ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 151 страница 180 из 545

151

skroznik написал(а):

Да плевать на весь мир при обсуждении наших внутренних проблем.
Уважать Сталина - себя не уважать.
Даже без палачества сталинщины - создание концлагерей в стране и искусственное декларирование невероятного количества врагов в стране, которого никогда не было - это непростительное преступление сталинщины.

Т.е. СССР развалили не враги народа? ) Т.е. вся эта дерьмократия начиная с горби - не враги народа? Все, кто перекрасился и грабил - а то и продолжает грабить страну - не враги народа? Илитки осколков СССР, танцующие под дудку Запада - не враги народа? Перекраивающие Историю и ставящие в один ряд Сталина и Гитлера - не враги народа?
Честно говоря, зная все это и имея удостоверение НКВД-КГБ - еще вопрос - чей террор был бы страшнее - мой или сталинский (перечитал я фантастики про попаданцев).

+4

152

Шаман - я о горбачевых-ельциных не говорил, я говорил о сталинщине.

PS Мне горбачевы-ельцины противны как и любому нормальному человеку. Но это уже другой вопрос.

+1

153

radioscanner написал(а):

Они не мои.

кого Вы считаете достойным правителем России? Чей-та на ум никто в голову не приходит после Вашего сравнения Сталина с Гитлером, один из которых привел страну к Победе, а другой к поражению - только в одном этом Вы не правы! О другом и говорить не буду.
Ваша эта романовская свора? Которые лагерей не строили, а сразу расстреливали на месте, или к лошадям привязывали, штыками закалывали или всем скопом свозили в Сибирь? Раньше ведь законов о правах человека не было (они только в 20-м веке появились), и всем было плевать кто и каким образом сдохнет от государственной машины. Никто не шепелявил даже по этому вопросу и статистики не вёл. Тем не менее булкохрусточники считают Романовых няшками и цацками))) Да царьё вас же в первую очередь на пороховую бочку посадило бы - пущай полетають))))) только за дерзость быть слишком образованными. Холопам негоже быть умнее барей. Я уже молчу о сегодняшних достойнейших и светлейших, один лучче другого))) Хороши как на подбор. Чем вам такой "царизм" не нравится? Да все так же как и 100 лет назад)) И где ваши булки хрустящие? Не зачерствели еще?

+2

154

radioscanner написал(а):
kv739 написал(а):

А ваши мелкобриты и пиндосия вся в белом?

Они не мои.

Ваши, ваши. Вы не оригинальны и предсказуемы.
Ваша ненависть тем и объясняется, что Сталин не идет у вас на поводу и ставит сразу раком в недвусмысленное положение.
И для нас пример отношений в жизни.

Отредактировано kv739 (2017-04-29 17:56:28)

+1

155

Люкен написал(а):
radioscanner написал(а):

Они не мои.

кого Вы считаете достойным правителем России? Чей-та на ум никто в голову не приходит после Вашего сравнения Сталина с Гитлером, один из которых привел страну к Победе, а другой к поражению - только в одном этом Вы не правы! О другом и говорить не буду.

Две собаки перегрызлись и одна порвала горло другой - слава победившей собаке!
Так что ли?

Выиграть войну ценой 27 миллионов жизней (и это только официально!) - ума много не надо - тут не о победе говорить надо, а о бездарном руководителе, благодаря "таланту" которого положено несметное количество народных костей.
Имея армию, в разы превосходящую германскую, и откатится до Каспия - это еще уметь надо. Слава богу успел усатый освободить ряд военачальников, посаженных им в его концлагеря и благодаря таланту которых выиграны сражения великой народной войны.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 07:55:00)

+1

156

skroznik написал(а):

Имея армию, в разы превосходящую германскую, и откатится до Каспия - это еще уметь надо. Слава богу успел усатый освободить ряд военачальников, посаженных им в его концлагеря и благодаря таланту которых выиграны сражения великой народной войны.

Одного не пойму, почему современные либералы не хотят помнить, что на СССР напала не Германия, а объединененная Европа? Мнение же о Сталине понятно, он не может быть приятен и понятен современным либералам, ибо строил страну, ане разваливал. Не было бы Сталина и не было бы страны, давно.

+1

157

Москвич написал(а):
skroznik написал(а):

Одного не пойму, почему современные либералы не хотят помнить, что на СССР напала не Германия, а объединененная Европа? Мнение же о Сталине понятно, он не может быть приятен и понятен современным либералам, ибо строил страну, ане разваливал. Не было бы Сталина и не было бы страны, давно.

