ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 1 страница 30 из 545

1

Сегодня, как всем известно, дата смерти отца всех народов (говорю серьёзно) и самого лучшего правителя нашей Родины за всю её историю, на мой взгляд. Предлагаю и прошу все обсуждения по Сталину и СССР его времени писать здесь.
http://sa.uploads.ru/t/kJWpS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Uw04m.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2Chbz.jpg

0

2

Товарищ, вот двухтомник, в котором я- соавтор:
http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1321/0_a42f3e56a23631d7f53b9ec96455ee72_1369320485.jpg

http://books.yoops.ru/uploads/books/085/085573/08557347.cover.jpg

Ветер уже сметает мусор перед Сталиным, и встаёт его величие.
Дай мне волю, я готов попасть в 1935-37 г.

0

3

Поручик написал(а):

Товарищ, вот двухтомник, в котором я- соавтор:

Ух ты! В книжных продаются? Куплю обязательно.

0

4

Поручик написал(а):

Почему именно в эти года? Сразу напишу, что не надо меня отсылать к военно-исторической фантастике. Я из неё выросла и не читаю. Так почему именно  в 1935-37 гг.?

0

5

r_inga написал(а):

Я из неё выросла и не читаю.

Из неё выросла и её переросла - немного разные вещи. Так как?

0

6

Димсон написал(а):

Из неё выросла и её переросла - немного разные вещи. Так как?

Переросла. Раньше много читала фантастики.

0

7

Было время и цены снижали...
первое десятилетие после войны.

http://s6.uploads.ru/t/u4fy8.jpg

05 марта 2017 13:00
“Было время - и цены снижали…”
Несмотря на то, что промышленность СССР сильно пострадала, и в войне мы потеряли более 20 млн. людей, а наши «союзники» в сумме — менее миллиона, Советский Союз раньше всех отменил карточки на продовольствие — уже в 1947 году. И с этого же года началось плановое снижение цен.

Первое послевоенное снижение цен состоялось уже в декабре 1947 года. Коммерческие и пайковые цены были отменены и преобразованы в единые на всей территории Союза.

На 10-12 процентов подешевели хлеб, мука и крупы.

В 1948 году стали доступнее на 10 процентов автомобили «Москвич». Мотоциклы и велосипеды подешевели на 20 процентов.

Самое грандиозное снижение цен произошло 1 марта 1950 года, когда буханка хлеба в один момент подешевела на 26-30 процентов. Цены на говядину и свинину снизились сразу на 24 процента. Сливочное масло подешевело на 30 процентов.

При Сталине в начале пятидесятых годов регулярно дешевел бензин. Например, только в 1951 году в Советском Социалистическом Союзе цена за литр снизилась на 20 процентов. Сегодня при капитализме даже представить себе такое невозможно.

Регулярное послевоенное сталинское снижение цен на продукты и промышленные товары проводилось 16 декабря 1947 г., 10 апреля 1948 г., 1 марта 1949 г., 1 марта 1950 г., 1 марта 1951 г., 1 апреля 1952 г., 1 апреля 1953 г. и 1 апреля 1954 г. После смерти И.В. Сталина хрущевская верхушка постепенно свернула ежегодное снижение цен.
http://www.electorat.info/news/8489.html

0

8

Димсон написал(а):

Ух ты! В книжных продаются? Куплю обязательно.

В Сочи исчез через месяц.
Мне прислал Толь Толич из Москвы.

0

9

Поищу по нету.

0

10

r_inga написал(а):
Поручик написал(а):

Почему именно в эти года? Сразу напишу, что не надо меня отсылать к военно-исторической фантастике. Я из неё выросла и не читаю. Так почему именно  в 1935-37 гг.?

Тут такая незадача...
До 1934 года возможности у Сталина были минимальны, вплоть до того, что его едва не "прокатили" на С"езде Партии.
С 1935 началась чистка Партии от коррупционеров, казнокрадов, комчванства (т.н. "Ленинской гвардии").
Это- с одной стороны.
С другой- Сталину были остро нужны грамотные инженеры. Учитывая моё образование (физик-теоретик, правда полностью дисквалифицировавшийся) и последующую работу, сперва, как разработчик и эксплуатационнщик электронных приборов для медицины и подводников, а сейчас- в сфере ЖКХ (гл. энергетик, гл. инженер) я мог бы принести реальную пользу в тот момент, когда был самый острый дефицит кадров. Даже простое предложение вихревой ГЭС могла бы резко повысить энергообеспечение в горных районах.
Лазер, который я могу склепать "на коленке" (это- правда несложно) был бы прорывом.
Ну и тот минимум,что я знаю о  полупроводниках и программировании, был бы прорывом.
Это были невероятно интересные годы!

0

11

Димсон написал(а):

Поищу по нету.

Если читаешь в электронке, могу прислать авторскую версию.
Начал писать проду, но работа с"едает всё время.

0

12

Небольшое моё открытие, связанное со Сталиным.
В 40-50-60- годы Светлан стали называть не Светами, а Татами, как назвал Сталин свою дочь. Вроде нет прямой зависимости, Света и Тата- не слишком созвучны.
Но у меня дочка- наполовину грузинка, а грузинский язык я знаю на уровне носителя.
И к дочке я обращался "Татуниа" (Лапочка).
Получается, что Сталин просто адаптировал грузинское слово под русский язык.

