ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 91 страница 120 из 539

91

Михаил Делягин

Можно как угодно относиться к фигуре Сталина. Это дело вкуса и политических пристрастий. Моя семья имеет определенную историю, связанную с террором, поэтому я не хочу сказать, что он был хороший, упаси Боже! Но это был человек, который в абсолютно враждебном окружении добивался и добился того, что Советский Союз выжил. Да, он сделал это неимоверной ценой, большой кровью, чудовищными ошибками! Однако следует понимать: он пытался построить цивилизованное, гуманное общество, а представления о гуманизме были в то время очень специфическими. Сталин стремился к справедливости, но, как известно, ничего более жестокого в мире не существует. Между тем, говоря о сталинском терроре, мы редко вспоминаем, что в самый его пик средний уровень оправдательных приговоров составлял 8%, а сейчас он менее 0,5%.

https://izborsk-club.ru/12745

0

92

Куда-то делось моё сообщение про Сталина... Вполне корректное, без нарушения Правил форума.

0

93

radioscanner написал(а):

Куда-то делось моё сообщение про Сталина... Вполне корректное, без нарушения Правил форума.

Я не трогал... Может просто не сохранил?

0

94

http://prikol7.ru/stalin-demotivatory/stalin-demotivatory25.jpg

0

95

Демотиватор, это демотиватор. Вот табличка
https://v1.std3.ru/3d/3f/1415693262-3d3f33064b11d085b26d2d8d1394a5cc.jpeg
И таких по интернету! Одна другой веселее и с каждым годом все больше правды. Не так ли?
А вообще помню был подсчет 11,5 на 8,5 млн безвозвратных потерь в войская СССР/Германия

Отредактировано Москвич (2017-04-09 10:51:38)

0

96

Президент России заявил, что принял решение о рассекречивании множества архивных документов - он подпишет указ об этом уже сегодня. Такую информацию сообщил Владимир Путин на встрече с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.

"Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас",- признался он.

"Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело - это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем",- подчеркнул Артизов.

Также глава государства сообщил о переподчинении Росахрива непосредственно президенту. По сообщениям "Интерфакс", это было сделано из-за того, что некоторые материалы ведомства "представляют особую ценность и имеют мировое значение".

Важный момент - сразу поле рассекречивания архивные документы будут доступны на официальном сайте Росархива, для чего уже создана специальная база данных.

"Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай - как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны, также как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной",- заявил Politonline.ru источник, близкий к Росархиву.

"Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была",- добавил он.

Напомним, что ранее были рассекречены 1400 уникальных директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени, еще недавно находившихся в архивах под грифом "совершенно секретно".

акже с именами и фактами были опубликованы материалы, показывающие - немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого "нового порядка"
Источник.

Скоро мы узнаем имена тех, кто "стучал" на соседей и сослуживцев, кто подписывал расстрельные приговоры и приводил их в исполнение.

0

97

В октябре 1939 года состоялись тайные переговоры между Сталиным и Гитлером -  единоличными хозяевами  двух сильнейших стран Европы, границы которых начали стремительно раздвигаться. Прошло менее месяца после разгрома Польши и надо было выяснить реакцию союзника на ближайшие планы и получить максимально возможную поддержку или даже помощь. Гитлер находился в более сложной внешнеполитической обстановке, более того, он находился в состоянии войны с двумя Великими Державами. Поэтому инициатива проведения встречи исходила именно от него.

Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу
Исх. № 960 от 3 сентября 1939 г.
Я принципиально согласен встретиться с господином Адольфом Гитлером. Неизменно буду рад этой встрече. Организацию встречи я поручил своему наркому внутренних дел тов. Берия.
С уважением И. Сталин.
Шуленбург уведомил Гитлера о согласии Сталина встретиться. Об этом на копии письма сохранилась запись: “В 17 ч. 10 мин. по моск. времени 9 сентября 1939 г. звонил 2-й секретарь посольства Германии в СССР и просил передать тов. Молотову, что господин рейхсканцлер Адольф Гитлер послание тов. Сталина получил”. Затем последовало ещё письмо.

Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу
Исх. №1001 от 20 сентября 1939 г.
Сообщите рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру, что я готов буду встретиться с ним лично 17, 18 и 19 ноября 1939 г. во Львове. Полагал бы прибыть специальным поездом и провести встречу в моём вагоне.
С уважением И. Сталин.

Ссылка

0

98

radioscanner
И Вы ему верите? Завидую. Я такое даже всерьез не воспринимаю. Только если на основе имхо, личного мнения. Но увы, не поддержу.
Не верю в то, что Гитлер мог такое предложить Сталину. Ибо Гитлеру не составило труда завоевать всю Европу, зачем ему нужно было отказываться от своих побед ради какой-то британии и делиться лаврами завоевателя со Сталиным? А Британия ему с самого начала была не нужна. Маленькая и дорого стоила, морские и воздушные операции дело дорогое. Ели только после России, когда получил бы в руки бакинскую нефть.
Что-то очень на геббельсовское похоже, как и с Катынью.

0

99

Люкен написал(а):

radioscanner
И Вы ему верите? Завидую. Я такое даже всерьез не воспринимаю. Только если на основе имхо, личного мнения. Но увы, не поддержу.
Не верю в то, что Гитлер мог такое предложить Сталину. Ибо Гитлеру не составило труда завоевать всю Европу, зачем ему нужно было отказываться от своих побед ради какой-то британии и делиться лаврами завоевателя со Сталиным? А Британия ему с самого начала была не нужна. Маленькая и дорого стоила, морские и воздушные операции дело дорогое. Ели только после России, когда получил бы в руки бакинскую нефть.
Что-то очень на геббельсовское похоже, как и с Катынью.

Почитайте Майн Кампф в конце концов.
Главными своими врагами ( Германии ) Гитлер считал не СССР, а Англию и Францию. И никого более.
Все, что пошло не так... особенно в 1941-ом вина не Гитлера...
Он уже вынужден был действовать по обстоятельствам.
Иначе был бы мертв не в 45-ом, а в 41-ом или край в 42-ом году.

Какая нахрен Россия, если у него и так два фронта открытых ???
И даже ТАМ шансов победить у него не было...

0

100

Barsoff написал(а):

Главными своими врагами ( Германии ) Гитлер считал не СССР, а Англию и Францию. И никого более.

Да мне это известно. Но! Францию Гитлер взял фактически без боя. Представьте - с такими головокружительными успехами совсем не трудно было сделать роковую ошибку и Гитлер ее совершил. Подумал, что море по колено. Какую-то там завшивелую отсталую Россию, разрушенную сокрушительной гражданской войной - блицкриг и готово.
У него было много ошибок. Например, когда он самого талантливого военначальника Манштейна бросил грызть крымский гранит. Вот же надо дураком быть, если б Манштейн не топтался в Крыму, он бы Москву взял. Но сколько Манштейн не уговаривал фюрера, что Крым - все фигня, и время напрасно тратят, тот и слушать не хотел.

Barsoff написал(а):

Британия и Африка? Да он там вроде и не собирался побеждать. Больше мешал Британии питаться от колоний.

0

101

Сова написал(а):

А после войны поехал на лагерь - то ли за плен тот, то ли за то что крымчак
58 статью вломили, и - привет Воркутлаг и шахта #29

Разговаривал с человеком, который получил 10 лет за фразу, сказанную им в пьяной компании: "студебеккер хорошая машина". Сосед (почти друг) написал донос, через пару дней арестовали. Несколько человек подтвердили, что говорил и под давлением дописали под диктовку следователей всё, что они требовали...
Сосед занял его комнату в коммунальной квартире...
Когда началась война, чел. попросился на фронт "кровью искупить свою вину перед Родиной" . Итог: избили до потери сознания, карцер на 10 суток: "Ты, сука, собрался перейти линию фронта, чтобы сдаться фашистам!" Так и "просидел" (работая на лесоповале в Сибири) "от звонка до звонка". Затем реабилитировали, но в Москву вернуться разрешили только после 1965 года (жил за 101-ым километром). Устроился на какой-то завод...

