ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 151 страница 180 из 539

151

skroznik написал(а):

А причем здесь Резун???

При том, что здесь последовательно и методично разжевывается именно его "произведения". Впрочем.... Как с Катынью, был бы наброс погуще, а там пусть разгребают. Не хочу.

0

152

Москвич написал(а):
skroznik написал(а):

А причем здесь Резун???

При том, что здесь последовательно и методично разжевывается именно его "произведения". Впрочем.... Как с Катынью, был бы наброс погуще, а там пусть разгребают. Не хочу.

А я резунов и власовых и не предлагаю.
Речь шла о насильственном изменении строя во всем мире, приверженцем чего был и Сталин, согласно программе компартии - и резуны-власовы здесь отдыхают.

PS Мне тоже противны предатели России. Но идеология компартии о насильственной всемирной революции в виде кровавого эксперимента над собственной страной и была главным предательством России.

PPS К предателям тоже надо прислушиваться и анализировать их - ибо многие из них не дураки и часто рядятся под патриотов (коими кишит севинфо, например) - как минимум это позволяет быстрее разглядеть таковых горбачевых на раннем этапе, а не поддаваться их очарованию в масштабе всей страны.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 12:13:19)

-1

153

Кстати - из кровавого эксперимента, который большевики устроили 100 лет назад, Россия до сих пор не может до конца выбраться - на ключевых постах всех рангов по-прежнему стоят выходцы из партийно-комсомольской номенклатуры. Нынешние младокоммунисты имеют просто иные пристрастия чем 100 лет назад - они предпочитают не гноить людей в концлагерях, а наживаться на природных богатствах страны. Времена и люди меняются, но раковая опухоль коммунизма продолжает терзать измученную страну.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 12:13:41)

0

154

skroznik написал(а):

Кстати - из кровавого эксперимента, который большевики устроили 100 лет назад, Россия до сих пор не может до конца выбраться - на ключевых постах всех рангов по-прежнему стоят выходцы из партийно-комсомольской номенклатуры. Нынешние младокоммунисты имеют просто иные пристрастия чем 100 лет назад - они предпочитают не гноить людей в концлагерях, а наживаться на природных богатствах страны. Времена и люди меняются, но раковая опухоль коммунизма продолжает терзать измученную страну.

То есть во всех сегодняшних бедах виноваты коммунисты? Ожидаемо. Но зачем так много слов. Я все и так понял.

0

155

skroznik написал(а):

Две собаки перегрызлись и одна порвала горло другой - слава победившей собаке!

сам ты собака! мой дед- ветеран, освобождавший Украину и Европу от коричневой чумы- фашизма, не был собакой!
а ты- собака, предавшая свой народ и извращающая память о подвиге наших предков освободителей.
наверное, твои служили на стороне Гитлера.
противно читать на этом форуме таких собак.
впрочем, это только подтверждает, что делать здесь нечего.

+1

156

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Для Сталина Россия была плацдармом для завоевания Европы и построения там социализма и коммунизма, а

Обсуждать и множить бред предателей Родины резунов, это не ко мне, извините.

Это феерично и в стиле Севинфо - "сам дурак", "белогандон" и далее "по методичке".
Тогда и не ко мне на предмет обсудить и попикироваться.
Я вам буду писать доводы, цифры и факты, а вы мне - "вы фсе врете".
Так ?
Замечательно.

0

157

Barsoff написал(а):

Так ?

Не так. Просто не желаю обсуждать резуновщину. Я не желаю. Возможно найдете единомышленников. Удачи.

0

158

Суперкот
В каком месте skroznik хоть каким-то образом оскорбил память наших солдат, погибших и выживших в той войне ?
Лично вас и ваших предков никто не коснулся ни одним словом.
Почему вы оскорбляете и переходите на личность оппонента ?

Сталин -

«Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей»

«Война показала,  что в стране не было столько внутренних врагов, как нам докладывали и как мы считали. Многие пострадали напрасно. Народ должен был бы нас за это прогнать. Коленом под зад. Надо покаяться!»

+2

159

Barsoff написал(а):

В каком месте skroznik хоть каким-то образом оскорбил память наших солдат, погибших и выживших в той войне ?

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

речь про вторую Мировую войну и две воюющие стороны: РККА и вермахт (или как там их войска назывались) фашистов.
таким образом, этот пес ставит наших предков- победителей- освободителей на одну ступень с захватчиками фашистами, называя тех и других собаками.
если вы этого не видите, то я не офтальмолог.
больше не вижу смысла объяснять цитаты по сто раз.
(и вообще не хочу писать на форуме, где называют наших бойцов "победившими собаками")

Отредактировано Суперкот (2017-04-29 13:51:50)

0

160

Суперкот написал(а):
Barsoff написал(а):

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

речь про вторую Мировую войну и две воюющие стороны: РККА и вермахт (или как там их войска назывались) фашистов.
таким образом, этот пес ставит наших предков- победителей- освободителей на одну ступень с захватчиками фашистами, называя тех и других собаками.
если вы этого не видите, то я не офтальмолог.
больше не вижу смысла объяснять цитаты по сто раз.
(и вообще не хочу писать на форуме, называющем наших бойцов "победившими собаками")

А как вы относитесь к аннексии Прибалтийских государств ( Эстонии, Латвии и Эстонии ), аннексии части Польши и Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1939-1940 годах ?
Гитлер-захватчик, а  Сталин - освободитель ?

Вообще-то мне не хочется ничего обсуждать в таких слово- и фразообротах.
Достойное продолжение дела чеснока и компании ...
Если нечего сказать, то надо оскорбить оппонента. Браво.

+2

161

Barsoff написал(а):

А как вы относитесь к аннексии Прибалтийских государств ( Эстонии, Латвии и Эстонии ), аннексии части Польши и Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1939-1940 годах ?

Советую почитать на тему линии Керзона. Если есть желание, много узнаете и, гавное, кем и когда она согласована. Линия Керзона - согласованная всемми основными европейскими странами ЕСТЕСТВЕНННАЯ граница России.

0

162

Москвич написал(а):
Barsoff написал(а):

Советую почитать на тему линии Керзона. Если есть желание, много узнаете и, главное, кем и когда она согласована. Линия Керзона - согласованная всеми основными европейскими странами ЕСТЕСТВЕНННАЯ граница России.

Неужели вы думаете, что я не в курсе ?
Линию, проведенную в 1919 Советское Правительство достигло в 39-40 годах, при том, что законность данного мероприятия зафиксировано в 1943, после перелома и в 1945 - после окончательной Победы над Германией.
А с 1918 по 1940 Латвия, Эстония и Литва были признанными независимыми государствами.

И что же основные европейские страны до сих пор не признают Крым и Новороссию ?
В естественных, так сказать, границах России...
Если эти территории лежат восточнее линии Керзона ?

0

163

Суперкот написал(а):
Barsoff написал(а):

вот в этом самом.

skroznik написал(а):

Вы бредите?
Скорее всего это вы оскорбили народы СССР, приняв двух собак за два народа - это еще суметь так надо... - извращенец вы однако. А вы не обратили внимание что там речь шла о сталине-гитлере, а не о народах СССР и Германии?
Я никогда образ народа в образ животного не "засовывал".

