ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Сообщений 181 страница 210 из 539

181

Димсон написал(а):

забыли указать, откуда эти данные взяты.

Нечего сказать в оправдание, кроме оскорблений и приклеивания ярлыков?

0

182

Димсон написал(а):

Но, человека, поставившего в один ряд нацистов и советских людей, Гитлера и Сталина,

а зачем вы переврали все и приписали слова, которые человек не только не говорил, но даже и не подразумевал ?

radioscanner написал(а):
Суперкот написал(а):

из этой цитаты скрозника, следует что "собаки"- советский народ

Интересная особенность сталинистов: изменить сказанное до неузнаваемости, на основании этого сделать своё извращённое умозаключение, и приговорить оппонента к расстрелу. Без суда и следствия. «Нет человека — нет проблемы».

Barsoff написал(а):

Это феерично и в стиле Севинфо - "сам дурак", "белогандон" и далее "по методичке".

Главная характерная черта сталинистов: когда нет аргументов переходить на оскорбления.

А что, у путинистов не так разве ?
Все тоже самое мы ВСЕ читали на другом форуме, только в защиту другого культа и другой личности, которую сейчас активно культивируют...

0

183

Мне вот чего интересно. Сколько ныне живущих людей в России достойны ГУЛАГа? Я имею ввиду вороватое чиновничество, оборзевшую илиту и их золотую молодежь, олигархов без совести-чести - и прочее, и прочее, и прочее. Возможно заставить жить по Законам, по Правде и по Совести этих персонажей? Если взять пример Сталина (Китая) - начать и сажать, и расстреливать этих персонажей - то это тоже будет осуждаться обществом - или наоборот, одобряться? Насколько возможно при этом осудить и невиновных? Назовите справедливый исторический отрезок времени нашей страны, когда все было по Правде, Справедливости, Закону - когда были наказаны виновные и при этом не пострадало ни одного невиновного?
Где идеальное общество идеальных людей - учитывая, что сажал и расстреливал не Сталин, а куча всевозможных исполнителей, среди которых были как добросовестные следаки, так и непрофессиональные скоты, которые просто выполняли "план". Учтите при этом огромное кол-во всевозможных доносов, которые писали обычные граждане - как и по своей подлости, дабы нагадить ближнему, так и из благих, по их мнению, побуждений.

+1

184

Barsoff написал(а):

А что, у путинистов не так разве ?

Я уже говорил: любая партия - сборище карьеристов, неучей и сброда.
Любой человек, который может что-то делать руками, учёный, инженер, геолог и т.д. и т.п. трудится в своей отрасли, зарабатывает на жизнь своим трудом и умением. Ему некогда "сбиваться" в партийные стаи, петь революционные песни и прославлять своего лидера. Швондеры будут всегда жить за счёт шариковых.

0

185

LLIAMAH написал(а):

Где идеальное общество идеальных людей - учитывая, что сажал и расстреливал не Сталин, а куча всевозможных исполнителей, среди которых были как добросовестные следаки, так и непрофессиональные скоты, которые просто выполняли "план".

Проведу аналогию - так и ворует и вывозит миллиарды не лично Путин, а куча всевозможного дерьма...

LLIAMAH написал(а):

Назовите справедливый исторический отрезок времени нашей страны, когда все было по Правде, Справедливости, Закону - когда были наказаны виновные и при этом не пострадало ни одного невиновного?

До революции никаких расстрельных списков не было, не было никаких троек и планов по террору.
Любой серьезный процесс происходил при участии присяжных заседателей и адвокатов.
Многих, кого следовало повесить или сослать на каторгу были оправданы или получили очень мягкие срока или ссылку.
Чистосердечное признание не являлось стопроцентным доказательством вины.
Средневековые и инквизиторские методы дознания и следствия не применялись.
Тех же Сталина, Ленина, всяких Землячек и прочих большевиков никто не пытал в застенках и не стрелял в затылок... не правда ?

А самое главное - я вообще вас перестаю понимать.
Так переживать по поводу одного культа личности и при этом так рьяно противиться другому, который наступает в наше с вами время.
Не сейчас, так со временем будет все тоже самое, поляну уже зачистили...

0

186

Ппц... Почитал - не может наш народ без врага, ой не может. Вспомним Севполит в начале - есть пророссийские и все остальные, в основном свидомиты. Враг был найден, враг был выпилен. Далее новое амебное почкование - патриоты и либерасты. Либерасты отправились за свидомитами.
Далее патриоты отпочковались на патриотических патриотов и всех остальных. В результате остальные плюнули и ушли сюда. И о чудо - остальные сумели тоже распочковаться на белых и красных, на сталинистов и антисталинистов... Мне одно интересно - на чем процесс распада остановится, если люди не умеют слышать и слушать друг друга? Конечно Скрозник сравнивая Сталина и Гитлера с образами собак имел ввиду их двоих - но по сути, воевали не они, а люди, народы, идеи, мировоззрения. Нивелируя образ Сталина до образа Гитлера - мы нивелируем образ советского Народа-Победителя до образа Народа-Угнетенного, а образ немецкого Народа-Преступника - ибо подавляющее большинство верило в идеи фашизма - приравниваем к такому же образу Народа-Угнетенного. Это именно то, к чему ведет Запад, приравнивая символику СССР к нацистской, а освобождение Европы от фашизма подменяет на оккупацию СССР вместо Германии.
Вот что следует из знака равно между Сталиным и Гитлером. Прежде чем бездумно давать оценки - нужно думать, к чему это приведет.
Именно так советский народ и потерял СССР.

