ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Китайская пропаганда.

Китайская пропаганда.

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Желтый бог белого человека. Как Китай становится идеалом для ультраправых

Китай

В отличие от Москвы Пекин действительно может занять место предводителя отторгнутых глобализацией. И тот факт, что расцвет Китая стал возможен именно благодаря глобализации, не должен смущать: Пекин смог ее использовать, тогда как западные государства бросили граждан ей на растерзание

Убивший 52 человека в новозеландском Крайстчёрче стрелок Брентон Таррант написал о себе: «Государство с политическими и социальными ценностями, которое ближе всего к моему идеалу, – Китайская Народная Республика». Заявление привело наблюдателей в замешательство: стрелявший – белый националист, противник мусульман и иммиграции. От него ждут поклонения пламенным тиранам прошлого – Адольфу Гитлеру и Бенито Муссолини, но никак не сдержанному китайскому аппаратчику Си Цзиньпину.

Так мировая общественность узнала о том, о чем уже несколько лет говорят некоторые китаеведы: Китай в последние годы обретает все больше черт, которые превращают его в икону для альтернативных правых по всему миру. Западная пресса, исправно демонизируя Пекин в рамках борьбы за права человека и торговой войны с США, только ускоряет этот процесс. Гипертрофируя отдельные элементы политики КНР, она делает образ Китая еще более привлекательным для определенной категории собственных граждан.

Спрос на Китай

Альтернативные правые, число которых по всему миру только растет, – порождение 2000-х годов и триумфа неолиберальной экономики. Описать их идеологию невозможно, среди них есть люди очень разных политических взглядов, объединенные лишь одним: сильной фрустрацией, тоской по «ушедшим временам» и антиэлитистским настроем.

Чувства эти они испытывают потому, что находятся под сильным давлением двух сил: культурной глобализации и экономической либерализации. Такие люди жаждут сильной руки, чтобы она «расставила все по своим местам», прекратила то, что не нравится, и подстегнула то, что нравится, а также защитила от «врагов», которых не вписавшиеся в глобализацию люди винят в своих неудачах.

Либерализация экономики, с точки зрения потерявшего работу шахтера, выглядит как продуманный элитами план по лично его, шахтера, унижению и уничтожению. Да, товары в магазине становятся дешевле, но денег на их покупку все меньше: рабочие места, на которые он мог бы претендовать, уехали в страны третьего мира. То, что для правителей и бизнесменов выглядит как повышение эффективности производства, для него – потеря средств к существованию и самоуважения, присущего человеку, занимающемуся общественно полезным трудом.

Глобализация раздражает их не меньше, так как заставляет постоянно приспосабливаться к быстро меняющимся обстоятельствам. Потоки мигрантов и новых идей, разрушение сложившегося уклада жизни создают чувство незащищенности у тех, кто в силу разных обстоятельств не готов быстро меняться сам.

Жители США, Германии, Франции, Британии вынуждены конкурировать за рабочие места не только со своими согражданами, но фактически со всеми жителями планеты. Проиграв в этой конкуренции, они ищут защиты в культуре, традициях, религии своей страны, то есть в тех вещах, где мигранты точно не смогут их обойти. Они требуют, чтобы государство работало не на абстрактную эффективность и мультикультурализм, а на конкретного местного жителя, чьи предки создавали эти страны и проливали за них кровь в войнах.

Для этих людей Китай выглядит как государство, которое заботится о своих гражданах намного лучше, чем их собственные страны. Благодаря торговой войне они узнали, что Китаю, оказывается, удается умело использовать глобализацию, не позволяя ей разрушать жизнь людей. Оказывается, можно было не открывать рынок, а, наоборот, оградить его видимыми и невидимыми барьерами, продавать в сотни раз больше, чем покупать, обеспечивая людей работой, а бюджет – деньгами на дороги, школы и больницы. Оказывается, можно было вступить в ВТО, а потом наплевать на его правила и субсидировать свои предприятия, не давая им разориться в кризис. Получается, что мы на Западе глупее китайцев, которые обратили против нас наше же оружие – свободную экономику.

Китайское государство со стороны выглядит именно таким, каким его хотелось бы видеть людям, раздавленным тяжелой поступью истории. Оно вроде бы монолитно, оно управляется единой волей, оно свято хранит свои правила и устои и препятствует любым попыткам посягнуть на его культуру извне.

Сильнее всего крайстчёрчевскому стрелку, скорее всего, импонировали «лагеря перевоспитания» мусульман, которые западная пресса охотно называла концентрационными. Для альтернативного правого нет музыки слаще: он бы с радостью сконцентрировал где-нибудь подальше от своего родного города всех тех, кто, как он считает, забрал у него работу и перспективу повторить жизненный путь отца. «Увеличивает ли этническое разнообразие мощь государства? Китай будет доминирующим государством этого века, – пишет Брентон Таррант в своем манифесте. – Как же они добились этого, когда никакого разнообразия у них нет? Разнообразие не дает никакой силы. Ее дает единство, цель, доверие, традиции, национализм».

