ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 121 страница 150 из 545

121

LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

А Власов то тут каким боком ?

Я в том смысле, что оправдывать Гитлера причинами его поступков так же бесполезно, как и Власова )
Я ничего никому и не собирался присовывать )

Я не оправдываю ни Гитлера, ни Власова. Отнюдь.
Гитлер совершил кучу ошибок, за что и поплатился жизнью.
Что двигало Власовым остается только догадываться, но я сомневаюсь, что беззаветное служение арийской расе и признание ЕЕ доминирующей.
И уж совсем неважно, под какими флагами воевала РОА, которая и не воевала толком, не считая освобождения Праги до того, как в Прагу вошли Советские войска.

0

122

Есть такое дело. Так сдавшиеся солдаты и офицеры РККА принимали присягу защищать Родину и народ.

Таки да
Принимали
Там, в частности, есть пункт
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу , то пусть меня постигнет суровая кара советского закона , всеобщая ненависть и презрения трудящихся"

А в руководстве бойца пехоты РККА, в статье номер 8, поясняется:

Трусость и паника, бегство с поля боя, добровольная сдача в плен -- это предательство , нарушение военной присяги и измена Родине.

Ну
Давайтн рассмотрим этот момент?
Вот мой дед ПОПАЛ в плен
Не сдался "добровольно" и по "злому умыслу"
Фактически, их ПЛЕНИЛИ

Нарушил присягу? Не?

Отредактировано Сова (2017-04-13 16:40:13)

0

123

Не от мира сего. написал(а):

В наше? Вообще бы прикопать могли недалече, если папахен девушки был бы распальцованный. Особенно если до уровня полной ниразуниучемнивиновнасти.

При Сталине оправдательных приговоров было больше 10%. Сейчас у нас -- их вообще нет (Если отрезать статистически незначимых ниучемнивиновнах). Все приговоры всегда только обвинительные.

Я имела в виду советское время - 80-е)) А сейчас да - раскололи бы голову в темном переулке, и трупа бы не нашли.

Barsoff написал(а):

Что двигало Власовым остается только догадываться, но я сомневаюсь, что беззаветное служение арийской расе и признание ЕЕ доминирующей.

Скорее всего то, что двигало Мазепу - трусость, оказаться быть убитым и неправильный политический расчет. Если кто смотрел Противостояние Семенова, этот фильм очень хорошо показывает - какие люди легко становятся предателями. Психически неуравновешенные, трусливые, с комплексом неполноценности и благоговением перед силой - грубой физической силой и чувством обиды (за прошлое и т.д.)... В общем, не слишком здоровые люди.

0

124

Люкен написал(а):

Скорее всего то, что двигало Мазепу - трусость, оказаться быть убитым и неправильный политический расчет. Если кто смотрел Противостояние Семенова, этот фильм очень хорошо показывает - какие люди легко становятся предателями. Психически неуравновешенные, трусливые, с комплексом неполноценности и благоговением перед силой - грубой физической силой и чувством обиды (за прошлое и т.д.)... В общем, не слишком здоровые люди.

Милая Люда, контрпродуктивно даже пытаться анализировать предателей.
Для этого самому надо стать предателем...
Я откровенно удивляюсь драматургам, пытающимся осмыслить Герострата. Это- откровенное признание комплекса Герострата, а мало грехов мерзопакостней гордыни. Есть у нас пословица: "Ради красного словца готов предать и мать-отца"(с). Нет, я понимаю, кризис жанра, нет высоких идей... А кушать хочется.  Вот и вытаскивается дерьмо мамонта, только "переосмысленное" в мумиё.
Знаете, как-то я стоял на исповедь за девочкой лет 9-10. И она каялась, что в Рождественский пост с"ела котлету, не удержалась. Что прошла две остановки пешком, чтобы купить жвачку. Что не выучила урок, но учительница не спросила...
И это мне понятно, я и сам был такой.
Но предательство- не понимаю.
Да, у меня третий брак, так сложилась жизнь. Но ни одной из своих жён я не изменял. Потому, как измена- всё равно измена, и мне без разницы, жене или Родине.
Откажись, выжди, осмысли.
Выскажи свою позицию. 
А не ударяй в спину.

