ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Сельское хозяйство » Реки России. И всё, что с ними связано.

Реки России. И всё, что с ними связано.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

+1

32

0

33

Реакция речной рыбы на кукурузу (Время 3:56)

Познавательный ролик из дикой жизни речной рыбы, которой в качестве лакомства предложили зёрна кукурузы - вот как она отреагировала на такое лакомство, смотреть видео прикол онлайн "Реакция речной рыбы на кукурузу".
Источник: http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=4e714dc

0

34

В акваторию Каспийского моря выпущено около 10 млн экземпляров молоди кутума

http://s019.radikal.ru/i637/1707/9c/ad346a2aa36c.jpg

В Каспийское море выпустили 9 млн 595 тыс. молоди кутума. Как сообщили РИА «Дагестан» в Западно-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства, на нерест от общего количества выпущенного кутума вернется около 50 тыс. экземпляров.
«Ежегодно мы выпускаем в море около 10 млн экземпляров молоди, но для того, чтобы существенно повлиять на восстановление популяции, необходимо увеличивать эту цифру в 10 раз», — отметил директор Дагестанского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов.
Выпуск был проведен в рамках госзадания по искусственному воспроизводству частиковых видов рыб, которое на этот год для молоди кутума составляет 10 миллионов 300 тысяч экземпляров.Молодь по рыбоходному каналу окажется в Сулакской бухте Каспийского моря, где кутум сможет адаптироваться к более агрессивной морской воде. Это повысит шансы молоди кутума к выживаемости.В Росрыболовстве отметили, что промышленный возврат выпущенной рыбы составит 0,5 процента.Западно-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил также в Каспийское море более 4 млн 400 тыс. личинок кутума.

0

35

Подпишусь пд этой статьёй.
Все мои предки ловили сетями и я ловил и мои друзья ловят, берут участок Волги в аренду-стоит это порядка 12 000 рублей -несколько километров. И рыба от этого никогда не переведется, аот предприятий травящих водную фауну, а заодно с ней и нас, добропорядочных и законопослушных жителей России.

Про рыбные запасы из уст браконьера

Статья, которую мы представляем на ваш суд, уважаемые читатели, необычна для нашего издания. Уже семь лет мы пропагандируем правильную спортивную и любительскую рыбалку и боремся с самыми разными проявлениями браконьерства. Но вот к нам в редакцию пришло письмо, защищающее другую, противную, сторону. Письмо от браконьера.

Это само по себе необычно — письмо браконьера в рыболовную газету. Несмотря на неприятие главного — ловли рыбы запрещенными снастями — некоторые выводы автора показались нам достойными вашего внимания.

Мы сознательно не будем давать редакторскую оценку этому письму. Мы хотим, чтобы вы, постоянные читатели нашей газеты, вступили в спор и доказали свою позицию. Просим спорить корректно, доказывать свою правоту не криком и ругательствами, а выводами и фактами, которые, как известно, убеждают гораздо лучше крика. Будем рады, если на это письмо ответят, хотя бы кратко, и постоянные авторы газеты, немало сделавшие именно для любительской рыбалки. А автора письма благодарим за откровенность: то, что он поднимает подобного рода вопросы, означает, что тема ему глубоко небезразлична.

Письмо браконьера
Я — браконьер. С точки зрения российского закона, я наношу непоправимый вред рыбным запасам своей любимой Родины. Так ли это на самом деле? Попытаемся разобраться вместе. Очень надеюсь, что найдутся оппоненты, которые попытаются опровергнуть мои доводы и найдут убедительные аргументы в пользу своих. Моя надежда в прояснении этого вопроса заключается в том, что в дискуссию вступят и представители природоохранных органов.

Итак, я считаюсь нарушителем закона, так как использую в своей рыболовной практике переметы и сети (что запрещено современным законодательством), как много веков ими пользовались наши предки. Обывателю кажется, что нет ничего проще, чем ловить сетями: поставил в любом месте любого водоема сеть, и ты обеспечен уловом рыбы в несколько десятков, а то и сотен килограммов. Но удивительнее всего то, что в эти сказки верят (а может, им выгодно в это верить) те профессионалы, которые по долгу службы должны следить за рыбными запасами страны.

Так вот открою страшную тайну: сетями надо уметь ловить. Нужны навыки в обращении этими снастями, как, впрочем, и любыми другими: спиннингом, поплавочной удочкой, нахлыстовой и др., и, что более важно, — знания повадок рыб в различных условиях, при выборе места и способа постановки сети, потому что в отличие от той же ловли удочкой прикормка не используется.

И даже сетями нужно уметь ловить рыбу
И даже сетями нужно уметь ловить рыбу
Я часто предлагаю дилетантам такой эксперимент: беру удочку, а им предлагаю сеть, и подводим итоги, кто больше наловил. Не помню ни одного случая, когда бы я проиграл этот спор. Это могут подтвердить и серьезно подготовленные к ловле рыболовы-удочники, использующие современные снасти и ловящие на прикормленных местах. Их улов, при условии хорошего клева, всегда на порядок больше, чем у любого браконьера, ловящего сетями. Но к ним у инспекторов рыбоохраны и егерей претензий не бывает, хотя по российскому законодательству существует ограничение на вылов рыбы до 5 кг на человека. Где логика? И везут так называемые удочники после 2-3 дней рыбалки по 50, 100, а кто и 200 кг рыбы на человека.

Теперь спросим у инспекторов и егерей: в скольких случаях поимки браконьеров (которых бывает, как правило, не менее двух человек) с сетями, исключая весеннее время (время мутной воды), улов составлял хотя бы половину этого веса? Думаю, из сотен случаев единицы. Настоящих мастеров не так много в любом деле.

Еще смешнее дело обстоит с бреднями. В моей практике было несколько случаев, когда местные рыбаки из деревеньки, возле которой мы рыбачили, по два-три раза проходили с бреднем одну и ту же заводь. И не поймав ничего, выносили вердикт: здесь рыбы нет. Я тут же следом ставил сети и всегда бывал с уловом. Рыба не так глупа и умеет приспосабливаться. Сейчас в сеть, сплетенную из нитки, поймать рыбу можно разве только в мутной воде или в водоеме, заросшем подводной растительностью, где рыба не боится контакта с растениями. То же самое можно сказать про сеть с ряжью, так называемую трехстенку, которая у представителей природоохраны почему-то вызывает особую ненависть: вот, дескать, какой хитрой снастью ловят, совсем обнаглели. А между тем, эта сеть по причине своей демаскированости менее уловиста, чем сеть однорядка.