Если брать глубже, то для многих недовольных современностью китайское государство сейчас должно выглядеть как остров благословенного модерна в океане западного постмодернистского декаданса. Новости о поражающих воображение многокилометровых мостах, искусственном солнце, гигантских заводах приходят преимущественно из Китая. Со стороны для фрустрированного человека это выглядит примерно так же, как, наверное, для безработного американца 1930-х годов выглядели известия о циклопических стройках СССР или массовых общественных работах в нацистской Германии.

Неудивительно, что Брентон Таррант считает, что «европейская цивилизация умирает»: все новости о достижениях приходят из Китая, тогда как западный мир погружен в политические дрязги и споры о гендерной идентичности. Его рабочее место уехало в Китай, и это повод Китай ненавидеть, но также повод восхищаться мудростью китайского руководства, сумевшего создать у себя мастерскую мира, забрав работу у жителей Запада, преданных их элитами.

Предложение Китая

В последние десятилетия сам Китай тоже движется навстречу таким представлениям, склоняясь скорее вправо, чем влево. Даже сам термин «социализм с китайской спецификой», популярный во времена Дэн Сяопина, по сути, тождествен понятию «китайский национал-социализм», но Китай так не называют из-за негативных исторических коннотаций.

Да и содержание не совпадало. Китай после Мао долгое время не имел агрессивной внешней политики, был далек от милитаризма, этнического национализма и всего того, что довело до гибели фашистские режимы Европы. Китайское государство образца 1980–2000-х годов больше напоминало традиционную диктатуру развития типа Южной Кореи или Сингапура: авторитарная, но не персоналистская власть, строгий надзор государства за частным сектором, огромные близкие к власти корпорации, копеечные зарплаты, отсутствие прав человека (что очень хорошо для бизнеса) и постоянные заимствования на Западе всего, начиная с технологий и заканчивая прическами.

Такая общественная модель у настоящего фашиста восхищения вызвать не может: она слишком вненациональна и экономоцентрична. Но в начале 2010-х годов эта система стала давать сбои: экономическая модель постепенно себя исчерпала, а вместе с ней снова встал вопрос о легитимности Компартии, которая уже не могла держаться на одном только росте благосостояния.

Западные аналитики ожидали, что где-то в этот момент должен произойти переход Китая к демократии, но эта теория не была основана ни на чем, кроме их собственных иллюзий. Вместо этого Компартия выдвинула из своих рядов руководителя, главной задачей которого стало придумать для населения новую идеологию, которая позволила бы сохранить политическую структуру в неприкосновенности.

Многие эксперты ожидали, что своей главной задачей Си Цзиньпин сделает реформу неэффективных госпредприятий, избавит местные правительства от долгов, наведет порядок на финансовых рынках или изменит модель роста, основанного на инвестициях. Вместо этого все его успехи пока сконцентрированы в политической сфере: он резко повысил значимость идеологии, попытавшись переизобрести ее заново на базе сплава национализма, конфуцианства и собственных наработок; усилил партийный контроль над важнейшими сферами жизни общества, включая СМИ, религию и частный бизнес; консолидировал власть и объявил себя «ядром» нынешнего поколения руководителей; запустил бесконечную дисциплинарную кампанию; реформировал армию и активизировал внешнюю политику.

В результате Китай становится государством с синкретической идеологией, в основе которой лежит национализм и культ традиции; жесткой авторитарной властью; боязнью непохожих (например, синьцзянских мусульман); отсутствием гражданских свобод; культом верховного лидера, чьи мысли сразу же становятся частью официальных документов и повседневности людей; большим государственным и полугосударственным сектором, функционирующим на корпоративистских началах; всепроникающей слежкой на базе передовых технологий и все более агрессивной внешней политикой, одна из основ которой – территориальные претензии к большинству соседних государств и миф об утерянном могуществе.

Никаких исследований политических предпочтений населения Китая по понятным причинам не проводится, но предпочтения его руководства вполне очевидны. Аналогии напрашиваются сами собой, и нет ничего удивительного в том, что люди, называющие себя фашистами, видят в КНР свой идеал.

Нынешнее руководство Китая не может восстановить веру граждан в социализм, поэтому вынуждено на ощупь искать в народной толще те струны, играя на которых можно сохранить контроль над страной. До настоящего фашизма или нацизма КНР вряд ли сможет дойти – для этого Китай слишком стар (тоталитарные идеологии – удел стран с легковозбудимым молодым населением), богат, сложен и хаотичен. Но проецируемый во внешний мир образ Китая однозначен: это государство с железной дисциплиной, четкой целью и руководством, намеренным ни перед чем не останавливаться ради ее достижения.

Замещая Москву

Возможно, здесь как раз и кроется ответ на вопрос, над которым бьются лучшие умы Отдела пропаганды ЦК КПК: как успешно продать образ Китая за рубежом? Как найти союзников среди жителей богатых стран, минуя их недружелюбное руководство?