В первую очередь Сталин строил тоталитарное и милитаристическое государство, вся промышленность которой была направлена на наращивание военной мощи.
Советский народ, не доедая, не досыпая, через все тяготы и лишения дал своей стране лучшие в мире танки, самолеты, пушки и стрелковое оружие.
Миллионы солдат были одеты, обуты и вооружены на хорошем уровне по мировым меркам и стандартам тех лет.
Вся эта армада была стянута к границам и благополучно потеряна, уничтожена и даже захвачена и использовалась против нашей же страны, а вместе со всей этой катастрофой были еще нереально огромные человеческие потери - более 2-х миллионов пленных и сотни тысяч убитых только по первым месяцам войны.
А то что на границе стояла именно армада, достаточно сравнить количество войск и вооружения с одной и с другой стороны.
И то, что вся ОБЪЕДИНЕННАЯ ЕВРОПА смогла по сусекам наскрести всякой рухляди в 3-4 раза меньшей по количеству ( про качество я вообще молчу ) чем смог выставить против всей этой гоп-компании Сталин, вообще никто не учитывает и не принимает. Типа пофиг... сколько у кого было танков и самолетов... а людей у нас в стране вообще считать не принято - бабы еще нарожают. Ага...
Поэтому один отмороженный командир мог гнать на немецкие позиции солдат в течение 2-х недель и положить там более 1 000 человек... просто так... не за кукиш..., а другой, пришедший ему на замену взял эту деревеньку за 2 дня практически без потерь.

Ну а разница между Гитлером и Сталиным действительно огромная.
Для Гитлера Германия была превыше всего, для нее и своего народа он ввязался в самоубийственную авантюру и проиграл.
Для Сталина Россия была плацдармом для завоевания Европы и построения там социализма и коммунизма, а русский народ - расходным материалом для этих побед и свершений. Вот поэтому нас ( русских ) и стало на 50 миллионов меньше, чем ДОЛЖНО быть сейчас.
Ну дык... кто нас когда считал ?
Миллионом больше, миллионом меньше.... где 10 там и 20... подумаешь... какие мелочи по сравнением с мировой революцией...

+3

158

Москвич написал(а):
skroznik написал(а):

Я всегда балдею (буквально) когда говорят о либералах в нашей стране.
Я вообще то за либерализм в политике и экономике двумя руками - это наиболее подходящая система для страны (не только нашей) в современном мире. Не наилучшая, но другой пока нет.
Одна беда - еще ни единого либерала в России я не видел.
Нынешняя власть умело подсовывает нашему обществу свою подтанцовку в виде всяких дурачков ксюш-немцовых-касьяновых-жириновских... и обзывает их либералами, воспитывая в народе стойкое неприятие либерализма для более простого перехода к тоталитарщине.

Когда говорят о строительстве страны неучем Сталиным - то поклонники сталинщины любят начинать с середины истории - хотя и это не спасает и кроме декларативности ничего не получается. А почему бы не посмотреть на историю появления концлагерей в нашей стране с самого начала? Не пробовали?

Отредактировано skroznik (2017-04-29 11:45:18)

0

159

Barsoff написал(а):

Для Сталина Россия была плацдармом для завоевания Европы и построения там социализма и коммунизма, а

Обсуждать и множить бред предателей Родины резунов, это не ко мне, извините.

0

160

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Для Сталина Россия была плацдармом для завоевания Европы и построения там социализма и коммунизма, а

А причем здесь Резун???
Насильственный переход к социализму и коммунизму во всем мире (мировая революция, а не только Европа) входил всегда в руководящие документы компартий - начиная с самого первого - "Манифеста" и всего их учения начиная с Карма Лакса.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 11:39:02)

0

161

skroznik написал(а):

А причем здесь Резун???

При том, что здесь последовательно и методично разжевывается именно его "произведения". Впрочем.... Как с Катынью, был бы наброс погуще, а там пусть разгребают. Не хочу.

0

162

Москвич написал(а):
skroznik написал(а):

А причем здесь Резун???

При том, что здесь последовательно и методично разжевывается именно его "произведения". Впрочем.... Как с Катынью, был бы наброс погуще, а там пусть разгребают. Не хочу.

