ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Сельское хозяйство » Секреты домашнего мастера.

Секреты домашнего мастера.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я сам сделал дробилку для переработка резанных веток и убранной травы , никуда это полезное сырье не выбрасываю(сжигаю) , а дома перерабатываю на мульчу. Но и самое интересное, данная дробилка перерабатывает домашний мусок ( бумага, био, и всякий мелкий мусор) в биомассу .... и в грядку. Урожайность на подъеме, кому интересно на почту вышлю чертежи.

+1

2

Тему нужно перенести в "Сельское Хозяйство", я думаю будет многим интересно.

0

3

Ну у меня весь мусор делится на 3 фракции, пищевой-контейнер на столе, содержимое закапывается в грядки, не горюячий-стекло , железо, закатывается в бетонные дорожки или вывозится м всё остальное в толстенную бочку с крышкой и трубой-утилизатор))), сжигается на ура, а пепел по огроду

0

4

полухохол написал(а):

Ну у меня весь мусор делится на 3 фракции, пищевой-контейнер на столе, содержимое закапывается в грядки, не горюячий-стекло , железо, закатывается в бетонные дорожки или вывозится м всё остальное в толстенную бочку с крышкой и трубой-утилизатор))), сжигается на ура, а пепел по огроду

Дык мульча то, это не пепел , это чуть другое.

Преимущества мульчирования

Мульча предотвращает испарение влаги в районе корневой системы растения.
Мульчирование защищает корневую систему растений от экстремальных температур: перегрева летом и промерзания в холодное время.
Органическая мульча помогает устанавливать оптимальную кислотность почвы (например компост) и насыщет почву питательными веществами.
Мульча улучшает структуру почвы, иными словами выступают в качестве кондиционера для грунта.
Мульчирование удерживает полезные вещества в почвах – препятствует их выветриванию и вымыванию.
Органическая мульча стимулирует размножение и эффективную работу микроорганизмов в почве.
Мульчирование – это своего рода защита растений от вредителей.
Мульча придаёт аккуратный вид саду.
Мульча блокирует рост сорняков.
После мульчирования, при поливе, почва не разбрызгивается на листья растений.
Мульчирование предохраняет созревшие плоды от контакта с поверхностью грунта, а значит от возможности возникновения процессов гниения. Особенно рекомендуется мульчирование для грядок с клубникой, тыквой и огурцами.

0

5

Ещё один вам совет.
Капельный полив я сделал из б/у больничных капельных систем и боклашек .
Взял 50 л пластиковую бочку , врезал сосок в дно под 1/2", верхний торец соска поднял на 30 мм от дна, а в крышках боклашек отверстие под трубку резиновую и расположил их ниже уровня бочки, подвесил на веревочной петле, взял систему и с низу проколол баклажку. Регулятором отрегулировал капли ( 1 капля в секунду , это 10 литров за сутки) по этому капля в 30 сек достаточно, хотя не все можно так отрегулировать , но близко. Чтобы не забивалась игла , в колпачке отрезал глухой торец и воткнул под корень на расстоянии 5-7 см и забыл о поливе , только доливал в бочку. Первое - вода отстоянная , теплая . Расход на 60 кустов, примерно 20 литров в сутки , но полив должен быть не постоянным, я для себя выбрал режим 2 дня через 2. Поставил общий вентиль на перекрытие от бочки. А разводку сделал из пластиковой трубы 3/4" , подвесил её и просверлил отверстия чуть меньше трубки. Дерзайте.

Отредактировано Колесо (2018-04-03 09:53:41)

0

6

У меня нет проблем с водой, и дешёвая у нас и дождей много, думаю зарыть бочку под трубой водослива, т к в подвале стена мокнет. Надо или отводить её подальше или в бочку на полив. И всё лето использую воду из домашнего бассейна, для обновления. Сливаю отстоявшуюся воду и потом доливаю свежую.

0

7

полухохол

Систему капельную я делал для теплицы на даче, не всегда удавалось приехать и она меня выручает.
По поводу стена мокнет? У меня товарищ так сделал, он под трубой бочку поставил пластиковую и шланги врезал по верхнему уровню и отвел в палисадник.

Отредактировано Колесо (2018-04-03 11:33:27)

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Сельское хозяйство » Секреты домашнего мастера.