0

102

Не от мира сего. написал(а):

Крым все хотят. Теперь вот даже пендозы.
И я этих всех понимаю.

сакральное место, но твердое)), зубы обломают))) Вообще острова и полуострова всегда взять сложнее (и дороже).

0

103

А вы вообще когда-нибудь слышали хоть от одного из сиделых, что он сидел за дело?

Из людей, с которыми я общался, только один человек сидел. Сын сотрудницы на маминой работе. В пьяном виде сбил двух пешеходов, один скончался. Отсидел "от и до", каялся, клялся, что больше не будет. Не жаловался, что посадили не справедливо или дали большой срок.

0

104

radioscanner
У меня дед был трудным подростком. Со стороны отца. Он влюбился в девушку, дочерь какого-то там партийного чиновника, а она его отвергла. Но не сдавался и преследовал ее. Раньше за это не судили, но он реально напрягал девушку, ее отец уже ненавидел деда, но не мог ему ничего сделать. Но дед, дурак, залез к ней в комнату через окно, хотел с ней объясниться, мол любит. Та завизжала. Прибежал отец и вызвал милицию. Его арестовали, но девушке стало жалко деда и она попросила отца, чтобы его не наказывали строго (могли изнасилование ведь впаять) и милиция написала "кража одеяла". Год колонии (исправительных работ, тогда строго с этим было), а тут как раз война началась и его сразу на войну отправили в самых первых рядах. Потому как все равно сидел. Но оправдал себя полностью, был тяжело ранен, лечился долго. Участвовал в освобождении Севастополя. Имеет медали. И в 90-х заявляется какой-то там комитет репрессированных, чтобы он вступил в него (где-то по статистике раскопали). Он им все и рассказал. Говорит, какие-такие репрессии, ребячество. Они его долго уговаривали, даже сулили что-то там. Отказался. Хотя Сталина не любил (обида осталась), говорил в наше время бы штрафом отделался.
Вот такие они репрессии в большинстве случаев - простая бытовуха...

0

105

radioscanner написал(а):

Разговаривал с человеком, который получил 10 лет за фразу, сказанную им в пьяной компании: "студебеккер хорошая машина".

А вы вообще когда-нибудь слышали хоть от одного из сиделых, что он сидел за дело? По заслугам?

Да. Конечно.
Я плотно общался со всей Перовской ОПГ в 90-х.
Вам до Перовского кладбища ближе, чем мне... сходите как-нибудь, посмотрите главную аллею - Кореец, Душман, Шалдай, Вова Эрудит, Малёк ... не помню многих, но вспомню всех... если посмотрю....
так вот никто из них ни разу ничего не сказал о том, что ниразунивчемневиноватые.... все они - убийцы, воры, мошенники... чем и гордились...

Давайте лучше разберем судьбу замечательного артиста Г. Жженова и его брата Бориса...
Или все это щепки по сравнению с мировой революцией ?
так... мусор и грязь из-под ногтей...
мешали строить самое справедливое и гуманное общество....

вот пошагово давайте разберем....

0

106

Давайте лучше разберем судьбу сегодняшнего пердюка. Или чурбайки, невписавшего в рынах все население РСФСР. Мне кажется -- это гораздо интереснее и симптоматичнее.

С удовольствием, но тема про Сталина.

Отредактировано radioscanner (2017-04-12 21:08:15)

0

107

Barsoff написал(а):

Нет уж дружище - все произошедшее - вина Гитлера и его команды. Идеология сложилась еще в 30-х.
И все начиналось с превосходства арийской расы над остальными. Извини - но власовщиной попахивает.