0

125

Димсон написал(а):

На здании белореченской администрации повесили портрет Сталина

Мда
Чисто ради справедливости

Вешаем портрет Сталина? Значит внизу привешиваем, например вот это
http://www.apocalyptism.ru/sc-pic/i95567.jpg

Вешаем, например там, портрет Медведева? Значит снизу привешиваем рекламу Айфона

Ибо
Не может быть памятников и портретов никому, кроме вот такого :

http://www.mytravelbook.org/object_foto/2016/03/Memorial_Mogila_Neizvestnogo_Soldata_5.jpg

Все остальное - блеф

+2

126

Димсон написал(а):
Поручик написал(а):

Товарищ, вот двухтомник, в котором я- соавтор:

Ух ты! В книжных продаются? Куплю обязательно.

На руторке вроде видел, в формате аудио.. ))) но я не любитель альтернативки. Только душу травить.

0

127

Barsoff написал(а):
LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Все, что пошло не так... особенно в 1941-ом вина не Гитлера...

Нет уж дружище - все произошедшее - вина Гитлера и его команды. Идеология сложилась еще в 30-х.
И все начиналось с превосходства арийской расы над остальными. Извини - но власовщиной попахивает.

А Власов то тут каким боком ?
Я что ли его 20-ю Ударную Армию на заведомую смерть в котел отсылал, а не ваш хваленый Жуков ?
Ну погиб бы Власов в том котле ( да и хрен с ним ) , так же как и генерал Ефремов и его 33-я Армия ... и точно так же... один в один...
Что ? У вас аргументов больше не осталось бы ?
Кроме как Власова мне присовывать по любому случаю....
Изучайте историю ВОВ, искренне вам советую, дабы появились бы еще какие-нибудь мало-мальски приемлимые доводы и аргументы, помимо генерала Власова ( между прочим одного из тех, кто спас Москву в 1941-ом , только все об этом срочно забыли )....

Вообще-то, Барсоф, Вторую Ударную подставил не Власов, а некто генерал Соколов. Привожу отрывок из Пикуля, он конечно очень и очень пристрастный писатель, но факт есть факт - .. Чтобы спасти Ленинград от гибели и вымирания, срочно формировалась 2-я ударная, армия; командовать ею стал некий генерал Г. Г. Соколов, заместитель Берии, который и выдвинул своего подручного в командующие. Соколов, вскормленный в палаческих застенках своего любезного шефа, сразу издал по армии приказ, который тебе, читатель, советую прочесть:
«Хождение как ползание мух осенью, отменяю и приказываю впредь в армии ходить так: военный шаг - аршин вот им и ходить, ускоренный  - полтора аршина, вот так и нажимать. С едой у нас неладен порядок... На войне порядок такой: завтрак - затемно, перед рассветом, а обед — затемно, вечером. Днем удастся хлебца или сухарь пожевать - вот и хорошо, а нет - и на том спасибо... Бабами рязанскими не наряжаться, быть молодцами  морозу не поддаваться. Уши и руки растирай снегом...»
Прочли? Теперь понятно, каким кретинам доверяли сотни тысяч жизней наших дедов и отцов? - на этом цитата заканчивается. Но зачем тогда, в это безнадежное дело засунули Власова? Он в самом деле был на хорошем счету, его знали гитлеровцы и резона переходить на ту сторону ему не было? Ответ один - нужно было как-то организовать ту массу пленных, что томилась в гитлеровских концлагерях и для этого был подобран нужный человек. Гитлер так до конца и не поверил Власову. РОА несла охранную службу в Западной И Восточной Европе, но в столкновениях с РККА не участвовала. Не раз, Гитлер подвергал домашнему аресту Власова за его высказывания и был вынужден выпускать его. В 44-м, Гитлер был вынужден вооружить 602 и 603 дивизии РОА и отправить их в Чехословакию. Там они и взбунтовались, уходя в сторону западных союзников для сдачи в плен, они нанесли удар по Праге вышибив оттуда немцев и вышли на оперативный простор. Подоспевшие части КА закрепили успех. То есть даже та роль Власова которую он играл, была оправдана. Но это дело зашло слишком далеко и разглашать цели этой акции было просто опасно.