А я резунов и власовых и не предлагаю.
Речь шла о насильственном изменении строя во всем мире, приверженцем чего был и Сталин, согласно программе компартии - и резуны-власовы здесь отдыхают.

PS Мне тоже противны предатели России. Но идеология компартии о насильственной всемирной революции в виде кровавого эксперимента над собственной страной и была главным предательством России.

PPS К предателям тоже надо прислушиваться и анализировать их - ибо многие из них не дураки и часто рядятся под патриотов (коими кишит севинфо, например) - как минимум это позволяет быстрее разглядеть таковых горбачевых на раннем этапе, а не поддаваться их очарованию в масштабе всей страны.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 12:13:19)

-1

163

Кстати - из кровавого эксперимента, который большевики устроили 100 лет назад, Россия до сих пор не может до конца выбраться - на ключевых постах всех рангов по-прежнему стоят выходцы из партийно-комсомольской номенклатуры. Нынешние младокоммунисты имеют просто иные пристрастия чем 100 лет назад - они предпочитают не гноить людей в концлагерях, а наживаться на природных богатствах страны. Времена и люди меняются, но раковая опухоль коммунизма продолжает терзать измученную страну.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 12:13:41)

0

164

skroznik написал(а):

Кстати - из кровавого эксперимента, который большевики устроили 100 лет назад, Россия до сих пор не может до конца выбраться - на ключевых постах всех рангов по-прежнему стоят выходцы из партийно-комсомольской номенклатуры. Нынешние младокоммунисты имеют просто иные пристрастия чем 100 лет назад - они предпочитают не гноить людей в концлагерях, а наживаться на природных богатствах страны. Времена и люди меняются, но раковая опухоль коммунизма продолжает терзать измученную страну.

То есть во всех сегодняшних бедах виноваты коммунисты? Ожидаемо. Но зачем так много слов. Я все и так понял.

0

165

skroznik написал(а):

сам ты собака! мой дед- ветеран, освобождавший Украину и Европу от коричневой чумы- фашизма, не был собакой!
а ты- собака, предавшая свой народ и извращающая память о подвиге наших предков освободителей.
наверное, твои служили на стороне Гитлера.
противно читать на этом форуме таких собак.
впрочем, это только подтверждает, что делать здесь нечего.

+1

166

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Это феерично и в стиле Севинфо - "сам дурак", "белогандон" и далее "по методичке".
Тогда и не ко мне на предмет обсудить и попикироваться.
Я вам буду писать доводы, цифры и факты, а вы мне - "вы фсе врете".
Так ?
Замечательно.

0

167

Barsoff написал(а):

Так ?

Не так. Просто не желаю обсуждать резуновщину. Я не желаю. Возможно найдете единомышленников. Удачи.

0

168

Суперкот
В каком месте skroznik хоть каким-то образом оскорбил память наших солдат, погибших и выживших в той войне ?
Лично вас и ваших предков никто не коснулся ни одним словом.
Почему вы оскорбляете и переходите на личность оппонента ?

Сталин -

«Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей»

«Война показала,  что в стране не было столько внутренних врагов, как нам докладывали и как мы считали. Многие пострадали напрасно. Народ должен был бы нас за это прогнать. Коленом под зад. Надо покаяться!»

+2

169

Barsoff написал(а):

В каком месте skroznik хоть каким-то образом оскорбил память наших солдат, погибших и выживших в той войне ?

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

речь про вторую Мировую войну и две воюющие стороны: РККА и вермахт (или как там их войска назывались) фашистов.
таким образом, этот пес ставит наших предков- победителей- освободителей на одну ступень с захватчиками фашистами, называя тех и других собаками.
если вы этого не видите, то я не офтальмолог.
больше не вижу смысла объяснять цитаты по сто раз.
(и вообще не хочу писать на форуме, где называют наших бойцов "победившими собаками")

Отредактировано Суперкот (2017-04-29 13:51:50)

0

170

Суперкот написал(а):
Barsoff написал(а):

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

речь про вторую Мировую войну и две воюющие стороны: РККА и вермахт (или как там их войска назывались) фашистов.
таким образом, этот пес ставит наших предков- победителей- освободителей на одну ступень с захватчиками фашистами, называя тех и других собаками.
если вы этого не видите, то я не офтальмолог.
больше не вижу смысла объяснять цитаты по сто раз.
(и вообще не хочу писать на форуме, называющем наших бойцов "победившими собаками")

А как вы относитесь к аннексии Прибалтийских государств ( Эстонии, Латвии и Эстонии ), аннексии части Польши и Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1939-1940 годах ?
Гитлер-захватчик, а  Сталин - освободитель ?