Самая маленькая ячейка, которую я использую, 45 см, т.е. рыба меньше 25 см мне не попадается. Другое дело обстоит с удочкой: иногда даже, несмотря на крупный крючок, садится малек. Как чаще всего поступают с ним (разрешенные законом) рыбаки? Крепко сжав в руке рыбешку (отчего, как минимум, рыба получает ожег и стресс, вспомним разницу температур воды и человеческого тела), чтобы не скользила, не очень-то церемонясь, отрывают ей губы, а то и голову, часто выбрасывая на берег. Иногда мелочь так досаждает, что какие могут быть тут церемонии.

Говорят еще — правда, не очень убедительно (думаю, чтобы оправдать запреты) — о вреде, наносимом рыбе сетью во время схода. Это полная ерунда! У меня жили в аквариуме рыбы, почти полностью лишенные чешуи в результате ловли сетями, жили прекрасно, быстро обрастая новой. А уж о потере пары чешуек во время схода говорить вообще смешно. Что же касается стресса (вспомним аквариум), то в родной стихии у рыбы, сошедшей с сети, проблем вообще нет, в отличие от сошедшей с крючка, испытавшей боль, часто с порванными губами или оставшейся без глаза, или еще хуже — с крючком или тройником в глотке, с тянущимся оборванным поводком, грузилами, блеснами, джиг-головками. Так какой способ ловли гуманнее?

Теперь перейдем непосредственно к рыбным запасам. Откроем книги о рыбной ловле под авторством С.Т. Аксакова или Л.П. Сабанеева и поразимся тому количеству вылавливаемой рыбы, которое было в XIX веке. Это было действительно богатство государственного масштаба. Сегодня восстановить бы хоть десятую часть этого изобилия. Куда все это делось? По мнению наших законодателей, все выловили сетями и бреднями. Это очередной миф или сказки для непосвященных.

Снова откроем книгу глубоко уважаемого Леонида Павловича и поразимся тем, как нам сейчас кажется, хищническим способам ловли и количествам сейчас запрещенных снастей, которыми пользовались наши деды и прадеды испокон веков. Наверное, вот они-то и виновники того, что от того количества и качества рыбы, которые были в их времена, нам достались жалкие крохи.

Вот ведь вредители какие: весной перегораживали все маломальские протоки и ерики сетями, вентерями, крыленами, жохами, наставками, вычерпывая сачками, малушками и подъемными сетями загнанную в ловушки из частокола, так называемые котцы, рыбу. Летом вылавливали неводами, ставными, ботальными, трехстенными, плавными сетями и бреднями, керси, кивками, переметами, сомовниками и подпусками, самоловами, стреляли на перекатах из ружей и арбалетов, использовали потраву. Осенью били острогой, садовьями, дергали самодерами. Зимой ловили сежей, аханами, пользуясь замором рыбы, вычерпывали ее и увозили возами.

А ловили во всех городах, селах и деревеньках, которые все и строились по берегам рек и других водоемов. А рыбу, как вспоминает С.Т. Аксаков, «удил всякий, кто мог держать в руке удилище, даже некоторые старухи».

По логике наших «сказочников», мы остались без бывшего в прошлом изобилия рыбы из-за предков, которые веками, не соблюдая правил и не имея службы надзора (вот недалекие), хищническими способами (выше перечислены далеко не все ныне запрещенные к использованию снасти и способы ловли) уничтожали эти самые рыбные запасы.

Но, продолжая следовать логике «сказочников», рыба у наших предков должна была закончиться года через 2-3. А у нас при таких ограничениях и таком количестве контролирующих служб, да еще при уже совсем немалом сроке действия этих ограничений, должно быть просто немыслимое изобилие этой рыбы. Но все получается с точностью наоборот. Почему? Снова обратимся к классику. Л.П. Сабанеев пишет: «рыбы в Москва-реке стало заметно меньше, как только на ее берегу открыли фабрику по производства мыла, особенно пород, которые чувствительны к чистоте воды». Вот и первый след.

Вернемся в наше время. Может, мы не там ищем причину и не с тем ведем борьбу? Я приведу примеры своих многолетних наблюдений, основанных на собственном опыте. Во времена моего детства в нашем городе была популярна ловля подуста: мы ехали в район ДОКа, и, скатав шары из глины, «бомбили» воду в реке Белая. Потом приступали к ловле этого самого подуста и, не смотря на свой юный возраст, без улова не оставались. Потом подуст в реке исчез, исчезли раки, а чуть позже пропал ранее вездесущий пескарь. Река в районе нашего города Салавата практически обезрыбила. Рыбаки в поисках настоящей рыбалки стали уезжать в верховья или в низовья реки — искать другие водоемы.

Но тут настали годы перестройки, а как следствие — разрухи предприятий и сельского хозяйства. Выше по реке, в г. Мелеуз, закрылся химзавод, у сельского хозяйства не стало денег на покупку удобрений, что прекратило попадание их с полей в реки вместе с талыми водами. И вот снова стали попадаться раки, пескари, а теперь и подуст. Даже давно забытая стерлядь, давшая название одному из городов Башкирии, напомнила о себе своим присутствием. Думается, что к этим событиям рыбоохрана никакого отношения не имеет.

Еще более показателен пример Казахстана, куда из-за изобилия рыбы (особенно поражает количество малька) мы теперь ездим на рыбалку. Возьмем, к примеру, приграничную к нам Актюбинскую область. Сельского хозяйства и промышленного производства вблизи от мест лова там нет. Развито только животноводство. Результат — отличная рыбалка и охота.

Основной поток граждан, пересекающих пограничный и таможенный пункт в п. Первомайский, — рыбаки и охотники. Причем сами казахские власти не препятствуют вылову рыбы, выдавая разрешения на ловлю сетями, где оговаривается только размер ячейки и количество ограниченных длиной сетей. Местных егерей настолько не тревожат рыбные запасы в местных речках, что в приватных беседах они сами предлагали нам использовать любые снасти, вплоть до электроудочки. Как же получается, что вопросы браконьерства их волнуют мало, а рыбы у них много?

Кстати, у наших инспекторов рыбоохраны и егерей я часто справлялся, как получить лицензию на ловлю сетями, но вразумительного ответа не получил. Интересно, что один из таких разговоров состоялся на берегу одного из заливов нашей реки Белой, весной, когда я, так называемый браконьер, не рыбачил, а просто проезжал вдоль берега, где и повстречал представителей природоохраны, ловивших рыбу сетями. На мой вопрос «где же все-таки можно получить лицензию?» они мне, почему-то смутившись, неохотно пояснили, что разрешение для них на ловлю сетями выдается в г. Уфе, а для нас, простых смертных, надо получать где-то в г. Самаре, но как это сделать и к кому обратиться, не знают. Кстати, свое разрешение мне они тогда не показали.