Отредактировано skroznik (2017-04-29 15:45:25)

0

164

Суперкот написал(а):
skroznik написал(а):

сам ты собака! мой дед- ветеран, освобождавший Украину и Европу от коричневой чумы- фашизма, не был собакой!
а ты- собака, предавшая свой народ и извращающая память о подвиге наших предков освободителей.
наверное, твои служили на стороне Гитлера.
противно читать на этом форуме таких собак.
впрочем, это только подтверждает, что делать здесь нечего.

Вас тоже читать неприятно.
Вы вырвали из контекста и приписали образ собаки народу - а там ведь речь шла о сталине и гитлере.
Впрочем ваши извращения - это ВАШИ проблемы.
Не надо приписывать к своим извращениям своих воевавших родственников - вы думаете вы тут один такой у кого родня воевала c нацистами?

PS Я поставил тебе за твой пост плюсик - чтоб тебе дураку легче жилось.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 15:44:03)

0

165

У меня под окном проходит митинг националистов-монархистов проотив олигархов! Бред какой то!!! Страна идиотов.
http://s9.uploads.ru/t/mnVBg.jpg
а это их охрана,  таких отрядов несколько
http://s7.uploads.ru/t/qyekn.jpg
Привезли организовано, несколько автобусов, видимо скребли идиотов по суссекам.

Отредактировано Москвич (2017-04-29 16:17:46)

0

166

Путин "сдает" Курилы

Переговоры между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшиеся в Москве вчера, 27 апреля, прошли с большим успехом.

"С учетом рабочего ужина переговоры продолжались 3 часа 10 минут и были насыщенными и по времени, и по содержанию. Разговор между двумя лидерами был откровенным и плотным", — сказал глава японского кабинета министров Есихидэ Суга.

По его словам, стороны значительно продвинулись по вопросу подписания мирного договора, который может быть заключен между странами, после согласования условий совместного использования Курильских островов.

На переговорах японский премьер предложил план из восьми пунктов, который включает в себя различные аспекты развития российского Дальнего Востока. Путин и Абэ договорились почти по всем пунктам.
"Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, чем-то объединяющим Россию и Японию", — сказал президент РФ.

Также стороны подписали почти три десятка различных документов — межправительственных, межрегиональных, а также между различными компаниями. Речь шла и о реализации новых стратегических проектов.
"Говорили с премьер-министром Абэ и о планах совместного возведения газопровода Сахалин — Хоккайдо, создания морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию, кооперации в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии", — отметил Путин.

"Я договорился с президентом России о том, чтобы создать особый режим для налаживания совместной хозяйственной деятельности на этих островах. Эта совместная хозяйственная деятельность не будет осуществляться в ущерб позициям обеих сторон по проблеме мирного договора. Этот режим будет направлен на то, чтобы создать условия для будущего решения этой проблемы", — заявил Абэ.

Напомним, Россия и Япония уже более 60 лет не могут решить вопрос принадлежности четырех островов в южной части Курильской гряды. Японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года, Россия исходит из документа от 1956 года. Тогда Советский Союз и Япония подписали Московскую декларацию, официально заканчивающую войну между двумя государствами. В декларации СССР согласился передать Японии два острова после заключения мирного договора. Однако мирный договор до сих пор не подписан, а Япония претендует на все четыре острова.

0

167

Москвич написал(а):

проотив олигархов! Бред какой то!!! Страна идиотов.

Вы за олигархов?

NiJEGOROD написал(а):

Путин "сдает" Курилы

Причём тут Иосиф Виссарионович Сталин?

0

168

skroznik написал(а):

Мне тоже противны предатели России.

Т.е. Вам противен и бывший царь Николай Второй? Своим отречением и пофигизмом он таки предал свою страну и свой народ. Еще вопрос - насколько эффективна была первая мировая - что делала российская армия за пределами государства Российского? Насаждала идеалы коммунизма и социализма капитализма и финансового олигархата? Да, в начале военные действия были успешными - но поражение царской армии началось еще до ленинской революции - и позорный брестский мир был следствием бездарного руководства Николашки.
Поэтому да, можно начать с осуждения Сталина - но этим будет открыт ящик Пандоры - можно будет осуждать и Николая Второго, и Петра Первого, и Ивана Грозного - да что там - можно сразу начать осуждать Православие, ведь огнем и мечом оно насаждалось Владимиром, которого почитают за святого. Давайте - грязи накопаем множество. Но посмотрим с другой стороны - итоги правления эпохальных лидеров. Чистая арифметика - сколько чего было, сколько стало - и какой баланс в итоге. Можно начать с банального подсчета населения - по-моему, максимальное кол-во и прирост был как раз в советское время - а ведь в невыносимых условиях казалось бы, люди рожают меньше...

Ниже просто краткая информация о Первой Мировой. Да, еще забыли обсудить 1812 год - как позволили каким-то французам дойти аж до Москвы и сжечь ее, причем террор, творимый ими в отношении местного населения - тоже присутствовал (деревня, в которой проживали мои предки, стояла как раз на пути французов - поэтому про террор не придумал).

1. Причины Первой мировой войны.

- Неравномерное развитие ведущих капиталистических стран.

- Завершение территориального раздела мира и стремление ведущих мировых держав к его новому переделу.

- Усиление противоречий между ведущими державами.

- Противостояние военно-политических блоков.

- Нерешенность этнополитических проблем.

2. Причины вступления России в мировую войну.

- Верность союзническому долгу перед Сербией.

- Необходимость поддержания статуса великой державы.

- Необходимость недопущения усилений позиций Четвер­того блока в Европе.

3. Цели России в войне.

- Защита собственных территорий.

- Оказание помощи союзным странам.

- Ослабление Германии и ее союзников.

- Приобретение новых территорий и усиление влияния на Балканах и Ближнем Востоке.

4. Планы русского командования по ведению предстоящей войны.

- Русский Генеральный штаб разработал два варианта веде­ния предстоящей войны.

- План «А» (основной): в случае благоприятного для союз­ников развития событий на Западном фронте Россия на Восточ­ном фронте сдерживает Германию и наносит главный удар по Австро-Венгрии с целью ее полного разгрома.

- План «Г» (запасной): в случае неблагоприятного для со­юзников развития событий на Западном фронте Россия на Вос­точном фронте ведет наступательные действия одновременно против Германии и Австро-Венгрии и наносит главный удар в направлении Берлина.

5. Подготовка России к войне.

- В 1908-1914 гг. под руководством военного министра Владимира Сухомлинова проводилась военная реформа, в ходе которой была увеличена численность армии и начато ее пере­вооружение.

- Однако военная программа была рассчитана на 10 лет (до 1917 г.) и не позволила России в полном объеме подготовиться к предстоящей войне.

- К 1914 г. уровень развития военной промышленности и военно-технического оснащения армии давал России возмож­ность вести лишь скоротечную войну (не более полугода).