Сейчас руководство КНР упирает за рубежом на слащавые идеи «взаимного выигрыша» в торговле и «сообщества общей судьбы человечества», но многими это воспринимается как циничное прикрытие для экономической экспансии. Возможно, стоит вместо этого продавать образ, созданный западными СМИ в сотрудничестве с собственной китайской пропагандой: Китай как индустриальный рай, где правительство готово на все ради сохранения рабочих мест, традиций и единства нации. У банкиров и университетских профессоров популярность таким образом снискать не выйдет, но у растущей группы озлобленных на собственные элиты белых альтернативных правых, как видно, вполне.

Сейчас на всемирном сообществе недовольных глобализацией пытается заработать политические очки Москва, но получатся неважно. Россия – глобализированная страна с сильной зависимостью (торговой и ментальной) от внешних рынков и вестернизированной элитой. Антизападные лозунги нужны здесь в основном для мобилизации электората и оправдания внутриполитических ошибок.

Москва так и не сумела найти экономическую модель, которая принесла бы процветание ее собственным гражданам, не говоря уже о том, чтобы экспортировать такую модель за рубеж. Если Китай выглядит со стороны последним настоящим государством модерна полуфашистского типа, то Россия – как бьющийся в агонии осколок СССР, который никак не может примириться со своей участью и стать нормальной европейской страной со среднего размера экономикой и умеренно консервативным населением вроде Испании или Польши.

В отличие от Москвы Пекин действительно может занять место предводителя отторгнутых глобализацией. И тот факт, что расцвет Китая стал возможен именно благодаря глобализации, не должен смущать: Пекин смог ее использовать, тогда как западные государства бросили граждан ей на растерзание.

https://carnegie.ru/commentary/78796

0

32

natalia-ai написал(а):

Сейчас Француз придёт и расскажет, какие молодцы китайцы и правильно, что поддерживают начинание 9-9-6

Китайцы не поддерживают ;) Мало того, если такая схема в конкретной компании будет введена официально, то компанию ждут непростые времена - получат люлей от властей. Официально рабочий день - 8 часов. Всё остальное - добровольно(-принудительно).

Не надо путать божий дар с яичницей. Это пример корпоративной культуры конкретной компании (хотя таких может быть даже много, факт). Владелец Алибабы действительно выбился из грязи в князи (в самом прямом смысле), работая и днём и ночью. Но это его личное дело. И заявлять он может что угодно (свобода слова ;) Но он никогда не осмелится сделать такой режим обязательным для работников и прописать его в контрактах. Другое дело, что личная дурость владельца таки определяет кого оставить, кого уволить, поэтому на работе часто засиживаются во многих коммерческих структурах. И по субботам работают полдня часто как бы по личной инициативе самих работников. И такое случается во всё мире ;)

Вот вам пример для городости за нашу молодую российскую демократию:

25 июня

Ура, я получила диплом! Я специалист с высшим образование! На защите присутствовали HR-менеджеры фирм и после защиты одна подошла и предложила пойти работать к ним. Послезавтра уже иду на собеседование. Как же мне повезло, сразу пригласили в большую фирму!

28 июня

Почитала отзывы о фирме. В основном хорошие. Была пара негативных. Хотя кто пишет хорошее о своих бывших начальниках.

1 июля

Прошла 3 собеседования. Добираться правда далеко: На метро, потом на специальном автобусе за город. Но зато у нас небольшой, но дружный департамент. Есть комнаты психологической разгрузки с массажными креслами, аквариумами и попугаем. Мама моего парня говорит, что мне очень повезло: начинать карьеру в такой фирме.

4 июля

Я работаю во дворце. В моем департаменте всё сделано «дорохо и бохато». Золотая лепнина, арки, колонны, хрустальные люстры, роспись на стенах, вензеля хозяина, львы. А кресло у меня в виде трона.

7 июля

Сегодня стояли на обеде с коллективом, и я впервые увидела нашего босса. Почему-то коллеги все присели и постарались сделаться незаметными. Странные.

15 июля

По утрам все департаменты собирают в зале , нужно слушать гимн, руки по швам. Молча стоишь и только дышишь. Перед этим каждый департамент отдельно собирается в зале со сценой. Звучит музыка и нужно улыбаться и двигаться под музыку, плясать на столах. Выглядит забавно.

1 августа

Уволилась девочка-коллега. Потом на её компьютере обнаружили «шкалу терпения», где она каждый день делала отметку. В день когда «зашкалило», она уволилась.

6 сентября

Сегодня, в середине рабочего дня , нас всех собрали, потому что к нам приехал Дацюк. Он что-то рассказывал про НХЛ. Сразу предупредил, что фотографировать его нельзя и вообще нельзя говорить о том, что он здесь был. Наверное мне повезло. Хотя я не знала до этого, кто это такой. Хозяин говорил Дацюку: скажи им что-нибудь сделать и они сделают. Чувствую себя стадом.

9 октября

Почему-то косо смотрят если я ухожу вечером с работы в положенные 18.00. В противном случае не успеваю приготовить ужин.