Итоги…
Теперь подведем итоги вышесказанного: причина безрыбья лежит не в способах ловли — что и попытался доказать автор и что доказывает сама история рыболовства с древнейших времен, — а в сточных водах промышленных предприятий и сливе с полей сельского хозяйства ядохимикатов.

Но самой главной причиной оскудения наших рек я все-таки считаю плотины электростанций и других гидротехнических сооружений. Беда заключается не только в том, что закрыты пути проходным рыбам, что само по себе является проблемой (прадед автора, еще до революции, загарпунил белугу в реке Белая, в районе г. Бирска — вот ведь куда доходила! — которая сутки буксировала лодку с рыбаком), но и в том, что после сброса водохранилищами вешних вод в реки рыба мечет икру, а потом уровень воды при обратном наборе водохранилища резко падает, и миллиарды икринок остаются высыхать на открытом воздухе. А без подрастающего поколения ни у одного вида нет будущего.

Вот эти проблемы надо изучать, и заниматься ими специалистам, а не устраивать «охоту на ведьм».

Беседу с браконьером записал Андрей Овчинников

0

36

NiJEGOROD написал(а):

Итоги…
Теперь подведем итоги вышесказанного: причина безрыбья лежит не в способах ловли — что и попытался доказать автор и что доказывает сама история рыболовства с древнейших времен, — а в сточных водах промышленных предприятий и сливе с полей сельского хозяйства ядохимикатов.

Но самой главной причиной оскудения наших рек я все-таки считаю плотины электростанций и других гидротехнических сооружений. Беда заключается не только в том, что закрыты пути проходным рыбам, что само по себе является проблемой (прадед автора, еще до революции, загарпунил белугу в реке Белая, в районе г. Бирска — вот ведь куда доходила! — которая сутки буксировала лодку с рыбаком), но и в том, что после сброса водохранилищами вешних вод в реки рыба мечет икру, а потом уровень воды при обратном наборе водохранилища резко падает, и миллиарды икринок остаются высыхать на открытом воздухе. А без подрастающего поколения ни у одного вида нет будущего.

Вот эти проблемы надо изучать, и заниматься ими специалистам, а не устраивать «охоту на ведьм».

А какой смысл, ведь от электростанций и химических предприятий мы всё равно не откажемся.
Что же касается карательных методов против ловли сетью - ну разрешим сети.. завтра те кто ловил сетями потребуют разрешить ловить сетищами. Человеческая алчность не знает границ.

0

37

На смену электростанциям и тепловым придет атомная батарейка. наука не стоит на месте. и тогда постепенно начнут спускать плотины. Я надеюсь. Но в столь далекие времена уже нам не придется жить.

0

38

0

39

0

40

0

41

Дура ты, рыбка

Собирается муж на рыбалку,
Водку к удочке он примотал,
Тут жена, как назло, в перепалку:
"Не ушёл, а уже перебрал!"

"В рыбной ловле ты тонкость не знаешь,
Вот сидишь, не клюёт ни хрена,
Клюкнешь водочки,  в миг понимаешь,
что поклёвка тебе не нужна.

Озарит светом морду улыбка,
и пошире, чем у Добряка,
Ну, и думаешь, дура ты рыбка,
Что не пьёшь, а клюёшь червяка"

Ты моя несравненная рыбка,
И не дура, поймешь мужика,
Это женская чисто ошибка -
До рыбалки клевать рыбака» (с) Рифм. тр.https://stihi.ru/pics/2015/09/27/1406.jpg

0

42

Экологи забили тревогу из-за рекордного снижения уровня воды в Казанке и Волге
Уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического и составляет на 3 м ниже нормы. Из-за этого на Казанке и Волге появились островки суши.

Как рассказал руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин, сложившаяся ситуация вызвана слишком интенсивным сбросом воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов. Чиновники опасались сильного паводка из-за снежной зимы.

https://b.radikal.ru/b43/1905/89/7902d68baded.jpg

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Мухаметшина, на протяжении последних трех лет уровень воды в Куйбышевском водохранилище стабильно удерживался на нормальной отметке в 52−53 метра. На данный момент уровень воды составляет 50,3 метра. Последний раз подобный случай обмеления водохранилища эксперт припоминает только в засушливом 2010 году.

Икра щуки и частично икра сорожки уже погибли, посетовал председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахметов. Он подчеркнул, что все камыши и места нерестилищ находятся за десятки метров от кромки воды.

https://a.radikal.ru/a26/1905/ce/fe303d644424.jpg
Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас что получилось? В начале уровень воды подняли, а потом за месяц уровень воды упал на 80 сантиметров. Это реальная проблема, которая уничтожила запасы икры в огромном количестве во всех водоемах. Если бы держали на этом уровне [воду], то никаких проблем не было бы. Ситуация критическая, надо во все колокола бить», — сказал Ахметов.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423525?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

43

NiJEGOROD написал(а):

Это реальная проблема, которая уничтожила запасы икры в огромном количестве во всех водоемах. Если бы держали на этом уровне [воду], то никаких проблем не было бы.

И скажите после этого, что река Колыма не то место, где должны лет 25 тренироваться поддерживать нужный уровень воды виновники нынешней катастрофы. А ещё Сталина деспотом называют.

+1

44

https://twitter.com/i/status/1126150977843793921

0

45

Александр Сулименко, инженер-строитель, проектировщик очистных сооружений на Волге:

— В том, что на Волге сложилась бедственная ситуация с рыбой, виноват прежде всего человек. За минувшую зиму гидроэнергетики спустили в большом количестве воду из всех волжских водохранилищ в надежде на то, что весенний паводок их пополнит. Но этого не произошло: водоёмы пополняются очень медленно, и в результате река катастрофически обмелела.

Корабль на отмели у яхт-клуба «Локомотив» в Казани в результате понижения уровня воды в Волге. А если Волга совсем пересохнет? Почему мелеют крупнейшие российские реки
Но обмеление — ещё не самое страшное. Главная причина исчезновения рыбы — строительство плотин Волжско-Камского каскада ГЭС. В итоге до 90% нерестилищ осетровых рыб — белуги, осетра, севрюги, стерляди — были уничтожены. Это так называемые проходные рыбы — ранее они проходили к традиционным местам своего нереста от Каспийского моря до Перми. Теперь им перекрыли дорогу. Стоя на Волгоградской плотине, можно видеть, как внизу бьются, не находя выхода, осетры...