Военно-технический потенциал России и Германии к 1914 году

Россия

Германия

Численность личного состава (млн чел.)

1,4

0,8

Артиллерийские орудия (тыс. шт.)

7,9

7,5

Пулеметы (тыс. шт.)

6,1

12

Аэропланы (шт.)

150

300

Автомобили (тыс. шт.)

0

5

6. Причины, по которым Россия вступила в войну на стороне Антанты (против Германии).

- В начале XX в. перед Россией стояла проблема выбора союзников в предстоящей войне: Германия или Англия с Фран­цией.

- В пользу Германии были следующие аргументы:

1) Тесные экономические связи России и Германии.

2) Родственные связи между правящими династиями (Нико­лай II и Вильгельм II были двоюродными братьями).

3) Наличие в правящей и военной элите значительной доли немецких дворян.

4) Наличие при дворе мощной прогерманской группировки.

5) Предложения Германии заключить союзнический договор (Договор в Бьерке).

- В пользу Англии и Франции были следующие аргументы:

1) Членство России в Антанте, закрепленное договорами с Францией и Англией.

2) Финансовая зависимость России, прежде всего, перед Францией, предоставлявшей России кредиты.

3) Притязания Германии и ее союзников на часть территории Российской империи.

4) Притязания России на территории, входившие в состав стран Четвертого блока (Австро-Венгрии и Турции).

5) Отсутствие взаимных территориальных притязаний меж­ду Россией, Англией и Францией.

7. Территориальные притязания России.

- Территориальные притязания России в случае победы были сформулированы П. Н. Милюковым уже в ходе мировой войны:

1) Объединение польских земель, входивших в состав Гер­мании и Австро-Венгрии, в единую Польшу на правах автоно­мии в составе Российской империи.

2) Включение в состав Российской империи входивших в со­став Австро-Венгерской империи Галиции и Угорской Руси.

3) Установление контроля России над принадлежавшими Турции проливами Босфор и Дарданеллы.

4) Объединение турецкой и российской частей Армении в «Великую Армению» под протекторатом России.

8. Обстоятельства вступления России в войну.

- В связи с нападением Австро-Венгрии на Сербию в Рос­сии была объявлена мобилизация.

- Германия потребовала от России прекратить мобилиза­цию.

- В ответ на отказ российского правительства прекратить

мобилизацию Германия 1 августа 1914 года объявила России войну.

9. Ход боевых действий.

1914 год.

- Восточнопрусская операция, август: наступление и по­следующее поражение 1-й и 2-й русских армий в Восточной Пруссии.

- Галицийская битва, август-сентябрь: на территории авст­рийской Галиции русская армия нанесла поражение австрийской армии.

- Варшавско-Иваногородская битва, октябрь-ноябрь: на тер­ритории русской Польши русская армия нанесла поражение германо-австрийским войскам.

- Вступление в войну против России Турции, октябрь.

- Сарыкамышская битва, декабрь-январь 1915 г.: русская армия разгромила турецкую армию в Закавказье.

1915 год.

- Взятие русскими войсками австрийской крепости Перемышль, март.

- «Великое отступление» русской армии, май-август: пере­брошенные с Западного фронта германские войска совместно с австрийской армией прорвали русский фронт и вынудили рус­скую армию оставить Галицию, Польшу, Литву, часть Белорус­сии; к осени Восточный фронт стабилизировался.

- Вступление в должность Верховного Главнокомандующе­го императора Николая II, август.

1916 год.

- Взятие русскими войсками турецкой крепости Эрзурум, февраль.

- Брусиловский прорыв, май-июль: наступление русского Юго-Западного фронта под командованием генерала А. А. Бру­силова завершилось разгромом австрийской армии.

- Создание Румынского фронта: вступившая в войну на сто­роне Антанты Румыния была разгромлена австро-германскими войсками, Россия вынуждена создать новый 600-километровый фронт.

1917 год.

- Наступление войск Юго-Западного фронта, июнь-июль: организованное Временным правительством наступление рус­ских войск на Юго-Западном фронте завершилось поражением.

- Рижская операция, август: наступательная операция гер­манских войск в Прибалтике завершилась взятием Риги.

1918 год.

- Наступление германских и австрийских войск по всей ли­нии Восточного фронта, февраль: наступление началось после отказа советской делегации подписать договор на германских условиях.

- Подписание мирного договора между Россией и Германи­ей в Брест-Литовске, 3 марта: выход России из Первой мировой войны.

10. Причины «великого отступления» русской армии в 1915 году.

- Перенос Германией главного удара на Восточный фронт.

- Бездействие союзных войск на Западном фронте.

- Большие потери, понесенные русской армией в предшест­вующих боях.

- Острая нехватка в русской армии тяжелой артиллерии и боеприпасов.

- Военные просчеты русского командования.

11. Последствия «великого отступления» русской армии.

- Потеря части западных территорий Российской империи.

- Большие людские потери русской армии.

- Падение боевого духа в войсках.

- Разочарование и усталость от войны в обществе.

- Падение авторитета царской власти.

- Принятие Николаем II командования русской армии.

- Падение военного авторитета России в глазах союзников.

12. Значение Брусиловского прорыва.

1)Это была первая наступательная операция Первой миро­вой войны, завершившаяся прорывом фронта противника.

2) Австро-Венгрия была поставлена на грань поражения.

3) Германия была вынуждена ослабить натиск на Западном фронте и перебросить на Восточный фронт 11 дивизий.

4) Был поднят боевой дух русских войск.

5) Возрос военный авторитет России в глазах союзников.

13. Причины, по которым русской армии не удалось раз­вить успех Брусиловского прорыва.

1. Наступление Юго-Западного фронта не было поддержано войсками других фронтов. v

2. Наступление русских войск не было поддержано насту­пательными действиями союзников на Западном фронте.

3. Быстрое исчерпание русскими войсками своих военно-материальных ресурсов и недостаток свежих резервов.

4. Переброска с Западного фронта германских войск на по­мощь австрийской армии.

14. Причины разложения русской армии.

1) Неготовность России к большой войне и плохое матери­альное снабжение армии.

2) Крупные поражения от германских войск и большие поте­ри в личном составе.

3) Затяжной характер войны и усталость от войны солдат.

4) Пропагандистская деятельность партии большевиков на фронте.

15. Проявления разложения русской армии.

1) Братания с противником: начались на Восточном фронте с 1915 г.

2) Дезертирство: в 1916 г. насчитывался 1 млн дезертиров.

3) Сдача в плен: в плену находилось 2,5 млн русских солдат.

4) Неповиновение солдат офицерам.

16. Роль России в Первой мировой войне.

- Главным фронтом Первой мировой войны считался Западный.

- Однако роль Восточного фронта была велика, так как:

1) Россия вела военные действия одновременно против трех государств - Германии, Австро-Венгрии и Турции.

2) Россия оттягивала на себя значительную часть войск Чет­вертого блока.

3) Россия своими активными действиями неоднократно ока­зывала помощь союзникам на Западном фронте.

4) Россия неоднократно ставила на грань полного поражения Австро-Венгрию.