0

128

Люкен написал(а):
Barsoff написал(а):

Главными своими врагами ( Германии ) Гитлер считал не СССР, а Англию и Францию. И никого более.

Да мне это известно. Но! Францию Гитлер взял фактически без боя. Представьте - с такими головокружительными успехами совсем не трудно было сделать роковую ошибку и Гитлер ее совершил. Подумал, что море по колено. Какую-то там завшивелую отсталую Россию, разрушенную сокрушительной гражданской войной - блицкриг и готово.
У него было много ошибок. Например, когда он самого талантливого военначальника Манштейна бросил грызть крымский гранит. Вот же надо дураком быть, если б Манштейн не топтался в Крыму, он бы Москву взял. Но сколько Манштейн не уговаривал фюрера, что Крым - все фигня, и время напрасно тратят, тот и слушать не хотел.

Barsoff написал(а):

И даже ТАМ шансов победить у него не было...

Британия и Африка? Да он там вроде и не собирался побеждать. Больше мешал Британии питаться от колоний.

Вообще-то, операция Манштейна в Крыму, "Дрофа" входит в классику. Меньшими силами сокрушил бОльшие силы. Что высвободило войска и позволило провести наступление на Кавказ. Кавказ, это нефть. Нефть - кровь войны. В планах даже было воссоединение с Роммелем.  Дадим слово Пикулю.. - англичане прицепились к русской телеге, ослабив напор на жизненно важные для них колонии, откуда они черпали все – нефть, золото, солдат..  Перекрой Роммель Суэц, германские подлодки, имея отличную базу, перекрыли бы все морские перевозки. Англия умерла бы в бензиново-мазутных корчах, и её великолепный флот замер бы в своих прекрасных гаванях.   
О значимости событий в Ливии, свидетельствует статистика. Гитлер держал в армии Роммеля всего полтора процента всех своих войск. Осенью 1941 года, Сталин даже просил о помощи английской авиации в пределах Южного фронта. Но тут, в дела вмешался «африканский фактор». Окинлек (Уэйвелл был смещен), забрал всю авиацию для себя – против Роммеля! Вывод – для Черчилля, даже ничтожный успех в Киренаике, значительнее событий на главном театре мировой войны. Роммель озлобленно говорил – Черчилль воюет не только колониальными войсками, но руками чехов и поляков, которые готовы грызть зубами наши танки.. – Англичане долго не тревожили Роммеля, дожидаясь когда война на Востоке заставит отобрать Гитлера у него последние резервы. Немецкие авиаэскадрильи прямо с аэродромов Сицилии, брали курс на Москву. «Крыши» над головой Роммеля не стало. В небе хозяйничали «спитфайеры» и «харрикайны». Они выбивали танкеры Муссолини, везущие горючее для Роммеля. Все признавали, война на Востоке, спасла положение Британской империи на Средиземном море, вызвав отлив  сил.     Каир тех дней утопал в такой постыдной роскоши, что казался оазисом вульгарного былого, крохотным островком наслаждений – посреди страшного моря разрухи, страданий, голода и убийств объявших полмира. Война бушевала где-то там, в далекой и малопонятной России, а здесь, под боком итало-германской армии Роммеля, до утра ворковали саксофоны ночных дансингов, магазины ломились от обилия редкостных товаров. Спорт чередовался с флиртом, борьба на теннисных кортах обсуждалась с такой же важностью, как и вопросы стратегии. Процветала атмосфера сплетен, секса, спекуляций, где чашка кофе с сигарой становилась приятным дополнением к чтению досадных и малопонятных военных сводок. Штабы Окинлека занимали лучшие отели Каира, поближе к площадкам для гольфа и бассейнам. Выгнать их оттуда на фронт, было просто невозможно. Это об офицерах. А что же британские солдаты? Британские «томми»,  дети нищеты доков Глазго и трущоб Лондона, попав в этот сказочный Вавилон, даже не подозревали что в мире возможна такая сладкая жизнь. Война в Ливии их мало касалась, для этого было вполне достаточно мужества австралийцев, новозеландцев, греков, чехов, киприотов, африканеров, евреев, и даже отчаянных гурхов из Индии, которые с ножами в зубах бросались на пушки Роммеля. У себя в метрополии, «томми» радовались и овсяному супешнику с куском засохшего пудинга, а здесь в Каире, они брезгливо ковырялись в экзотических блюдах Востока. Из тощих замухрыжек,  они превратились в откормленных и ленивых тельцов.. Джеймс Олдридж, в своей монографии «Каир», писал, что армию Окинлека составляют не только прожигатели жизни, но еще и «безнадежные идиоты». Те, кто драпал от танков Гудериана в 1940 году, драпали здесь от танков Роммеля.  – Что мне делать с этими ублюдками? – говорил Роммель – Они сдаются в плен такими громадными кучами, что число военнопленных уже намного превысило количество моих войск.. Еще день-два, и мы, наверное, сами сдадимся своим военнопленным.     
В. С. Пикуль. «Площадь павших борцов»