0

108

LLIAMAH написал(а):

Нет уж дружище - все произошедшее - вина Гитлера и его команды.

на 1000%.

LLIAMAH написал(а):

И все начиналось с превосходства арийской расы над остальными.

Все началось с тотального унижения Германии и доведения ее до полной перманентной катастрофы коллективным добрым общечеловечьим западом после 1 мировой.

Нет. Походы крестоносцев (немцев, датчан, шведов и прочих) на Русь случались и раньше и были такими же бесчеловечными.

0

109

LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Нет уж дружище - все произошедшее - вина Гитлера и его команды. Идеология сложилась еще в 30-х.
И все начиналось с превосходства арийской расы над остальными. Извини - но власовщиной попахивает.

А Власов то тут каким боком ?
Я что ли его 20-ю Ударную Армию на заведомую смерть в котел отсылал, а не ваш хваленый Жуков ?
Ну погиб бы Власов в том котле ( да и хрен с ним ) , так же как и генерал Ефремов и его 33-я Армия ... и точно так же... один в один...
Что ? У вас аргументов больше не осталось бы ?
Кроме как Власова мне присовывать по любому случаю....
Изучайте историю ВОВ, искренне вам советую, дабы появились бы еще какие-нибудь мало-мальски приемлимые доводы и аргументы, помимо генерала Власова ( между прочим одного из тех, кто спас Москву в 1941-ом , только все об этом срочно забыли )....

0

110

Barsoff написал(а):

Я в том смысле, что оправдывать Гитлера причинами его поступков так же бесполезно, как и Власова )
Я ничего никому и не собирался присовывать )

+1

111

LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Я в том смысле, что оправдывать Гитлера причинами его поступков так же бесполезно, как и Власова )
Я ничего никому и не собирался присовывать )

Я не оправдываю ни Гитлера, ни Власова. Отнюдь.
Гитлер совершил кучу ошибок, за что и поплатился жизнью.
Что двигало Власовым остается только догадываться, но я сомневаюсь, что беззаветное служение арийской расе и признание ЕЕ доминирующей.
И уж совсем неважно, под какими флагами воевала РОА, которая и не воевала толком, не считая освобождения Праги до того, как в Прагу вошли Советские войска.

0

112

Есть такое дело. Так сдавшиеся солдаты и офицеры РККА принимали присягу защищать Родину и народ.

Таки да
Принимали
Там, в частности, есть пункт
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу , то пусть меня постигнет суровая кара советского закона , всеобщая ненависть и презрения трудящихся"

А в руководстве бойца пехоты РККА, в статье номер 8, поясняется:

Трусость и паника, бегство с поля боя, добровольная сдача в плен -- это предательство , нарушение военной присяги и измена Родине.

Ну
Давайтн рассмотрим этот момент?
Вот мой дед ПОПАЛ в плен
Не сдался "добровольно" и по "злому умыслу"
Фактически, их ПЛЕНИЛИ

Нарушил присягу? Не?

Отредактировано Сова (2017-04-13 16:40:13)

0

113

В наше? Вообще бы прикопать могли недалече, если папахен девушки был бы распальцованный. Особенно если до уровня полной ниразуниучемнивиновнасти.

При Сталине оправдательных приговоров было больше 10%. Сейчас у нас -- их вообще нет (Если отрезать статистически незначимых ниучемнивиновнах). Все приговоры всегда только обвинительные.

Я имела в виду советское время - 80-е)) А сейчас да - раскололи бы голову в темном переулке, и трупа бы не нашли.

Barsoff написал(а):

Что двигало Власовым остается только догадываться, но я сомневаюсь, что беззаветное служение арийской расе и признание ЕЕ доминирующей.

Скорее всего то, что двигало Мазепу - трусость, оказаться быть убитым и неправильный политический расчет. Если кто смотрел Противостояние Семенова, этот фильм очень хорошо показывает - какие люди легко становятся предателями. Психически неуравновешенные, трусливые, с комплексом неполноценности и благоговением перед силой - грубой физической силой и чувством обиды (за прошлое и т.д.)... В общем, не слишком здоровые люди.