17. Характер Первой мировой войны для России.

- По вопросу о характере Первой мировой войны для Рос­сии существует несколько точек зрения.

I. Война для России носила справедливый оборонительный характер, так как:

1) Россия вступила в войну, защищая Сербию.

2) России война была объявлена Германией.

3) Россия в войне защищала собственные территории, на ко­торые претендовали страны Четвертого блока.

4) Россия, участвуя в войне, выполняла свой союзнический долг перед Англией и Францией.

И. Война для России и для других ведущих держав имела за­хватнический (империалистический) характер, так как:

1) Россия первой начала боевые действия против Германии.

2) Россия в войне преследовала захватнические цели.

3) Война была непонятна и чужда интересам народных масс и велась в угоду крупной буржуазии и помещиков.

+1

169

LLIAMAH написал(а):
skroznik написал(а):

Мне тоже противны предатели России.

Т.е. Вам противен и бывший царь Николай Второй?

Николай II не был предателем. Он был слабым, безвольным руководителем, но предателем он не был.
В предательстве скорей была замешана верхушка ленинской партии (куда входил и Сталин) - Николай II в таких "действах" и близко замечен не был.
Как руководитель мне последний царь мягко говоря не нравится. Но в предательстве его обвинить нет ни единой причины.

0

170

LLIAMAH написал(а):

Еще вопрос - насколько эффективна была первая мировая - что делала российская армия за пределами государства Российского?

Тоже самое что делала российская армия в 1814 году входя в Париж или в 1760 году входя в Берлин.

0

171

дело не в Сталине!

skroznik написал(а):

дело в другом, из этой цитаты скрозника, следует что "собаки"- советский народ, победивший фашизм.
ибо победил не Сталин, а народ! не Сталин воевал с Гитлеромфашистами, а мой дед с миллионами других дедов- прадедов.
не Сталин, а они освобождали СССР, Европу, клали свои жизни и становились инвалидами.
и тот, кто называет их "победившей собакой", сам собака и подонок, предавший свой народ.
как бы он не изворачивался и не выкручивался.
за что подлежит, как минимум осуждению, и изгнанию с форума.
п. с. оно, самое, "окно Овертона", уже открытое и хлопает на ветру. и всем пофигу?
п. п. с. насрать мне на твои плюсики, не старайся.
п. п. п. с. никогда не был сталинистом, просто очень хорошо вижу, откуда ветер дует в открытое собаками "окно Овертона". приравнять советский народ с победившей собакой- это ПЦ!

Отредактировано Суперкот (2017-04-29 21:14:57)

+2

172

Суперкот - я тебе еще один плюс поставил за твою тупость.

+1

173

Суперкот написал(а):

из этой цитаты скрозника, следует что "собаки"- советский народ

Интересная особенность сталинистов: изменить сказанное до неузнаваемости, на основании этого сделать своё извращённое умозаключение, и приговорить оппонента к расстрелу. Без суда и следствия. «Нет человека — нет проблемы».

Barsoff написал(а):

Это феерично и в стиле Севинфо - "сам дурак", "белогандон" и далее "по методичке".

Главная характерная черта сталинистов: когда нет аргументов переходить на оскорбления.

Отредактировано radioscanner (2017-04-29 21:44:23)

0

174

Сталин - единственный в мире правитель, сделавший в развитии экономики ставку на концлагеря для собственного народа.
Позор для России - на века.
Даже древние римляне свой народ так не гробили как усатый недоучка.
Правда пол-потовцы таки засунули еврейского грузина за пояс - опередили джугашвили.
До сих пор как еду в Дубну - название половины станций происходит от названий сталинских концлагерей на канале Москва-Волга. Ну и сама Дубна - живой памятник зекам, ее строившим.

Отредактировано skroznik (2017-04-29 21:26:47)

0

175

skroznik написал(а):

Суперкот - я тебе еще один плюс поставил за твою тупость.

Андрей Дмитриевич Сахаров, как я понимаю, наше всё? Ну-ну, господа учёные, продолжайте двигаться выбранной дорогой.
Вы, уважаемый Скрозник, сейчас именно её, посконную и домотканную тупость и проявляете, пытаясь задеть Суперкота.
НЕУДИВИТЕЛЬНО, блин,что наука у нас в таком состоянии находится, ибо, помимо государственной поддержки, необходимы ещё и учёные. Но, человека, поставившего в один ряд нацистов и советских людей, Гитлера и Сталина, назвавшего Сталина собакой, учёным считать не приходится. Увы. Про сканнера я и не говорю - обычный булкохруст, вульгарный потребитель, но за Вас - несколько обидно. Ну что же, это Ваша жизнь, Ваше мировосприятие, будем его иметь в виду. Всего наилучшего.

+2

176

skroznik написал(а):

До сих пор как еду в Дубну - название половины станций происходит от названий сталинских концлагерей на канале Москва-Волга. Ну и сама Дубна - живой памятник зекам, ее строившим.

Музыкальная пауза:

0

177

Димсон написал(а):

человека, поставившего в один ряд нацистов и советских людей, Гитлера и Сталина, назвавшего Сталина собакой, учёным считать не приходится.

Вы забыли, сколько учёных убил сталинский режим?

1936, октябрь – директор Историко-археографического ин-та, член-кор. АН СССР С.Г.Томсинский (№92), философы Г.С.Тымянский (№93), Я.М.Урановский (№95), зав. отделом методологии физики ЛФТИ Ю.П.Шейн-Липман (№110). Список "Ленингр. обл." (фрагмент или предварительный список на 114 чел.). Подписи: "Приветствую". Л.Каганович, В.М.Молотов.

27 февраля 1937 – экономист Д.К.Бухарцев (№4), научный сотрудник Ин-та истории АН СССР проф. Н.Н.Ванаг (№5), проф. Историко-философского ин-та С.А.Пионтковский (№19), директор МИФЛИ А.Г.Пригожин (№21), проф. истории А.Н.Слепков (№24), философ Я.Э.Стэн (№ 25), декан исторического ф-та МГУ Г.С.Фридлянд (№2, проф. международного права С.Б.Членов (№31). ("Москва-центр" на 33 чел., 1-я категория). Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович. Н.Н.Ванаг, С.А.Пионтковский, А.Г.Пригожин и Г.С.Фридлянд были осуждены 7 марта и расстреляны 8 марта 1937, С.Б.Членов и Д.К.Бухарцев – 3 июня 1937. А.Н.Слепков вторично попал в список 15 мая 1937, а Я.Э.Стэн – в список 14 июня 1937 (см. ниже).

6 мая 1937 – директор Всесоюзного алюминиево-магниевого ин-та Н.А.Родионов (№5, "Троцкисты", 1 категория, представлен Я.С.Аграновым), научный сотрудник Ин-та нефтехимического синтеза и Ин-та истории науки и техники Л.С.Полак (в списках – Поляк) (№10, "Троцкисты", 2 категория, представлен Я.С.Аграновым). Л.С.Полак в документах репрессивных органов проходил именно как Поляк, что подтверждается документами из личного архива Л.С.Полака. Подписи: "За". Сталин, Молотов, Ворошилов, Косиор, Каганович. Н.А.Родионов расстрелян 23 мая 1937. Л.С.Полак получил 10 лет лагерей и 5 лет поражения в правах, вторично арестован в 1948.

