ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 2

Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 2

Сообщений 961 страница 977 из 977

961

exan написал(а):

Есть конкретный Петя или Вова или Дима или Вася,который здесь и сейчас тырыт и угандошивает,то что еще недавно было живое.
К чему мне искать Брежнева,когда оно вот - рядом злодействует ?
Лучше оставлю это занятие некрофилам.

А чего вы тогда ЭТО все в ветку про 100-летие Октябрьского переворота выкладываете ?
Чего некрофильствуете то ?

0

962

Barsoff написал(а):

А чего вы тогда ЭТО все в ветку про 100-летие Октябрьского переворота выкладываете ?

Потому как выводок белогвардейский выжил и рулит сегодня.Никакого некрофильства.Исключительно интерес к сегодняшнему выводку.
Вот если бы не выжил (выводок) и не рулил,я бы эту тему не заглядывал.

0

963

exan написал(а):
Barsoff написал(а):

Потому как выводок белогвардейский выжил и рулит сегодня.Никакого некрофильства.Исключительно интерес к сегодняшнему выводку.
Вот если бы не выжил (выводок) и не рулил,я бы эту тему не заглядывал.

Никакого отношения нынешний выводок к тому белому движению не имеет и не имел.
Сегодня правят гопники - потомки и последователи как раз пламенных большевиков.
Просто устроили очередной переворот, это в крови у рэволюционэров, свергать власть и потом хапать, отжимать и пользоваться плюшками.
Так было в 1917-ом, так было и в 91-ом...
Вы же против цивилизованной смены формаций власти и сменяемости элит ?
Вы же за "разрушим, а затем"
Ну вот вам и аукнулось, что такое воровской захват власти.
Хавайте... как наши предки с 17-го по начало 30-х годов... 15 лет над ними комиссары издевались, газом травили, заложников брали и голодоморы устраивали...
Теперь то мир изменился, методы другие, а цель все так же - максимум власти, денег и ништяков.
А несогласных-под суд и пулю в лоб.
Сейчас по другому действуют-вогнали всю страну в нищету и пируют за заборами с охраной, полицаями и росгвардиями...

0

964

Barsoff написал(а):

Сегодня правят гопники - потомки и последователи как раз пламенных большевиков.

Все как раз таки с точностью,до наоборот.Большевики не стремились к личным миллиардам.К этому стремились белогвардейцы.Они их и получили...пусть даже в пятом поколении.У вас системная ошибка в мышлении.
Спокойной ночи.

0

965

Barsoff написал(а):

Никакого отношения нынешний выводок к тому белому движению не имеет и не имел.

Вы правы. Значительная часть белого движения даже не монархисты, а эсеры снимавшие царя. Только бесполезный разговор. Нет уже тех монархистов, эсеров и коммунистов. Есть воры у власти, которые и при монархии бы сидели и при коммунистах. Идейно близки они почему то только для эсеров. Почему?

0

966

exan написал(а):

Все как раз таки с точностью,до наоборот.Большевики не стремились к личным миллиардам.

Угу... именно стремились...
ожатые особняки, сервизы, столовое серебро, спецпаек, личный шофер, прислуга...
Я выкладывал целую статью именно об этих пламенных большевиках и почему их всех уничтожил тов. Сталин, честь ему и хвала ха это...
Завтра найду еще раз и выложу...

exan написал(а):

Они их и получили...пусть даже в пятом поколении.

В каком еще пятом поколении ?
Вся эта нынешняя воровская  гоп-компания имеет в родословной исключительно пролетариат из Зажопинских Выселок...
Слесари, комбайнеры, мотористы... тоже мне ... графья...
Вы на рожи то их хоть посмотрите, там интеллекта ноль и гены отдыхают...

Москвич написал(а):

Идейно близки они почему то только для эсеров.

Вы заблуждаетесь в том, что хотите куда-то причислить нынешнюю илиту, к каким-то течениям, идеям и политическим кредо.
Нет у них ничего... Ноль...
как видите, они за 27 лет даже идеи никакой родить не могут, не говоря уж о какой-то системе или модели, хоть политической, хоть экономической.