0

114

Люкен написал(а):

Скорее всего то, что двигало Мазепу - трусость, оказаться быть убитым и неправильный политический расчет. Если кто смотрел Противостояние Семенова, этот фильм очень хорошо показывает - какие люди легко становятся предателями. Психически неуравновешенные, трусливые, с комплексом неполноценности и благоговением перед силой - грубой физической силой и чувством обиды (за прошлое и т.д.)... В общем, не слишком здоровые люди.

Милая Люда, контрпродуктивно даже пытаться анализировать предателей.
Для этого самому надо стать предателем...
Я откровенно удивляюсь драматургам, пытающимся осмыслить Герострата. Это- откровенное признание комплекса Герострата, а мало грехов мерзопакостней гордыни. Есть у нас пословица: "Ради красного словца готов предать и мать-отца"(с). Нет, я понимаю, кризис жанра, нет высоких идей... А кушать хочется.  Вот и вытаскивается дерьмо мамонта, только "переосмысленное" в мумиё.
Знаете, как-то я стоял на исповедь за девочкой лет 9-10. И она каялась, что в Рождественский пост с"ела котлету, не удержалась. Что прошла две остановки пешком, чтобы купить жвачку. Что не выучила урок, но учительница не спросила...
И это мне понятно, я и сам был такой.
Но предательство- не понимаю.
Да, у меня третий брак, так сложилась жизнь. Но ни одной из своих жён я не изменял. Потому, как измена- всё равно измена, и мне без разницы, жене или Родине.
Откажись, выжди, осмысли.
Выскажи свою позицию. 
А не ударяй в спину.

0

115

Димсон написал(а):

На здании белореченской администрации повесили портрет Сталина

Мда
Чисто ради справедливости

Вешаем портрет Сталина? Значит внизу привешиваем, например вот это
http://www.apocalyptism.ru/sc-pic/i95567.jpg

Вешаем, например там, портрет Медведева? Значит снизу привешиваем рекламу Айфона

Ибо
Не может быть памятников и портретов никому, кроме вот такого :

http://www.mytravelbook.org/object_foto/2016/03/Memorial_Mogila_Neizvestnogo_Soldata_5.jpg

Все остальное - блеф

+2

116

Димсон написал(а):
Поручик написал(а):

Товарищ, вот двухтомник, в котором я- соавтор:

Ух ты! В книжных продаются? Куплю обязательно.

На руторке вроде видел, в формате аудио.. ))) но я не любитель альтернативки. Только душу травить.

0

117

Barsoff написал(а):
LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Я что ли его 20-ю Ударную Армию на заведомую смерть в котел отсылал, а не ваш хваленый Жуков ?
Ну погиб бы Власов в том котле ( да и хрен с ним ) , так же как и генерал Ефремов и его 33-я Армия ... и точно так же... один в один...
Что ? У вас аргументов больше не осталось бы ?
Кроме как Власова мне присовывать по любому случаю....
Изучайте историю ВОВ, искренне вам советую, дабы появились бы еще какие-нибудь мало-мальски приемлимые доводы и аргументы, помимо генерала Власова ( между прочим одного из тех, кто спас Москву в 1941-ом , только все об этом срочно забыли )....

