В своё время, где-то с 1961 по 1966 годы жили с семьёй в Кишинёве.
Существенно позже, в семидесятые уже в Москве, матушка рассказала историю про Брежнева.
Ей в свою очередь эту историю келейно рассказал директор МНИИПП (Молдавский научно исследовательский институт пищевой промышленности, где она работала) Рудь Герасим Яковлевич.
Постараюсь близко к тексту пересказать, как слышал от матушки:
"Да, погорели мы с Лёней. Организовали эшелон фруктов в Ленинград, типа для колыбели революции от солнечной Молдавии.
А денюжки положили на карман. Ну органы нас вычислили и было предложено, - Лёне на целину, а мне на выбор, или возглавить один из районов Молдавии или профильный институт, я выбрал институт".

Из попутных разговоров (по памяти), я понял, что до института Рудь возглавлял что-то экономическое в Молдавии, хотя сейчас, глянув в Википедию, вижу что написанное там не совсем стыкуется с тем, как отложилось ситуация у меня, по срокам и должностям.

В дальнейших разговорах матушка поведала, что позже, сын Герасима Яковлевича заболел онкологией и Брежнев помогал с лечением, но безуспешно. Сын умер и похоронен на Новодевичьем кладбище. Могилу его я видел, она при входе, рядом с могилой Высоцкого.
Также упоминалось, что Брежнев был бабник и перетащил приглянувшуюся ему жену районного начальника в Молдавии Бодюла, вместе с собственно Бодюлом в Кишинёв, и далее в Москву.

Теперь вспоминаются воровские рыбные, хлопковые и прочие дела, начавшиеся при Андропове и продолжившееся в перестройку.
Напрашивается та или иная связь вороватого Брежнева с воровскими проявлениями на местах ("рыба гниёт с головы").
А также возникает вопрос, а не под колпаком ли органов был Брежнев всё оставшееся время. Кто страной управлял?

Отредактировано Прохор Отмотаев (2017-08-27 22:36:58)