0

13

Поручик написал(а):

Лазер, который я могу склепать "на коленке" (это- правда несложно) был бы прорывом.

А те технологии позволили бы клепать? Из чего было бы?

Поручик написал(а):

Если читаешь в электронке, могу прислать авторскую версию.

Конечно, буду крайне признателен.

0

14

Недописанная прода Рокировки.

Егор Берзиньш (Предварительное название.)

Моторы не ревели. Обороты доходили, видимо, почти до двадцати тысяч, что ближе к звону. Ещё бы, извлечь из двух литров по шестисот сил?
Если бы не Шумахер...
Да с чего бы он приехал в Турцию? Ради дочки? Ага, сейчас...
Егору было не то, что стыдно. Отрезанный ломоть - он на то и отрезан. И вся разница всего лишь в том, что этот ребёнок был рождён в законном браке, в отличии от сводных братьев и сестёр по Егору. Штамп в паспорте? Синенькое на водяном? И что с того? Дочка, как и её сводные и "незаконные" братья носила фамилию матери, да и носи его - не смогла бы передать внукам.
Нет, дочки - бракованный и залежавшийся товар.
Дочка, именно его дочка, кровинушка, сидела рядом и ждала погасшие красные фонари...
Моторы ещё раз взвыли, заставив переключиться со своих мыслей на стартовую прямую. Оставались секунды для старта Гран - при Турции.

Отпуск подошёл к концу, и даже немного зашкалил. Да и шутка ли, шестнадцать лет не видеть дочку? Я уехал в Россию, дочь осталась в Грузии. Только по интернету и нашлись. Нет, можно было бы сесть на Комету в порту, и спустя несколько часов сойти в Батуми. Но мы уговорились встретиться в Стамбуле, который дочь любит возможно даже больше родного Тбилиси. На чемпионате мира по Формуле-1. Зять, как и я, фанатеет от этих гонок. Вот и свиделись.
Отель снимал зять, поднаторевший в этом, двухместный номер, бассейн под окнами, четырёхразовое питание , все Турецкие напитки бесплатно и до моря чуть больше двухсот метров. И эти радости всего за десять евро в день... У нас, в Сочи, койко-место дороже стоит.
Нет, мне должно было обходиться вдвое дороже, я в одно рыло занимал двухместный номер. Но не обходилось, начало июня- ещё не сезон, вот мне и отдали этот номер на растерзание. Я и пользовался вовсю, то внук, то внучка, а то и оба у меня оставались. Только звонили родителям:
- Дэдико, мэ бабуастан даврчэби, шэидзлэба? (Мамуля, я у дедушки останусь, можно?).
И так я к ним, за почти месяц, привык, что дал себя уговорить поехать в Тбилиси. Уговорились на вечер 20 июня, чтобы 21-го, в понедельник, дети успели на работу, да вот, как получается... Задержались на сутки. Ничего, дочка у меня- банкирша, директор филиала "Сосьете женераль", а зять и так свободный художник, а точнее- баскетболист, у него могут быть невыходы на игры, но не на работу.
Так к половине пятого утра и подъехали к Грузинской границе. Я проснулся от того, что мерный рокот двигателя "Эмки" смолк. Зять дремал на переднем сидении, Гэга дрых, положив голову мне на колени, а Кэти блаженствовала на полочке над багажником, пристёгнутая ремнём, чтобы не скатилась. Зря я так скептически относился к чуду Техасского автопрома, Мерседес класса "М" оказался вполне комфортабельной машиной, не хуже моей Волги. С номером "007 OLI". Кому непонятно, так это мою дочку зовут "Оля".
Курить хотелось страшно, потому, аккуратно переложив голову Гэги на надувную подушку, вышел покурить.
Неподалёку от колонны стоял часовой, и я, хотя помнил Устав гарнизонной и караульной службы, направился к нему:
- Ассалям алейкум, гардаш, - на этом мои познания в Азербайджанским, диалекте Турецкого, оказались почти исчерпаны.
- Ваалейкум ассалам, брат, - ответил мне Турецкий пограничник, а потом, на очень неплохом русском, добавил, - граница закрыта Русскими, лучше сядь в машину.
- Русскими? - ничего не понимая спросил я.
- Да, это может быть и ваша армия.
- Наша армия?
- Да, брат, мы сами не понимаем. Шли машины и к нам, и от нас. А потом появились ваши и граница встала. - удивительно было слышать от турка настолько грамотную русскую речь, правда солидно сдобренную азербайджанско-дагестанским акцентом. Русский язык стал устойчивым средством межрегионального общения.
- Якши,- ответил я и вернулся к машине. Пять утра не самое лучшее время для прогулок.
- Рао, мамико? (Что там, папенька?) - спросила Оленька.
- Каци-швили вэрапэрс вэр гаигэбс (никто ничего не поймёт), - ответил я, - граница закрыта, говорят, что появилась наша армия.
- Имис дэ! (Их ма!), - зять не смог сдержать эмоций, - исэв оккупация? (опять оккупация?).
Тут уже я не сдержался. Хоть и договаривались о политике не говорить:
- Гио, ты просто подумай, ну кому нужна Грузия кроме самих грузин? Это в тостах можно превозносить твою родину, как райский уголок. Но в любом раю ещё и жрать надо! А Грузия себя даже хлебом обеспечить не сможет. Если чем и сможет, то только вином.
Гиорги (это- не опечатка, именно так звучит имя на грузинском) смолчал. Не только потому, что крыть было нечем, почтение к старшим было вбито в подкорку. Как бы я не противился, он всегда вставал, если я заходил в комнату, и не садился, пока я не сяду.
- Мами, аба чвэн ра унда вкнат? (папа, а нам то что делать?), - Оля опаздывала на работу и её нервозность была понятна.
- Что-что... Сидим, ждём. На Т-72 я бы через пять часов в Тбилиси был, но твоя Эмка для комфорта, а не для сметания границ.
- Хо, могцэ шэн танки, империалисто! (Да, дай тебе, империалисту танк), - ответила дочка.
- Дагаджви мама шэнс тавзэ (какал я на голову твоего отца!),- взбесился я.
- Интересно, как это ты изобразишь?- нет, дочка явно пошла в меня, бывшей такое и в голову бы не пришло.
- Оленька, аба ак нахэ (вот сюда посмотри), - и я открыл картинку Горийской базы, где на заборе было написано: "Грузины, учитесь военному делу надлежайшим образом! Вернёмся- проверим."
Замах для пощёчины, или оплеухи, разбился об воспитание. Папа всегда прав! Особенно- когда он прав. Попытка красивого жеста канула втуне.
Утро следующего дня.