До строительства плотин в Волге добывали 40 тыс. т осетровых и 200 тыс. т волжской сельди — ценной промысловой рыбы, которая сегодня уже, увы, занесена в Красную книгу. Осетровые в небольшом количестве остались только в северной части Каспия и дельте Волги, а волжская сельдь в великой русской реке исчезла абсолютно.

Говорят: мол, надо сделать такие технические устройства, чтобы пересаживать осетровых из нижнего бьефа плотины в верхний (бьеф — часть реки, канала, водохранилища или другого водного объекта, примыкающая к гидротехническому сооружению. — Ред.). Но это бесполезно, потому что в стоячей воде, на заиленных отмелях такая рыба нереститься не может. Она там погибнет. А волжская сельдь вообще нерестится только в толще чистого течения, а не на дне.

Лов осетровой рыбы на реке Волге. Природу не обманешь. Какие виды рыб скоро останутся только в энциклопедии?Подробнее
Чиновники, которые принимают решения в данной сфере, масштаб проблем, похоже, не осознают. А ведь из Волги уже нельзя пить воду, настолько она загрязнена, в том числе сине-зелёными водорослями. В итоге из-за химических загрязнений исчезают и другие породы рыб — щука, судак, сорожка и др.

Тем временем в США, например, ради спасения лососёвых рыб уже разобрали 450 плотин. Во Франции по той же причине разобраны 70 плотин, а в Рейне, где рыба также исчезла из-за химических загрязнений, начали радикально бороться с промышленными стоками, и рыба стала понемногу возвращаться.

История волжских наводнений. Что изменилось после создания каскада ГЭС
Спасти рыбу в Волге можно, только восстановив естественное течение реки, а для этого надо убрать плотины. Для начала по меньшей мере две — на Волжской и Саратовской ГЭС. Тогда осетровые смогут доходить на нерест до Самары. А этим летом и осенью срочно предпринять и другие меры: например, заняться промышленными стоками химических предприятий в поволжских городах. Очистные сооружения очищают воду лишь от взвешенных частиц, то есть от мути, от органических примесей и бактерий, однако не могут очистить её от химически растворимых веществ — солей, кислот, щелочей и т. д. Поэтому надо после отстойников и других агрегатов очистных сооружений направлять стоки не в Волгу, а в другие места — например, на поля аэрации.

0

46

NiJEGOROD написал(а):

..Чиновники, которые принимают решения в данной сфере, масштаб проблем, похоже, не осознают..

Все они прекрасно понимают. Организация масштабного голода и засухи в Центральной России, вот что это такое. Слишком медленно мы вымираем.

0

47

«Хвосты» горбуши на побережье в посёлке Колымы — сброс от браконьеров
ИА REGNUM, 15 июля 2019
В происшествии с усыпанным берегом на Нюклинской косе горбушей на Колыме нашли виновных — это браконьерский промысел, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению специалистов МагаданНИРО выброс лосося на берег было не что иное, как избавление от незаконного улова. Более того, люди видели как к берегу подходили лодки и с них сбрасывали улов.

«Это выброс от незаконного промысла. Рыба на берегу — в основном самцы. Видимо, кто-то лихо «развернулся», и таким образом избавился от рыбы, стал её выбрасывать. Возможно, кого-то спугнули», — прокомментировал «Весьма» заведующий лаборатории лососевых систем МагаданНИРО Игорь Голованов.

Ученый добавил, что предположительно это сеточные браконьеры.

Выброшенная отливом горбуша опасности не представляет.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад магаданцы обнаружили побережье, заваленное горбушей. В соцсетях высказывали магаданцы мнение, что это дело рук браконьеров

0

48

Рыбачить нельзя, а истреблять массово рыбу можно. Кто за это ответит?

Рыбачить нельзя, а истреблять массово рыбу можно. Кто за это ответит?

Вчера, а именно в понедельник, 15.07.19 в ютубе начал набирать популярность видеоролик, на котором запечатлено настоящее экологическое бедствие в Самарской области.

У села Климовка, расположенного в Шигонском районе, на каменный берег  выбросило тысячи мертвых рыб различных пород.

“ В прошлом году меня за незаконно пойманную рыбу осудили, а кого судить будут за этих дохлых рыб?” — рассуждает автор ролика.

Скорее всего, молодой человек был оштрафован за незаконный вылов рыбы, но ущерб от его деятельности, был в разы меньше, чем сейчас — столько мертвой рыбы на берегу. Ужас!

Видеоролик

Видео взято с канала на ютуб Ed Petrovich

Предположения пользователей Интернета
Активные пользователи Интернета стали наперебой обсуждать причины массовой гибели волжских биоресурсов, предлагая свои догадки о виновниках случившегося.

Кто-то решил, что в гибели рыбы виноваты удобрения, которые с полей попали в Волгу.

Другие во всем винят расположенный выше по течению Ульяновск, так как химпредприятия этого города сбрасывают свои отходы в реку.

Рыба тысячами лежит на берегу Климовки
Еще одно мнение, что это все еще отголоски произошедшего этой весной обмеления Волги по причине халатности чиновников из Росгидро.

Кстати, дохлых окуней можно видеть не только на побережье Климовки, но и на других берегах великой русской реки.

Согласитесь, что складывается впечатление, что кто-то целенаправленно уничтожает и рыбу, и людей.

При всем при этом людям запрещают рыбачить в принципе, а популяция рыб уничтожается на глазах.

Были еще случаи в области
Очень прискорбно, этот случай гибели рыбы далеко не единственное экологическое бедствие, которое было зафиксировано в водоемах Самарской области.

В соцсетях очевидцы массово жалуются на гибель рыб в водоемах самарской области
Например, 13 июня этого же года, озеро Леснуха, расположенное на Пятой просеке Октябрьского района г.  Самары, было окутано клубами пара. Некое предприятие просто-напросто слило в водоем кипяток. Рыба сварилась заживо. 

Кроме того, неравнодушные жители этого же населенного пункта — Пятая просека, 20 мая сообщили про еще одну экологическую катастрофу.

В Самаре в районе НФС-1 мужчина сбрасывал в Волгу мазут посредством ливневой канализации. Буквально на следующий день хулиган был задержан с поличным, так как попытался повторить свое деяние.

Источник

Обмеление Волги оставило великую русскую реку практически без рыбы

Из официального источника в Генпрокуратуре Российской Федерации стало известно о колоссальных потерях естественных природных нерестилищ, находящимися в акватории великой реки Волга.

https://zen.yandex.ru/media/master_fish … 00ac6234b4

0

49

Обмеление Волги оставило великую русскую реку практически без рыбы

Из официального источника в Генпрокуратуре Российской Федерации стало известно о колоссальных потерях естественных природных нерестилищ, находящимися в акватории великой реки Волга. Данная участь постигла практически все виды рыб, в том числе и те, которые считаются особо ценными.