0

129

Сова написал(а):
Димсон написал(а):

На здании белореченской администрации повесили портрет Сталина

Мда

Вешаем портрет Сталина? Значит внизу привешиваем, например вот это
http://www.apocalyptism.ru/sc-pic/i95567.jpg

Сова, а как вы к этому документу относитесь?
http://stalinanavas.net/i/nkvd-172436.jpg
У меня солиднее и правдоподобнее - штампы, исходящие номера, даты. Не то что у вас.
Можете сами попробовать:
http://www.stalinanavas.net/nkvd/
Не надоело с фальшивками играться?

+2

130

kv739 написал(а):

У меня солиднее и правдоподобнее - штампы, исходящие номера, даты. Не то что у вас.
Можете сами попробовать:

Товарищ, Пиндосы тогда назывались САСШ- Северо Американские Соединённые Штаты.
Т.о. текст должен выглядеть:
"Согласно оперативным данным гражданин Сова проводил антисоветскую агитацию.
Имеются доказательства вербовки гражданина Сова агентством Пинкертона.
Ходатайствую об изоляции агента международного империализма на 10 (десять) лет без права переписки."  :)

0

131

Somoca написал(а):

Что высвободило войска и позволило провести наступление на Кавказ.

Существует немало мнений относительно "топтания" Манштейна в Крыму, где немецкой армии пришлось строить керченский мост, что убило время и влетело Германии в немалую копейку. Он хоть и был временным, деревянным, но мост есть мост)).
Если б Манштейн не входил в Крым, а обогнул его - он был бы на Кавказе намного быстрее)) И взял бы его намного быстрее)) Советские военначальники об этом знали - поэтому особо не препятствовали им, предпочитая вывезти стратегические войска, иногда лишь делая вид, что сопротивляются. В итоге грызня крымского камня гитлеровцами отрицательно сказалась на весь ход войны :)

Somoca написал(а):

Вывод – для Черчилля, даже ничтожный успех в Киренаике, значительнее событий на главном театре мировой войны.

У Британии главный театр военных действий был совсем не там. Для нее свои собственные территорииколонии куда важнее, чем гибнущие славяненедоевропейцы :unsure:

+1

132

Люкен написал(а):
Somoca написал(а):

Что высвободило войска и позволило провести наступление на Кавказ.

Существует немало мнений относительно "топтания" Манштейна в Крыму, где немецкой армии пришлось строить керченский мост, что убило время и влетело Германии в немалую копейку. Он хоть и был временным, деревянным, но мост есть мост)).
Если б Манштейн не входил в Крым, а обогнул его - он был бы на Кавказе намного быстрее)) И взял бы его намного быстрее)) Советские военначальники об этом знали - поэтому особо не препятствовали им, предпочитая вывезти стратегические войска, иногда лишь делая вид, что сопротивляются. В итоге грызня крымского камня гитлеровцами отрицательно сказалась на весь ход войны :)

Somoca написал(а):

Вывод – для Черчилля, даже ничтожный успех в Киренаике, значительнее событий на главном театре мировой войны.

У Британии главный театр военных действий был совсем не там. Для нее свои собственные территорииколонии куда важнее, чем гибнущие славяненедоевропейцы :unsure:

Люкен, признавайтесь, где вы это вычитали? Несусветная глупость.. держать значительную кучу войск для блокировки войск, или оккупационные гарнизоны, есть разница? К трагедии в Крыму приложил руку все тот же тов Мехлис. После этого, он был глубоко и далеко задвинут и с тех пор был на вторых а то и третьих, ролях. Первая половина войны, неудачная, была временим разочарования Сталина в соратниках, оказавшихся негодными полководцами и хозяйственниками. И как только их места заняли те, кто зарекомендовал себя, дело пошло в нужную сторону. Это обычное положение дел, надо заметить.