Вообще-то мне не хочется ничего обсуждать в таких слово- и фразообротах.
Достойное продолжение дела чеснока и компании ...
Если нечего сказать, то надо оскорбить оппонента. Браво.

+2

171

Barsoff написал(а):

А как вы относитесь к аннексии Прибалтийских государств ( Эстонии, Латвии и Эстонии ), аннексии части Польши и Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1939-1940 годах ?

Советую почитать на тему линии Керзона. Если есть желание, много узнаете и, гавное, кем и когда она согласована. Линия Керзона - согласованная всемми основными европейскими странами ЕСТЕСТВЕНННАЯ граница России.

0

172

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Советую почитать на тему линии Керзона. Если есть желание, много узнаете и, главное, кем и когда она согласована. Линия Керзона - согласованная всеми основными европейскими странами ЕСТЕСТВЕНННАЯ граница России.

Неужели вы думаете, что я не в курсе ?
Линию, проведенную в 1919 Советское Правительство достигло в 39-40 годах, при том, что законность данного мероприятия зафиксировано в 1943, после перелома и в 1945 - после окончательной Победы над Германией.
А с 1918 по 1940 Латвия, Эстония и Литва были признанными независимыми государствами.

И что же основные европейские страны до сих пор не признают Крым и Новороссию ?
В естественных, так сказать, границах России...
Если эти территории лежат восточнее линии Керзона ?

0

173

Суперкот написал(а):
Barsoff написал(а):

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

Вы бредите?
Скорее всего это вы оскорбили народы СССР, приняв двух собак за два народа - это еще суметь так надо... - извращенец вы однако. А вы не обратили внимание что там речь шла о сталине-гитлере, а не о народах СССР и Германии?
Я никогда образ народа в образ животного не "засовывал".

Отредактировано skroznik (2017-04-29 15:45:25)

0

174

Суперкот написал(а):
skroznik написал(а):

сам ты собака! мой дед- ветеран, освобождавший Украину и Европу от коричневой чумы- фашизма, не был собакой!
а ты- собака, предавшая свой народ и извращающая память о подвиге наших предков освободителей.
наверное, твои служили на стороне Гитлера.
противно читать на этом форуме таких собак.
впрочем, это только подтверждает, что делать здесь нечего.

Вас тоже читать неприятно.
Вы вырвали из контекста и приписали образ собаки народу - а там ведь речь шла о сталине и гитлере.
Впрочем ваши извращения - это ВАШИ проблемы.
Не надо приписывать к своим извращениям своих воевавших родственников - вы думаете вы тут один такой у кого родня воевала c нацистами?

PS Я поставил тебе за твой пост плюсик - чтоб тебе дураку легче жилось.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 15:44:03)

0

175

У меня под окном проходит митинг националистов-монархистов проотив олигархов! Бред какой то!!! Страна идиотов.
http://s9.uploads.ru/t/mnVBg.jpg
а это их охрана,  таких отрядов несколько
http://s7.uploads.ru/t/qyekn.jpg
Привезли организовано, несколько автобусов, видимо скребли идиотов по суссекам.

Отредактировано Москвич (2017-04-29 16:17:46)

0

176

Путин "сдает" Курилы

Переговоры между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшиеся в Москве вчера, 27 апреля, прошли с большим успехом.

"С учетом рабочего ужина переговоры продолжались 3 часа 10 минут и были насыщенными и по времени, и по содержанию. Разговор между двумя лидерами был откровенным и плотным", — сказал глава японского кабинета министров Есихидэ Суга.

По его словам, стороны значительно продвинулись по вопросу подписания мирного договора, который может быть заключен между странами, после согласования условий совместного использования Курильских островов.

На переговорах японский премьер предложил план из восьми пунктов, который включает в себя различные аспекты развития российского Дальнего Востока. Путин и Абэ договорились почти по всем пунктам.
"Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, чем-то объединяющим Россию и Японию", — сказал президент РФ.

Также стороны подписали почти три десятка различных документов — межправительственных, межрегиональных, а также между различными компаниями. Речь шла и о реализации новых стратегических проектов.
"Говорили с премьер-министром Абэ и о планах совместного возведения газопровода Сахалин — Хоккайдо, создания морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию, кооперации в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии", — отметил Путин.