15 мая 1937 – экономист проф. Д.К.Харламов (№42). ("Троцкисты" на 47 чел., 1 категория, представлен Я.С.Аграновым). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Ежов. Д.К.Харламов расстрелян 29 мая 1937.

15 мая 1937 – историк проф. В.И.Невский (№16), проф. А.Н.Слепков (№25). В списке присутствовали также братья Д.П. и Г.П.Марецкие, П.Г.Петровский, Н.А.Угланов. (Список "Правые" на 32 чел., 1 категория, представлен Я.С.Аграновым). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Ежов. В.И.Невский, А.Н.Слепков и братья Марецкие расстреляны 26 мая 1937, Н.А.Угланов – 31 мая. П.Г.Петровский был вычеркнут красным карандашом, попал в список от 1 ноября 1937 (см. ниже).

14 июня 1937 – специалист по военной технике проф. В.И.Заславский (№21), философ Я.Э.Стэн (№46). ("Москва-центр" на 56 чел., 1-я категория, представлен М.И.Литвиным). Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов. Данные о судьбе Стэна у "Мемориала" отсутствуют. Из других источников известно, что он был расстрелян 19 июня 1937 (см. Философы России XIX-XX столетий, М., 1995). В.И.Заславский расстрелян 21 июня 1937.

10 июля 1937 – экономист, проф. Е.А.Преображенский (№77, "Москва-центр" на 105 чел., 1 категория); историк проф. Г.В.Ладоха (№6, "Ивановская обл.", 1 категория). Списки представлены В.Е.Цесарским. Подписи: "За". Сталин. Молотов. Е.А.Преображенский расстрелян 13 июля 1937, Г.В.Ладоха – 21 июля 1937.

10 августа 1937 – историк проф. И.В.Фролов (№74, "Москва-центр" на 81 чел., 1 категория, представлен В.Е.Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. Расстрелян 13 августа 1937.

25 августа 1937 – зав. сектором нерудных полезных ископаемых проф. Ф.О.Лысенко (№7, акад., вице-президент АН УССР, специалист по железнорудным месторождениям Н.И.Свитальский (№115), проф. Горного ин-та (Днепропетровск) А.Е.Гутт (№186, "Днепропетровская обл." на 274 чел., 1 категория). Списки представлены В.Е.Цесарским. Подписи: Сталин, Молотов. Ф.О.Лысенко и А.Е.Гутт расстреляны 3 сентября 1937, Н.И.Свитальский – 15 сентября 1937.

31 августа 1937 – проф. МЭИ Г.С.Фаркаш (№105), конструктор НИИ-24 Н.Н.Энгельгардт (№120) ("Москва-центр" на 125 чел., 1 категория, представлен В.Е.Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов, Каганович. Г.С.Фаркаш расстрелян 3 сентября 1937, Н.Н.Энгельгардт – 14 сентября.

7 сентября 1937 – проф. экономической географии Н.А.Устрялов (№54, "Москва-центр" на 63 чел., представлен В.Е.Цесарским). Подписи: "За". Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Ежов. Расстрелян 14 сентября 1937.

15 сентября 1937 – проф. А.В.Чаянов (№17, список "Казахская ССР" на 17 чел., 1 категория); проф. МГУ Х.З.Габидулин (№21), акад. ВАСХНИЛ, ученый секретарь ВАСХНИЛ Л.С.Марголин (№ 63), организатор сов. нефтяной пром-сти В.А.Миллер (№6. ("Москва-центр" на 117 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов. В.А.Миллер расстрелян 20 сентября, Х.З.Габидулин и Л.С.Марголин – 27 сентября 1937. А.В.Чаянов отбывал ссылку в Алма-Ате, расстрелян 3 октября 1937.

3 октября 1937 – ученый секретарь комитета по охране памятников культуры проф. А.И.Иванов (№19, "Москва-центр", представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович. Расстрелян 8 октября.

21 октября 1937 – бывший нарком земледелия, президент ВАСХНИЛ А.И.Муралов (№38, "Москва-центр" на 68 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. А.И.Муралов расстрелян 30 октября. Географ проф. И.С.Г.Алкин (№2, "Москва-центр" на 56 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян. И.С.Г.Алкин расстрелян 27 октября. Философы проф. А.А.Болотников (№, проф. В.Ф.Матушевский (№47) ("Москва-центр" на 97 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Микоян. А.А.Болотников и В.Ф.Матушевский расстреляны 1 ноября 1937.

1 ноября 1937 (по-видимому, список представляет рабочий вариант) – академики Н.И.Бухарин (вычеркнут из списка синим карандашом, как и еще 21 чел., в основном те, кто были выведены на открытый процесс в марте 1938), В.В.Осинский-Оболенский (№ 16). Список "Бывшие члены и канд. в чл. ЦК ВКП(б)" на 45 чел., 1-я категория, представлен В.Е.Цесарским. Подписи: Молотов, Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов.

Директор Института истории науки и техники акад. В.В.Осинский-Оболенский был арестован 13 октября 1937, в ноябре, как видно из этого списка, на него была получена санкция к осуждению по 1-й категории, но он был также сохранен для процесса Бухарина-Рыкова, на который был выведен как свидетель. После окончания процесса В.В.Осинский-Оболенский был вновь представлен к 1-й категории (№57, список "Москва-центр" от 19 апреля), но вычеркнут, подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов. 20 августа 1938 на его расстрел была дана вторичная санкция (см. ниже). Его сын Вадим, инженер-конструктор НИИ-20, был арестован одновременно с отцом и расстрелян 10 декабря 1937 (по списку "Москва-центр" от 7 декабря 1937 на 272 чел. к 1-й категории, подписи: Сталин, Молотов, Жданов).

1 ноября 1937 – А.Ю.Айхенвальд (№3), П.Г.Петровский (№80), проф. Киргизского ин-та языка и письменности Е.Д.Поливанов (№84) ("Москва-центр" на 123 чел., 1 категория, представлен В.Е.Цесарским). Е.Д.Поливанов владел 18 иностранными языками, расстрелян 25 января 1938. Напротив фамилий А.Ю.Айхенвальда и П.Г.Петровского карандашом написано 15 лет. Подписи: Сталин, Молотов. В сентябре 1941 А.Ю.Айхенвальд и П.Г.Петровский попали в список расстрелянных 11 сентября 1941 заключенных Орловской тюрьмы.

