ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Литература » Владимир Семёнович Высоцкий

Владимир Семёнович Высоцкий

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

radioscanner написал(а):

Вы совершенно не в курсе темы. Проводить ликбез не имеет смыслы, я не нанимался. Самостоятельно читайте отзывы друзей, как и кому он помогал! Он мог ради друзей войти в кабинет любого начальника и решить практически любой вопрос.

Угу.. ради друзей. )) А простых друзей у него и не было никогда. Не те люди. Верно?

0

32

Таверий написал(а):

А простых друзей у него и не было никогда.

Друзья бывают простые и сложные?

0

33

radioscanner написал(а):

Когда нечего сказать про творчество ввиду полного отсутствия знаний по теме, начинают "копаться в белье" творческой личности. Меня не интересует сколько жен было у Пушкина, Есенина, Высоцкого. Интересуют стихи, которые они успели написать за свою жизнь. Это первое.
Второе - творческая личность не может жить, как обычный человек. Именно потому, что это ЛИЧНОСТЬ. К ним нельзя применять обычные житейские мерки. Есть поэты, творчество которых ровное, спокойное, безмятежное, как болото...

Почему, нечего? Первый шансонист, разве нет у него откровенно блатных песен? Да всего начальное творчество из шансона и состоит. Очень много просто издевательских песен про обычных людей. Меня вот как-то не очень вдохновляют алкаши и мещане. А, ну да.. он же  бичевал отсталость и серость, ну да.)) Песни ВОВ появились ведь значительно позже и надо полагать не без чьей-нибудь подсказки? Да и не так их много, по сравнению с шансоном. Ну да ладно, не о том речь. А таких вот хитов, которые и сейчас в теме, много осталось? Да, они есть.. но на любителя и современника. А вот таких, зовущих на бой или подвиг, увы, нет.. да и как они могли появиться, если внутренние установки были далеки не то что идеала, от простой порядочности. Зависть, понты, деньги.. вот что бы ему не помочь и не решить вопрос, решать которые он был такой мастак, в помощь своей бывшей семье? Кто бы его осудил за это? Да и друзья все сплошь не простые, выгодные люди. Как тут не взглянуть на внутренний мир Кумира? Он ведь, знал что это входит в комплект известности? Или не предполагал? Скажите, какой наивный..  Ну да, творческая личность априори не может жить как обычный, среденестатистический гражданин. Тот же Есенин.. бабник и гуляка еще тот, был. Ну так и друзья у него были всякие, не выбирал расчетливо. И деньгами сорил. Нищий, по существу был. Как и положено быть Гению, бо не мещанин. И как Пушкин, до сих пор его творчество - нетленка. А вот кончимся мы, помнившие Союз, и кто вспомнит о Высоцком? А стихи у него - так себе.. серенькие. Силу им давал исполнитель, через нервы и напряг. Но что это за наследие, которое при утере создателя теряет Силу? Модным он был, а не Великим.

Отредактировано Таверий (2019-01-25 19:49:48)

0

34

Автограф Владимира Высоцкого на пластинке.
Взял 23 января 1976 на концерте в нашем городе.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ww1.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ww2.jpg

0

35

radioscanner написал(а):
Таверий написал(а):

А простых друзей у него и не было никогда.

Друзья бывают простые и сложные?

Друг, это Друг. Который по сердцу. А если в "друзьях" числятся сплошь выгодные и нужные, то это что угодно, но не Дружба. Я не черню ВВ, просто неприятно когда превозносят то, чего отродясь не было. Он очень любил деньги, это факт.

-1

36

Я песни Высоцкого слышала с детства )), потом слушала в юности на кассетах, потом на виниле в молодости... потом запел Шевчук. Но Высоцкий вне конкуренции. Слушаю, когда совсем ностальжи.

+1

37

Таверий написал(а):

А вот таких, зовущих на бой или подвиг, увы, нет..

Таверий написал(а):

Да и друзья все сплошь не простые, выгодные люди.

Игорь Кохановский, Михаил Шемякин, Владимир Туманов, Валерий Золотухин, Иван Бортник - это выгодные люди?

Таверий написал(а):

кончимся мы, помнившие Союз, и кто вспомнит о Высоцком?

Образованные люди, которые помнят Пушкина, Есенина, Маяковского, Ахматову и ещё сотню фамилий могу написать.

Таверий написал(а):

А стихи у него - так себе.. серенькие.

Вы их хоть читали? Больше всего меня бесят дилетанты, которые вступают в спор, не имея никакого представления о предмете спора.

Великий Михаил Жванецкий "Стиль спора":

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

Сильно напоминает мнение "абсолютно невежественных людей" © (А.Леонов) о полётах американцев на Луну. Чем меньше человек в теме космоса, тем более он уверен, что не летали.

0

38

r_inga
Спасибо! Приятно, что на этом форуме есть образованные люди! 

Таверий написал(а):

если в "друзьях" числятся сплошь выгодные и нужные, то это что угодно, но не Дружба.

Привёл Вам короткий список друзей Высокого. Кто из них (по Вашему мнению) выгодные и нужные?

0

39

Таверий написал(а):

Первый шансонист, разве нет у него откровенно блатных песен?

Есть.
Но помимо этого есть песни, что от души.
В общем ты не понимаешь.

+1

40

radioscanner написал(а):

Вы их хоть читали? Больше всего меня бесят дилетанты, которые вступают в спор, не имея никакого представления о предмете спора.

Великий Михаил Жванецкий "Стиль спора":

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
...