17 ноября

Сегодня нас всех уволили. Зашел хозяин к нам в департамент. Начал кричать. Подходить к каждому и спрашивать, чем занимаешься. Когда начинаешь отвечать, он кричит, что надо говорить простым языком. Но я технический работник и без терминов не обойтись. В итоге он сказал, что наш кабинет теперь его и чтобы мы все шли на кукиш. Т.к. был конец рабочего дня, мы все в недоумении пошли домой.

Утром пришли на работу, нас переселили в другой кабинет, и мы продолжили работать.

26 марта

Мама моего парня говорит: надо продержаться хотя бы год. И что это хороший опыт.

3 апреля

Плохо сплю ночами. Стараюсь улыбаться и приплясывать. Мой парень говорит, что иногда во сне пою гимн.

28 апреля

Вчера хозяин был озадачен тем, что мы гимн слушаем не вдумываясь в слова. Теперь заставляет выборочно петь его сольно без музыки. Причём нужно его петь «от сердца, от души». Репетирую вечером в дУше.

7 мая

Инаугурация президента. Смотрим её в прямом эфире на большом экране. В обязательном порядке. Так же нас обязывают смотреть «Бесогон» Михалкова и телемосты с Путиным.

28 мая

Наверное, меня уволят. Я уже не могу по утрам плясать под музыку. А ещё могут вызвать любого на сцену к микрофону и заставить что-нибудь говорить. Глупые мысли высказывать нельзя – так сказал хозяин. Кто бы провел проверку моих мыслей на глупость, чтобы не влететь.

25 декабря

Вчера уволили девочку, которая плохо улыбалась. Босс лично утром фотографировал всех входящих. У меня начинают болеть мышцы лица от постоянной улыбки.

19 января

Подумываю сходить в комнату психологической разгрузки. Но приходится выбирать: или пообедать или поговорить с попугаем. Ужинать у меня и так не получается. Пожалуй, выберу обед.

5 марта

Сегодня к нам на работу приезжал Лепс. Нас опять собрали в середине рабочего дня. Мы пели ему песню «Самый лучший день». Для нас точно самый лучший. До этого мы в течении двух недель после работы репетировали эту песню. В итоге домой попадала к 12 часам ночи. Хоть сегодня попаду домой пораньше и успею до сна приготовить ужин. Ещё мучает мысль, а зачем приезжал Лепс. Неужели послушать нас?

8 июня

Приезжал Нагиев. Нас опять всех собрали в зале. Тесно и душно. Нагиев говорит, что не знает, зачем его сюда пригласили. Мы тоже не знаем. Фотографироваться с ним было нельзя.

28 июня

Сегодня официально вышел приказ, разрешающий делать селфи в туалете и других интерьерах фирмы. Главное, чтобы на фото случайно не попал хозяин. Страшилка: Говорят, одна девочка делала селфи и хозяину показалось, что он попал в кадр. У неё изъяли телефон и уничтожили все фото. Навряд ли теперь кому-то придет в голову делать селфи.

21 июля

Опять приезжал Лепс. Нас собрали, чтобы сделать с ним фото. Хорошо хоть петь не пришлось.

14 сентября

Приезжал министр культуры Мединский. Почему-то оправдывался перед нами за свою липовую диссертацию. Зачем это мне? Думала целый вечер. Если бы я знала о его липовой диссертации до этого, то обязательно задала бы вопрос на встрече. Хотя, наверное, меня бы уволили потом.

5 октября

В середине дня привезли коня. Железного, на колесах, в натуральную величину. Поставили в конце коридора. Пришел босс и заставлял девчонок фотографироваться на коне. Те, кто отказывался, получал свою порцию гневного крика и стиснув зубы, залезал на коня. Мне удалось сделаться незаметной. Босс стоял возле меня и приговаривал: «Хороший всё-таки конь». При моем небольшом росте, я профессионально овладела способностью сливаться с обстановкой.

25 ноября

С утра очередной гость. Роза Сябитова. Поговорила с нами, посидела на коне, сфоткалась. Она немного офигела, сказала, что странно это всё выглядит: гимн, конь (на которого её сам босс закинул). А мы привыкли.

26 ноября

На утреннюю движуху перед гимном пришел босс. Думала сейчас будем танцевать. Но было ещё интересней. Он сказал: «Все стоим молча. Общаемся только жестами и взглядами. Кто скажет слово, штраф 1000 рублей. Бездействовать нельзя.» Может наличка с утра нужна была срочно.)

29 ноября

А сегодня к нам приходил батюшка, с монашками. Полтора часа пели песни. Мы стояли слушали. Сидеть нельзя. Потом босс целовался с ними, а батюшка восхищался боссом.

3 декабря

Увольняюсь.

Очень рекомендую ещё и картинки посмотреть здесь. И это не единственный пример ;)

ЗЫ И, да, написано с юмором, но это реальная компания и всё описано абсолютно достоверно (подтверждений много).