Подробности и статистическая информация была озвучена 25 июня 2019 года во время совещания Анатолием Паламарчуком, который занимает должность начальника главного управления по надзору за исполнением ФЗ Генпрокуратуры.

Цитаты из речи А. Паламарчука:
“Весной-2019 на Волге сложилась катастрофическая ситуация. На сегодняшний день безвозвратно утеряны естественные акватории нерестилищ

Севрюги - более чем на 40%;
Осетра - практически на 80%;
Белуги - почти на 93%”.
Помимо того, некоторые виды рыб, например, таких как волжская селедка исчезли на все 100% из акватории реки Волга”.

И причиной катастрофическое обмеление Волги весной этого года из-за безалаберного и халатного отношения некоторых высокопоставленных чиновников (расследование все еще продолжается. Виновные не названы).

Волга - не единственная гибнущая в России река
Не менее ужасающая ситуация на данный момент складывается и в акватории еще одной всемирно известной русской реки - Амур. Амур гибнет по причине того, что в эту реку ежегодно сбрасывается почти 240 тонн всевозможных химических отходов, а также около миллиарда сточных вод, больше половину из которых не очищается на достаточном уровне.

Вот таким образом складывается ситуация с великими русскими реками. Но это еще не все, в критическом положении находится также озеро Байкал, а также некоторые другие реки в стране.

Ценные виды рыб, такие как белуга, севрюга, осетры уже давно занесены в Красную Книгу и никто их промыслом не занимается. А гибнет рыба благодаря чьей-то халатности и безграмотному управлению.

А когда-то было так
И, если в ближайшее время отношение к природным богатствам со стороны управленцев ничего не изменится, то страну ждет национальное бедствие - природная катастрофа
https://zen.yandex.ru/media/profi_fishe … 00b0a8466b

0

50

0

51

Браконьеров, поймавших огромную краснокнижную калугу опознали

https://c.radikal.ru/c20/1909/c0/f0a5531842c9.jpg
Калуга
Вот похоже и заканчивается история о деятельности браконьеров, поймавших 24 августа в Приамурье, настолько огромную калугу, что для ее выгрузки на берег им потребовался автопогрузчик...

Теперь уже точно известна, что данная рыба, занесенная даже в международную красную книгу, была поймана в реке Селемджа в районе с. Новороссийка Мазановского района. Именно там рыбаки ставили свои сети (кстати, на тему законности установки я информации не нашел, похоже, что законно) и именно там и попалась им эта уникальная рыба.

https://a.radikal.ru/a39/1909/5f/80092159c1e7.jpg
Вот тут все и произошло...
И казалось бы, отпусти ее обратно в родную стихию, что требует законодательство, никаких бы проблем не было - это можно было бы снять на видео и прославится на весь рунет. Но они решили, что лучше снять, как рыбу достают погрузчиком из лодки и увозят на берег... Видео, которое еще и на Ютуб выложили, стало действительно "вирусным" и, конечно же, им заинтересовались соответствующие органы, в первую очередь природоохранная прокуратура.

Сотрудники МО МВД России «Мазановский» выяснили, что вылов калуги осуществлён в р. Селемджа в районе с. Новороссийка Мазановского района вблизи полевого стана. В данный населённый пункт была направлена следственно-оперативная группа
В ходе оперативных мероприятий, часть филе калуги было обнаружено дома у одного из рыбаков и изъято для определения возраста... По факту же, от таких улик уже не отвертишься. И, кстати, под прошлой заметкой многие комментаторы писали, что рыба уже давно в Москве на столе депутатов, но нет!

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства данного происшествия по результатам которых и будет вынесен приговор рыбакам. Напомню, что они могут получить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Плюс штраф размером до 2 миллионов рублей.

0

52

«Похоже на прорыв коллектора». Эколог — о черных фонтанах на Волге

08.09.2019  Если это так, то прямо сейчас Волгу заливает отходами
Сегодня в Волге лучше не купаться. Выше по течению — в районе Балахны — внезапно забили черные фонтаны. Известный нижегородский эколог Асхат Каюмов считает, что это может быть прорыв коллектора.

Несколько «источников» бьют рядом с пансионатом «Волга»

— Я не знаю точного расположения всех коллекторов, но очень похоже на прорыв коллектора каких-то стоков. Надо срочно сообщать в круглосуточную экологическую службу, — рассказал NN.RU эксперт.

Редакция передала сведения на горячую линию, а также направила запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Видео с фонтанами около берега снял нижегородец Сергей Марин. В ролике мужчина отмечает, что от «гейзеров» идет неприятный запах.

Новости
«Похоже на прорыв коллектора». Эколог — о черных фонтанах на Волге
08.09.2019  Если это так, то прямо сейчас Волгу заливает отходами
Сегодня в Волге лучше не купаться. Выше по течению — в районе Балахны — внезапно забили черные фонтаны. Известный нижегородский эколог Асхат Каюмов считает, что это может быть прорыв коллектора.

— Я не знаю точного расположения всех коллекторов, но очень похоже на прорыв коллектора каких-то стоков. Надо срочно сообщать в круглосуточную экологическую службу, — рассказал NN.RU эксперт.

Редакция передала сведения на горячую линию, а также направила запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Видео с фонтанами около берега снял нижегородец Сергей Марин. В ролике мужчина отмечает, что от «гейзеров» идет неприятный запах.

В начале августа мы опубликовали эмоциональное видео, снятое рыбаком на Волге. Нижегородец выехал на новой лодке и всю ее испачкал мазутом, плавающим в реке.

Боль рыбака: в Волге опять плавает нефть. Смотрим эмоциональное видео
05.08.2019  Под Нижним Новгородом опять плывут нефтяные пятна
Сегодня утром в соцсети появился ролик, снятый рыбаком в Сормовском районе. Парень выехал порыбачить на новенькой лодке, но вместо рыбы поймал лишь лужи мазута. Всю боль нижегородец вложил в эмоциональное видео. Смотрим.

Все рыболовные снасти рыбака оказались испачканы

— Я примерно напротив улицы Кима, — говорит за кадром автор Евгений Владимирович. — Выплыл всего на полчаса. Вы посмотрите: у меня все в мазуте. Вот моя катушка — я даже дотрагиваться боюсь. У меня новая лодка, я клянусь, у меня все днище в мазуте. Здесь даже в воду нельзя зайти. Это все в мазуте!