+3

187

Barsoff написал(а):

До революции никаких расстрельных списков не было, не было никаких троек и планов по террору.
Любой серьезный процесс происходил при участии присяжных заседателей и адвокатов.
Многих, кого следовало повесить или сослать на каторгу были оправданы или получили очень мягкие срока или ссылку.

Сразу вспомнились декабристы... Ну да, их ни за что очень мягко наказали...  :D

+1

188

LLIAMAH написал(а):

Сколько ныне живущих людей в России достойны ГУЛАГа? Я имею ввиду вороватое чиновничество, оборзевшую илиту и их золотую молодежь, олигархов без совести-чести - и прочее, и прочее, и прочее

Десятки тысяч. Может больше...

LLIAMAH написал(а):

Если взять пример Сталина (Китая) - начать и сажать, и расстреливать этих персонажей - то это тоже будет осуждаться обществом - или наоборот, одобряться?

Одобряться. Но пример Китая - не пример. Там, конечно, меньше взяточников, но расстрелы не свели их количество к нулю. Всё равно берут!

LLIAMAH написал(а):

сажал и расстреливал не Сталин, а куча всевозможных исполнителей, среди которых были как добросовестные следаки, так и непрофессиональные скоты, которые просто выполняли "план".

Сталин создал режим, при котором такое возможно.

LLIAMAH написал(а):

огромное кол-во всевозможных доносов, которые писали обычные граждане - как и по своей подлости, дабы нагадить ближнему, так и из благих, по их мнению, побуждений.

Именно это выгодно тоталитарному режиму.

0

189

LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Ага... вы еще вспомните Малюту Скуратова.
Я имел ввиду последние несколько десятилетий перед революцией.

А по поводу декабристов... ну посчитайте списки и наказания. Много там повесили из общего количества ?
И прикиньте, что бы со всеми ими, а так же женами, родителями, детьми и слугами сделала бы гуманная советская власть.
так что - неудачный пример вы привели
даже то, что вы вспомнили декабристов, что похвально, но никак это не будет в пользу советского правосудия. масштабы не те...

radioscanner написал(а):

Это неправда.
Все началось с красного террора и гражданской войны.
Задолго до того, как Сталин пришел к реальной власти.
И это еще был довольно хороший вариант для страны.
Страшно подумать, как бы сейчас мы жили ( и жили бы вообще ), если бы не Сталин... а кто-то другой победил бы в том междусобое. Троцкий например. Пол Пот бы нервно курил в сторонке.

0

190

Barsoff написал(а):

Это неправда.
Все началось с красного террора и гражданской войны.
Задолго до того, как Сталин пришел к реальной власти.
И это еще был довольно хороший вариант для страны.
Страшно подумать, как бы сейчас мы жили ( и жили бы вообще ), если бы не Сталин... а кто-то другой победил бы в том междусобое. Троцкий например. Пол Пот бы нервно курил в сторонке.

А что думать? Оглянитель. Без войны в стране осталось 100 млн человек. За 28 лет испарилась треть населения, пятьдесят миллионов, просто не вписались в рынок. Никаким известным в истории кровавым такой результат и не снился. Страна теряет все людей, территории, образование, культуру, науку, достоинство....  Слава богу еще, что в ненавистном СССР создан такой гигантский задел, а то бы уже давно страны не было. Хотя все впереди. Запас прочности кончается.

Отредактировано Москвич (2017-04-30 05:46:21)

0

191

skroznik написал(а):

Две собаки перегрызлись и одна порвала горло другой - слава победившей собаке!
Так что ли?

Я искренне уважаю Вас, но здесь всем нутром буду противостоять, ибо понимаю, что Вы по истории и политологии, получается никогда не открывали учебник а только Сахарова и Солженицына, так что ли? Я понимаю, что для Вас Сахаров как ученый - авторитет. Но нужно еще и понимать то, что не все ученые точных наук могут разбираться в гуманитарных науках. Не обижайтесь. Просто сказала прямо, что думаю.

skroznik написал(а):

Выиграть войну ценой 27 миллионов жизней (и это только официально!) - ума много не надо - тут не о победе говорить надо, а о бездарном руководителе, благодаря "таланту" которого положено несметное количество народных костей.