За сутки ничего не стало ясно. Программы как на грузинском, так и на русском языке исчезли. В турецком мы были не сильны, а новости с английского переводила Оля. Получалось, что там не стало не только ужасающе независимой от себя Грузии, но и независимой от народа Российской федерации. За границей находится СССР образца 1941 года. Что Лунтика не то, что и нет в проекте. Не пожалею пару сотен долларов на изделие номер два, чтобы не возникло и техзадание.
Удивительно, но шока я не испытывал, как самое собой разумеющееся к этому отнеслись и дети. Как будто еженедельно, по пятницам, страна переносится во времени...
Возникли только бытовые проблемы:
- Оленька, ты твёрдо решила, что остаёшься в Турции?
- А куда мне деваться? Мне надо думать о детях. В банке у меня и счёт, и бонусы, а там, сазгварис икэт (за границей) не осталось ничего. Ты сам подумай, куда ты идёшь?
- Оленька, я иду домой. Пусть в барак, пусть даже под открытое небо. Икаа чвэни мица-цкали (там наша земля-вода).
Внук и внучка повисли у меня на плечах:
- Бабу, шэн хом дабрундэби? (Дед, ты же вернёшься?).
- Айл би бэк! (Я- вернусь!).
Червонец "вечнозелёных" позволил мне приблизиться к часовому в форме РККА, но от этого не стало легче.
- Товарищ, передайте ПАРОЛЬ разводящему: "Мы, чекисты-коммунисты Грузии", отзыв обязан знать любой коммунист. Я жду два часа!
Мне не пришлось нанизывать хрень на нахрень, смена караула была спустя сорок минут,  и начзаставы, всего-то с двумя кубарями выдохнул:
- Товарищ краском , я не знаю отзыв.
- Вы не являетесь  коммунистом?
- Я только написал заявление о вступлении с Партию.
- Я рад за вас. Если вам понадобится, то я смогу за вас поручиться. Но сейчас ваша задача- доставить меня в Тифлис, в центральный аппарат.
Ну, блин, судьба...
Никак не уйти от "ЭМ-ки"... По Турции меня нёс "Мерин" моей дочуры, сейчас- продукция ГАЗ-а. Странно, но не сказать, чтобы уж очень-очень.
Едем.
Мне даже глаза завязывать не стали, с чего бы?
Да я в этих местах ещё сырым летёхой был... Блин, "четыреста пьяный", Ахалкалакский, меня не забудет!
Да только нет сейчас моего полка... В котором то я и стал "мазутой"... Нет, если ты двумя ломами вытолкнешь  55-ку, то не базаров.
А так- иди в болинг клуб
Дорога от Гегути шла берегом моря. Вспоминалось, что вот именно здесь будет стоять общестроительный трест №5, а чуть подальше- дельфинарий. Машину немного "скосило" направо, началась знаменитая Батумская брусчатка, когда, в самом мокром в СССР месте, спустя несколько минут после дождя, дорога становится сухой.
"ЭМ-ка" остановилась у здания НКВД, и никто Егора за руки не вытаскивал. Выйдя он демонстративно размялся, пытаясь попасть кончиками пальцев в носки кроссовок. Получалось не очень... Первый то полтинник идёт колом, это второй- соколом, но до него надо дожить.
Пять ступенек крыльца, ещё шесть- парадной. Совершенно непонятно почему выкрашенные по краям крокусом. Нет, Егор  сам распоряжался выкрашивать так ступени, спустя, или задолго, много лет назад. Но красили везде и всегда. Хорошо, что не траву...
Хотя даже слово "трава" в его реальности стало потеряло своё первоначальное значение, а сказка "Аленький цветочек"  наполнилась вполне вменяемым содержанием.