0

133

kv739 написал(а):

Сова написал(а):Димсон написал(а):На здании белореченской администрации повесили портрет СталинаМдаЧисто ради справедливости
            Вешаем портрет Сталина? Значит внизу привешиваем, например вот этоСова, а как вы к этому документу относитесь?У меня солиднее и правдоподобнее - штампы, исходящие номера, даты. Не то что у вас.Можете сами попробовать. Не надоело с фальшивками играться?

Вот только, про это сказать хотел )))

0

134

Поручик написал(а):

Зачем? Достаточно быть психологом)) Юлиан Семенов был в душе очень хорошим психологом, зачастую такие люди имели скелетов в шкафу еще в детстве. Семенов очень хорошо расписал образ Кротова, мелочного, меркантильного, благоговеющего перед силой и понимающего только силу, и все из-за его отца, которого раскулачили и он ненавидел советскую власть. Если вспомните, его родня были владельцами ювелирного дела.
И таким предателям не обязательно сейчас куда-то убегать, они прекрасно себя чувствуют при капитализме и они сейчас стали олигархами, хватай не могу, грабь не хочу. Останавливать некому)). :canthearyou:

Somoca написал(а):

Люкен, признавайтесь, где вы это вычитали?

А Вы его мемуары не читали разве? :) Манштейн считал, что Гитлер неправильно расчитал, поддавшись Геббельсу (выскочке и дилетанту, который был не стратегом, а пропагандоном арыйскай рылыгыы).
Манштейн считал, что Крым лишь опасен как ВМС база и вредил румынским портам. И все возможное было уже сделано. Далее нужно было подкрепление, на которое снова нужны были время и деньги.

Хотя задача нашей армии и ограничивалась теперь одной целью, Главное командование требовало от нас, чтобы один корпус возможно скорее был переброшен через Керченский пролив на Кубань.

В этом требовании Гитлера содержалась явная недооценка противника, ввиду чего командование армии и донесло, что условием для проведения подобной операции является решительная победа над противником в Крыму. Противник будет удерживать Крым до последнего и скорее откажется от Одессы, чем от Севастополя.

Здесь он прямо намекает, что керченский вариант глуп сам по себе и съест кучу времени и сил.

Поэтому для взятия Кавказа не обязательно было грызть крымский гранит, переплывая через Керчь. Зайти на Кавказ можно было и с ростовского направления. Манштейн сетовал в мемуарах, что так и не смог принять участие в Сталинградской битве, Паулюсу не было приказано прорываться навстречу Манштейну. Что по его мнению отрицательно сказалось на результат всей войны, ибо именно Сталинградская изменила ее ход. После этого сражения Манштейн и Гитлер перестали друг друга понимать, а через год его и вовсе лишили возможности участвовать в сражениях.

0

135

Поручик написал(а):
kv739 написал(а):

Можете сами попробовать:

Товарищ, Пиндосы тогда назывались САСШ- Северо Американские Соединённые Штаты.
Т.о. текст должен выглядеть:
"Согласно оперативным данным гражданин Сова проводил антисоветскую агитацию.
Имеются доказательства вербовки гражданина Сова агентством Пинкертона.
Ходатайствую об изоляции агента международного империализма на 10 (десять) лет без права переписки."  :)

:) Не знал. В следующий раз исправлюсь. Комар носа не подточит. :)

0

136

Люкен написал(а):
Поручик написал(а):

Зачем? Достаточно быть психологом)) Юлиан Семенов был в душе очень хорошим психологом, зачастую такие люди имели скелетов в шкафу еще в детстве. Семенов очень хорошо расписал образ Кротова, мелочного, меркантильного, благоговеющего перед силой и понимающего только силу, и все из-за его отца, которого раскулачили и он ненавидел советскую власть. Если вспомните, его родня были владельцами ювелирного дела.
И таким предателям не обязательно сейчас куда-то убегать, они прекрасно себя чувствуют при капитализме и они сейчас стали олигархами, хватай не могу, грабь не хочу. Останавливать некому)). :canthearyou:

Somoca написал(а):

Люкен, признавайтесь, где вы это вычитали?