Вообще-то, Барсоф, Вторую Ударную подставил не Власов, а некто генерал Соколов. Привожу отрывок из Пикуля, он конечно очень и очень пристрастный писатель, но факт есть факт - .. Чтобы спасти Ленинград от гибели и вымирания, срочно формировалась 2-я ударная, армия; командовать ею стал некий генерал Г. Г. Соколов, заместитель Берии, который и выдвинул своего подручного в командующие. Соколов, вскормленный в палаческих застенках своего любезного шефа, сразу издал по армии приказ, который тебе, читатель, советую прочесть:
«Хождение как ползание мух осенью, отменяю и приказываю впредь в армии ходить так: военный шаг - аршин вот им и ходить, ускоренный  - полтора аршина, вот так и нажимать. С едой у нас неладен порядок... На войне порядок такой: завтрак - затемно, перед рассветом, а обед — затемно, вечером. Днем удастся хлебца или сухарь пожевать - вот и хорошо, а нет - и на том спасибо... Бабами рязанскими не наряжаться, быть молодцами  морозу не поддаваться. Уши и руки растирай снегом...»
Прочли? Теперь понятно, каким кретинам доверяли сотни тысяч жизней наших дедов и отцов? - на этом цитата заканчивается. Но зачем тогда, в это безнадежное дело засунули Власова? Он в самом деле был на хорошем счету, его знали гитлеровцы и резона переходить на ту сторону ему не было? Ответ один - нужно было как-то организовать ту массу пленных, что томилась в гитлеровских концлагерях и для этого был подобран нужный человек. Гитлер так до конца и не поверил Власову. РОА несла охранную службу в Западной И Восточной Европе, но в столкновениях с РККА не участвовала. Не раз, Гитлер подвергал домашнему аресту Власова за его высказывания и был вынужден выпускать его. В 44-м, Гитлер был вынужден вооружить 602 и 603 дивизии РОА и отправить их в Чехословакию. Там они и взбунтовались, уходя в сторону западных союзников для сдачи в плен, они нанесли удар по Праге вышибив оттуда немцев и вышли на оперативный простор. Подоспевшие части КА закрепили успех. То есть даже та роль Власова которую он играл, была оправдана. Но это дело зашло слишком далеко и разглашать цели этой акции было просто опасно.

0

118

Люкен написал(а):
Barsoff написал(а):

Да мне это известно. Но! Францию Гитлер взял фактически без боя. Представьте - с такими головокружительными успехами совсем не трудно было сделать роковую ошибку и Гитлер ее совершил. Подумал, что море по колено. Какую-то там завшивелую отсталую Россию, разрушенную сокрушительной гражданской войной - блицкриг и готово.
У него было много ошибок. Например, когда он самого талантливого военначальника Манштейна бросил грызть крымский гранит. Вот же надо дураком быть, если б Манштейн не топтался в Крыму, он бы Москву взял. Но сколько Манштейн не уговаривал фюрера, что Крым - все фигня, и время напрасно тратят, тот и слушать не хотел.

Barsoff написал(а):

Британия и Африка? Да он там вроде и не собирался побеждать. Больше мешал Британии питаться от колоний.