На ролике хорошо видно, как лужи темного вещества плавают у берега. Также хорошо заметны темные пятна на новой белой лодке.

— Нам подняли налоги за лодки, за всю фигню, а вы посмотрите, что творится! — негодует рыбак. — У меня все в мазуте! Это окрестности Нижнего Новгорода. Вы посмотрите, какие блины мазута тут плавают! Штраф с меня за машину ближе 200 метров к реке — 5 тысяч рублей, а за это кто штраф заплатит? Вы что творите, люди? Вы куда смотрите? Какая рыбалка на…, у меня пальцы в мазуте. Я не знаю, куда мир катится.

Новости
Боль рыбака: в Волге опять плавает нефть. Смотрим эмоциональное видео
05.08.2019  Под Нижним Новгородом опять плывут нефтяные пятна
Сегодня утром в соцсети появился ролик, снятый рыбаком в Сормовском районе. Парень выехал порыбачить на новенькой лодке, но вместо рыбы поймал лишь лужи мазута. Всю боль нижегородец вложил в эмоциональное видео. Смотрим.

— Я примерно напротив улицы Кима, — говорит за кадром автор Евгений Владимирович. — Выплыл всего на полчаса. Вы посмотрите: у меня все в мазуте. Вот моя катушка — я даже дотрагиваться боюсь. У меня новая лодка, я клянусь, у меня все днище в мазуте. Здесь даже в воду нельзя зайти. Это все в мазуте!

На ролике хорошо видно, как лужи темного вещества плавают у берега. Также хорошо заметны темные пятна на новой белой лодке.

— Нам подняли налоги за лодки, за всю фигню, а вы посмотрите, что творится! — негодует рыбак. — У меня все в мазуте! Это окрестности Нижнего Новгорода. Вы посмотрите, какие блины мазута тут плавают! Штраф с меня за машину ближе 200 метров к реке — 5 тысяч рублей, а за это кто штраф заплатит? Вы что творите, люди? Вы куда смотрите? Какая рыбалка на…, у меня пальцы в мазуте. Я не знаю, куда мир катится.

Редакция направила запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Мазутные пятна на Волге нижегородцы замечают далеко не в первый раз. Как правило, гневные посты в соцсетях появляются с первыми проталинами на Волге по весне. Так в апреле 2016 года официально источником загрязнения назвали закрытую Сормовскую нефтебазу.

— Весной из почвы вместе с талыми водами могут вытекать небольшие остатки нефтепродуктов, — объяснил тогда директор управления ГОЧС Нижнего Новгорода Александр Симаков. — Мы привлекли специалистов, которые провели необходимые работы по предотвращению дальнейшего проникновения подобных продуктов в Волгу.

В апреле 2017 года нефтяные отходы в Волге появились снова и даже угрожали здоровью населения. Проверка показала, что ни одно действующее предприятие не сбрасывает отходы в реку. В мае нефтяное пятно растянулось до Кстова. В июне Росприроднадзор возбудил административное расследование, под подозрение в сбросе попали сразу несколько организаций: Сормовский затон, причальная стенка бывшей Сормовской нефтебазы, Сормовская ТЭЦ (сбросной канал), а также Бурнаковское озеро. Проведение расследования специалистами затруднил тот факт, что сброс нефтепродуктов в Волгу происходит не регулярно, без определенной частоты и периодичности, сообщили в ведомстве. В сентябре и ноябре того же года на Волге снова были замечены пятна.

В апреле 2018 года в Нижнем Новгороде из-за нефтяных пятен на Волге даже ввели режим повышенной готовности. В воде оказалось четверть тонны отходов. На ликвидацию по приказу мэра Владимира Панова выделили 4,5 миллиона рублей из резервного фонда — на носу был ЧМ-2018 и многочисленные гости города. И. о. заместителя начальника Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Владислав Иванов в ходе заседания комиссии городской думы по экологии заявил, что источником нефтяных пятен на Волге в районе Бурнаковской низины является Сормовская нефтебаза и другие опасные производства, ранее располагавшиеся в тех местах: земля там сильно пропитана нефтепродуктами, которые текут в реку вместе с талыми водами. По мнению заслуженного эколога России Клары Романовой, массовое попадание нефти в Волгу было связано с изменением гидрогеологического режима, вызванного новой многоэтажной застройкой Бурнаковкого микрорайона. Нижегородский эколог Асхат Каюмов говорит, что почва в этом месте пропитана нефтью до 40 метров вглубь.

0

53

Рыбак с 20-летним стажем рассказал, почему из Волги исчезает рыба

27.06.2019  Генпрокуратура тоже озабочена этой проблемой
О том, что Волга — наша главная река, говорят все и часто: и политики, и экологи. Только вот экологическая ситуация не улучшается, а становится все хуже. Река в Нижегородской области мелеет, часто покрывается масляными пятнами, ее берега заваливают мусором. А по данным Генпрокуратуры, и рыбы в Волге становится все меньше и меньше, а есть виды, которые вообще полностью исчезли. Нижегородский рыбак с 20-летним стажем Андрей Леонов рассказал NN.RU, что столь печальная ситуация длится не первый год.

Клюет все меньше

На этой неделе в Генпрокуратуре состоялось совещание на тему обеспечения правопорядка в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Особое внимание было уделено плачевному состоянию нашей реки:

— Крайне неблагоприятная ситуация складывается на Волге, в бассейне которой, по оценкам рыбохозяйственных научных организаций, к настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги — на 40%, белуги — на 92%. Некоторые виды рыб, например, волжская сельдь, полностью исчезли из-за прекращения доступа к нерестилищам, — рассказал начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук.

Член Федерации рыболовного спорта Нижегородской области и председателем секции донной удочки (фидера) Андрей Леонов рассказал NN.RU, что он думает о столь плачевной ситуации:

— Первая и главная проблема нереста осетровых — плотины ГЭС. Рыба не может пройти через них, а значит, осетровые вынуждены нереститься на ограниченных участках. Вторая проблема, и она очень важная, постоянные сбросы воды в период нереста. Это происходит абсолютно по всей Волге. Из-за этого вся икра фактически остается на суше и погибает, — поделился своим мнением опытный рыбак.

В 2019 году нерестовый период проходил с 1 апреля по 10 июня — на Оке; с 10 апреля по 10 июня — на Чебоксарском водохранилище и с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище. В это время разрешалась только любительская ловля рыбы на удочку с берега вне мест нереста.