Извините, РККА в топку немцев не бросало и доменных печах не жгло. "Дранг нах остен" Вам вообще ничего не говорит что ли?((( Когда всех евреев обманом собирали, заманивая плюшками, якобы везут в Германию на престижную работу, а потом пачками расстреливали в "бабьих ярах", как можно так легко рассуждать?? Кстати, произведение "Бабий Яр" диссидентское, прочтите на досуге, очень интересно будет пополнить познания почему в нашей стране столько людей погибло, и Красная Армия здесь не причем. Нацизм! Страшный недуг, поразивший немецкое сознание погубил столько жизней... В человеческом обществе природные законы работают меньше всего, а больше звериные! И господа нонешние либерасты, про невписавшиеся в рынок - их детище. Ибо это обычный закон джунглей, кто сильный тот и прав! И Путин, которого Вы не жалуете тоже ИХ детище! Вы вообще должны быть всем довольны теперь, именно в России либерализьму сейчас хоть зажрисьотбавляй! А о мнимых западных либерастах, которых Вы считаете эталоном добродетели не существует. Ибо все что они говорят - все ложь. Неправда. Нет у них никакой свободы, которые они проповедуют. Живут за счет социалистических законов, которые называют либеральным обществом. Уж мне то поверьте. Я на этих самых западах проживаю и мне все видно. Меня им не обмануть.

skroznik написал(а):

Имея армию, в разы превосходящую германскую, и откатится до Каспия - это еще уметь надо.

Откуда Вы такое вообще взяли? Немецкая армия была не хуже. А технически намного лучше оснащена. И гитлеровцы не смогли взять Москву, потому как численно их было мало. Остановило наше превосходство в численности, плюс умение вести бой в холодное время года и превосходство логистики (последняя зачастую является самым важным фактором в исходе любой войны).
Поэтому СССР столкнулся с сильнейшим врагом, с каким бы не справились ни Великобритания, ни США. Именно поэтому они присоединились к добиванию Германии уже тогда, когда поняли, что СССР уже победил. И исход войны был однозначен. Вам показать как США 4 года воевали с Японией (у которой проблемы были с топливом) и которая даже рядом не стояла с немцами в умении вести войны?! И так бы воевали еще долго, если б Сталин не взял Китай.

skroznik написал(а):

Слава богу успел усатый освободить ряд военачальников, посаженных им в его концлагеря и благодаря таланту которых выиграны сражения великой народной войны.

В то время репрессии были обычным делом - не только в России, но и во всем мире. Когда цивилизация прямиком зашагала к государству светскому! Государству, где все граждане должны были БЕСПРЕКОСЛОВНО соблюдать ЗАКОН! Если этого не было, государство прекращало своё существование, а возвращалось бы в африканию или того хуже. И какой бы человек не был заслуженным должен был подчиниться закону. Нет. Значит тюрьма. Раньше люди это никак не могли понять, для них это все было абсолютно новым. Эпоха "хозяин барин" закончилась. Равенство перед законом - это то, с чем никак не могли смириться высшие чины. Поэтому получали по шапке сильнее всего. И жаль, что сейчас вообще никто ничего не получает. Отсюда в стране и творится беззаконие (как при царизме), поэтому Россия скатится туда откуда пришла - в 1917-й. Я в этом уверена.

Ну и как вывод. Я вообще не сталинист, ни капли. Я социал-демократ, и понимаю, что У Сталина было много ошибок, как и у любого другого лидера (одна из них - уничтожение коминтерна). Но никак нельзя отрицать его заслуги в укреплении России, как и заслуги Петра, как и Екатерины. Хотя как личности они были намного хуже Сталина (любовь к роскошеству у меня кроме отвращения ничего не вызывает), однако я понимаю, что их дела были оценены историей и предками. О других лидерах ничего хорошего сказать не могу... В России их рождается очень мало, поэтому несмотря на огромные ресурсы, мы оказались неспособны возглавить мир... Но именно советская система (социализм) оказалась способной нивелировать и сгладить все звериные повадки гомо сапиенса. Именно она воспитала в человеке то, что исторически взращивалось обществом 1000-летиями. И то, так и не смогла уничтожить в человеке безудержную жадность... Все до сэбэ, все до хаты.
Но увы. Сегодня мы обречены... Люди не способные друг друга слушать, никогда не смогут жить хорошо. В достойном обществе нужно уважать друг друга. Чувстввать где можно сказать, а где нельзя, и лучше промолчать. У нас это делать разучились, увы, увы, увы и еще раз увы!!! Да зравствует либерализьма! Общество жадных, прожорливых  и беспринципных...

+3

192

radioscanner написал(а):

Черчиль и Рузвельт тоже создавали. Равняйте с гавном всех вышестоящих, что уж! А то одного Сталина как-то неэтично выйдет.
Вам рассказать, что западная демократия делала с людьми, которые имели другое мышление (гонения на членов коммунистических партий и др.), я уже молчу о другом цвете КОЖИ? Убивали, бросали в тюрьмы, обвиняли в несовершенных преступлениях. Мартин Лютер Кинг был застрелен в 1968-м году...
Рассказать, что сделали США с американцами японского происхождения, гражданами США на их территории? А что они делали с гражданами США вьетнамского происхождения? Югославского? Иракского? И сейчас Трампапусик собирается поиздеваться над целом пластом собственного населения, отнимая у них чуть ли не гражданство и право проживать на территории США?!
Тоже самое и в Великобритании...
Это обычный режим любого государства, пытающегося сохранить и укрепить свою власть. Так если Вы вините в чем-то Сталина, прошу Вас объявить себя анархистом. Тогда я не смогу аппелировать против Вашего мнения. Ибо будете правы. Государственная машина всегда обходилась с человеком таким образом, чтобы расширить свою власть, заставить его слушаться.

