуки. Удары в таз, взрывы петард, установка пугала, выстрелы из ружья помогают отогнать, но часто ненадолго.

Убить несколько птиц и развесить возле пасеки. Эффективно. Правда, надо следить, что бы к трупикам не добрались, например, кошки. Да и воздух, как те валенки Тихона, не озонируют: больше всего урона птицы приносят летом, а в эту пору мясо быстро разлагается…

Отстрел. Помогает, но боеприпасы дорогие. Есть смысл комбинировать: убить несколько и развесить возле пасеки. Птицы достаточно сообразительны, что бы увязать выстрелы и трупики с опасностью.

Разорить гнёзда. Очень эффективно. Можно нанять соседских мальчишек. Действенно добраться к колонии щурок и в норки подкладывать зажжённую вату с заделыванием входа. Чревато ссорами с другими представителями вида Homo sapiens. Особенно из «выразителей чаяний народа», пасеки не имеющих.

0

45

А когда у вас сборы урожая клубники, малины и медовухи?
(чисто интересуюсь)

0

46

NiJEGOROD написал(а):

Золотистая щурка[url=http://radikal.ru]Очень красивая небольшая (до 25 см) птица. Самая опасная из птиц для пчеловодства, так как ее рацион на 80—90% состоит из пчел. Одна особь может съесть за день 700-1000 пчёл, которых отлично ловит на перелёте, но может и на поле, пасеке. На ужаления не реагирует, возможно, даже не замечает.

да, она. налетают стайкой.
я раньше думал что попугаи, но клюв не загнутый.
где гнезда- не известно.
http://s7.uploads.ru/NfhcB.jpg
вот хорошие средства.
Тут!
больше понравились сети и сидюки над уликами.

Отредактировано Суперкот (2017-05-15 22:43:16)

0

47

Добрым огородникам на заметку. Чтобы дома или на даче выросли грибочки...
Вы хотите иметь свои грибы на вашей даче? Что сделать, чтобы они росли? Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов.

"Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину. Всё - посевной раствор готов.

Нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион. И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации.

Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб. Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба.

Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.

Так грибы можно сеять хоть - на огороде, хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.

0

48

NiJEGOROD написал(а):

И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.

Так грибы можно сеять хоть - на огороде, хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.

Как интересно! Вообще нижегородская (горьковская) область - королева грибного царства. Я нигде не видела столько больших и толстых белых, подосиновиков, особенно много там было груздей, прямо "семьями"))
В детстве мы с матерью и бабушкой частенько их собирали. Белые были такими жирными! Я их есть не могла, а взрослые с удовольствием чамкали)) Это был где-то 83-й год.

+1

49

Самые счастливые

Многодетная семья из Костромской области отдает нуждающимся теленка подаренной им коровы

В Костромской области многодетные родители, в доме которых год назад благодаря интернет-пользователям появилась корова, решили помочь такой же небогатой семье. Недавно их бурёнка отелилась. И семья решила не оставлять тёлочку себе, а поделиться с людьми, у которых тоже нет денег на корову.
Четырехлетняя Варя почти не отходит от телочки Марты. Со дня на день Марту заберут новые хозяева. Кто они, родители Вари пока не знают. Но это точно будет такая же многодетная семья, как у них.
Валерий Гросу, глава многодетной семьи: "Многие есть, у кого нет возможности купить. А сейчас они с каждым годом всё дорожают и дорожают. Кому нужнее, тому и подарим".
Своя корова у семьи Чистяковых появилась всего год назад и тоже благодаря добрым людям. До этого молоко и молочные продукты в их холодильнике появлялись по праздникам - покупать регулярно семье, в которой восемь детей, было не на что. Одна из костромских общественных организаций, узнав о трудном финансовом положении Чистяковых, взялась помочь: объявила в интернете сбор средств на покупку коровы. 55 тысяч рублей жители Костромской области собрали всего за несколько дней.
Надежда Чистякова, многодетная мать: "Помню, как мы все обрадовались. Вообще мне не верилось, я несколько раз выходила - не сон ли это, что вот, она точно на дворе. В самом деле, это была огромная радость".
По весне купленная год назад корова по кличке Дочка отелилась. Чистяковы решили отплатить добром за добро: подарить теленка тем, кому тоже очень нужна корова. В поиске такой семьи им тоже обещают помощь представители общественной организации.

0

50

http://s013.radikal.ru/i325/1707/29/d476158466bb.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1707/94/c306bdc6cc65.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1707/1e/cf563824f828.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1707/eb/f3c87158e1c0.jpg

0

51

Какая прелестная ветка!!!!  Подтверждается моя уверенность - мораль и душевное здоровье может быть только у тех, кто сам работает, особенно на земле.