Отредактировано Француз (2019-04-24 00:41:15)

+1

33

Француз
Ндаааа, ну черпайте дальше корпоративные новости России с ресурса Яплакал.
Слов нет, Француз, это просто :D
Я уже заметила, что вы о китае пишете только с точки зрения одобрямс, не важно что, любой аспект жизни китайского общества, связанный ли с тотальной слежкой, ограничением свободы слова или притеснением мусульман, все объясняется вами с точки зрения «ах, как это полезно до государства и китайцы молодцы». Молодцы, кто ж спорит. И обязательно далее следует, если уж совсем что-то за рамки выходящее, «а вот в России тоже самое, даже ещё хуже».
Этим вы напоминаете наших пропагандонов, только они Украину приплетают.

Но с вами все ясно, каждый кулик хвалит своё болото))) а ваше болото известно где)))

Что касается симановского, то он насмотрелся как организован бизнес в гигантах того же китая и решил применить это у нас. Наивный))) ещё, наверное, на офисы гугла насмотрелся. Решил воплотить концепцию «жизнь вне офиса не существует». Но русские не китайцы и потому такая текучка, как описана по вашей ссылке

0

34

natalia-ai
Я же написал: реальная компания и абсолютно достоверно! Я сталкивался сам и лично знаком с людьми, кто работал на этой компании. Это достаточно крупная закупочная компания с большим офисом в Китае. Хотя бы в Яндекс название компании забили, что ли...

Слов просто нет :rofl:

ЗЫ Нет рая на Земле. Но из того дерьма, что есть я бы выбрал только Китай и Белоруссию (пока ещё).

ЗыЗы Ах, да, там же было как минимум два отзыва о подобной компании под Москвой ;)

Отредактировано Француз (2019-04-24 12:44:29)

0

35

Француз написал(а):

natalia-ai
Я же написал: реальная компания и абсолютно достоверно! Я сталкивался сам и лично знаком с людьми, кто работал на этой компании. Это достаточно крупная закупочная компания с большим офисом в Китае. Хотя бы в Яндекс название компании забили, что ли...

Слов просто нет :rofl:

ЗЫ Нет рая на Земле. Но из того дерьма, что есть я бы выбрал только Китай и Белоруссию (пока ещё).

ЗыЗы Ах, да, там же было как минимум два отзыва о подобной компании под Москвой ;)

Я вам отвечала именно после просмотра вашей ссылки. Речь там шла о Сима-ленд. Я достаточно развёрнуто вам ответила, Француз. И вашу пристрастность к вашему болоту отметила тоже  :longtongue:

0

36

Я повеселилась от фоточек Сима-ленда ))). Работать в таком интерьере да еще и гимн по утрам петь это слишком.

0

37

r_inga написал(а):

Я повеселилась от фоточек Сима-ленда ))). Работать в таком интерьере да еще и гимн по утрам петь это слишком.

Гимн корпоративный )))
Интерьеры- вот что бывает, когда наш Ваня из епеней (простите, Екатеринбурга) насмотрится офисов Гугла по интернету и али бабы в китае и давай на складе такое устраивать )))

0

38

natalia-ai написал(а):

Гимн корпоративный )))

Еще смешней )))).

natalia-ai написал(а):

Интерьеры- вот что бывает, когда наш Ваня из епеней (простите, Екатеринбурга) насмотрится офисов Гугла по интернету и али бабы в китае и давай на складе такое устраивать )))

Тут подсмотренное наложилось на широкую Ванину душу )))). Кич+корпоративные тараканы  :rofl:

0

39

Ой, Симановский совсем не Ваня)))) :blush:

0

40

Китайский тимбилдинг.
Вот так вчера в Гуанчжоу наказывали менеджеров проваливших план по продажам.

https://twitter.com/i/status/1124634595759206400

0

41

полухохол
Каких только чудаков не встречается :D

0

42

Француз написал(а):

полухохол
Каких только чудаков не встречается :D

Они ж свои родные китайские чудаки, не так ли? ;)  :
Представляю, какой был бы пост от вас, если бы так у нас )))

0

43

natalia-ai написал(а):

Хе-хе ;) А разве я на днях не постил про подобную компанию у нас? ;)

Чудаков на букву М везде хватает.

0

44

Француз написал(а):
natalia-ai написал(а):

Хе-хе ;) А разве я на днях не постил про подобную компанию у нас? ;)

Чудаков на букву М везде хватает.

Ну, как-то вы про китайцев отделались только одной фразой. Где же пост от вас с хихиканьем о них, с маштабными фотками и скринами комментов? Что-то не наблюдаю. Свои же, родненькие  :longtongue:

0

45

natalia-ai
Так со стороны же виднее? Даже если ничего и не ясно (нет подробностей).

Это я про соринку в чужом глазу и бревно у нас, о котором и написал "с маштабными фотками и скринами комментов" ;)

0

46

Секрет успеха Huawei

Помню, помню, как Huawei считалось очень посредственной компанией производящей очень дешевую китайскую электронику. А сегодня вот читаю, что Huawei обогнала Apple и вновь стала вторым крупнейшим производителем смартфонов в мире после Samsung. Компания также оказалась единственной из первой тройки, чьи продажи продолжают расти. Об этом сообщило The Verge со ссылкой на данные аналитическую фирму IDC.