+1

193

Люкен написал(а):

Ну и как вывод. Я вообще не сталинист, ни капли. Я социал-демократ, и понимаю, что У Сталина было много ошибок, как и у любого другого лидера

Все правильно. Я только бы обратил внимание, что в ход пошли перестроечные идеологеммы от суворовых-сахаровых-резунов. Значит начинается новый тур старого вальса по развалу остатков страны. Уж колько раз тот же мемориал на вранье ловили, казалось бы... И уличали в американском финансировании, а подиж ты, опять на коне!

Отредактировано Москвич (2017-04-30 07:44:37)

+2

194

LLIAMAH написал(а):
Barsoff написал(а):

Я ж черным по-белому написала выше этим господам, что раньше не было такого понятия как "права человека"!!!!!
И никто не вспомнит, что при самодержавии человек вообще был просто рабочей скотиной, пашущей за плугом и ненужным ртом.
Движение за права человека появились ПОСЛЕ 2-х мировых ВОЙН на западе, потому как расовые предрассудки были настолько сильными (и до сих пор так), что в США начали понимать, не реши они проблему - будет гражданская война и белые могут проиграть. Убийство Лютера Мартина Кинга неужели никому ничего не говорит? Его убили, потому как он был способен возглавить эту борьбу!
ПЛД, как горохом апстену... !!!!!
Ну как можно говорить с людьми серьезно на эту тему, если они не понимают даже, не пытаются рассмотреть шкалу развития общества, а судят по современным ПУСТЫМ лозунгам, ведь права человека и сейчас не соблюдаются вообще НИГДЕ! Человек сам вынужден за них бороться. Отсюда и судебная система у них на высоте, лучшего бизнеса не придумаешь. Они просто делают на этом бабки, а преступники не всегда сидят в тюрьмах. Чем больше денег - тем меньше сидят.
Откровенно говоря пустой ненужный трёп, ну просто убийство времени, информационный шум. Особенно в свете сегодняшних событий, когда Трамп откровенный Куклус-Клан пробрался во власть))) Осталось победить Ле Пен и еще пару фашиздам и будет пэрод-айс... В общем, боюсь, я еще долго буду смеяццо. Не хотелось бы это делать последней.   :rofl:

+1

195

Barsoff написал(а):

а зачем вы переврали все и приписали слова, которые человек не только не говорил, но даже и не подразумевал ?

На это прекрасно ответил Шаман, пока меня не было. Добавить нечего.

LLIAMAH написал(а):

Конечно Скрозник сравнивая Сталина и Гитлера с образами собак имел ввиду их двоих - но по сути, воевали не они, а люди, народы, идеи, мировоззрения. Нивелируя образ Сталина до образа Гитлера - мы нивелируем образ советского Народа-Победителя до образа Народа-Угнетенного, а образ немецкого Народа-Преступника - ибо подавляющее большинство верило в идеи фашизма - приравниваем к такому же образу Народа-Угнетенного. Это именно то, к чему ведет Запад, приравнивая символику СССР к нацистской, а освобождение Европы от фашизма подменяет на оккупацию СССР вместо Германии.
Вот что следует из знака равно между Сталиным и Гитлером. Прежде чем бездумно давать оценки - нужно думать, к чему это приведет.
Именно так советский народ и потерял СССР.

0

196

radioscanner написал(а):
Димсон написал(а):

забыли указать, откуда эти данные взяты.

Нечего сказать в оправдание, кроме оскорблений и приклеивания ярлыков?

Мне оправдываться не в чем. Называя Вас Булкохрустом, я просто констатирую факт. Неприятный, но что тут поделаешь. Впрочем, я готов принести извинения, если Вы извинитесь за преступную картинку и сравнения Сталина и Гитлера. Ибо вот это и есть настоящее оскорбление. Подойдите к любому ветерану на улице и попробуйте ему показать это - боюсь, что, как минимум, тростью по головушке получите. Как минимум.
И, кстати, откуда всё-таки данные? Ссылку дайте. Мемориал небось?

Отредактировано Димсон (2017-04-30 09:13:29)

0

197

Димсон написал(а):

И, кстати, откуда всё-таки данные? Ссылку дайте. Мемориал небось?

