ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

08.08.08.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ровно 10 лет прошло, но кажется, что это было вчера.

Пятница, на Чкаловском аэродроме обычные УТП (учебно-тренировочные полёты). Настроение у лётчиков и Руководителя Полётов хорошее. Шутки, смех в эфире. Обычно к 00:00 московского времени полёты заканчиваются.

Неожиданно в начале первого ночи на аэродроме началась "движуха". Запускаются сразу несколько Ил-76 и ещё несколько Илов летят с других аэродромов под загрузку. Происходит что-то странное, поэтому я решил не ложиться спать, послушать эфир. Тем более, что завтра суббота, выходной день. И не пожалел: ночь выдалась очень напряжённой. Записи этих дней в архиве, ещё лет 15 пусть полежат. Но одну, которая точно отражает напряженность момента, выложил уже после окончания конфликта, 18 августа.

Борт Ил-76МД RA-78790 просит разрешение на запуск двигателей. На просьбу Руководителя Полётов подождать, лётчик отвечает: "Промедление подобно смерти..."
http://www.radioscanner.ru/files/aviarecords/file6597/
Кстати, в это время тщетно пытались найти нашего Министра обороны Сердюкова и не нашли. Решение о начале операции по "принуждению к миру" принимали без него.

Итоги по авиации: Министерство обороны РФ официально признало потерю четырёх своих самолётов — трёх штурмовиков Су-25 и одного бомбардировщика (или разведчика) Ту-22М3. Кроме того, известно, что после окончания боевых действий, в ночь с 16 на 17 августа в результате несчастного случая при посадке сгорел вертолёт Ми-8 пограничной службы ФСБ РФ.

Отредактировано radioscanner (2018-08-07 23:10:15)

+3

2

https://c.radikal.ru/c06/1906/e1/5bce69a67cb9.jpg

«Русским хватит и одного»: самый знаменитый эпизод российско-грузинской войны

История произошла 8 августа 2008 года в Южной Осетии. Разведчик 71-го мотострелкового полка Бато Дашидоржиев нес службу на блокпосту на пути от Гори к Цхинвали — столице непризнанной республики. Грузины, до этого отброшенные от столицы, перегруппировались и намеревались попытку захвата Цхинвали повторить. Однако по дороге они наткнулись на блокпост, который выставили прибывшие на помощь осетинам российские военные.

Навстречу колонне из машин, под завязку набитых вооруженными грузинами, вышел один военнослужащий — рядовой Бато Дашидоржиев. Ему крикнули, чтобы он убирался с дороги, на что Бато, расставив пошире ноги для устойчивости, вскинул пулемет и на исконно русском послал их в известном направлении.

Пока озадаченные грузины переговаривались между собой, ситуацию успели сфотографировать ехавшие вместе с колонной иностранные журналисты, потом они сами пытались уговорить упрямого бурята дать дорогу. Но впечатления на него представители СМИ произвести не смогли и тоже были посланы куда подальше.

В итоге нерешительные грузины ретировались. И хотя Бато был там не совсем один (в кадре не видно, но слева за его спиной стоял "Урал", позади которого лежали его командир и ещё один солдат), это нисколько не умаляет его храбрости. Пока грузины решали, что делать дальше, на помощь нашим подоспели два танка Т-72 и Т-62.

Подвиг рядового оценили во всем мире. «Russian 300 is not necessary enough for one» («Русским и 300 не надо, хватит и одного»

), — писали иностранные СМИ. Снимок с героем, остановившем колонну техники, облетел практически весь мир.

«О чем думал этот солдат? Что он чувствовал в тот момент? Разве ему не было страшно? Неужели он не хотел прожить долгую и счастливую жизнь, воспитать детей и внуков?», — удивлялись зарубежные блогеры. Позже к президенту России обратились граждане Монголии, где бурятов считают родными братьями, с просьбой наградить воина званием Героя России.