Сержант Титорчук начал допрос со слов:
- С чего начинается "Манифест коммунистической партии"?
- С чего начинается? Товарищ, а ты до конца "Манифест" дочитал? Тогда скажи, чем он заканчивается?
Такого напора Титорчук не ожидал, но нашёлся:
- Не товарищ, а гражданин, и чем же он заканчивается?
- Нет, именно товарищ! - медь в словах задержанного явственно была слышна, - гражданство моё, согласно паспорту, сейчас неопределённое, а вот врагами мы не можем быть по определению. Так вот, "Манифест" заканчивается словами: "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"
Титорчук выдвинул ящик стола, покопался в нём и вытащил брошюру. Открыв последнюю страницу, он убедился, задержанный был прав. Именно так и заканчивался "Манифест".
- Товарищ, через часового я передал пароль. Ты знаешь отзыв? Судя по всему- нет. Иначе ответил бы. Да и по телефону тебе никто отзыв не передал бы. Не надо надувать щёки, меня ждут в Тифлисе. И, промедли хоть немного, тебе станет кисло не только в правом ухе!

Снова "ЭМ-ка" и долгая дорога через Кобулет. Хорошо, хоть покормили. Нет, Егор не любил традиционные Аджарские хачапури "лодочками". Но эти были, на удивление, вкуснячие. Интересно, это экология, или то, что за воровство хиляет 58-я?
Да и вино... Нет, смесь Изабеллы и Качич не может стать марочным. Но пилось так легко... Что и вздремнуть было не грех. Так и спалось, пока не разбудил резкий поворот направо. Егор приоткрыл глаза и увидал слева первую гимназию. В десятке метров, но справа, и чуть повыше, было НКВД.
Куда он и стремился.
Странно, почти сорок пять лет прошло,  а он помнил не только коридоры, но и кто тогда где был. Но сейчас эти коридоры ему не грозили. Скорее- сытная и уютная камера под приёмной, что справа от входа.
Ворота и распахнулись, и закрылись совершенно бесшумно. Нет, ребята это не экология, это- порядок. Когда и петли смазаны, и часовые вздрючены.
А Егор чувствовал, что вновь попал в своё детство.Что радовало, даже не понять, почему?
Его вели по коридору, а он, своей детской памятью, вспоминал каждую щербинку на подоконниках... Как и в детском саду на улице Барнова.
Забавно...
Но может так это и должно быть? Не и том ли "Дядя Стёпа" и "Кукарача"?

Ошеломить следователя мне удалось с первой же фразы. Он всего лишь представился:
- Младший лейтенант Матешвили.
- Надеюсь, что Василий Степанович?
- А откуда вы знаете?
- Дядя Васо, хотя сегодня такое обращение выглядит смешно. Вы поверите, что я уписился вам на колени. Нет, сам процесс не вспомню, мне тогда было чуть больше года. Но вспоминали об этом часто.
- Но вспоминали об этом часто. Василий Степанович, давайте условимся, я вас помню смутно, более того, и в лицо не узнал. Крайний раз мы виделись, когда вы были замом директора института кибернетики, а мне только исполнилось шесть лет. И я изобрёл вечный двигатель...
Не каждому дано так спокойно воспринять дату его ухода. Василий Степанович ещё раз взглянул в паспорт, после чего спросил:
- Так что, в шестьдесят шестом?- потом, немного отфильтровав то, что касалось его, добавил: - и что такое "кибернетика"?
- Нет, гораздо позже. Просто я сам стал взрослее, и папа перестал брать меня с собой. Чтобы не смущать товарищей по работе. Всё, что я могу сказать, так это- будьте бдительнее на субботниках и остерегайтесь теплотрасс. Что до кибернетики? Если в двух словах, то это то, с помощью чего были созданы ЭВМ, или, иначе, компьютеры. Собственно говоря, абак- предтеча кибернетики.
- Ладно, это всё- лирика. Вы утверждали, что у вас есть информация для товарища Сталина? Какая же?
- Вы ещё не сказали отзыв.
- Какой отзыв?
- Собственно говоря, это- формальность, но хотелось проверить память. Итак, я начинаю фразу, а вы её продолжите. "Мы, чекисты-коммунисты Грузии..."
- "... Воспитанные на славных традициях Лаврентия Павловича Берия!" Это вы хотели услышать?
- Да, именно это. Хотя в нашем случае ответ стал просто формальностью. Просто иначе я бы так и куковал на границе.
- Понятно. Повторю свой вопрос: "Какая у вас информация для товарища Сталина?"
- Скажите, а знание истории за прошедшие шестьдесят лет не являются необходимой информацией? И у Советской власти так много специалистов по компьютерам? Это- недостаточная информация? Поверите, мне не составит труда начертить схему, или план, Сочинской дачи товарища Сталина. Но я не хочу вас подставлять. Эта информация секретна, а допуска к ней у вас нет. Так что меня проще расстрелять.
Судя по всему Василий Степанович ожидал большего. Гораздо большего.
Он встал и прошёлся по кабинету, окрашенному ядовито-зелёной краской. Хотя Егор помнил эти стены охра-золотистыми... "Золотистости" в них было мало, скорее напоминало белки больного болезнью Боткина, ну да детская память причудлива.
Наконец Матешвили решился:
- Скажите, а для чего вы решились так поступить?
- Как? Привлечь к себе максимум внимания?
- Пожалуй, что да.
- Скажите, вот мне пятьдесят лет. Начинать жизнь с нуля мне пришлось чуть позже тридцати. И, ещё раз- почти в сорок. Скитаться по загранкам противно, да и никто там нас  не ждёт. А здесь я нужен, даже в роли школьного учителя в глухом селе. А я старлей, пусть и общевойсковой. Если мне сохранят звание, то это будет аналогом общевойсковому майору. Лет за десять я смогу немного вырасти в звании. Не самая худшая старость.
- Понятно. Гражданин Берзиньш, распишитесь вот здесь, здесь, и вот здесь.
Три дня прошли под приёмной.* На четвёртый его вновь "пригласили" на допрос. Вместо Матешвили был высокий мужчина с широко расставленными глазами, очень похожий на актёра Дворжецкого в "Беге".
- Простите, товарищ, а где Василий Степанович?- спросил Егор? Знаменательно стало то, что обращение "товарищ" приняли, как должное.
- Матешвили взял самоотвод, как знакомый с вами лично.
- Тогда и вам, товарищ Буянов, необходим такой же самоотвод.
Нет, Егор никогда не мог видеть Виктора Буянова, тот погиб за несколько лет до рождения Егора. Глупая смерть, хотя смерть никогда не бывает умной. На операции не спали больше двух дней, а для Виктора не почистить оружие было нереально. Вот при чистке и оказалось, что один патрон остался в стволе. В итоге не осталось ни патрона, ни Буянова.
Затейливая память из детства подбрасывала удивительные моменты, так "Бег" впервые Егор смотрел в кинотеатре "Октябрь" ("Аполло") в середине шестидесятых. И запомнил папины слова, при виде Хлудова:
- Валя, как же он на Витю похож!
Сложить два плюс два вполне вероятно и в детском саду.
Буянов, а это оказался именно Буянов, только усмехнулся:
- Скажите, товарищ, - тут он демонстративно подчеркнул обращение, - вам известен лично весь центральный аппарат, или имеются лакуны?
- Я уже говорил, что меня проще расстрелять. Или использовать по прямому назначению. Слишком многое я и знаю, и помню. Из той информации, что перестала быть секретной.
- Например?
- Примеров- уйма. Скажем Калугина необходимо расстрелять не приводя в сознание.
- А кто это?
- Пока что никто. Желательно, чтобы никем так и остался.
- Спасибо. Распишитесь здесь, здесь и вот здесь.