"Я договорился с президентом России о том, чтобы создать особый режим для налаживания совместной хозяйственной деятельности на этих островах. Эта совместная хозяйственная деятельность не будет осуществляться в ущерб позициям обеих сторон по проблеме мирного договора. Этот режим будет направлен на то, чтобы создать условия для будущего решения этой проблемы", — заявил Абэ.

Напомним, Россия и Япония уже более 60 лет не могут решить вопрос принадлежности четырех островов в южной части Курильской гряды. Японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года, Россия исходит из документа от 1956 года. Тогда Советский Союз и Япония подписали Московскую декларацию, официально заканчивающую войну между двумя государствами. В декларации СССР согласился передать Японии два острова после заключения мирного договора. Однако мирный договор до сих пор не подписан, а Япония претендует на все четыре острова.

0

177

Москвич написал(а):

проотив олигархов! Бред какой то!!! Страна идиотов.

Вы за олигархов?

NiJEGOROD написал(а):

Путин "сдает" Курилы

Причём тут Иосиф Виссарионович Сталин?

0

178

skroznik написал(а):

Мне тоже противны предатели России.

Т.е. Вам противен и бывший царь Николай Второй? Своим отречением и пофигизмом он таки предал свою страну и свой народ. Еще вопрос - насколько эффективна была первая мировая - что делала российская армия за пределами государства Российского? Насаждала идеалы коммунизма и социализма капитализма и финансового олигархата? Да, в начале военные действия были успешными - но поражение царской армии началось еще до ленинской революции - и позорный брестский мир был следствием бездарного руководства Николашки.
Поэтому да, можно начать с осуждения Сталина - но этим будет открыт ящик Пандоры - можно будет осуждать и Николая Второго, и Петра Первого, и Ивана Грозного - да что там - можно сразу начать осуждать Православие, ведь огнем и мечом оно насаждалось Владимиром, которого почитают за святого. Давайте - грязи накопаем множество. Но посмотрим с другой стороны - итоги правления эпохальных лидеров. Чистая арифметика - сколько чего было, сколько стало - и какой баланс в итоге. Можно начать с банального подсчета населения - по-моему, максимальное кол-во и прирост был как раз в советское время - а ведь в невыносимых условиях казалось бы, люди рожают меньше...

Ниже просто краткая информация о Первой Мировой. Да, еще забыли обсудить 1812 год - как позволили каким-то французам дойти аж до Москвы и сжечь ее, причем террор, творимый ими в отношении местного населения - тоже присутствовал (деревня, в которой проживали мои предки, стояла как раз на пути французов - поэтому про террор не придумал).

1. Причины Первой мировой войны.

- Неравномерное развитие ведущих капиталистических стран.

- Завершение территориального раздела мира и стремление ведущих мировых держав к его новому переделу.

- Усиление противоречий между ведущими державами.

- Противостояние военно-политических блоков.

- Нерешенность этнополитических проблем.

2. Причины вступления России в мировую войну.

- Верность союзническому долгу перед Сербией.

- Необходимость поддержания статуса великой державы.

- Необходимость недопущения усилений позиций Четвер­того блока в Европе.

3. Цели России в войне.

- Защита собственных территорий.

- Оказание помощи союзным странам.

- Ослабление Германии и ее союзников.

- Приобретение новых территорий и усиление влияния на Балканах и Ближнем Востоке.

4. Планы русского командования по ведению предстоящей войны.

- Русский Генеральный штаб разработал два варианта веде­ния предстоящей войны.

- План «А» (основной): в случае благоприятного для союз­ников развития событий на Западном фронте Россия на Восточ­ном фронте сдерживает Германию и наносит главный удар по Австро-Венгрии с целью ее полного разгрома.

- План «Г» (запасной): в случае неблагоприятного для со­юзников развития событий на Западном фронте Россия на Вос­точном фронте ведет наступательные действия одновременно против Германии и Австро-Венгрии и наносит главный удар в направлении Берлина.

5. Подготовка России к войне.

- В 1908-1914 гг. под руководством военного министра Владимира Сухомлинова проводилась военная реформа, в ходе которой была увеличена численность армии и начато ее пере­вооружение.

- Однако военная программа была рассчитана на 10 лет (до 1917 г.) и не позволила России в полном объеме подготовиться к предстоящей войне.