«Уважаемый Владимир Владимирович, искренне прошу обратить внимание на факт героического поступка, совершённого рядовым Бато Дашидоржиевым в ходе несения им службы на доверенном ему посту. Он в одиночку вышел навстречу целой колонне мотопехоты грузинской армии, не позволив ей следовать далее для эскалации конфликта. Этим он предотвратил гибель сотен и сотен мирных жителей и солдат с обеих сторон. Этот подвиг, несомненно, достоин высокого звания Героя России. Он, героический сын России, погиб на той войне, защищая невинных жителей Осетии. Прошу посмертно наградить Героя, мы верим в Вас».

К сожалению, звание Героя России Дашидоржиеву, если и присвоят, то только посмертно. Бато погиб в Южной Осетии спустя несколько дней.

Вторжение Грузии в Южную Осетию называют по разному: осетины — геноцидом, грузины — восстановлением конституционного порядка, официальная Россия — принуждением Грузии к миру, но для всего мира этот конфликт называется просто “08.08.08”. Наша страна не бросила братский народ в беде и направила ему на помощь армию.
Наши военные в этом конфликте неоднократно демонстрировали героизм и ещё раз напомнили всем, что победа зависит не только от оружия, но и от силы духа. Чего стоит только история о том, как русский миротворец Сергей Кононов во время артиллерийского обстрела российской базы три часа в одиночку, с одним автоматом, сдерживал атаку грузинских танков.

Павел Успенский

0

3

radioscanner написал(а):

Министерство обороны РФ официально признало потерю четырёх своих самолётов — трёх штурмовиков Су-25 и одного бомбардировщика (или разведчика) Ту-22М3.

Потери нашей авиации в масштабе этой крохотной "войнушки", можно сказать, катастрофические.

0

4

Выводы сделаны?
Что то мне подсказывает, нихрена ничего не было принято, если в Сирии так завалили Сушку и Ил.

0

5

Филин написал(а):
radioscanner написал(а):

Министерство обороны РФ официально признало потерю четырёх своих самолётов — трёх штурмовиков Су-25 и одного бомбардировщика (или разведчика) Ту-22М3.

Потери нашей авиации в масштабе этой крохотной "войнушки", можно сказать, катастрофические.

Ничего удивительного, принимая во внимание причины войны и состояние территории. Самолет, кстати, сбил украинский экипаж. Остатки самолета были вывезены в Крым и там изучались

Отредактировано Москвич (2019-06-18 11:57:06)

0

6

Москвич написал(а):

Ничего удивительного, принимая во внимание причины войны и состояние территории. Самолет, кстати, сбил украинский экипаж.

Да, это известный факт. Получается, что у грузинов противовоздушная оборона была представлена иностранными наёмниками. Ни о какой целостности или эшелонированности ПВО говорить не приходится. Истребительная авиация также отсутствовала, как класс.

0

7

Филин написал(а):

Ни о какой целостности или эшелонированности ПВО говорить не приходится.

Ту-22 тоже уже не летали 17 лет, дисквалификация. Там сидели инструктора. Не помогло

0

8

Москвич написал(а):
Филин написал(а):

Ни о какой целостности или эшелонированности ПВО говорить не приходится.

Ту-22 тоже уже не летали 17 лет, дисквалификация. Там сидели инструктора. Не помогло

Прекрати бредить уже?
Ну почитай хоть что нибудь - "инструктора" у него, обломки в Крыму и т.д.

0

9

nicos написал(а):

Прекрати бредить уже?

Ты попридержи поганый язык и не лезь туда, где не разбираешься.

0

10

Москвич написал(а):
nicos написал(а):

Прекрати бредить уже?

Ты попридержи поганый язык и не лезь туда, где не разбираешься.

Я в этом понимаю прям на сильно много больше тебя, поверь.
Для альтернативно одаренных - Ту22м3 упал в Ю.Осетии, как пля его останки могли в Крыму оказаться?!
Там до сих пор командир пропавший без вести, если че.

0

11

nicos написал(а):

Для альтернативно одаренных - Ту22м3 упал в Ю.Осетии

Да, что ты говоришь! Командир не выпрыгнул. ХЗ почему. Если бы на своей территории, то собрали бы... что нибудь. Сбит он  в районе села Карбаули Сачхерского района Грузии (около 50 км к северо-западу от Гори), а упал он на границе с ЮО. Наши поисковики нашли потом только фрагменты.