Новости
27.06.2019  Генпрокуратура тоже озабочена этой проблемой
О том, что Волга — наша главная река, говорят все и часто: и политики, и экологи. Только вот экологическая ситуация не улучшается, а становится все хуже. Река в Нижегородской области мелеет, часто покрывается масляными пятнами, ее берега заваливают мусором. А по данным Генпрокуратуры, и рыбы в Волге становится все меньше и меньше, а есть виды, которые вообще полностью исчезли. Нижегородский рыбак с 20-летним стажем Андрей Леонов рассказал NN.RU, что столь печальная ситуация длится не первый год.

Клюет все меньше
Клюет все меньше

На этой неделе в Генпрокуратуре состоялось совещание на тему обеспечения правопорядка в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Особое внимание было уделено плачевному состоянию нашей реки:

— Крайне неблагоприятная ситуация складывается на Волге, в бассейне которой, по оценкам рыбохозяйственных научных организаций, к настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги — на 40%, белуги — на 92%. Некоторые виды рыб, например, волжская сельдь, полностью исчезли из-за прекращения доступа к нерестилищам, — рассказал начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук.

Член Федерации рыболовного спорта Нижегородской области и председателем секции донной удочки (фидера) Андрей Леонов рассказал NN.RU, что он думает о столь плачевной ситуации:

— Первая и главная проблема нереста осетровых — плотины ГЭС. Рыба не может пройти через них, а значит, осетровые вынуждены нереститься на ограниченных участках. Вторая проблема, и она очень важная, постоянные сбросы воды в период нереста. Это происходит абсолютно по всей Волге. Из-за этого вся икра фактически остается на суше и погибает, — поделился своим мнением опытный рыбак.

В 2019 году нерестовый период проходил с 1 апреля по 10 июня — на Оке; с 10 апреля по 10 июня — на Чебоксарском водохранилище и с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище. В это время разрешалась только любительская ловля рыбы на удочку с берега вне мест нереста.

— Рыбаков в Нижегородской области много. Ловят и на Волге, и на Оке, Ветлуге, Суре, на озерах и прудах. Радует, что число браконьеров сокращается. Реально стало законодательство работать, да и штрафы выросли. Наверно, это останавливает, — рассказал Андрей Леонов.

Штрафы за незаконную рыбную ловлю подняли почти в 13 раз. Кроме того, для рыболовов-любителей установлена суммарная суточная норма: не более 10 кг или одна рыбина, если её вес превышает 10 кг.

Эти наблюдения рыбака подтверждаются и статистикой Рыбнадзора. В 2019 году в регионе уменьшилось количество нарушений — выявлено 300 нарушений правил рыболовства (в 2018 году — 400), возбуждено 63 уголовных дела (в прошлом году — 90). В этом году из браконьерских сетей спасли и вернули в естественную среду обитания 16,6 тысячи рыб (в 2018 году — 12 тысяч).

0

54

Причины обмеления реки Лены с точки зрения науки. Видеокадры с квадрокоптера

https://d.radikal.ru/d14/1909/9a/e5b0e1373ddd.jpg

Жители Якутска опасаются, что обмеление главной реки республики может обернуться катастрофой для города, в частности нехваткой водоснабжения. О причинах и способах борьбы с природной аномалией рассказал к.т.н., преподаватель Якутского института водного транспорта, сотрудник Академии наук Якутии Валерий Прокопьев.

Причины — природа и человеческий фактор

— Любая водная сфера представляет из себя очень сложное экологическое сосуществование водных объектов и окружающей среды. То, что происходит в последние годы на реке Лене, зависит от огромного количества факторов, но в последние годы основополагающими, на мой взгляд, являются два. Во-первых, это естественные природно-климатические изменения и стремление реки возвратиться на путь естественного (природного) развития. Во-вторых, это воздействие деятельности человека. И если в первом случае, используя известные методы регулирования водного потока, мы можем достигать необходимых результатов, то во втором аспекте необходимо при реализации проектов учитывать прогнозируемые учеными негативные последствия и минимизировать отрицательные воздействия на окружающую среду.

Мы видим обмеление у себя под ногами, но причиной этого могут быть явления, происходящие на всем протяжении реки и в целом на территории всего бассейна, т.е. нужно смотреть комплексно на всем протяжении реки. Подобные исследования проводятся давно. Так, в бассейне реки Лены с 1965 года работают партии географического факультета МГУ — Научно исследовательская лаборатория эрозии почв и русловых процессов им. Маккавеева. Якутск как раз стоит в зоне активных русловых изменений, водостоки меняют свое направление, и поэтому там, где раньше было много воды, теперь ее недостаточно.

На самом деле, снижение водности на реке Лене наблюдается на протяжении последних десятилетий. Водность периодически увеличивается, потом проседает, затем опять восстанавливается. Кажется, что баланс сохраняется, но фактически негативные воздействия накапливаются, и то, что мы видим сейчас, — это и есть прямой результат вышеуказанных процессов.

В последние 15-20 лет происходит активное осушение территории Верхней Лены: вырубка лесов, строительство промышленных предприятий, линий электропередач, освоение месторождений. Все это несет антропогенную нагрузку, исчезает растительность, которая в значительной степени задерживает влагу и плавно, постепенно отдает ее в окружающую среду. Засушливость территорий влечет повышение температуры, таяние ледников, которые не восстанавливаются в полном объеме, и как результат — снижение водоотдачи бассейнов рек.

В 2015 году правительство Якутии поддержало нашу инициативу в части русловых исследований реки Лены в районе Якутска. В 2016 году был выработан план первоочередных мероприятий, следуя которому нужно было проводить работы, но они так и не были реализованы. В 2017 году при поддержке президента Академии наук РС(Я) Колодезникова И.И. работы были продолжены на участке пгт Мохсоголлоох — Табага, были получены хорошие результаты, но с 2018 года из-за отсутствия финансирования работы не ведутся.

Решаем локальный вопрос по «Водоканалу»

Что касается Якутска, сейчас есть огромное количество вопросов, которые необходимо рассмотреть в ближайшее время. Якутский речной порт практически отрезается от реки Лены, Адамовская протока подвержена сильнейшим в истории переформированиям русла (деформациям). Есть угроза смыва дороги в Нижнем Бестяхе, газовый переход Хатассы — Павловск тоже находится в зоне риска, водный подход к Жатайской высокотехнологичной судоверфи обмелел и многое другое. Все это нужно изучать и заранее вырабатывать план мероприятий.

Но в эти дни перед нами стоит другая, частная задача — работа «Водоканала».