По информации аналитиков, продажи Huawei выросли почти вдвое за год: с 39,3 миллионов штук в первом квартале 2018 года до 59,1 миллионов штук в первом квартале 2019 года. При этом продажи айфонов упали с 52,2 миллионов штук до 36-43 миллионов за тот же период. IDC не приводит точных данных, потому что с конца 2018 года Apple перестала указывать продажи айфонов в финансовых отчётах.

Свернутый текст

Результаты Samsung за год тоже упали, но не так значительно, как у Apple.

Как же у Huawei так получилось? Говорят, что вот такой у нее секрет...

"Волчья" культура

Huawei была основана в 1987 г. бывшим инженером китайской армии Жэнем Чжэнфэем (Ren Zhengfei), который в 1988 г. занял кресло гендиректора компании. Военное прошлое Чжэнфэя сильно повлияло на стиль управления корпорацией, породив то, что позднее было названо "волчьей культурой" Huawei.

Чжэнфэй полагает, что сотрудники должны оставаться "голодными". В интервью CNN он отметил, что противостояние с американскими властями пойдет на пользу штату Huawei, потому что за годы успеха сотрудники успели стать "ленивыми, коррумпированными и слабыми".

Глава компании уверен, что в сотрудниках должен присутствовать "волчий дух", а в прошлом он рекомендовал им "быть бесстыжими", если это идет на пользу бизнесу. Эти подробности упомянуты в книге "История Huawei", одним из авторов которой выступает Тянь Тао (Tian Tao), действующий член Международного консультативного совета Huawei, который параллельно работает в Чжэцзянском университете.

Компонентами "волчьего духа" являются "кровожадная" (то есть, жадная до денег и преуспеяния) натура, бесстрашие, устойчивость к жестким условиям и способность работать в команде. Особенно важны эти качества были в тот период, когда компания переходила от продажи чужой продукции к разработке собственной технологии.

В этот период в Huawei был построен большой промышленный корпус с рабочим пространством и кухней. Вдоль стен были поставлены кровати, на полу лежали матрасы. Сотрудники работали на износ, а ели и спали здесь же, в сторонке. Усилия окупились — за год компания создала собственную систему телефонной коммутации.

Фирменное отношение

Первые продукты Huawei были недорогими и часто ломались, но компания постаралась сделать сервис поддержки максимально клиентоориентированным — сотрудники были внимательны к покупателям, технику чинили быстро — и это отношение вскоре стало фирменным отличием Huawei.

По мере роста бизнеса сформировалась система щедрых финансовых поощрений — их получают те работники, которые достигли или превзошли поставленные цели. Особенно это касается менеджеров, которых посылают развивать бизнес, в том числе смартфонный, на новых рынках в развивающихся странах Африки, Южной Америки и Азии.

Как сообщил CNN бывший проектный директор Huawei, который работал в конце 2000-х и первой половине 2010-х гг на нескольких развивающихся рынках, его бонусы и ежегодные дивиденды на акции компании значительно превышали базовую зарплату. Остальные китайские компании не предлагали таких поощрений, поэтому Huawei смогла переманить его из другой телеком-компании, и сразу же, после короткого тренинга в Шэньчжэне, отправила за границу.

"Финансовая мотивация — это единственная вещь, которая работает. Нас зовут "волчьей культурой". Это значит, что мы волки, нам нужно мясо, нам нужны деньги", — пояснил он.

По его словам, от сотрудников ожидалось, что они будут отвечать на звонки в любое время дня. Если клиент звонит с проблемой в полночь, инженеры немедленно приступают к ее решению. Такой график выдерживают не все. Сам он ушел из компании после десяти лет работы, потому что чувствовал себя измотанным и редко видел семью. Но, по его словам, в Huawei работа на износ вполне компенсируется в финансовом плане.

Череда скандалов

По мере агрессивного глобального роста Huawei зачастую нарушала общепринятые правила ведения бизнеса. В 2003 г. Cisco судилась с китайской компанией из-за плагиата в области разработки ПО для роутеров и нарушения патентов. Huawei признала свою вину и пообещала модифицировать продукты.

В феврале 2018 г. базирующаяся в Вашингтоне консалтинговая фирма RWR Advisory Group, которая отслеживает китайские и российские бизнес-транзакции, отметила в своем отчете, что история Huawei — это сплошь "обвинения во взяточничестве, коррупции и преследовании иностранного политического вмешательства".

В 2012 г. алжирский суд признал руководителей Huawei и ZTE виновными во взяточничестве и приговорил их к десяти годам лишения свободы. В 2014 г. Huawei запустила внутреннюю кампанию против взяточничества, в ходе которой более 4 тыс. сотрудников признались в нарушении различных правил, от мелких правонарушений до взяточничества и коррупции. Как заявил Жэнь Чжэнфэй в 2015 г. на Всемирном экономическом форуме, сотрудники начали признаваться после того, как Huawei пообещала им быть снисходительной.