0

967

Barsoff написал(а):

Вы заблуждаетесь в том, что хотите куда-то причислить нынешнюю илиту, к каким-то течениям, идеям и политическим кредо.
Нет у них ничего... Ноль...

Нет, не к нынешним. Я имел в виду, уничтожение эсерами охранного отделения и полиции в 17-м. Нынешние поступили правда точно так же.

0

968

Река Макса написал(а):

Форум спекулянтов, паразитов и предателей.)))

Сынок, знаешь как бороться с запахом? Не нравиться, отойди.

0

969

Москвич написал(а):

Не нравиться, отойди.

Не могу! Мне интересно стало кто оплачивает этот форум. Кто девушку танцует?
Мягкий знак - лишний. Понять, что он лишний - просто. Мягкий знак - это неопределенная форма, неопределенное время. Без мягкого - настоящее. Он, запах, не нравится сейчас, тут вот. Как мне уходить, если вас учить и учить.. Два высших у него...))) Есть случайные ошибки, есть системные. У вас системные.

0

970

Река Макса написал(а):

Не могу! Мне интересно стало кто оплачивает этот форум. Кто девушку танцует?

Хочешь я расскажу про тебя? Полноватый, лысый импотент. Ни жены, ни детей. Повесился бы, но страшно. Правда?

0

971

Река Макса написал(а):

Мягкий знак - лишний.

Когда Вы в следующий раз реинкарнируетесь на этом форуме (Вы ведь были Шлангом) дарю ник - Гуру мягкого знака.

0

972

Я около года проработала в конструкторском на этом заводе (потом в Москву нелегкая понесла). Деды там были настоящие конструктора, я с ними весь завод облазила.

Датой открытия Бондюжского химического завода считается август 1868 года, время выпуска первой продукции — серной кислоты. Становление и дальнейшее развитие завода связано с именем Елабужского купца первой гильдии Петра Капитоновича Ушкова. Уже к 1870 году завод производил 238 тысяч пудов химической продукции: серную кислоту, сернокислый глинозем, квасцы, медный и железный купоросы.

В 1880-х годах благодаря усилиям Петра Капитоновича, его знакомству с лучшими химиками России и Европы, тщательному изучению технологий и рынка, а также смелым капиталовложениям завод становится одним из передовых предприятий России по выпуску продукции неорганической химии. Производимые товары 14 раз демонстрировались на выставках в Москве, Петербурге, Париже, Чикаго, Вене, Филадельфии, Казани, Нижнем Новгороде.

П.К.Ушков хорошо понимал роль науки в развитии производства. По его приглашению на заводе трудились талантливые инженеры-химики, ставшие впоследствии известными учеными: Н.П.Алексеев, Г.Д.Вахтель, П.П.Федотьев, К.Г.Дементьев, Н.П.Вальберг. Иностранные специалисты считали для себя честью работать на заводах Ушкова. Здесь работали Боман, Вормс, Маклеллан, Байер, Бетгер.

продолжение

1893 г. - на заводе появилось электричество. По заданию военного ведомства русский ученый-химик Д.И. Менделеев, совместно с сотрудниками научно-технической лаборатории Морского министерства России, использовал производственную площадку завода для получения опытной партии бездымного пороха, который был назван пироколлодием. Позже свое впечатление о Бондюжском химическом заводе ученый выразил в словах: «Я, видевший немало западноевропейских химических заводов, с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не уступать, но и во многом превосходить иноземное. Сода, препараты глинозема и хрома, белильная известь и серная кислота так делаются на заводе П.К. Ушкова, что будь то на Западе, о том, писали бы томы...».

1910 г. - под руководством основателя русской агрохимической науки Д. Н. Прянишникова впервые в России из отечественного сырья произведена первая опытно-промышленная партия простого суперфосфата, в количестве 3000 пудов.

1915 г. - на должность директора завода приглашен инженер-химик Лев Яковлевич Карпов. За время его руководства (1915 - 1917 гг.) были организованы производства жидкого хлора, медицинского и технического хлороформа. Организацией последнего занимался молодой ученый-биохимик Борис Ильич Збарский – будущий академик, известный тем, что бальзамировал тело В.И. Ленина. В 1918 г. Л.Я. Карпов назначен заведующим Отделом химической промышленности при Высшем Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) Российской Советской Республики.