0

15

Я прочёл весь отрывок. И мне понравилось. Где искать продолжение? Или его надо ждать, пока допишется?
Но, вижу, что "рукопись" ещё не вычитана.

0

16

Поручик написал(а):

И к дочке я обращался "Татуниа" (Лапочка). Получается, что Сталин просто адаптировал грузинское слово под русский язык.

Как трогательно!!!

0

17

Ох и классная же статья. Отчаянно рекомендую к прочтению.

Мистика возмездия
Константин Мзареулов

Не единожды наказывала клеветников и фальсификаторов История, повторяясь в виде трагедии, комедии, фарса и фарша. Она же, будучи по сути своей продажной девкой, не способна учить – потому и не редеют, видать, когорты энтузиастов, наступающих на зачарованные грабли.

Так, например, в некоторых постсоветских деспотиях принято всякие собственные неудачи объяснять происками российских спецслужб. В атмосфере нацистского помрачения, клановых предрассудков и тотальной необразованности большей части населения подобная пропаганда превосходно срабатывает на внутреннем рынке. Политики, политологи и прочие, говоря словами классика, политические проститутки нашли универсальное клише на случай неурожая, безработицы, откола инородческих автономий. Одна беда: болтовня о «руке Москвы» не способна решить проблемы – вот и проваливаются в небытие всяческие периферийные шуты, оставляя после себя жеваные галстуки, развал и нерешенные конфликты. Непостижимые закономерности Высшей Справедливости карают безжалостно – те, кто громче всех пытался обвинить Россию в собственных ошибках и преступлениях, не всегда успевали даже воспользоваться средствами, предусмотрительно переправленными в закордонные банки.

Стоило бы посмеяться, ограничивайся подобная тенденция лишь хлопково-нефтегазовыми эмиратами ближнего зарубежья. Увы, неразумие правителей поражает и куда более обширные страны, для которых воздаяние наступает с аналогичной неотвратимостью, но приводит к последствиям, хоть и предсказуемым, но ужасающим.

С полвека назад в одной сверхдержаве Северо-Восточной Евразии сложилась недобрая традиция: развалившие экономику и государственную машину политики, почуяв крадучее приближение пресловутой полярной лисицы, прибегают к единственному средству, на которое хватает их убогого IQ. Во всех нынешних бедах, говорят они, виноват Сталин. Средство простое и, как любая простота, хуже воровства, хоть и столь же наказуемо.