Имеется угроза снижения в зимний период подхода воды к водозабору из-за выноса песков Хатыстахской протоки и отложения их в Адамовской. Для минимизации этого явления и поддержания достаточных глубин на водоподводящем направлении необходимо разрабатывать (строить) водоподводящую прорезь с достаточными глубинами. Необходимо сказать, что конфигурация прорези на сегодняшний день имеет практически критическую кривизну и ее устойчивость необходимо обосновать, чем и занимается в настоящее время по заказу руководства «Водоканала» Лаборатория эрозии почв и русловых процессов МГУ им. Ломоносова под руководством профессора Чалова Р.С., руководитель работ — Завадский А.С.

Грубо говоря, прорезь — это канава, которая позволит обеспечить нормальное водоподведение. В весенний период паводковые воды настолько смыли песок и забили канаву, что сейчас стоимость выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Проблема в том, что сейчас обсуждается вопрос финансирования, тогда как прорезь нужно делать уже в сентябре, а принимая во внимание очень низкий уровень воды (на 60 см ниже проектных), разработка прорези должна начаться немедленно, иначе будет поздно.

При этом данная прорезь может способствовать нормализации ситуации только на этот зимний период.

От жажды, конечно, мы не умрем. Вода была, есть и будет.

Проблемы исходят из Иркутской области

На сегодняшний день фактическая глубина реки Лены на 50-60 см меньше, чем должна быть, что говорит о критической ситуации.

Нужно отметить, что наводнения в Иркутской области, которые, по идее, должны были наполнить реку Лену, попросту до нас не дошли. Это говорит о том, что территория настолько осушена, что вся влага распределилась не в сторону водостока.

Почему Якутия должна бороться с последствиями того, что в Иркутской области вырубаются огромные территории, нарушается природный баланс, при этом не делается ничего, что снизило бы негативные воздействия? Если человек вторгается в природу, то он должен эту пустоту чем-то заполнять, принимать меры.

Отдельно про Якутск

Почему Якутск так лихорадит? То дороги плывут, то стока нет, местами заболоченность, в то же время нет места для строительства. Якутск находится в пойме реки Лены. Когда-то протоки шли прямо через Якутск, но потом они были перекрыты, и в настоящее время никто не задается вопросом: что происходит внизу, под землей? Примерно 15 лет назад принимали программу по исследованию данного вопроса, но она также счастливо была забыта.

Сегодняшняя катастрофа показала, что накопились негативные факторы. Этот год буквально кричит о том, что если мы не успеваем в основной состав поезда, то надо прыгать хотя бы в последний вагон.

0

55

С «непотопляемых» отравителей рязанской речки Кердь суд решил взыскать астрономическую по российским меркам сумму

Арбитражный суд Рязанской области обязал ООО «Биофармкомбинат» выплатить 3 млрд 816 млн 898 тыс. 252 рубля за отравление речки Кердь. Иск министерства природопользования Рязанской области о взыскании почти четырехмиллиардной суммы был подан в мае, и мало кто рассчитывал на такое решение. 

«За свои действия надо отвечать перед людьми. Экология нашего региона особенно волнует рязанцев – здесь каждая ошибка дорогого стоит и требует своевременного исправления. «Биофармкомбинат» должен выплатить 3,8 млрд рублей за загрязнение реки Кердь в Михайловском районе. Минприроды Рязанской области выиграло суд – это важный прецедент, принципиальное решение для всех нас. Нарушители должны понимать и чувствовать ответственность, если одной совести не хватает», – прокомментировал решение Арбитражного суда Рязанской области губернатор Николай Любимов.

Началось все с того, что 23 июля 2018 года жители поселка Орловский Пронского района Рязанской области заметили, что к берегу реки Кердь волнами стало прибивать дохлую рыбу, она плыла кверху брюшками по течению от села Октябрьского в сторону поселка Орловский. По словам очевидцев, это были сотни рыб.

В августе история повторилась. «Уже целое лето нашу речку Кердь в Пронском районе травят стоками неизвестного происхождения. Можно только предполагать, но четких ответов на многочисленные вопросы никто получить до сих пор не может. Главным подозреваемым в этих делах остается Коровинский спиртзавод. Вымерла вся рыба, жуткая вонь не то канализации, не то отходов...», – продолжали бить тревогу местные жители.

Сотрудники министерства природопользования Рязанской области оперативно выехали на место происшествия. Из реки взяли девять проб воды. Результаты данных анализов показали превышения по допустимой концентрации вредных веществ. В 9 раз превышена концентрация по аммонию, в 2,3 – по фосфору.

По размещенной в СМИ информации о загрязнении реки Кердь и массовой гибели рыбы СУ СК РФ по Рязанской области была организована доследственная проверка.

«По предварительным данным, ООО «Биофармкомбинат», расположенное в Михайловском районе, произвело сброс химических веществ в реку. Протяженность загрязненного участка химическими веществами составила 16 километров.

В ходе проверки следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, для чего, в том числе, запрошены административные материалы о загрязнении реки. Следователи дадут правовую оценку каждому установленному факту, а также действиям (бездействиям) соответствующих должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в ведомстве.

В сентябре темой заинтересовались активисты ОНФ. Общественники проехались выше по течению и выяснили, что визуально загрязнение реки начинается в районе сброса отходов специализирующегося на производстве спиртовых продуктов ООО «Биофармкомбинат» в поселке Коровинского спиртзавода Михайловского района. Находящееся в поселении предприятие производит спиртовые продукты и сбрасывает отходы в реку Амшанка.

«Мы попытались переговорить с сотрудниками предприятия и узнать, что произошло в их технологическом процессе, после чего началось загрязнение рек. Однако сотрудник завода нам только попытался запретить съемку и отказался как-либо комментировать ситуацию», – рассказал о ходе рейда активист ОНФ  Илья Крюков.

Складывалось впечатление, что Коровинский спиртзавод непотопляем и на него никто не найдет управу. Ведь несколькими годами ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ сообщала о многочисленных нарушениях в работе ООО «Биофармкомбинат» и изъятии десятков тонн продукции с этикетками «Раствор для приема внутрь», как у печально известного «Боярышника». И ничего. Продолжают работать.

Теперь вот почти четырехмиллиардный штраф. Сомнительно, что такие деньги имеются на счету предприятия. Если только все продавать с молотка. Уставный капитал ООО «Биофармкомбинат» 100 тысяч рублей. Три учредителя: Любовь Тулубенская (50%), Евгений Ананьев (25%) и Алексей Найдёнышев (25%). Директор предприятия, на котором официально трудоустроены 96 человек, – Виталий Еремин.

Решение арбитража может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия.

Взыщут с Учредителей?

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Сельское хозяйство » Реки России. И всё, что с ними связано.