Вообще-то, операция Манштейна в Крыму, "Дрофа" входит в классику. Меньшими силами сокрушил бОльшие силы. Что высвободило войска и позволило провести наступление на Кавказ. Кавказ, это нефть. Нефть - кровь войны. В планах даже было воссоединение с Роммелем.  Дадим слово Пикулю.. - англичане прицепились к русской телеге, ослабив напор на жизненно важные для них колонии, откуда они черпали все – нефть, золото, солдат..  Перекрой Роммель Суэц, германские подлодки, имея отличную базу, перекрыли бы все морские перевозки. Англия умерла бы в бензиново-мазутных корчах, и её великолепный флот замер бы в своих прекрасных гаванях.   
О значимости событий в Ливии, свидетельствует статистика. Гитлер держал в армии Роммеля всего полтора процента всех своих войск. Осенью 1941 года, Сталин даже просил о помощи английской авиации в пределах Южного фронта. Но тут, в дела вмешался «африканский фактор». Окинлек (Уэйвелл был смещен), забрал всю авиацию для себя – против Роммеля! Вывод – для Черчилля, даже ничтожный успех в Киренаике, значительнее событий на главном театре мировой войны. Роммель озлобленно говорил – Черчилль воюет не только колониальными войсками, но руками чехов и поляков, которые готовы грызть зубами наши танки.. – Англичане долго не тревожили Роммеля, дожидаясь когда война на Востоке заставит отобрать Гитлера у него последние резервы. Немецкие авиаэскадрильи прямо с аэродромов Сицилии, брали курс на Москву. «Крыши» над головой Роммеля не стало. В небе хозяйничали «спитфайеры» и «харрикайны». Они выбивали танкеры Муссолини, везущие горючее для Роммеля. Все признавали, война на Востоке, спасла положение Британской империи на Средиземном море, вызвав отлив  сил.     Каир тех дней утопал в такой постыдной роскоши, что казался оазисом вульгарного былого, крохотным островком наслаждений – посреди страшного моря разрухи, страданий, голода и убийств объявших полмира. Война бушевала где-то там, в далекой и малопонятной России, а здесь, под боком итало-германской армии Роммеля, до утра ворковали саксофоны ночных дансингов, магазины ломились от обилия редкостных товаров. Спорт чередовался с флиртом, борьба на теннисных кортах обсуждалась с такой же важностью, как и вопросы стратегии. Процветала атмосфера сплетен, секса, спекуляций, где чашка кофе с сигарой становилась приятным дополнением к чтению досадных и малопонятных военных сводок. Штабы Окинлека занимали лучшие отели Каира, поближе к площадкам для гольфа и бассейнам. Выгнать их оттуда на фронт, было просто невозможно. Это об офицерах. А что же британские солдаты? Британские «томми»,  дети нищеты доков Глазго и трущоб Лондона, попав в этот сказочный Вавилон, даже не подозревали что в мире возможна такая сладкая жизнь. Война в Ливии их мало касалась, для этого было вполне достаточно мужества австралийцев, новозеландцев, греков, чехов, киприотов, африканеров, евреев, и даже отчаянных гурхов из Индии, которые с ножами в зубах бросались на пушки Роммеля. У себя в метрополии, «томми» радовались и овсяному супешнику с куском засохшего пудинга, а здесь в Каире, они брезгливо ковырялись в экзотических блюдах Востока. Из тощих замухрыжек,  они превратились в откормленных и ленивых тельцов.. Джеймс Олдридж, в своей монографии «Каир», писал, что армию Окинлека составляют не только прожигатели жизни, но еще и «безнадежные идиоты». Те, кто драпал от танков Гудериана в 1940 году, драпали здесь от танков Роммеля.  – Что мне делать с этими ублюдками? – говорил Роммель – Они сдаются в плен такими громадными кучами, что число военнопленных уже намного превысило количество моих войск.. Еще день-два, и мы, наверное, сами сдадимся своим военнопленным.     
В. С. Пикуль. «Площадь павших борцов»

0

119

Сова написал(а):
Димсон написал(а):

На здании белореченской администрации повесили портрет Сталина

Мда
Чисто ради справедливости

Вешаем портрет Сталина? Значит внизу привешиваем, например вот это
http://www.apocalyptism.ru/sc-pic/i95567.jpg

Сова, а как вы к этому документу относитесь?
http://stalinanavas.net/i/nkvd-172436.jpg
У меня солиднее и правдоподобнее - штампы, исходящие номера, даты. Не то что у вас.
Можете сами попробовать:
http://www.stalinanavas.net/nkvd/
Не надоело с фальшивками играться?

+2

120

kv739 написал(а):

http://stalinanavas.net/i/nkvd-172436.jpg
У меня солиднее и правдоподобнее - штампы, исходящие номера, даты. Не то что у вас.
Можете сами попробовать:
http://www.stalinanavas.net/nkvd/

Товарищ, Пиндосы тогда назывались САСШ- Северо Американские Соединённые Штаты.
Т.о. текст должен выглядеть:
"Согласно оперативным данным гражданин Сова проводил антисоветскую агитацию.
Имеются доказательства вербовки гражданина Сова агентством Пинкертона.
Ходатайствую об изоляции агента международного империализма на 10 (десять) лет без права переписки."  :)

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.