Первые признаки применения тупо-примитивной отмазки можно найти в стародавние времена внутрипартийных разборок, когда узкое руководство ВКП(б) предпочло развитие собственной страны пожару мировой революции. Полуграмотные мастера экспроприаций, расстрелов буржуазных заложников и прочие знатоки марксистско-ленинского цитатника дружно завыли: мол, Сталин предал идеалы революции. Впрочем, объект критики оказался не по зубам «ленинской гвардии», ибо пинать живого льва еще глупее, чем придумывать примитивные оправдания собственной несостоятельности. Своевременные воспитательные меры в рамках 58-й статьи УК позволили быстро и безболезненно преодолеть кризис, грозивший, как показали последующие римейки, катастрофической развязкой.

Вселенная методично перемещалась вдоль оси времени, грызня за власть продолжалась, Хрущев последовательно избавлялся от прочих диадохов. Почетный гражданин СССР маршал Берия получил пулю в затылок за создание спецназа и ракетно-ядерного вундерваффе. Кроме того, за ним отмечалась гнусную ересь: дескать, государство должно стоять над партией. Маленков и Молотов стали пенсионерами после антипартийных интриг и клеветы, будто возрождение Центральной России важнее вбухивания несметного бабла в целину. Наивный маршал Жуков, не понявший опасность прислуживания политическим дилетантам, оказался заговорщиком и тайным буонапартием. Избавившись от коллегиального руководства, Хрущев беспрепятственно воплощал грандиозные замыслы, перечисление коих вызывает законный вопрос о том, где он брал такую траву.

Поскольку замыслы неизменно проваливались, в 1961 году пришлось бросить на стол последний козырь, благо народ привык верить любой глупости, растиражированной средствами массовой дезинформации. И вновь оказалось, что лишь Сталин и никто иной виноват во всех неудачах и трудностей. И кукуруза на Таймыре по его вине колоситься не желает, и войну из-за него чуть не проиграли, и коммунизм он не сумел построить, и даже секретарей райкомов назначал с единственной целью – чтобы тут же бросить в застенки НКВД.

Увы, можно еженедельно произносить с разных трибун многочасовые речи, постукивая полуботинком, но ни валовый продукт, ни производительность труда от этого не вырастут. Аппарат управления вконец разболтался, из продажи пропал даже хлеб, а в разгар Карибского кризиса Северо-Восточная Евразия оказалась безоружной, потому как флот, авиацию, танкистов и пехоту разогнали, но ракеты взамен так и не пустили на конвейер. Ну и коммунизм за 20 лет не построили. Про «шестидесятников», с упоением разваливавших страну, даже вспоминать противно. Страна стояла на краю гибели, но элита еще помнила доброе старое время, поэтому Хрущёва удалили из власти и благоразумно прекратили поругивать Сталина.

Следующий отрезок оси времени был прожит относительно благополучно, хотя кое-кто намекал: дескать, нельзя до бесконечности эксплуатировать архаичную партийно-советскую модель, которую сам Сталин собирался сломать и переделать. Однако, номенклатура 70-80-х, обустроившаяся возле кормушки на принципе «ты – мне, я – тебе», никаких обновлений не желала, поэтому любой критик очевидных нелепостей получал клеймо идейного врага или вражеского приспешника. Настоящие идейные враги, приспешники, двурушники и прочие коррупционеры при этом прекрасно сидели в номенклатуре, разваливали производство, писали биографии вождей, произносили пламенные речи о скором торжестве единственно-верного учения. Как говорил симпатичный персонаж великого русского писателя А.А.Бушкова, «мало мы вас в 37-м году стреляли».

Очередное поколение партийно-советской псевдоэлиты в коммунистические догмы не верило. Вероятно, эти особи всерьез убедили себя, что умнее всех остальных, причем остальные будут вечно исполнять прихоти правителей. Система становилась феодальной, и новый вождь, помеченный копытом на глянцевой лысине, решил окончательно избавиться от соправителей, отбросив заодно надоевшую декорацию всенародной власти. Однако, последнее поколение союзно-республиканских начальников, окончательно лишившееся инстинкта самосохранения, вдруг обнаружило, что все вокруг рушится, даже привычные заклинания насчет руководящей роли рабочего класса потеряли прежнюю магическую силу.

По причине хилости мозгового вещества, Горбачев ухватывался за любые соломинки: создавал по всей стране нацистские «народные» фронты, легализовал теневую экономику, ломал систему управления, привел в негодность силовые структуры. Поскольку подобные меры помогали только в состоянии наркопомутнения, осталось предпоследнее средство – вякать на Сталина. К общему прискорбию, Горбачев не додумался применить, подобно фюреру III Рейха, последнее средство – капсулу цианида и контрольный выстрел офицера дворцовой стражи.

Вакханалия началась в конце 1987 – начале 1988 гг. Коррумпированные политиканы и продажные журналисты снова заголосили о нехороших поступках Сталина: нарушал ленинские нормы и социалистическую законность, обижал старых большевиков, построил социализм с нечеловеческим лицом и даже неправильно выиграл войну, предварительно сговорившись с Гитлером. Для обоснования новой лжи выдумывались бредни столь дикие, что ясно становилось – тут уже не траву курят, а последние достижения химии в дело пущены. Народ в очередной раз поверил «министерству правды», но государственные проблемы решить опять-таки не удалось. Ибо глупо пинать мертвого льва в надежде, что с небес упадет волшебная палочка-выручалочка или хотя бы посыпется манна, сдобренная нектаром и амброзией. Цепная реакция распада сверхдержавы завершилась неизбежным финалом. Последовавшие гражданские войны, мятежи, стрессы, голод и прочие прелести торжествующей демократии погубили намного больше человеческих жизней, чем приписывалось Сталину.