- К 1914 г. уровень развития военной промышленности и военно-технического оснащения армии давал России возмож­ность вести лишь скоротечную войну (не более полугода).

Военно-технический потенциал России и Германии к 1914 году

Россия

Германия

Численность личного состава (млн чел.)

1,4

0,8

Артиллерийские орудия (тыс. шт.)

7,9

7,5

Пулеметы (тыс. шт.)

6,1

12

Аэропланы (шт.)

150

300

Автомобили (тыс. шт.)

0

5

6. Причины, по которым Россия вступила в войну на стороне Антанты (против Германии).

- В начале XX в. перед Россией стояла проблема выбора союзников в предстоящей войне: Германия или Англия с Фран­цией.

- В пользу Германии были следующие аргументы:

1) Тесные экономические связи России и Германии.

2) Родственные связи между правящими династиями (Нико­лай II и Вильгельм II были двоюродными братьями).

3) Наличие в правящей и военной элите значительной доли немецких дворян.

4) Наличие при дворе мощной прогерманской группировки.

5) Предложения Германии заключить союзнический договор (Договор в Бьерке).

- В пользу Англии и Франции были следующие аргументы:

1) Членство России в Антанте, закрепленное договорами с Францией и Англией.

2) Финансовая зависимость России, прежде всего, перед Францией, предоставлявшей России кредиты.

3) Притязания Германии и ее союзников на часть территории Российской империи.

4) Притязания России на территории, входившие в состав стран Четвертого блока (Австро-Венгрии и Турции).

5) Отсутствие взаимных территориальных притязаний меж­ду Россией, Англией и Францией.

7. Территориальные притязания России.

- Территориальные притязания России в случае победы были сформулированы П. Н. Милюковым уже в ходе мировой войны:

1) Объединение польских земель, входивших в состав Гер­мании и Австро-Венгрии, в единую Польшу на правах автоно­мии в составе Российской империи.

2) Включение в состав Российской империи входивших в со­став Австро-Венгерской империи Галиции и Угорской Руси.

3) Установление контроля России над принадлежавшими Турции проливами Босфор и Дарданеллы.

4) Объединение турецкой и российской частей Армении в «Великую Армению» под протекторатом России.

8. Обстоятельства вступления России в войну.

- В связи с нападением Австро-Венгрии на Сербию в Рос­сии была объявлена мобилизация.

- Германия потребовала от России прекратить мобилиза­цию.

- В ответ на отказ российского правительства прекратить

мобилизацию Германия 1 августа 1914 года объявила России войну.

9. Ход боевых действий.

1914 год.

- Восточнопрусская операция, август: наступление и по­следующее поражение 1-й и 2-й русских армий в Восточной Пруссии.

- Галицийская битва, август-сентябрь: на территории авст­рийской Галиции русская армия нанесла поражение австрийской армии.

- Варшавско-Иваногородская битва, октябрь-ноябрь: на тер­ритории русской Польши русская армия нанесла поражение германо-австрийским войскам.

- Вступление в войну против России Турции, октябрь.

- Сарыкамышская битва, декабрь-январь 1915 г.: русская армия разгромила турецкую армию в Закавказье.

1915 год.

- Взятие русскими войсками австрийской крепости Перемышль, март.

- «Великое отступление» русской армии, май-август: пере­брошенные с Западного фронта германские войска совместно с австрийской армией прорвали русский фронт и вынудили рус­скую армию оставить Галицию, Польшу, Литву, часть Белорус­сии; к осени Восточный фронт стабилизировался.

- Вступление в должность Верховного Главнокомандующе­го императора Николая II, август.

1916 год.

- Взятие русскими войсками турецкой крепости Эрзурум, февраль.

- Брусиловский прорыв, май-июль: наступление русского Юго-Западного фронта под командованием генерала А. А. Бру­силова завершилось разгромом австрийской армии.

- Создание Румынского фронта: вступившая в войну на сто­роне Антанты Румыния была разгромлена австро-германскими войсками, Россия вынуждена создать новый 600-километровый фронт.

1917 год.

- Наступление войск Юго-Западного фронта, июнь-июль: организованное Временным правительством наступление рус­ских войск на Юго-Западном фронте завершилось поражением.

- Рижская операция, август: наступательная операция гер­манских войск в Прибалтике завершилась взятием Риги.

1918 год.

- Наступление германских и австрийских войск по всей ли­нии Восточного фронта, февраль: наступление началось после отказа советской делегации подписать договор на германских условиях.