В марте 2002 года Международное общество "Мемориал" и Архив Президента РФ выпустили электронный диск "Сталинские расстрельные списки" (Сталинские расстрельные списки. М.: Звенья, 2002. ISBN 5-7870-0057-9).
Ссылка

http://www.belrussia.ru/kontent/pict/stat/1123.jpg
Диск является пока предварительным вариантом и, как можно надеяться, будет в дальнейшем доработан. Очевидно, необходимо найти и включить в диск отсутствующие списки (о существовании которых известно из сохранившихся сопроводительных документов) или реконструировать их на основе документов Военной Коллегии Верховного Суда 1936-41 гг. Кроме этого, необходимо дополнить диск документами сталинских процессов 1936-38 гг. Но прежде всего, необходимо выяснить судьбы всех, кто попал в уже обнаруженные сталинские списки. Пока "Мемориалу" удалось установить судьбы только 8 тыс. чел. и эта информация на диске приведена. Очевидно для выяснения судеб репрессированных, в том числе репрессированных ученых, необходимо полное рассекречивание документов ВКВС СССР, хранящихся ныне в Архиве ФСБ.

***********************************************************************************

Президент России заявил, что принял решение о рассекречивании множества архивных документов - он подпишет указ об этом уже сегодня. Такую информацию сообщил Владимир Путин на встрече с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.

"Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас",- признался он.

"Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело - это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем",- подчеркнул Артизов.

Также глава государства сообщил о переподчинении Росахрива непосредственно президенту. По сообщениям "Интерфакс", это было сделано из-за того, что некоторые материалы ведомства "представляют особую ценность и имеют мировое значение".

Важный момент - сразу поле рассекречивания архивные документы будут доступны на официальном сайте Росархива, для чего уже создана специальная база данных.

"Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай - как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны, также как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной",- заявил Politonline.ru источник, близкий к Росархиву.

"Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была",- добавил он.

Напомним, что ранее были рассекречены 1400 уникальных директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени, еще недавно находившихся в архивах под грифом "совершенно секретно".

Также с именами и фактами были опубликованы материалы, показывающие - немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого "нового порядка".
Ссылка

0

198

radioscanner написал(а):

В марте 2002 года Международное общество "Мемориал" и Архив Президента РФ в

Это те самые, кто документы по Катыни подделывал? Ну, чтож, гуру.

Отредактировано Москвич (2017-04-30 11:23:59)

0

199

Москвич написал(а):

Это те самые, кто документы по Катыни подделывал? Ну, стож, гуру.

Не аргумент. Проверяйте! Берите любую фамилию из списка и проверяйте!

Н.А.Худяков – 26 апреля

Худяков, Николай Акимович.
Ссылка
В 1938 году арестован «за участие в контрреволюционной террористической организации» и 26 апреля 1938 приговорен ВК ВС СССР к расстрелу. Расстрелян в тот же день. Место захоронения — Коммунарка.
23 июля 1955 реабилитирован.

0

200

radioscanner написал(а):

экономист, проф. Е.А.Преображенский

13 июля 1937 года уголовное дело по обвинению Преображенского в руководстве «Молодёжным троцкистским центром» и участии в контрреволюционной террористической организации было рассмотрено Военной коллегией Верховного суда СССР; Е. А. Преображенский был приговорён к расстрелу, и в тот же день приговор в отношении него был приведён в исполнение. Посмертно реабилитирован 22 декабря 1988 года Пленумом Верховного суда СССР.
16 мая 1990 года Комитет партийного контроля при ЦК Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) посмертно восстановил Е. А. Преображенского в рядах КПСС.
Ссылка

0

201

radioscanner написал(а):

Проверяйте! Берите любую фамилию из списка и проверяйте!

Ну а Вы верьте! Во всякий неразумный документ верьте! Я уже молчу про письмо Гитлера Сталину, которые уничтожили, но оно каким-то образом просочилось в интернет)) И самое важное, просто усвойте, принимая участие в пропаганде "преступлений сталинского режима" - Вы должны отдавать отчет в том, что должны будете всю жизнь каяться перед теми, кто считает, что Вы им теперь должны, полякам, бритам, испанцам, финнам, американцам, немцам, японцам и вообще всему миру - платить, платить и платить! Будете платить Вы, Ваши дети, Ваши внуки и правнуки. И плевать, им, что у Вас подобное мнение. Просто усвойте наконец, что удел побежденных стран лишь в одном - платить дань золотой орде и каяться, каяться, каяться... Ибо во всей этой пропаганде всегда лежал, лежит и будет лежать лишь ШКУРНЫЙ ВОПРОС... Только меркантилизм и больше ничего!
Вот только Вы с него ничего иметь не будете - ни капли. Вы должны только платить. Спрашивается, а оно лично Вам надо? o.O

+1

202

Люкен написал(а):

Вы должны отдавать отчет в том, что должны будете всю жизнь каяться перед теми, кто считает, что Вы им теперь должны, полякам, бритам, испанцам, финнам, американцам, немцам, японцам и вообще всему миру - платить, платить и платить! Будете платить Вы, Ваши дети, Ваши внуки и правнуки. И плевать, им, что у Вас подобное мнение. Просто усвойте наконец, что удел побежденных стран лишь в одном - платить дань золотой орде

За что мы платили в эпоху "развитого социализма"? Помогали недоразвитым африканским странам строить коммунистическое общество...