Подведем итог. Начали ругать Сталина в 1961 году, а в 1964-м не стало Хрущева. Повторили попытку в 1988-м, и в 1991 году отправился на свалку Горбачев. Даже отпетый гуманитарий способен произвести простенькое арифметическое действие, но вот выводы сделать – это уже не каждому по разуму.

А, казалось бы, двух повторов должно было хватить, ведь даже младшеклассникам известно: через две точки – хоть раком стань, хоть другую камасутру воспроизведи – можно прочертить лишь одну прямую. История, неспособная никого ничему научить, наглядно показала неизбежность мистического возмездия. Коли бездарная власть попытается возвести напраслину на Сталина в безнадежной попытке оправдать собственную профнепригодность, то через три года наступит крах. Как говорилось в хорошей старой книге, «сначала падет фюрер, потом – партия». Следующим актом драмы запросто может стать гибель державы. При этом злополучный правитель, развязавший очередную истерику по поводу Сталина, вдруг оказывается в одиночестве, молниеносно растеряв орду вчерашних прихлебателей. Оно и понятно – на содержимое ассенизационного обоза, в отличие от штыков, даже опереться нельзя.

Трудно сказать, чем объясняется выявленная нами закономерность, глубинные механизмы социальных явлений вообще недоступны пониманию. Осмелимся лишь предположить причинно-следственная зависимость для данного случая. Возможно, дело в том, что недальновидные политики начинают осознавать кризис своего режима лишь на финишной прямой, когда совершенные ими ошибки запустили механизм самоликвидации державы и до краха остаются считанные годы. Как правило, в народе начинаются разговоры: дескать, Сталин бы такого не допустил. Если в подобной ситуации вместо вдумчивого исправления результатов бездарной политики заняться нападками на любимый электоратом символ, то крах свершится в указанный срок.

Как выяснилось, уроки не усвоены, но грабли по-прежнему заманчиво валяются на большой дороге высокой политики. На рубеже 2008 и 2009 гг. тогдашнему президенту захотелось поиграть со старыми кубиками. Времена, однако, наступили другие, и в очередную волну лжи о плохом Сталине мало кто поверил. Тем не менее, Высшая Справедливость вынесла свой вердикт в установленный срок – ровно через три года. Кто не верит – приглашаю пересчитать на калькуляторе: 2012 – 2009 = ...

Хочется верить, что на сей раз страна уцелеет.

https://www.nalin.ru/mistika-vozmezdiya-5156

0

18

Ушат холодной воды в тему.
Сталин - палач, виновный в смерти сотен тысяч (по другим данным миллионов) советских граждан.
Человек с образованием 4 класса тифлисской духовной семинарии не мог выиграть Великую Отечественную войну. Её выиграли профессиональные военные и миллионы солдат, которых никто не жалел. Генералиссимус Советского Союза - всего лишь "заслуга" культа личности.

-1

19

radioscanner написал(а):

Сталин - палач, виновный в смерти сотен тысяч (по другим данным миллионов) советских граждан.

И началось в колхозе утро....
А чего не сотен миллионов? Зачем мельчить? Фальсифицировать надо с выдумкой и размахом, тогда и люди к Вам потянутся.

+1

20

Литвин в тексте «Российская историография Большого террора» ссылается на еще два документа:
«Другой документ, к которому часто прибегают, — итоговая справка «О нарушениях законности в период культа» (270 с. машинописного текста; подписана Н. Шверником, А. Шелепиным, З. Сердюком, Р. Руденко, Н. Мироновым, В. Семичастным; составлена для Президиума ЦК в 1963 г.).
Справка содержит следующие данные: в 1935-1936 гг. были арестованы 190 246 человек, из них расстреляны 2347; в 1937—1938 гг. арестованы 1 372 392 человека, из них расстреляны 681 692 (по решению внесудебных органов — 631 897); в 1939—1940 гг. арестованы 121 033 человека, из них расстреляны 4464; в 1941—1953 гг. (т.е. за 12 лет) арестованы 1 076 563 человека, из них расстреляны 59 653. Всего с 1935 по 1953 г. были арестованы 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.
Третий документ составлен КГБ СССР 16 июня 1988 г. Указанное в нем число арестованных в 1930—1935 гг. — 3 778 234, из них расстреляны 786 098 человек».
Во всех трех источниках цифры примерно сопоставимые, поэтому будет логичным ориентироваться на 700-800 тысяч расстрелянных в годы советской власти. При этом важно учитывать, что отсчет ведется только с 1921 года, когда красный террор пошел на убыль, а жертвы большевиков 1918-1920 годов, когда они особенно активно применяли институт заложников и массовые расстрелы, не учитываются вообще. Впрочем, число жертв подсчитать довольно трудно по целому ряду причин.

https://sputnikipogrom.com/politics/349 … L7_XlXyjcs

0

21

radioscanner написал(а):

Человек с образованием 4 класса тифлисской духовной семинарии не мог выиграть Великую Отечественную войну. Её выиграли профессиональные военные и миллионы солдат, которых никто не жалел.