Кстати о крысах. По молодости жил с женой во времянке съемной, купил картошки пару мешков. Через неделю сунулся - все картошки, что сверху, все, погрызены.
Оскорбился, сделал  специальную ловилку и за час выловил 6 штук. Последняя была как маленькая кошка, я таких не видел. Понес показать хозяйке, а она начала лапами раздвигать ловилку. Сильно я тогда пересрал, пардон... Схватил дрынчик какой то и добил ее.  Потом соседка взяла попользоваться и "потеряла". Сейчас у меня ловилок две - одна на работе - знакомым выдаю на отлов. Одна дома. Как появилась гостья - утром я ее, болезную, выбрасываю.
А травить крыс не надо - у меня так пес погиб... Умница был редкий, ни когда его не забуду. Разговаривал со мной, что то рассказывал...

Так что если актуально - сфотографирую.

+1

52

Шланг Охлажденьевич написал(а):

Так что если актуально - сфотографирую.

Актуально, сфоткайте

0

53

Жаль, Сова пропал, точнее не заходит и не пишет, без него здесь скучно стало....
Я вот всё думаю, - Как он будет без своей сеялки?
Там, на вечной мерзлоте, чего сажать?

0

54

NiJEGOROD написал(а):

Жаль, Сова пропал, точнее не заходит и не пишет, без него здесь скучно стало....
Я вот всё думаю, - Как он будет без своей сеялки?
Там, на вечной мерзлоте, чего сажать?

Там нет мерзлоты, там Гольфстрим. Он правильно решил

0

55

А почему вы думаете, что он уехал? В одном из последних постов он вроде уже как и передумал. Да и пишет у соседей он.

Шланг Охлажденьевич
Очень актуальна Ваша ловилка :)

0

56

Француз разменял 1000.
Возвращать на Родину, Сову, не фига шляться где не надо.

0

57

Француз написал(а):

Шланг Охлажденьевич
Очень актуальна Ваша ловилка :)

Про крысоловилку не могу ничего сказать пределенного.
А вот как мышек ловить могу поделиться.
Элементарная ловушка.

0

58

Barsoff
Сейчас живу на фазенде в пригороде, первый этаж. Достали уже крысы - уже мусорными объедками не довольствуются, иногда в комнаты пробираются. Ловил на липучку, потом в клетки, но сейчас и то и другое обходят, гады...

Делитесь! :)

0

59

Француз написал(а):

Barsoff
Сейчас живу на фазенде в пригороде, первый этаж. Достали уже крысы - уже мусорными объедками не довольствуются, иногда в комнаты пробираются. Ловил на липучку, потом в клетки, но сейчас и то и другое обходят, гады...

Делитесь! :)

По крысам я не знаю, наверное травить их надо.
Правда, потом они воняют, если поблизости сдохнут.

А мышей лучше всего ловить на самодельные ловушки из пластиковых бутылок.
На ютубе много роликов по конструкции. Это элементарно.
Проволока и пластиковая бутылка.
Принцип работы такой -

Я делаю без всяких там досок, просто гну проволоку, которую продеваю насквозь и загибаю в виде подставки и держателя крышки.
Сколько бутылок поставил, столько и мышек поймалось.
Потом я иду на мост, который рядом с домом и выпускаю мышек в нашу речку с течением.
Смотрю, как мышки уплывают вдаль и машу им ручкой.
Не знаю, может они потом выплывают где-то и возвращаются...
По принципу качелей -

+1

60

Barsoff
С бутылками идея оригинальная. Но, боюсь, для наших "мышек" не подойдёт, у них башка крупнее горлышка бутылки :rofl:

Второй ролик не досмотрел до конца, запеленговали... Золотой Щит отключил мне просмотр в самом интересном месте :rofl:
Но, насколько я понял, там будет захват мышки в петлю в открытом пространстве. Ну, не знаю, с некоторыми нашими "мышками" я бы не стал связываться потом, придётся с ней всю конструкцию выбрасывать :rolleyes:

У наших гостей бывает размер с мелкого котёнка. Тут я парочку крупных в клетки как-то взял. Так одна на меня прямо из клетки пыталась нападать o.O Такие здоровые, конечно, не часто в помещения залазят :) Одна помельче ушла из липучки, оставив половину своей шубки. Я потом такую же полуголую уже в клетку поймал (может моя, а может у кого-то из соседей так же ободралась).

Добавлено.
Досмотрел второй ролик. Там разные способы, оказывается :)
Ну, в моём случае были бы эффективны закрывающиеся бутылки. Только чем отни отличаются от обчной клетки-мышеловки? Пока не вижу преимуществ.
Да, а из ведра крыса выберется, мне кажется (способ с бумажной трубкой, падающей в ведро).

Ещё добавлено.
Я вот думаю... Может они старые клетки обходят, потому, что чуют "запах смерти"? Пойманые крысы какое-то время в них находятся, потом я топлю их прямо в клетках и выбрасываю тушки на помойку. Может "энергетика" какая нехорошая остаётся, другие это чувствуют. Новые купить? :rolleyes:

Отредактировано Француз (2017-12-23 17:24:10)

0