А Вы его мемуары не читали разве? :) Манштейн считал, что Гитлер неправильно расчитал, поддавшись Геббельсу (выскочке и дилетанту, который был не стратегом, а пропагандоном арыйскай рылыгыы).
Манштейн считал, что Крым лишь опасен как ВМС база и вредил румынским портам. И все возможное было уже сделано. Далее нужно было подкрепление, на которое снова нужны были время и деньги.

Хотя задача нашей армии и ограничивалась теперь одной целью, Главное командование требовало от нас, чтобы один корпус возможно скорее был переброшен через Керченский пролив на Кубань.

В этом требовании Гитлера содержалась явная недооценка противника, ввиду чего командование армии и донесло, что условием для проведения подобной операции является решительная победа над противником в Крыму. Противник будет удерживать Крым до последнего и скорее откажется от Одессы, чем от Севастополя.

Здесь он прямо намекает, что керченский вариант глуп сам по себе и съест кучу времени и сил.

Поэтому для взятия Кавказа не обязательно было грызть крымский гранит, переплывая через Керчь. Зайти на Кавказ можно было и с ростовского направления. Манштейн сетовал в мемуарах, что так и не смог принять участие в Сталинградской битве, Паулюсу не было приказано прорываться навстречу Манштейну. Что по его мнению отрицательно сказалось на результат всей войны, ибо именно Сталинградская изменила ее ход. После этого сражения Манштейн и Гитлер перестали друг друга понимать, а через год его и вовсе лишили возможности участвовать в сражениях.

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.
2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.
3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.
4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.
5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.
6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.
7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.
8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.
9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.
10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

0

137

kv739 написал(а):

kv739 написал(а):

а как вы к этому документу относитесь?

Немецкие «друзья» из Люфтваффе учились под Липецком.
Ссылка

0

138

..В декабре 41-го последовал жесткий приказ из «Волчьего логова» - Без личного разрешения фюрера, никто не имеет права отвести войска с занимаемой позиции, фронт следует удерживать до последнего патрона. Отныне все генералы Вермахта должны помнить, что они исполняют личную волю Гитлера. Это распоряжение не вызвало энтузиазма на фронте. Об этом приказе Гитлера много говорили на Западе как о роковой ошибке, которая привела Вермахт к потере оперативной эластичности. Но факты свидетельствуют об обратном. В условиях зимы 1941-42 года, именно такой приказ Гитлера возымел сильное действие, и советские войска сразу же ощутили сильное противостояние противника.
Гитлер громил своих генералов с такой же яростью, с какой советские войска трепали его генералов. Большая стратегия таила в себе большие страсти. 30 декабря немцы сдали Керчь, и в тот же день Гитлер связался с фельдмаршалом фон Клюге. Телефонограмма их разговора уцелела.
– Дальнейшее удержание позиций бессмысленно, я прошу разрешения на отход этой же ночью.
– Отступлению не видно конца, – отвечал Гитлер – Так можно откатиться до Днепра и Буга, а потом убираться в Польшу, что бы сажать картошку. Удивлен, почему вы отступаете по всему фронту, если противник по всему фронту не наступает? Кончиться все это тем, Клюге, что я дождусь вас на Одере, с мешком беженца за плечами. Вводит ли Жуков тяжелую артиллерию?
– Пока нет. Авиация. Танки. Инфантерия.
– Я, наверное очень отсталый человек, – сказал фюрер. – Но во времена моей молодости, я помню, даже десять процентов немцев оставшихся в живых, продолжали держать оборону.
– Мы еле таскаем ноги.. – жаловался ему Клюге – Вам, мой фюрер, не следует забывать что здесь не цветущая Франция и сейчас не пятнадцатый год, а мы уже не так молоды.. – Гитлеру все это попросту надоело. Он закончил – Клюге, я поздравляю вас с наступающим новым годом..
После войны, германские генералы всю вину за свои поражения сваливали на Гитлера, якобы он, жалкий профан, вторгся в их непорочную стратегию словно бегемот в антикварную лавку. На самом же деле – признаем за истину! – немецкие генералы редко бывали послушными марионетками. Не раз, поплевывая сверху вниз на личные распоряжения фюрера, они доказывали противникам своё превосходство в тактике, свою железную волю к победе, твердую решимость держаться даже в критических ситуациях. У них была своя голова на плечах, свои амбиции и свои убеждения – и потому нельзя сваливать все просчеты вермахта на одного лишь фюрера. Гитлер, кстати, тоже не был бесноватым придурком. Манштейн писал о нем объективно – Как военного руководителя Гитлера нельзя, конечно, сбрасывать со счетов с помощью излюбленного выражения «ефрейтор первой мировой войны». И за всю критику, которую Гитлер обрушил на своих генералов, они и рассчитались с ним, наведя на него свою критику – после войны!
В. Пикуль