О,  еще один "избранный" да еще откровенный русофоб.)) "Дежурный по Хазарии" млин..
А что это за "искусство" такое  и нафиг оно кому нужно, если его вот так не понять сразу? Ну вот не нравиться мне блатные и полублатные песни, и что, я после этого недостойный?  Причем тут переход? От дикого терновника не будет сладкой и мягкой груши, а вот скулы от него сводить - запросто. Может скажешь, где дикий спрос на его песни и стихи? Где взапой слушают и декламируют, жарко спорят о духовном наследстве? Где???  Я не говорю о его бесталантности, но он умер от наркоты и вседозволенности в отличие от того же ярко промелькнувшего метеором Талькова, убитого за свои песни прямо на концерте. И кем?))) Вот его "Россия" будет вечной, будь уверен.
Я слышал передачи воспоминания его друзей артистов, как он ревниво относился к подобным же исполнителям, но почему-то не раскрученных и поддержанных сильными мира того. И доживи он до 90-х, вот бы он воссиял.. а драки за его наследство, гремели бы на весь мир. )) Но.. Судьба уберегла его от этого искушения и он остался тем, что ему сейчас возносят. Все на эту тему.
Это бесполезный спор.

-1

41

r_inga написал(а):
Таверий написал(а):

Первый шансонист, разве нет у него откровенно блатных песен?

Есть.
Но помимо этого есть песни, что от души.
В общем ты не понимаешь.

Есть. Кто спорит-то?

-1

42

radioscanner написал(а):

Игорь Кохановский, Михаил Шемякин, Владимир Туманов, Валерий Золотухин, Иван Бортник - это выгодные люди?

Очень. Потому что не простые работяги или колхозники, а те, к чьему мнению и голосу обязательно прислушаются. - Нууу, раз Ваня Бортник рекомендует..  - и ведь модно было приобщиться если не к друзьям или знакомым, то хотя БЫ, побывать на сборищах, что бы потом нести в массы - А я, был..))

+1

43

Таверий написал(а):

Может скажешь, где дикий спрос на его песни и стихи? Где взапой слушают и декламируют, жарко спорят о духовном наследстве?

Посмотри сегодня телевизор.

Таверий написал(а):

Я слышал передачи воспоминания его друзей артистов

Так и думал: "Слышал звон, да не знает, где он".

Таверий написал(а):

Это бесполезный спор.

Совершенно верно.

0

44

Таверий написал(а):
radioscanner написал(а):

Очень. Потому что не простые работяги или колхозники, а те, к чьему мнению и голосу обязательно прислушаются. - Нууу, раз Ваня Бортник рекомендует..  - и ведь модно было приобщиться если не к друзьям или знакомым, то хотя БЫ, побывать на сборищах, что бы потом нести в массы - А я, был..))

Я просто слушала и не думала о великих друзьях.

0

45

Таверий написал(а):

Кто спорит-то?

Не споришь )))).
Правильно. С тетками лучше не спорить.

+1

46

r_inga написал(а):

потом запел Шевчук. Но Высоцкий вне конкуренции.

Специально для Вас:

0

47

Таверий:
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающийся в ней звезды. © Имануил Кант.

+1

48

radioscanner написал(а):

Таверий:
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающийся в ней звезды. © Имануил Кант.

Ну не вижу я ничего звездного в ВВ, не вижу! Не все в восторге от его песен. Да и в жизни, подражать нечему.

-1

49

Таверий написал(а):

Ну не вижу я ничего звездного в ВВ, не вижу!

Повторюсь: бывает. Кому-то нравится Высоцкий, кому-то Киркоров.

Дело вкуса...

0

50

Таверий написал(а):

Ну не вижу я ничего звездного в ВВ, не вижу!

Высоцкий был очень простым человеком, не звездил. После концерта мы с другом прошли за кулисы. Высоцкий пил крепкий чай. Попросили автограф. Он увидел пластинку, обрадовался : "О! Пластиночка! " НаписАл: "Добра" В.Высоцкий".

+1

51

Очень качественная запись "Концерт в Торонто 12 апреля 1979 года".

CD 1 - 00:40:07
01. Вступительное слово В. Высоцкого
02. Песня о погибшем лётчике
03. Рассказ о пластинках, об авторской песне
04. Случай в ресторане
05. Купола
06. В Ленинграде - городе...
07. Зарисовка о Париже , или письмо к другу
08. Рассказ о письмах слушателей
09. История одной научной загадки, или Почему аборигены съели Кука
10. Рассказ о каннибализме
11. Ой, где был я вчера
12. Впечатление от лекции о международном положении, которая была прочитана в Бут...
13. Дорожная история
14. Об аплодисментах, о друзьях
15. На смерть Шукшина
16. О друзьях, о слушателях
17. Песня автозавистника
18. Горизонт

CD 2 - 00:49:39
01. Комментарий
02. Москва - Одесса
03. Через 10 лет всё так же
04. Инструкция перед поездкой за рубеж, или полчаса в месткоме
05. Про речку Вачу и попутчицу Валю
06. Диалог у телевизора
07. Конец «Охоты на волков», или охота с вертолётов [Где вы, волки]
08. Баллада о детстве, или Старый дом
09. Поездка в город
10. Случай на таможне
11. Братские могилы
12. Комментарий
13. Попурри из ранних песен
14. Комментарий
15. Чужая колея
16. Комментарий

Отредактировано radioscanner (2019-01-26 17:34:38)

0

52

0

53

0

54

0

55

0

56

+1

57

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Литература » Владимир Семёнович Высоцкий