Отредактировано Москвич (2019-06-18 14:16:08)

0

12

Москвич написал(а):
nicos написал(а):

Да, что ты говоришь! Командир не выпрыгнул. ХЗ почему. Если бы на своей территории, то собрали бы... что нибудь. Сбит он  в районе села Карбаули Сачхерского района Грузии (около 50 км к северо-западу от Гори), а упал он на границе с ЮО. Наши поисковики нашли потом только фрагменты.

Не выпрыгнули штурман и оператор вооружения, второй пилот и командир катапультировались, причем катапульное кресло командира наши. Второй пилот в плен попал.
Повторяю в очередной раз - прекрати пороть чушь, ей больно.

0

13

nicos написал(а):

Не выпрыгнули штурман и оператор вооружения, второй пилот и командир катапультировались, причем катапульное кресло командира наши. Второй пилот в плен попал.

Ты хотя бы понял что написал?! Идиот! Если второй (единственный из майоров выживший) упал на СВОЕЙ территории, то не попал бы в плен! Ну, баран. Штурман и оператор погибли сразу. Командир по сообщениям того времени вообще не покинул самолет. Катапультировался только второй пилот.
Поискал. Читай, знаток

Обломки самолета, пораженного прямым попаданием зенитной ракеты, упали у деревни Карели в районе осетино-грузинской границы, на территории, контролируемой в тот момент грузинскими войсками. Из четырех человек экипажа выжил только один - второй пилот майор Вячеслав Малков, который оказался в плену. Командир экипажа подполковник Александр Ковенцов, а также майоры Виктор Прядкин и Игорь Нестеров погибли.

Отредактировано Москвич (2019-06-18 14:41:27)

0

14

Москвич написал(а):
nicos написал(а):

Ты хотя бы понял что написал?! Идиот! Если второй (единственный из майоров выживший) упал на СВОЕЙ территории, то не попал бы в плен! Ну, баран. Штурман и оператор погибли сразу. Командир по сообщениям того времени вообще не покинул самолет. Катапультировался только второй пилот.

Я тебя уже посылал сегодня на куй?
Ты хоть что то почитай по теме.

0

15

nicos написал(а):

Идиот! Я же тебе дал ссылку.

0

16

Москвич написал(а):
nicos написал(а):

Идиот! Я же тебе дал ссылку.

Я где то пишу что то другое? Дед, ты нить диалога посмотреть можешь?
Посмотри всю куйню, что написал ты, потом посмотри что написал я - сравни с тем что сам нашел по ссылке и много подумай.
Хотя, это я оптимист конечно, ты и подумай  - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Отредактировано nicos (2019-06-18 15:44:05)

0

17

nicos написал(а):

Я где то пишу что то другое? Дед, ты нить диалога посмотреть можешь?

Пишешь, пишешь

nicos написал(а):

Прекрати бредить уже?

Это в ответ на мое

Остатки самолета были вывезены в Крым и там изучались

Ты, придурок попытался доказать, что самолет упал у нас. Но как всегда сдриснул

Отредактировано Москвич (2019-06-18 15:51:37)

0

18

Москвич написал(а):

Ты, придурок попытался доказать, что самолет упал у нас. Но как всегда сдриснул

Ну ка пальчиком ткни, где, в каком месте я "попытался доказать, что самолет упал у нас" :D
Я как бы малось окуел от твоего бреда про то, что его обломки в Крыму изучали, потом от твоего бреда про то, что командир не катапультировался.
Да там у тебя вообще один сплошной бред - короче дед, ты не подвел.

0

19

nicos написал(а):

Ну ка пальчиком ткни, где, в каком месте я "попытался доказать, что самолет упал у нас" :D

Ладно, надоел ты мне знаток. Сразу видно, что жертва егэ

nicos написал(а):

Отредактировано Москвич (2019-06-18 16:01:01)

0

20

nicos написал(а):

Для альтернативно одаренных - Ту22м3 упал в Ю.Осетии, как пля его останки могли в Крыму оказаться?!

nicos, так где упал самолет ?
чьи войска контролировали территорию на которую упал самолет ?

0

21

Москвич
Прошу вас не скатываться до обзывательств. Ваш оппонент более сдержан. Всю ветку читаю от вас идиот, придурок.

0