13 ноября 1937 – директор Главной астрономической обсерватории (Пулково) проф. Б.П.Герасимович (№ 2, зам. директора ВИРа А.Б.Александров (№ 3), директор Госсортсети ВИРа П.К.Артемов (№ 5), директор Пушкинской опытной станции ВИРа А.К.Лапин (№ 67), ученый секретарь и зав. бюро семеноводства Н.С.Переверзев (№ 89). Список "Ленинградская обл." на 133 чел., 1-я категория. Зам. директора геолого-географического НИИ при Днепропетровском ун-те П.И.Симоненко (№52, "Днепропетровская обл.", 1-я категория). Списки представлены В.Е.Цесарским. Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. Б.П.Герасимович, П.К.Артемов, А.К.Лапин и Н.С.Переверзев были осуждены ВКВС и расстреляны 30 ноября 1937, П.И.Симоненко – 27 ноября 1937, А.Б.Александров – 1 декабря 1937.

7 декабря 1937 – геолог Н.В.Бобков (№13), зав.секцией хлопчатника ВИРа Л.П.Бордаков (№ 17), зав. разделом зерно-бобовых культур в Госсортсети ВИРа П.А.Соляков (№ 134), геолог Г.Н.Фредерикс (№151). ("Ленинградская обл." на 168 чел., 1 категория, представлен В.Е.Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов. В этом же списке поэт Борис Корнилов (№ 72). Агроном Госсортсети ВИРа, специалист по овощным культурам М.В.Евтушенко (№ 7) в списке по 2-й категории на 30 чел.

7 декабря 1937 – микробиолог проф., нач. Биотехнического ин-та РККА И.М.Великанов (№35) ("Москва-центр" на 272 чел., 1 категория, представлен В.Е.Цесарским). Напротив его фамилии надпись красным карандашом: "Подождать". Подпись: "За". Сталин, Молотов, Жданов. И.М.Великанов вновь попал в список 28 марта 1938 (см. ниже).

22 декабря 1937 – академики Н.М.Тулайков (№ 141) и Д.Б.Рязанов (№ 117), вице-президент ВАСХНИЛ, директор Саратовской с.х. станции Г.К.Мейстер (№ 92), акад. ВАСХНИЛ Р.Э.Давид (№ 39). Список "Саратовская обл.", 1 категория, представлен В.Е.Цесарским. Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. Н.М.Тулайков был расстрелян 20 января, Д.Б.Рязанов – 21 января 1938.

3 января 1938 – главный инженер Реактивного НИИ–НИИ-3 Г.Э.Лангемак (№73), директор Института востоковедения АН СССР акад. А.Н.Самойлович (№123) (Москва-центр); директор РНИИ–НИИ-3 И.Т.Клейменов (№3 (Москва-центр, 2-й список); член-кор. АН СССР проф. МЭИ Я.Н.Шпильрейн (№40, Моск. обл., 2-й список). Все – к 1-й категории. Списки представлены В.Е.Цесарским. Подписи: Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов. И.Т.Клейменов и Г.Э.Лангемак расстреляны, соответственно, 10 и 11 января, Я.Н.Шпильрейн – 21 января, А.Н.Самойлович – 13 февраля 1938.

3 февраля 1938 – физик проф. М.П.Бронштейн (№11), специалист в области тектоники проф. Д.И.Мушкетов (№42), геологи В.Ю.Черкесов (№73), В.В.Черных (№74). ("Ленинградская обл." на 81 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович. М.П.Бронштейн и Д.И.Мушкетов расстреляны 18 февраля 1938.

3 февраля 1938 – военинженер В.В.Лебедев (№7, проф. МИИТ К.П.Микельсон (№32) ("Москва-центр" на на 156 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович. В.В.Лебедев, К.П.Микельсон расстреляны 15 февраля 1938.

3 февраля 1938 – статистик проф. П.Н.Колокольников (№32, "Москва-центр" на на 72 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович. П.Н.Колокольников расстрелян 8 февраля 1938.

5 марта 1938 – проф. НИИ цветных металлов И.М.Иольсон (№27, "Москва-центр" на 60 чел., 1 категория); проф. Ин-та востоковедения Р.А.Галунов (№39), проф. Московского ин-та цветных металлов Е.Г.Деречей (№55), специалист по педагогике проф. С.А.Каменев (№69), медик проф. П.Н.Обросов (№131) ("Москва-центр", 2-й список на 218 чел., 1 категория). Списки представлены Цесарским. Подписи: "За". Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов. С.А.Каменев расстрелян 14 марта, П.Н.Обросов – 15 марта, Р.А.Галунов и Е.Г.Деречей – 19 марта 1938, И.М.Иольсон – 8 апреля.

28 марта – микробиолог проф. И.М.Великанов (№29), технический директор НАТИ П.С.Каган (№55), ("Москва-центр" на 163 чел., 1 категория, представлен Цесарским) Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов. И.М.Великанов, П.С.Каган расстреляны 8 апреля 1938.

19 апреля 1938 – проф. Ин-та востоковедения А.Г.Зарре (№96), техник проф. Б.Н.Коварский (№129), доцент, к.б.н. научный сотрудник Санитарного НИИ РККА Л.Н.Левин (№147), специалист по цветным металлам проф. С.А.Пальковский (№209), проф. Академии пищевой пром-сти М.И.Чесноков (№293), экономист проф. М.А.Шелонин (№303), проф. Ин-та народного хоз-ва В.Н.Шретер (№313) ("Москва-центр" на 327 чел., 1 категория, представлен И.И.Шапиро). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов. М.А.Шелонин расстрелян 21 апреля 1938, Б.Н.Коварский, М.И.Чесноков – 26 апреля, А.Г.Зарре, Л.Н.Левин, С.А.Пальковский, В.Н.Шретер – 27 апреля 1938.

19 апреля 1938 – историк, проф. МГУ П.О.Горин-Коляда (№22), геолог, директор ЦНИГРИ (1934-36) Н.А.Худяков (№87), проф. Московского ин-та востоковедения К.И.Чайкин (№89) ("Москва-центр" на 100 чел., 1 категория, представлен Цесарским). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов. П.О.Горин-Коляда расстрелян 25 апреля, Н.А.Худяков – 26 апреля, К.И.Чайкин – 27 апреля 1938.

3 мая 1938 – научный сотрудник ВИРа Н.П.Авдулов (№1, "Саратовская обл." на 168 чел., 1-я категория). Подписи: Сталин, Молотов.

26 июля 1938 – военные специалисты проф. И.И.Вацетис (№27), проф. А.И.Верховский (№30), проф. А.А.Свечин (№107), нач. ЦАГИ Н.М.Харламов (№130). ("Москва-центр", 139 чел., 1 категория, представлен И.И.Шапиро). Список включал высших военных руководителей армии и флота СССР, а также руководящих работников НКВД. Открывался список фамилией чекиста Я.С.Агранова (№1), который сам составлял такие же списки весной 1937 г. (расстрелян 1 августа 1938 г.). Из списка был вычеркнут маршал СССР А.И.Егоров. Подписи: "За расстрел всех 138 чел.". Сталин, Молотов. И.И.Вацетис расстрелян 28 июля, Н.М.Харламов – 29 июля, А.И.Верховский – 19 августа 1938.