В начале декабря 2018 г. по запросу США власти Канады задержали финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу (Meng Wanzhou), дочь Чжэнфэя, по подозрению в нарушении санкций против Ирана и краже технологий американской компании T-Mobile. Ванчжоу выпустили под залог, Китай в ответ задержал трех граждан Канады. Этот инцидент стал началом очередного витка противостояния Huawei с американским правительством.

Проблемы китайского рынка

В переводе с китайского название Huawei значит приблизительно "Китай может". В конце 70-х гг. Китай серьезно отставал от других стран по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. К примеру, менее чем 0,5% домохозяйств имели телефон. Эта ситуация стала барьером для развития страны.

В итоге в 80-х гг. Пекин открыл рынок для иностранных компаний, таких как японская Fujitsu, шведская Ericsson, французская Alcatel, американская Motorola и финская Nokia. Со временем удалось вырастить и двух собственных крупных игроков — государственную ZTE, акции которой торгуются на бирже, и частную Huawei, принадлежащую своим сотрудникам.

Многие эксперты уверены, что причина грандиозного успеха Huawei — государственная поддержка. Например, Филипп Ле Корр (Philippe Le Corre) из Гарвардской школы управления имени Джона Кеннеди, соавтор работы "Наступление Китая в Европе", считает, что именно беспроцентные государственные кредиты помогли Huawei завоевать европейские рынки. Правительство поддерживает бизнес по всему миру, включая США, Швецию и Японию, но Китай гораздо щедрее в этих вопросах, уверяют эксперты.

Сама Huawei говорит, что роль государства в ее развитии преувеличена, и что власти дают деньги даже не ей, а ее заказчикам — на покупку ее оборудования. С 2005 г. по 2011 г. банк развития Китая согласился предоставить потенциальным клиентам Huawei до $40 млрд. За эти годы 35 глобальных проектов компании использовали кредитование с продлением примерно на $3 млрд. Но продажи Huawei по всему миру за этот период составили более $145 млрд, утверждает компания.

Ветеран телеком-индустрии Освальдо Коэльо (Osvaldo Coelho), бывший проектный директор Huawei на Маврикии и в Южной Африке считает, что поддержка Пекина стала ключом к успеху Huawei. "Когда у вас есть большой рынок, и поддержка правительства с большими возможностями, вроде Коммунистической партии Китая, конечно, вы будете расти. Это не стартап в каком-то гараже", — отмечает он.

В 2012 г. Европейская комиссия должна была открыть дело против Huawei и ZTE на основании того, что китайское государство якобы незаконно субсидировало компании. Но дело застопорилось, потому что компании отказались сотрудничать, опасаясь ответных мер со стороны Пекина. Министерство иностранных дел Китая в то время заявляло, что Huawei и ZTE в полном объеме соблюдают международные правила торговли.

https://masterok.livejournal.com/5304584.html

0

47

полухохол написал(а):

По информации аналитиков, продажи Huawei выросли почти вдвое за год: с 39,3 миллионов штук в первом квартале 2018 года до 59,1 миллионов штук в первом квартале 2019 года. При этом продажи айфонов упали с 52,2 миллионов штук до 36-43 миллионов за тот же период.

Да это и понятно: человек в здравом уме не станет покупать эту червивую рухлядь, которая к тому же имеет совершенно неадекватную цену. Я вот в ближайшие дни собираюсь купить телефон, но буду брать не Huawei, а аппарат другой китайской фирмы -- Meizu.

0

48

https://twitter.com/VictorKvert2008/sta … 2949704704

0

49

Смартфоны Huawei останутся без Android и приложений Google
19 мая 2019
Компания Google прекращает сотрудничество с Huawei. Продукты китайской компании лишаться операционной системы Android и других программ компании Google. Это связано с тем, что Huawei была внесена в «черный список» Министерства торговли США, пишет Reuters.

По словам источника издания, смартфоны останутся без Android, популярных приложений, таких как приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и так далее.

Уже выпущенные смартфоны китайской компании перестанут получать обновления операционной системы, отмечает источник, добавляя, что список ограничений может измениться.

На следующий день после решения Минторговли США в Huawei сообщили, что изучают, как повлияют санкции на компанию и подробности сообщить отказались.

Приложения на уже выпущенных продуктах продолжат работать. Следующие версии смартфонов смогут выходить на открытой версии Android — AOSP, но без приложений Google.

Также в компании добавили, что не хотят отказываться от Google, но уже разработали собственную ОС.

0

50

полухохол написал(а):

По словам источника издания, смартфоны останутся без Android, популярных приложений, таких как приложение Google, браузер Chrome, Play Market, YouTube, карты и так далее.

Называется, напугали ежа голой попой :D
Дело в том, что Ютуб и гугло-карты заблокированы в Китае для всех вообще. От Хрома китайцы отказываются, так как там какая-то проблема с обновлением чего-то (не в курсе тонкостей, вроде флэш), многие другие сервисы Гугл заблокированы также (впрочем, как и сам поисковик - в Китае без помощи ВПН на него невозможно зайти с любого телефона или компьютера).