К чему всё это? Да ради объективности. Ни фюрер ни его соратники не были такими придурками, которыми их подчас изображают борзописцы. Гудериан, нарушив приказ Гитлера отступив под Москвой был снят и разжалован. Вермахт, был мощной и отлаженной машинойа, и раздолбали её отнюдь не  старые «полководцы» Сталина.. Дадим слово писателю – .. Паулюс доселе молчавший, вдруг заговорил – Я не боюсь маршалов вроде Тимошенко, но следует остерегаться новых русских полководцев, которые еще никому не известны, но которых Россия обязательно сыщет в своих необъятных просторах. Они, эти люди, может и не смотрели кинохроники «Борьба за Киев», но наверняка многому научились на жестоких уроках прошлого года.. научились у нас! - .. Золотые слова генерал-лейтенанта Фридрих-Вильгельм Паулюса применимы и к сегодняшнему тяжелейшему положению нашей страны. Затасканная и засаленная колода крапленых «правителей» ни у кого не вызывает опасения кроме как у нашего народа, и в необъятных просторах нашей Родины, им обязательно найдется замена. Иначе не быть России.
А те ребята, кто изображает из врагов дураков или друзей, морочат нам головы умаляя подвиг народа, страны. И следовательно, точно такие же враги, если не хуже.

0

139

radioscanner написал(а):
kv739 написал(а):

kv739 написал(а):

Ссылка

Не только.. в середине 20-х по Раппальскому соглашению, СССР и Германия заключили тайный коммерческий союз, так как государственный был против установленных Антантой, правил. По этому проекту, под Казанью была создана танковая школа, в Липецке - авиабаза, где немцы отрабатывали пике и бреющий поддерживая наступающие части РККА. В обмен на ресурсы, в Союзе были построены химические заводы под Саратовом, патронные, авиационные заводы. Нормально я к этому отношусь. В отношениях Союза и Германии все было ОК, пока не пришел Гитлер. Но и он не спешил обрывать экономически связи. Поэтому, никто не мог поверить что он пойдет на самоубийство не только в Кремле, но и в Германии. Многие генералы в ОКХ и ОКВ в знак протеста после начала этой авантюры, как они выразились, подали в отставку.

0

140

В Пугачеве был химический завод. Отравлена речка протекающая рядом. Травили сами же себя.

0

141

Димсон написал(а):

Было время и цены снижали...
первое десятилетие после войны.

http://s6.uploads.ru/t/u4fy8.jpg

Не смущает, что снижение цен с 1 апреля 1953, когда Сталин уже умер?

0

142

5 сталинских снижений цен, начиная с 1947 года, а это действительный факт. Но происходило это почему? Когда начинают о Сталине, говорят: «Сталин цены снижал». Были четыре фактора, которые позволяли снижать цены. Первый фактор. Потому что у людей не было денег, и это позволяло государству снижать цены, не давила денежная масса на рынок. Второй фактор. Одновременно были очень резко повышены налоги. И третий фактор — были введены так называемые добровольные заемы. Как минимум, это была месячная зарплата — это очень много. И, наконец, четвертый фактор. А в магазинах-то ничего все равно не было. Потому что обеспечивалась только Москва и крупные города. И, вот, вы в архивах можете найти огромное количество писем такого содержания. «Конечно, товарищ Сталин, большое вам спасибо, что вы снизили цены, но нас это никак не греет, потому что мы все равно ничего купить не можем — у нас-то ничего нет».
Ссылка

+1

143

Somoca
Собственно, вопрос был к kv739.