20 августа 1938 – старший науч. сотрудник Ин-та экономики АН СССР М.Г.Бронский (№32), зам. зав. отдела Ин-та микробиологии АН СССР проф. Г.К.Бургвиц (№35), акад. Н.П.Горбунов (№64), проф. д.т.н. А.Н.Долгов (№79), научный сотрудник ВИЭМ Е.И.Донской (№81), историк-востоковед проф. А.Б.Дубсон (№84), экономист проф. Н.Д.Кондратьев (№128), мл. науч. сотр. Ин-та мирового хоз-ва и мировой политики Н.В.Конус (№130), проф. МИИТ В.П.Крачковский (№140), старший науч. сотрудник НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР Г.В.Ксенофонтов (№144), медик проф. К.К.Монахов (№178), акад. В.В.Осинский-Оболенский (№197), техник проф. П.Г.Пименов (№206), проф. Московского нефтяного ин-та А.Ф.Притула (№216), науч. сотрудник Международного аграрного ин-та А.И.Романский-Стражевский (№229), проф. Торфяного ин-та П.П.Федоров (№281), д.с.-х.н. И.Д.Шулейкин (№302) ("Москва-центр", 1-й список, 313 чел., 1 категория, представлен И.Шапиро). Сопроводительная записка Н.И.Ежова: "Прошу санкции осудить всех по первой категории" (4 списка на 670 чел.). Подписи: "За". Сталин, Молотов. Е.И.Донской, А.Б.Дубсон, Н.В.Конус, В.П.Крачковский, П.Г.Пименов, А.И.Романский-Стражевский, П.П.Федоров расстреляны 22 августа, И.Д.Шулейкин – 25 августа, Г.К.Бургвиц, А.Н.Долгов, Г.В.Ксенофонтов, А.Ф.Притула – 28 августа, М.Г.Бронский, В.В.Осинский-Оболенский, К.К.Монахов – 1 сентября, Н.П.Горбунов – 7 сентября, Н.Д.Кондратьев – 17 сентября, все – на "Коммунарке".

20 августа 1938 – военные историки Е.А.Меньчуков (№111), С.Ф.Подгурский (№136), С.Е.Рабинович (№145), науч. сотрудник ЦГА РККА П.П.Сытин (№177) ("Москва-центр", список №2, 208 чел., 1 категория, представлен И.Шапиро). Подписи: Сталин, Молотов. П.П.Сытин расстрелян 22 августа, Е.А.Меньчуков, С.Ф.Подгурский – 25 августа, С.Е.Рабинович – 26 августа 1938.

12 сентября 1938 – техник проф. Д.В.Александров (№6), геолог проф. Н.Н.Горностаев (№77), химик старший науч. сотрудник П.И.Дубов (№9, экономист проф. И.З.Каганов (№125), философ Л.К.Лаукки (№162), экономист И.С.Плотников (№218), научный сотрудник Ин-та изобразительных искусств К.И.Ринкус (№235), экономист, научный сотрудник Ин-та экономики А.А.Рыбников (№244), геолог Н.К.Тихомиров (№277), старший научный сотрудник Зоологического ин-та Л.Г.Шалимов (№312), экономист Л.Н.Юровский ("Москва-центр" на 340 чел., 1 категория), геолог В.В.Черных (№29, "Ленинградская обл.", 2 категория). Списки представлены И.Шапиро. Подписи: Сталин, Молотов, Жданов. Д.В.Александров, Н.Н.Горностаев, И.З.Каганов, Л.К.Лаукки расстреляны 15 сентября 1938, И.С.Плотников, К.И.Ринкус, А.А.Рыбников, Н.К.Тихомиров и Л.Г.Шалимов – 16 сентября 1938, П.И.Дубов, Л.Н.Юровский – 17 сентября. В.В.Черных на заседании ВКВС СССР 27 сентября 1938 получил 15 лет заключения. 11 сентября 1941 г. В.В.Черных был расстрелян в Медведевском лесу вместе с 157 заключенными Орловской тюрьмы по прямому решению Сталина (см. ниже). В честь В.В.Черных назван минерал черныхит.

12 сентября 1938 – Г.Ф.Церетели (№238, "Груз. ССР" на 283 чел., 1 категория), И.И.Замотин (№12, "Белорусская ССР" на 48 чел., 1 категория). Списки представлены И.Шапиро. Подписи: Сталин, Молотов, Жданов. По-видимому, это – ученые–члены-корреспонденты АН СССР крупнейший филолог-эллинист, палеограф Г.Ф.Церетели и историк русской и белорусской литературы И.И.Замотин. Г.Ф.Церетели погиб в тюрьме г.Тбилиси в 1938 г., а И.И.Замотин по постановлению от 5 августа 1939 заключен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 8 лет, умер 25 мая 1942 в тюрьме г.Горького.

12 сентября 1938 – научный сотрудник Дезинфекционного ин-та А.Л.Бахмутский (№11), электротехник проф. С.Я.Купидонов (№55) ("Московская обл." на 137 чел., 1 категория, представлен И.Шапиро). Подписи: Сталин, Молотов, Жданов. А.Л.Бахмутский и С.Я.Купидонов расстреляны 17 сентября 1938.

25 сентября 1938 – экономист проф. Промакадемии И.М.Бурдянский (№9), военинженеры Н.Н.Кондратьев (№2, С.П.Королев (№29), И.Н.Раинчик (№4, проф. Московского ин-та права В.Л.Левин (№34) ("Москва-центр" на 74 чел., 1 категория, представлен И.Шапиро). Подписи: "За". Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов. И.М.Бурдянский, Н.Н.Кондратьев, В.Л.Левин, И.Н.Раинчик расстреляны 27 сентября 1938. Решением ВКВС 27 сентября С.П.Королев был осужден на 10 лет и отправлен в Новочеркасскую тюрьму, а затем на Колыму. В этот день С.П.Королев был на волосок от гибели – насколько этот волосок был тонкий свидетельствуют результаты "работы" ВКВС: 27 сентября они послали на казнь не менее 59 человек из этого списка, а также 18 чел. из списка от 12 сентября по Московской обл.

29 сентября 1938 – д.т.н., зав. кафедрой радиотехники МАИ В.И.Баженов (№2), ихтиолог проф. А.Л.Березовский (№4), научный сотрудник ИОХ АН СССР С.П.Климов (№26), экономист старший науч. сотрудник Н.И.Попов (№46) ("Москва-центр" на 61 чел., 1 категория); научный сотрудник ВИЭМ Л.Э.Вольф (№26), директор Дезинфекционного ин-та М.А.Глезер (№30), проф. Бактериологического ин-та А.А.Захаров (№45), проф. Санитарного НИИ И.Р.Хецров (№91), экономист проф. В.П.Шеханов (№102) ("Московская обл." на 106 чел., 1 категория). Списки представлены И.И.Шапиро. Подписи: Сталин, Молотов. В.И.Баженов, А.Л.Березовский, С.П.Климов, М.А.Глезер, А.А.Захаров, Н.И.Попов расстреляны 3 октября 1938, Л.Э.Вольф, И.Р.Хецров, В.П.Шеханов – 4 октября.