Так понимаю, что основные потери будут за счёт отказа покупать сами телефоны без этих фич в других странах. Это, конечно, серьёзный удар. Хотя американцы сами же себе серьёзно стрельнули в ногу - китайцы уже ограничили продажи Яблока и на волне местного патриотизма запросто откажутся от него вообще, благо рынок не просто очень большой, а просто таки необъятный. На внутреннем рынке Хуавэй будет себя чувствовать даже лучше, чем российская система карт "Мир".

Сомневаюсь, что нишу Хуавэй в мире заполнит Яблоко - оно дороже и это совсем другая ОСь. Скорее всего выпавшие объёмы заполнят другие китайские производители. С тем же Андроидом. Но вот если китайцы запилят ещё и свою ОС, вероятность чего не самая высокая, но всё же есть, то тогда поплохеет всем производителям как железа, так и софта в мире. Хотя, повторюсь, вероятность не самая высокая - технологии раскручиваются таки на условном Западе. Посмотрим.

Но самое главное, по итогу китайцы таки договорятся с американцами. А вот третьим сторонам и странам лучше от всего происходящего точно не будет.

Отредактировано Француз (2019-05-20 12:21:52)

0

51

У китайцев есть хорошие контраргументы в торговой войне против "обрезанных". Например, не только полностью запретить ввоз "яблочной червоточины" на территорию Китая, но и поставить под санкции все фирмы, которые будут хоть как-то с ними сотрудничать. Все хорошо знают, что "яблоко" -- 'это всего лишь так называемый "бренд", комплектующие для которого выпускаются в юго-восточной Азии, в т. ч. и в КНР.

0

52

Уже объявили, что они ещё в марте запилили на всякий случай свою операционку. И похоже пиндосы точно вырыли себе яму. Помимо потерь от не поставки операционки на хуавей. они теперь получат официальный двойник, который может распространиться на все китайские аппараты. Тогда официальному андроиду резко поплохеет.

0

53

Филин
Любая потребительская электроника и, соответственно, её комплектующие начинают устаревать в момент, когда попадает к вам в руки. Есть, конечно, исключения, но в целом это так. Т.е. выпуск комплектующих - это ещё не всё, надо их ещё проектировать для выпуска. Хотя здесь у китайцев не всё так плохо, уже успели кое чего скупить по миру.

полухохол
У китайцев давно свои операционки были даже на компах. Но распространения на рынке не получили. Дело в том, что операционка и её части должна сопрягаться с софтом - с теми же играми. Для своего рынка они напишут или даже тупо сделают клон, с этим согласен. Но вот на экспорт - задача неординарная.

0

54

Упс, оказывается ахилесова пята хуавея ни андроид и гугл, а интеловские процессоры. Их закупили заранее, но всё равно хватит лишь на 5 месяцев...

0

55

Француз написал(а):

Но вот на экспорт - задача неординарная.

Так смартфоны то не только для внутреннего пользования, а и на экспорт шли. Так, что яму Штаты вырыли Китаю.

0

56

r_inga
А я выше писал, что место Хуавея займут другие китайские марки на Андроиде ;)

0

57

Француз написал(а):

r_inga
А я выше писал, что место Хуавея займут другие китайские марки на Андроиде ;)

Ну да, я недооценила Китай ))). Там же все предусмотрено. Кстати, раз уж к слову пришлось, Ютуб в Китае закрыт. А почему так много видео китайского на Ютубе? Или это не китайцы?

0

58

r_inga написал(а):

Кстати, раз уж к слову пришлось, Ютуб в Китае закрыт. А почему так много видео китайского на Ютубе? Или это не китайцы?

Китайцев во всём мире много, не только в Ките :D

Опять же, тайваньцы, гонконгцы, жители Макао...

ЗЫ Все, кому надо, ходят в интернет через ВПН. У многих крупных компаний, кто торгует зарубеж, вообще есть официальное разрешение и выход на закрытые ресурсы :glasses:

Отредактировано Француз (2019-05-20 20:51:00)

+1

59

полухохол написал(а):

Упс, оказывается ахилесова пята хуавея ни андроид и гугл, а интеловские процессоры.

А что, на смартфоны разве ставят интеловские процессоры? Или тут другая продукция имелась в виду? Вроде на телефоны сейчас ставят амерские "квалком" и чисто китайские "медиатек". Причём последних становится всё больше и больше.

0

60

Хе-хе ;) Специально не слежу, но тут на глаза попалось. "Империя наносит ответный удар", зашли с козырей :D

Вобщем, китайцы отказались поставлять какой-то редкоземельный элемент, который где-то в электронике используют и заместить быстро поставки из Китая невозможно.
Китайцы сообщают, что это уже повлияло на акции многих компаний по миру.

Вот страсти-то разгораются :)

Отредактировано Француз (2019-05-22 00:31:16)

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Китайская пропаганда.