0

203

radioscanner написал(а):

За что мы платили в эпоху "развитого социализма"? Помогали недоразвитым африканским странам строить коммунистическое общество...

Ну а сейчас всему миру помогаете строить счастливое либерализдическое опчество, прозябая на задворках цивилизации. Сколько ж можно то? Они жрут поболее негров (да и с неграми вовсе не помощь им была, а всего лишь элемент борьбы в Холодной войне, который заключался в оттеснении колоний от запада)
А может хватит на историю пенять? :) Какая б она не была, история осталась в прошлом. И каждый свой период внес свой вклад в построение нашего общества. Давайте ж наконец смотреть в будущее! А может проблема наша с Вами в том, что этого будущего не видно, что и заставляет нас оглядываться в прошлое...?(( То есть, история здесь не причем. Нужно что-то корректировать сейчас. Пинанием Сталина - увы ничего не изменишь, а лишь затянемся в экономическую кабалу еще глубже.

0

204

Люкен написал(а):

А может хватит на историю пенять? :) Какая б она не была, история осталась в прошлом.

Михаил Задорнов сказал гениальную фразу:
"Россия - великая страна с непредсказуемым прошлым".

Гаррисон Солсбери сказал тоже самое, но другими словами:
"В России историю следует издавать в виде блокнота, в котором легко изъять любую страницу и заменить ее новой."

Отредактировано radioscanner (2017-04-30 14:49:19)

0

205

Оружие Победы !
Легендарная "Катюша"...
Лангемак, Клейменов, Ильин, Петропавловский, Лужин…
Они авторы «Катюши» и никто другой…

Про Лужина мало написано. Однако он был -

одним из разработчиков систем реактивного огня «Катюша». Самое грозное наше оружие Второй мировой — плод коллективного труда многих людей, но именно Лужину принадлежали идеи по конструкции снаряда, которые придали ему особые боевые качества и сделали его страшным для врага. Главный инженер Реактивного института. В 1940 разработка была завершена. По этому случаю состоялся банкет. На него в НКВД поступает донос, что он разбил в ресторане на банкете портрет Сталина.
2 апреля 1940 года был осуждён и направлен на строительство Печорской железной дороги. С 1940 по 1948 год находился в лагере. С 1948 работал на Выксунском дробильном заводе в конструкторском бюро. Женился в начале 1950-х годов. В 1955 скоропостижно скончался от инфаркта в Выксе.

Про трагическую судьбу Лангемака и Клейменова почитайте сами.
Родина их щедро наградила и оценила - пулями в затылок.
Поэтому, когда вы все гордитесь "Катюшами", особенно когда они проезжают на Парадах, вспоминайте и о них тоже.

+1

206

Barsoff написал(а):

На него в НКВД поступает донос, что он разбил в ресторане на банкете портрет Сталина.

За разбитие портрета Сталина в тюрягу не садили, уверяю вас. Конечно же если он при этом "шоб ты суко сдох" не приговаривал. Хотя и это исключено. Чтобы на банкете разбить портрет Сталина и получить за это - нужно было по меньшей мере устроить бунт или как сейчас модно говорить показательный "флеш-моб")).
Если человека сослали, значит он открыто неоднократно выступал против советской власти. Другого просто быть не может, и никакие его заслуги не будут ему защитой. Нарушая конституцию молодого светского государства он сам себя приговорил к мере наказания.

Далее, про Тухачевского все знают (ваши приведенные убиенные из его лагеря), троцкисты. Я не верю, что он был покаран из-за какого-то там доноса. Без доказательств таких людей не убивали. Особенно тех, кто вкладывал огромные усилия в оборону СССР. Государство не могло обращаться так со своими гражданами, если они действительно не являлись вредителями против строя и власти. Какой резон убивать людей по жалкому доносику? Почему никто не сомневается в ложности данных?
Думаете, расстрелять это как в "12-ти месяцах", казнить не надо помиловать? Ну мы ж все взрослые люди! Должны понимать, что если человеку ВЫШКУ дали, значит БЫЛО ЗА ЧТО! Почему, почему не сомневаетесь в том, чем вас всех кормят сейчас?

А если они действительно готовили план свержения власти взамен на западные плюшки и обещания высоких чинов или еще что более реальнее - мечтали стать крупными собственниками?! Ведь горбачев все-таки свергнул полит. строй в СССР? Значит такая опасность неоднократно существовала, особенно в молодые годы СССР. Говорить и плакать об этих людях бестолку. Пока не найдете точных доказательств, что они действительно не виновны. Но в то время безобразий и опасности троцкого бунта меры Сталина были особенно жесткими.