В сталинских списках фигурировали также родные братья некоторых академиков – И.Е.Тамма, М.В.Келдыша, Н.М.Лукина, Б.М.Кедрова (Леонид Тамм, Михаил Келдыш, Михаил Лукин, Игорь Кедров). Младший брат И.Е.Тамма инженер-химик Леонид Тамм и старший брат Мстислава Келдыша аспирант истфака МГУ Михаил Келдыш попали в список "троцкистов", представленный Я.С.Аграновым 15 мая 1937, и погибли, соответственно, 28 и 29 мая. Игорь Кедров вместе в В.П.Голубевым, оба – сотрудники 3-го отдела ГУГБ НКВД, шли по одному списку на 345 человек от 16 января 1940 вместе с Н.И.Ежовым, М.П.Фриновским, В.Цесарским, И.Шапиро и др. сотрудниками НКВД. Список направлял Л.П.Берия, подписал "За" один Сталин.

Незадолго до ареста 20 февраля 1939 И.Кедров и В.П.Голубев обратились с письмом в ЦК и КПК с указанием о наличии компрометирующих Л.П.Берию документов периода гражданской войны у М.С.Кедрова (отца И.М. и Б.М.Кедрова). И.Кедров по обвинению в "дискредитации политики ВКП(б)" и В.Голубев были расстреляны 25 января. М.С.Кедров также был арестован в 1939, по суду оправдан, но из тюрьмы не выпущен. Затем попал в список от 21 июня 1941 и в декабре погиб. Письмо И.Кедрова и В.Голубева было обнаружено в 1954 г. в личном архиве Л.П.Берии и фигурировало при их реабилитации, но в настоящий момент оно затерялось в государственных архивах.

По этому же списку 16 января 1940 были расстреляны брат и сестра академика Н.М.Лукина – военврач М.М.Лукин и Н.М.Бухарина-Лукина (первая жена Н.И.Бухарина), а также писатель И.Бабель, режиссер Вс.Мейерхольд, журналист М.Кольцов и др. В начале сентября 1941 г. за месяц до сдачи Орла НКВД под руководством Л.П.Берия и Б.З.Кобулова была проведена спецоперация по уничтожению 170 заключенных Орловской тюрьмы (тысячи других заключенных были одновременно эвакуированы). Формы и методы проведения операции не оставляют сомнения, что это была тщательно спланированная акция по уничтожению некоторых известных заключенных, осуществленная под прикрытием наступающих немецких войск (см. Книга памяти жертв политических репрессий на орловщине. Т.1, Орел, 1994). 6 сентября по предложению Л.П.Берии Сталин подписал постановление ГКО-634сс, в котором было прямо указано "применить высшую меру наказания – расстрел к 170 заключенным". 8 сентября ВКВС СССР под пред. В.В.Ульриха оформила это решение по отношению к 161 чел. (9 чел. ранее умерли или были освобождены в связи с пересмотром дел), 157 из которых было расстреляно в Медведевском лесу 11 сентября, а 4 чел. – с 13 по 18 сентября в местах эвакуации. Всю операцию проводила оперативная группа НКВД, прибывшая из Москвы, а сотрудники Орловской тюрьмы к ней не привлекались. В число погибших в Медведевском лесу попали математик, проф. Томского ун-та Ф.Нетер (брат Э.Нетер) (№82), геологи М.С.Строилов (№108), В.В.Черных (№138). Обстоятельства гибели члена-корреспондента АН СССР Б.В.Нумерова в Орле 15 сентября 1941 г. до сих пор остаются неясными.  Из 8 сотрудников НКВД, формировавших списки, шесть сами были расстреляны в 1938-40, а двое покончили с собой. Вместе с ними в 1940 был расстрелян и нарком внутренних дел Н.И.Ежов, а его заместитель М.П.Фриновский был расстрелян вместе с женой и сыном-школьником (на основе закона от 15 августа 1937 г. о репрессии членов семей врагов народа, подписанного Н.И.Ежовым). В 1953 г. такая же судьба постигла наркома (министра) внутренних дел Л.П.Берию, Б.З.Кобулова и др.  В этих 383 списках отсутствуют репрессированные академики Н.М.Лукин, Г.А.Надсон, И.К.Луппол, Н.И.Вавилов, профессора Л.И.Говоров, Г.Д.Карпеченко, В.А.Зильберминц. Также отсутствуют репрессированные ученые по "пулковскому делу", осужденные в период с 20 по 26 мая 1937 г. в Ленинграде выездной сессией ВКВС СССР: член-корреспондент АН СССР Б.В.Нумеров, профессора В.К.Фредерикс, Ю.А.Крутков, научный сотрудник НИИ телевидения А.П.Константинов и мн. др. Некоторые из них, вероятно, присутствовали в списках, которые пока не найдены. Из обработки расстрельных актов "Мемориалом" установлено, директор Института микробиологии АН СССР академик Г.А.Надсон был арестован 29 октября 1937 и расстрелян по решению ВКВС СССР 15 апреля 1939 на "Коммунарке"; зав. отделом бобовых культур ВИРа Л.И.Говоров и зав. отделом генетики ВИРа, зав. кафедрой генетики ЛГУ Г.Д.Карпеченко были арестованы 15 февраля 1941 и расстреляны по решениям ВКВС СССР соответственно 27 и 28 июля 1941 также на "Коммунарке". Также пока не найден список, по которому в апреле 1939 решением ВКВС были репрессированы ученые: юрист проф. К.А.Архипов, экономист проф. Я.М.Букшпан, д.т.н. проф. А.А.Надежин, искусствовед проф. П.З.Шукайло (14 апреля 1939), проф. заслуженный деятель науки, научный руководитель ЦИЭМ В.А.Барыкин, директор Центрального ин-та труда В.К.Гастев, проф. Московского ин-та стали К.П.Григорович, юрист проф. С.А.Котляревский, проф. Ин-та микробиологии И.Л.Кричевский (15 апреля 1939), д.филос.н. проф. МГУ В.Г.Вандек Тер-Григорьян (16 апреля 1939).

0

178

radioscanner написал(а):

"Мемориалом" установлено,

Мемориал, солженицын, резун.... М-да. В общем я кажется зашел не в тот вагон.
Хочеетя сказть только одно - господа, вы уже тридцать лет, как победили с помощью американцев. Тридцать лет вы у власти. Успехи где?

Отредактировано Москвич (2017-04-29 22:49:38)

+1

179

radioscanner написал(а):

Вы забыли, сколько учёных убил сталинский режим?

Многоуважаемый вульгарный булкохруст, -  забыли указать, откуда эти данные взяты. Но, согласен, навалил много! Не впервой, видимо. Ладно, либерасьё, спокойной ночи. Пошёл спать. Сладких вам снов о победе либерастии и булкохрустничества в отдельно взятой стране. Хоть во снах оторветесь. Ибо в жизни - шиш, мы вам, многоуважаемые, этого не позволим.

0

180

Москвич написал(а):

Хочеетя сказть только одно - господа, вы уже тридцать лет, как победили с помощью американцев. Тридцать лет вы у власти. Успехи где?

2017-30=1987 год...

У власти КПСС, гласность, ускорение, перестройка.  Успехи где?

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.