Во первых человек с 4-х классным образованием не мог возглавлять страну, грубо говоря, в течении лет 20 в период великих испытаний, как ВОВ, индустриализация, коллективизация. А потом, 4.3 млн. солдат и офицеров РККА, попавших в плен в 1941-42 гг тоже выигрывали войну? Как быть с Власовым, Бандерой и пр.?
Вас бесит Сталин, что он разоблачает такой типаж людей, как вы. На все ваши уловки, хитрости у него был адекватный ответ.

Отредактировано kv739 (2017-03-07 23:44:54)

0

22

kv739 Товарищ, просто напомни, на Трелях ты был "Викинг"?

0

23

kv739 написал(а):

А потом, 4.3 млн. солдат и офицеров РККА, попавших в плен в 1941-42 гг тоже выигрывали войну? Как быть с Власовым, Бендерой и пр.?

А вот эти самые 4,3 миллиона попали в плен сами по себе ?

На данный момент пропавшими без вести числятся от 4-х до 4,5 миллиона человек.
При этом те, кто попал в плен , был освобожден из плена или те, кто умер или расстрелян в плену в пропавшие без вести не попадают.
Если дальнейшая судьба их известна....
Такая вот примерная грустная статистика.

+1

24

kv739 написал(а):

Вас бесит Сталин, что он разоблачает такой типаж людей, как вы.

Какой типаж? Договаривайте. Меня (как вы говорите) бесит Сталин потому, что по его вине погибли миллионы советских людей!

kv739 написал(а):

Как быть с Власовым, Бендерой

Как быть? Хотя бы писать правильно: Бандера.  Бендеры - город в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, в пределах официальных границ Молдавии.

kv739 написал(а):

На все ваши уловки, хитрости у него был адекватный ответ.

Расстрел или в лучшем случае - 10 лет без права переписки.

kv739 написал(а):

4.3 млн. солдат и офицеров РККА, попавших в плен в 1941-42 гг

Продолжайте: попавших в плен по вине Сталина. Он "прохлопал" начало войны. Наша разведка докладывала о точной дате нападения Гитлера на СССР. Сталин не верил.

0

25

Димсон написал(а):

Последовавшие гражданские войны, мятежи, стрессы, голод и прочие прелести торжествующей демократии погубили намного больше человеческих жизней, чем приписывалось Сталину.

Это для меня наверное самое загадочное во все этой истории.

"Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут." /чурбай/.

Это сейчас. Сегодня. Это делалось и делается. Персонаж, нарисовавший такую "программу партии" -- жив, богат, благополучен, и продолжает править. Гитлер! Гитлер -- и тот планировал выморить всего 25 миллионов (А остальных "построить".). А этому -- и 30 не роблема.

Так о чем я? Да. Где акции протеста? Где разгромные, обличительные статьи в СМИ? Где миллионные митинги против супер-кровавого палача? За то, чтобы его постигла наконец заслуженная кара? Ведь последние 25 лет -- что это, если не те самые массовые репрессии против народа? Где суд, наконец? Где приговор? Где его исполнение?

Где это все? Сегодня. Сейчас. Почему ничего нет, а все -- "недовольны Сталиным", который давно уже умер и похоронен?

Вывод? Он прост как репа. Думаю, вы и сами догадаетесь...

Отредактировано Не от мира сего. (2017-03-07 23:47:43)

+1

26

Barsoff написал(а):

А вот эти самые 4,3 миллиона попали в плен сами по себе ?

Нет конечно. Разные были обстоятельства. Они ведь потом в плену работали на заводах, шахтах?
Были и те, которые сдавались при одном приближении немцев, побросав все свое оружие. Например, в "Молодой гвардии", написано, что оружие собирали по обочинам дорог, которое было в изобилии. В окружении под Киевом (около 600 тыс.) даже не израсходовали свой боезапас. При наступлении на Ленинград в Прибалтике ни один мост не был взорван, задерживая продвижение. Надеюсь, тут не Сталин виноват?

0

27

Поручик написал(а):

kv739 Товарищ, просто напомни, на Трелях ты был "Викинг"?

Нет. Не был там.

0

28

kv739 написал(а):

При наступлении на Ленинград в Прибалтике ни один мост не был взорван, задерживая продвижение. Надеюсь, тут не Сталин виноват?

А кто? Кто "втирал" Народу о том, что Красная Армия, если на неё нападёт враг, будет воевать на территории врага? Кто объявлял паникёрами всех, сообщавших о скоплении фашистских войск у границы СССР накануне 22 июня 1941 года?

0

29

radioscanner написал(а):

А кто? Кто "втирал" Народу о том, что Красная Армия, если на неё нападёт враг, будет воевать на территории врага? Кто объявлял паникёрами всех, сообщавших о скоплении фашистских войск у границы СССР накануне 22 июня 1941 года?

Чего суетитесь? Вы правитель такой страны, как СССР? Вы знаете все обстоятельства, в каких принималось это решение? Может, начни он раньше, Англия и США помогали бы Германии? Путин ведь сейчас не вводит войска в Донбасс, несмотря на обстрелы и провокации. Не похоже?

0

30

kv739 написал(а):

Путин ведь сейчас не вводит войска в Донбасс, несмотря на обстрелы и провокации. Не похоже?

Совершенно не похоже.

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.