- Подписание мирного договора между Россией и Германи­ей в Брест-Литовске, 3 марта: выход России из Первой мировой войны.

10. Причины «великого отступления» русской армии в 1915 году.

- Перенос Германией главного удара на Восточный фронт.

- Бездействие союзных войск на Западном фронте.

- Большие потери, понесенные русской армией в предшест­вующих боях.

- Острая нехватка в русской армии тяжелой артиллерии и боеприпасов.

- Военные просчеты русского командования.

11. Последствия «великого отступления» русской армии.

- Потеря части западных территорий Российской империи.

- Большие людские потери русской армии.

- Падение боевого духа в войсках.

- Разочарование и усталость от войны в обществе.

- Падение авторитета царской власти.

- Принятие Николаем II командования русской армии.

- Падение военного авторитета России в глазах союзников.

12. Значение Брусиловского прорыва.

1)Это была первая наступательная операция Первой миро­вой войны, завершившаяся прорывом фронта противника.

2) Австро-Венгрия была поставлена на грань поражения.

3) Германия была вынуждена ослабить натиск на Западном фронте и перебросить на Восточный фронт 11 дивизий.

4) Был поднят боевой дух русских войск.

5) Возрос военный авторитет России в глазах союзников.

13. Причины, по которым русской армии не удалось раз­вить успех Брусиловского прорыва.

1. Наступление Юго-Западного фронта не было поддержано войсками других фронтов. v

2. Наступление русских войск не было поддержано насту­пательными действиями союзников на Западном фронте.

3. Быстрое исчерпание русскими войсками своих военно-материальных ресурсов и недостаток свежих резервов.

4. Переброска с Западного фронта германских войск на по­мощь австрийской армии.

14. Причины разложения русской армии.

1) Неготовность России к большой войне и плохое матери­альное снабжение армии.

2) Крупные поражения от германских войск и большие поте­ри в личном составе.

3) Затяжной характер войны и усталость от войны солдат.

4) Пропагандистская деятельность партии большевиков на фронте.

15. Проявления разложения русской армии.

1) Братания с противником: начались на Восточном фронте с 1915 г.

2) Дезертирство: в 1916 г. насчитывался 1 млн дезертиров.

3) Сдача в плен: в плену находилось 2,5 млн русских солдат.

4) Неповиновение солдат офицерам.

16. Роль России в Первой мировой войне.

- Главным фронтом Первой мировой войны считался Западный.

- Однако роль Восточного фронта была велика, так как:

1) Россия вела военные действия одновременно против трех государств - Германии, Австро-Венгрии и Турции.

2) Россия оттягивала на себя значительную часть войск Чет­вертого блока.

3) Россия своими активными действиями неоднократно ока­зывала помощь союзникам на Западном фронте.

4) Россия неоднократно ставила на грань полного поражения Австро-Венгрию.

17. Характер Первой мировой войны для России.

- По вопросу о характере Первой мировой войны для Рос­сии существует несколько точек зрения.

I. Война для России носила справедливый оборонительный характер, так как:

1) Россия вступила в войну, защищая Сербию.

2) России война была объявлена Германией.

3) Россия в войне защищала собственные территории, на ко­торые претендовали страны Четвертого блока.

4) Россия, участвуя в войне, выполняла свой союзнический долг перед Англией и Францией.

И. Война для России и для других ведущих держав имела за­хватнический (империалистический) характер, так как:

1) Россия первой начала боевые действия против Германии.

2) Россия в войне преследовала захватнические цели.

3) Война была непонятна и чужда интересам народных масс и велась в угоду крупной буржуазии и помещиков.

+1

179

LLIAMAH написал(а):
skroznik написал(а):

Мне тоже противны предатели России.

Т.е. Вам противен и бывший царь Николай Второй?

Николай II не был предателем. Он был слабым, безвольным руководителем, но предателем он не был.
В предательстве скорей была замешана верхушка ленинской партии (куда входил и Сталин) - Николай II в таких "действах" и близко замечен не был.
Как руководитель мне последний царь мягко говоря не нравится. Но в предательстве его обвинить нет ни единой причины.

0

180

LLIAMAH написал(а):

Еще вопрос - насколько эффективна была первая мировая - что делала российская армия за пределами государства Российского?

Тоже самое что делала российская армия в 1814 году входя в Париж или в 1760 году входя в Берлин.

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.