Почему Хрущев реабилитировал этих людей, потому как сам был троцкистом. Считал, что Сталин был несправедлив к движению Троцкого, и это обычный шаг Хрущева по реабилитации троцкистов. В чем-то я согласна с Хрущевым. Потому как Сталину нельзя было разбираться с троцкистами таким образом. Их идеи были правильными - без мировой революции нельзя было победить империализм! Другое дело, я не уверена в чистоплотности Троцкого. Он мог просто предать все идеи революции, потому как амбициозные люди иногда мстили предательством, когда в порыве гнева, считали, что с ними обошлись несправедливо. Именно таким был Троцкий. В итоге он стал повинен в том, что всех людей, которые стояли за него, просто подставил! Фактически их убил сам Троцкий. То есть, прежде чем о чем-то говорить, нужно добраться до самого истока, причины того, почему вышло именно так. И почему такие видные деятели, ученые, конструкторы и другие пострадали самым жестоким образом. Это несложно, достаточно почитать о самом Троцком и противостоянии лагерей Сталина и Троцкого. Очень интересно будет с точки зрения борьбы за идею и за власть. Уверена, победи Троцкий, он бы точно таким же обрзом расправился со своими оппонентами.

Нам, наверное, не дано узнать настоящей подоплеки суда над советскими военачальниками в 1937 году. Расшифровки телефонных разговоров Тухачевского, Якира, Егорова, Блюхера и других, которые обусловили вынесенные им смертные приговоры, были уничтожены по распоряжению Хрущева.

Не кажется ли многим странным почему Хрущев это сделал? Никто никогда не задумывался? Если бы эти военачальники не были бы виновны, зачем доказательства нужно было уничтожать именно Хрущеву? :unsure:

0

207

Люкен написал(а):

Далее, про Тухачевского все знают (ваши приведенные убиенные из его лагеря), троцкисты. Я не верю, что он был покаран из-за какого-то там доноса. Без доказательств таких людей не убивали.

В том-то и весь ужас сталинских репрессий, о которых Вы не желаете слушать и в которые Вы не желаете верить. Разговаривал с человеком, которого за фразу в пьяной компании “Студебеккер хорошая машина” упекли на 10 лет. Автор доноса занял его комнату в коммуналке...

Люкен написал(а):

Государство не могло обращаться так со своими гражданами, если они действительно не являлись вредителями против строя и власти. Какой резон убивать людей по жалкому доносику?

Могло. Ещё как могло...
Сталинские репрессии Ссылка.

0

208

Возглавляемой Троцким Красной армии удалось победить в Гражданской войне, тем самым защитив большевизм от физического уничтожения. Однако, с окончанием войны Троцкий стал более не нужен. Оказавшись во главе армии в военное время, Троцкий на несколько лет получил в свои руки практически неограниченную власть. Годы Гражданской войны укрепили его приверженность авторитарному стилю руководства, тогда как в партии того времени был принят коллегиальный стиль. По мнению Нагловского А. Д., Троцкий создавал вокруг себя атмосферу «аракчеевщины».

Старые большевики были вынуждены признавать огромные заслуги Троцкого перед партией, однако считали его выскочкой, который присоединился к большевизму лишь в июле 1917 года. До революции Троцкий долго колебался между большевиками и меньшевиками, не вполне присоединяясь ни к тем, ни к другим; фактически, он всегда тяготел к созданию собственной партии и собственного учения.

Применявшиеся Троцким жёсткие методы военного времени создали ему немало врагов, самыми опасными среди которых стали Зиновьев и Сталин. После окончательного отхода Ленина от политической деятельности судьба Троцкого была предрешена — против него объединилось большинство партийных верхов.

То есть нет здесь ничегошеньки странного. Тухачевский как любой другой военный был предан именно Троцкому, его идеям. Он сам признавался в том, что троцкист. Сталин по характеру был перестраховщиком и никогда не нападал вперед наголо с шашкой. Это не устраивало многих военных. Они считали признаком трусости. Горячие военные головы рассуждали что нужно сейчас же везде и всюду рубить, убивать, устраивать мировую революцию!
А Троцкий сам по себе русский муссолини, недаром Сталин назвал его фашистом, имел реальную угрозу повести за собой армию. Что имело бы жутчайшие последствия для всей страны. Представьте, пока бы Сталин выяснял с Троцким и его военачальниками отношения, вероятно России как государство больше бы не существовало, под носом усилилась и активизировалась Германия, достаточно было одного шага...
В общем, чтобы разобрать этот гордиев узел, нужно стать не более и не менее - доктором исторических наук. Разбираться не только в истории, но и в социологии, психологии, философии, политологии, экономике и многих других гуманитарных науках! Откуда таким дилетантам как мы понять почему, как и за что репрессировали таких одиозных личностей...?  o.O

...Еще в 1925 году на квартире у старшего брата Куйбышева собрались военные. Был Фрунзе. Был Тухачевский. И к ним туда запросто заглянул Сталин. Тухачевский, которому было тогда 32 года, задавал тон общей беседе, напирая на то, что сотрудничество с немцами – дело опасное. Сталин, решивший поддержать разговор, спросил: «А что плохого, что немцы к нам ездят? Ведь наши тоже ездят туда». На что Тухачевский холодно бросил: «Вы человек штатский. Вам это понять трудно». Старший Куйбышев поспешил перевести разговор на другое.