В период с октября 1916 по март 1917 года заводской военно-учетный стол возглавлял Борис Пастернак, будущий поэт, лауреат Нобелевской премии.

1920 г. - Постановлением Совнаркома Советской России было поручено организовать производство радиевых солей. Специальной комиссией, в работе которой принял участие Л.Я. Карпов, было определено место - Бондюжский химический завод. Работы по организации производства радия велись под руководством академика В.Г. Хлопина и инженера И.Я. Башилова. Впервые в молодой Советской России получены богатые препараты радия, которые были продемонстрированы на Третьем Менделеевском съезде по чистой и прикладной химии в г. Петроград.

1921 г. завершилось строительство узкоколейной железной дороги, соединившей порт на реке Кама с цехами завода. Столь необходимое транспортное сообщение функционировало до 60-х годов.

1922 г. – «Бондюжский химический завод» переименован в «Бондюжский химический завод им. Л. Я. Карпова», в 1967 г. - в «Химический завод им. Л. Я. Карпова».

1923 г. – завершено строительство заводской электростанции, начатое в 1917 году по инициативе Л.Я.Карпова.

1929 г. – «В химической промышленности социалистическое соревнование начало развертываться весной 1929 г., в первый год первой пятилетки. Одними из первых в него вступили коллективы Бондюжского химического завода, предприятий Ленинграда и др….» (из документа «Основные вехи развития химической промышленности СССР»). По итогам работы 1929 г. Бондюжский химзавод, получив прибыль 600 тысяч рублей, становится победителем этого движения.

1941-1945 гг. В годы Великой Отечественной войны вся производственная деятельность завода была подчинена потребностям военного времени. Был организован выпуск 22 новых видов продукции, необходимых фронту, в том числе для аэрофотосъемок.

1958 г. – открытие Бондюжского месторождения нефти позволяет заводу перейти с твердого топлива на попутный газ. Подключение предприятия к единой Государственной энергосистеме позволило заводу повысить свои технико-экономические показатели и отказаться от государственных дотаций.

1967 г. – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа рабочий поселок Бондюга преобразован в город Менделеевск. Химический завод им. Л.Я.Карпова становится градообразующим предприятием.

1968 г. - в год празднования 100-летия со дня основания завода, за достигнутые успехи в развитии химической промышленности Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1968 года завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

1968 г. 21 августа – открытие памятника директору завода Л.Я.Карпову;

22 августа – открытие памятника русскому ученому-химику Д.И.Менделееву;

24 августа – открытие заводского музея.

1987 г. – девять наименований товарной продукции завода удостоены Государственного Знака Качества.

1988 г. – На базе двух предприятий: Химзавода им. Л.Я.Карпова и строящегося Новоменделеевского завода - создано производственное объединение «Химический завод им. Л.Я.Карпова».

Первые тонны нового товара: аммиачной селитры – получены 25.08.1988 г.

1990 г. – в цехе хлористого бария внедрена «короткая схема» технологического процесса производства химической продукции (автор А.А. Муравьев). Мероприятие кардинальным образом улучшило экологическую обстановку в городе, значительно снизило издержки производства.

1992 г.– Реорганизация производственного объединения: вновь образованы два самостоятельных предприятия.

1994 г. 16 марта – Постановлением Государственного комитета РТ по управлению государственным имуществом Химический завод им. Л.Я.Карпова преобразован в АО «Химический завод им.Л.Я.Карпова».

2013 г. - выход книги «Завод во втором столетии», посвященная 145-летию завода.