0

144

Somoca написал(а):

10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

союзники? М-дя... Они никогда союзниками не были. А всегда были врагами. Еще со времен варварского сосуществования.
Франция топила Германию, Англия обоих, а Германия вечно отрывалась как самая обиженная на России.
Европа всю жизнь жила "по понятиям", отсюда этот комплекс неполноценности, считать себя какими-то "арийцами", в моём личном понимании которые просто индийцы))

Somoca написал(а):

Ни фюрер ни его соратники не были такими придурками, которыми их подчас изображают борзописцы.

Сразу видно, что Вы не мастер счета. Посчитайте, сколько стоила война Германии и поймете, почему Гитлер с самого начала был обречен на проигрыш. Тут даже не нужно быть "борзописцем". В особенности посчитайте - во сколько обошелся захват Крыма и переход через Керчь на Кавказ. И тогда поймете почему в 2014-м году в Крым вошли сразу же, на самом деле его легко оборонять. Но очень сложно (читай дорого) взять.

0

145

radioscanner написал(а):

Somoca
Собственно, вопрос был к kv739.

radioscanner написал(а):
kv739 написал(а):

kv739 написал(а):

Ссылка

И? Вы все пытаетесь доказать, что Гитлер и Сталин - это одно и то же?
А ваши мелкобриты и пиндосия вся в белом?

0

146

kv739 написал(а):

Вы все пытаетесь доказать, что Гитлер и Сталин - это одно и то же?

http://i.playground.ru/i/76/72/15/00/pix/image.jpg

kv739 написал(а):

Они не мои.

Отредактировано radioscanner (2017-04-28 19:24:39)

0

147

Как-то чуть ты уже подза..бал, сканнер, со своей ахинеей. Имей уважение к Вождю хотя бы перед Днём Победы. Просто умолкни ненадолго на эту тему. После 9 Мая продолжишь бредить. Лады?

0

148

Димсон написал(а):

Имей уважение к Вождю

Я не могу уважать палача.

Димсон написал(а):

Просто умолкни ненадолго на эту тему.

История от этого не изменится.

0

149

kv739 написал(а):

И? Вы все пытаетесь доказать, что Гитлер и Сталин - это одно и то же?

Да плевать на весь мир при обсуждении наших внутренних проблем.
Уважать Сталина - себя не уважать.
Даже без палачества сталинщины - создание концлагерей в стране и искусственное декларирование невероятного количества врагов в стране, которого никогда не было - это непростительное преступление сталинщины.

Отредактировано skroznik (2017-04-28 20:43:25)

+1

150

radioscanner написал(а):

5 сталинских снижений цен, начиная с 1947 года, а это действительный факт. Но происходило это почему? Когда начинают о Сталине, говорят: «Сталин цены снижал». Были четыре фактора, которые позволяли снижать цены. Первый фактор. Потому что у людей не было денег, и это позволяло государству снижать цены, не давила денежная масса на рынок. Второй фактор. Одновременно были очень резко повышены налоги. И третий фактор — были введены так называемые добровольные заемы. Как минимум, это была месячная зарплата — это очень много. И, наконец, четвертый фактор. А в магазинах-то ничего все равно не было. Потому что обеспечивалась только Москва и крупные города. И, вот, вы в архивах можете найти огромное количество писем такого содержания. «Конечно, товарищ Сталин, большое вам спасибо, что вы снизили цены, но нас это никак не греет, потому что мы все равно ничего купить не можем — у нас-то ничего нет».
Ссылка

Радиосканер - я согласен с перечисленным Вами, но мне кажется есть еще один намного более важный фактор: страна вышла из самой страшной войны, когда ВСЯ ее экономика работала на Победу - и с окончанием войны страна стала переходить на мирные рельсы, а значит с высвобождением колоссальных сил из-под военного производства и перевода их на мирные рельсы.

PS Переключить сразу все - элементарно невозможно, это переключение шло непрерывно. И поэтому и было несколько раз снижение цен - по мере постепенного высвобождения военных ресурсов.

Отредактировано skroznik (2017-04-28 20:45:52)

+1

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.