Зря мы влезаем сюда, "не зная броду не лезь в воду", старая пословица и умная. Или давайте учиться, больше читать и не цифры в интернете. Прочтите о характере Троцкого, о характере Тухачевского, о характере Сталина и многих тех, кто тогда был у истоков власти. Многое прояснится. Ведь именно в характере человека и его жизни (прожитом детстве, семье) заложена вся информация. Далеко ходить не нужно.

0

209

По версии А.Орлова (руководителя военной разведки в Испании, перебежавшего на запад), как ее излагает наиболее объективный исследователь этой истории Ю.В.Емельянов, события развивались следующим образом.

Некий работник НКВД Штейн якобы обнаруживает в архивах документы о связи Сталина с царской охранкой и отвозит их в Киев, где показывает главе НКВД Украины Балицкому, который знакомит с ними Якира и Косиора. В курсе дела зам. Балицкого Кацнельсон, который, будучи двоюродным братом Орлова, информирует его об этом деле в  феврале 1937 года. Тем временем Якир ставит в известность Тухачевского, Гамарника и других участников заговора. Возникает план: убедить под каким-нибудь предлогом Ворошилова устроить конференцию по военным проблемам и собрать таким образом в Москве всех заговорщиков,  объявить Сталина провокатором и арестовать. Но они опять начали тянуть и позволили Ежову в марте–апреле завершить чистки в НКВД. Оставался последний шанс 1 мая 1937 года…

Мог ли Сталин обойтись без кровопролитий? Думается, что мог. У него была возможность не дать заговорщикам совершить преступление. Он мог преследовать виновных и в уголовном порядке, и в порядке партийной дисциплины и не допустить развития событий до смертельно опасной черты.
Но стиль политики Сталина как раз в том и заключался, что он редко нападал первым, но готовился к стремительному и беспощадному контрнаступлению. Этот террор ему был необходим для установления своей беспрекословной диктатуры перед неизбежной военной схваткой.
Можно ли это ставить в упрек Сталину? При том положении вещей, конечно нет. В таких войнах, как наша Великая Отечественная или римская война с Ганнибалом, диктатура является оптимальной формой организации тотальной войны. Одно только надо иметь в виду: длительная диктатура отрицательно воздействует на общество и может иметь гибельные последствия. Наличие конструктивной оппозиции, равновесие политических и социальных сил есть необходимое условие стабильного и мирного развития.
Была ли та оппозиция конструктивной? Конечно нет. «Политические отбросы» в виде разгромленных левых и правых и политические дилетанты в виде военной клики, сформировавшейся вокруг барствующего Тухачевского, который надеялся избавиться после переворота от политических попутчиков, установить личную диктатуру, были скверной, если не гибельной альтернативой самоотверженному сталинскому руководству. Это руководство «для России было величайшим счастьем». Так оценил руководство Сталиным войной искушенный политик Черчилль. И если западная пресса подняла свой обычный шум по поводу «фальсификации процессов» и «невиновности обвиняемых», то трезвые политики на Западе эту точку зрения не разделяли. Соратник Рузвельта в области внешней политики Джозеф Девис назвал их «пятой колонной», высказав удовлетворение, что от них удалось избавиться до начала войны.

Существуют несколько версий заговора Тухачевского. Изучив его характер, я поняла, что этот человек вполне способен на такой заговор. Слишком был уж надменен, плюс звездная болезнь и приверженность реакционным идеям (троцкисты отличались от ленинцев именно этим). Его слова о Сталине никак не вяжутся со Сталиным беспощадным и диктатором. Перестраховщик Сталин не мог быть диктатором, но он беспощадно расправлялся с теми, кто посягал на его власть, ибо ужасы гражданской войны стояли перед глазами народа, поверивших в его силу. Допустив раздрай наверху - страна бы долго не просуществовала, тем более что намечалась вторая мировая и лишь ленивый об этом не знал. Другой вопрос, что спорящим здесь о личности Сталина похоже наплевать на это. Ведь все ваши претензии кроются лишь к тому, что сам факт существования советской власти в истории России не даёт вам до сих пор спать. Отобрали у вас заводы, газеты, пароходы! Зато сейчас все вернули! Сейчас все есть, все то, что вас должно устроить. Так почему же вы недовольны! Император в России есть, церкви вернули (сторицей), хрустобулки - да тоже есть, спросите у Мигалкова. Что не хватает? Ну что? :D

-1

210

Люкен написал(а):

Так почему же вы недовольны!

Люкен написал(а):

Мой прадед и дед служили в НКВД

Рискну повторить историю, которую однажды удалили на этом форуме.
В детстве спрашивал у взрослых про Сталина потому, что было противоречивое мнение о нём. Хотелось разобраться.
Кратко люди отвечали примерно так: "Было страшно, но в стране был порядок". Один старый грузин, прошедший Великую Отечественную объяснил так: те, кто служил в НКВД, кто расстреливал, "стучал" на соседей и сослуживцев хвалят Сталина. Кто пострадал от репрессий, у кого расстреляли родственников или они "сгинули" в лагерях - ненавидят его.

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Иосиф Виссарионович Сталин.