Годы введения в эксплуатацию производств завода:
1916 г. — производство кальция хлорида жидкого, с 1933 г. - твердого
1923 г. — производство тиосульфата натрия
1926 г. — производство бария хлорида
1928 г. — производство реактивных солей
1929 г. — производство сульфита натрия
1942 г. — производство фармацевтической субстанции - кальция хлорида, водный раствор
1960 г. — производство фармацевтической субстанции - кальция хлорида, кристаллический
1963 г. — производство фармацевтической субстанции - тиосульфата натрия
1964 - 2005гг. — производство гидрата окиси бария и углекислого бария
1973 г. — производство бария сульфата
1976 - 2013гг. — производство препарата МХЗ (покровно-рафинирующих флюсов)
1984 - 2016 гг. — производство силикагелей
1990 г. — производство фармацевтической субстанции - магния сульфата
1999 - 2015 гг. — производство пиросульфита натрия
2004 г. - производство сульфата натрия
2006 г. - производство экструдированного пенополистирола - плит Тимплэкс
2007 г. - производство катализатора КДИ
2014 г. - производство ингибиторов ОПЦ
Трудовые династии — предмет особой гордости коллектива. Представители пяти поколений династии Шарифуллиных насчитывают более 1800 лет заводского стажа. Династии Гайфутдиновых, Хадеевых, Хамидуллиных отработали на заводе по 1000 лет.

«Я, видевший немало западноевропейских химических заводов,
с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не
уступать, но и во многом превосходить иноземное…»
Великий русский ученый-химик Д.И. Менделеев

Отредактировано r_inga (2018-02-02 20:30:33)

0

973

r_inga написал(а):

Бондюжский химический завод

А сейчас кто хозяин ?
Небось алигарх из санкционного списка ?

r_inga написал(а):

«Я, видевший немало западноевропейских химических заводов,
с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не
уступать, но и во многом превосходить иноземное…»
Великий русский ученый-химик Д.И. Менделеев

r_inga, странно даже читать такие вещи.
Вы разве не знаете, что до 1917 года у нас в России никто читать и писать не умел ?
Только графья и князья...
А  все заводы, газеты, пароходы принадлежали исключительно Рокфеллерам, Ротшильдам и прочим буржуинам.

0

974

Barsoff написал(а):

Странно даже читать такие вещи.
Вы разве не знаете, что до 1917 года у нас в России никто читать и писать не умел ?
А  все заводы, газеты, пароходы принадлежали исключительно Рокфеллерам, Ротшильдам и прочим буржуинам.

Я понимаю, что Вы иронизируете, но это было так. Я уже писала, что выросла в молодом советском городе, где всё строилось при Союзе и под бдительным оком Средмаша. Химзавод им. Карпова с его музеем и дедами из династии стал для меня открытием. Уже уехав оттуда я поняла какой подарок истории мне преподнесла моя жизнь.

Barsoff написал(а):

А сейчас кто хозяин ?
Небось алигарх из санкционного списка ?

Не знаю кто хозяин. Всезнающая Вики говорит

ОАО «ТАИФ» владеет 50,01 % голосующих акций и ОАО «Нижнекамскнефтехим» около 33 %[1].
Генеральный директор — Дамир Рафисович Шамсин.

На то время, когда я работала, жена Шамсина тоже работала в конструкторском. Сейчас не знаю, вероятнее всего она на пенсии.

Отредактировано r_inga (2018-02-02 21:35:06)

0

975

r_inga написал(а):
Barsoff написал(а):

Я понимаю, что Вы иронизируете, но это было так.

вы написали две взаимоисключающие вещи.
Как так или не  так ?
Конечно я иронизирую.
Я интересуюсь историей России и в том числе ее промышленностью.
Про железные дороги я ранее выкладывал материалы.

0

976

Barsoff написал(а):

Про железные дороги я ранее выкладывал материалы.

Я читала, спасибо за то, что даёте ссылки и цитаты. Для меня форумы и ценны за то, что могу пройтись по ссылкам. Сама шастать в поисках времени не имею.
Про взаимоисключающие вещи не поняла, простите уж.

0

977

Barsoff написал(а):

r_inga написал(а):

Barsoff написал(а):

Я понимаю, что Вы иронизируете, но это было так.

как ?
Как вы написали, что русский инженер создал химический завод получше, чем в заграницах...
или то, что

до 1917 года у нас в России никто читать и писать не умел, только графья и князья...
А  все заводы, газеты, пароходы принадлежали исключительно Рокфеллерам, Ротшильдам и прочим буржуинам

Река Макса написал(а):

Мне интересно стало кто оплачивает этот форум. Кто девушку танцует?

" Этого вы от меня никогда не добьетесь, гражданин Гадюкин !"

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 2