ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Ситуация в Сирии 5

Ситуация в Сирии 5

Сообщений 361 страница 390 из 427

361

Случайный пуск ракеты: СМИ обвинили «Красуху» во «взломе» ПРО Израиля...

Израильские СМИ сообщают о сбое системы ПРО «Железный купол» на границе сектора Газа и Израиля. Подробности сообщил информационный портал Avia.pro.

Израильский комплекс ПРО «Железный купол» 11 октября из-за сбоя в системе самопроизвольно выпустил ракету. Инцидент произошел на границе сектора Газа. Позднее выяснилось, что тревога оборонного комплекса была ложной, а пуск противоракеты оказался ошибкой.

Военные эксперты пока выясняют причины срабатывания ПРО. В ЦАХАЛе признают, что запуск реактивного снаряда действительно был. В коммюнике ВС Израиля отмечается, что пуск был случайным и из сектора Газа никаких ударов не наносилось.

Эксперт портала Avia.pro, пожелавший остаться неназванным, выразил предположение, что вызвать сбой мог российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха». Источник отметил, что с учетом представленных данных, можно сказать – «Железный купол» сошел с ума под воздействием электромагнитного излучения. Технология взлома в большей степени похожа на работу комплекса РФ. На данный момент нет официальной информации о нахождении РЭБ России в Сирии.

Данная система многими специалистами признается одной из самых мощных в мире в своем классе. Ранее в СМИ появлялись сообщения о потерях американской армией в Сирии своих беспилотников. Также к успехам «Красухи» причисляют инцидент с авианосцем ВМС США «Гарри Трумэн», который был выведен из Средиземноморья под предлогом отсутствия необходимости нахождения корабля у берегов Сирии.

Однако эксперты считают, что оборудование авианосца было выведено из строя российским РЭБ, который также мешал работе авиагруппы...

https://diana-mihailova.livejournal.com/2808608.html

0

362

Боец ЧВК Вагнера: «Лафа закончилась после ссоры Шойгу и Пригожина»  Прослушать материал
Штурмовик Акерабата и Дэйр-Эз-Зора — о буднях «наемников» в Сирии
Андрей Гусельников
© Служба новостей «URA.RU»

Почти всю Сирию освобождали бойцы ЧВК

Один из уральских добровольцев, воевавших в Донбассе, а затем в Сирии, в составе ЧВК Вагнера, вернулся недавно из зоны боевых действий. На условиях анонимности боец рассказал, как все устроено в частной военной компании. Правда ли, что в ней правят бывшие зэки, как вагнеровцы воюют с ИГИЛ, помогают ли им российская и сирийская армии, подробности боя 7 февраля, когда погибли сотни россиян, детали быта «наемников» — в его эксклюзивном интервью для «URA.RU».

Александр (имя героя изменено) — бывалый вояка. По виду не скажешь: хоть и крепыш, но невысокого роста — явно не Рэмбо. Однако он профессиональный военный: офицер запаса российской армии. В 2014—2015 годах ездил добровольцем в Донбасс, командовал подразделением ополчения, в 2016-м отправился в Сирию в составе частной военной компании Вагнера. Просит не называть не только его фамилию, но и даже позывной («меня легко вычислят — служба безопасности у Вагнера работает хорошо»). На интервью согласился, чтобы рассказать правду о ЧВК Вагнера и попытаться изменить мнение россиян о добровольцах, воюющих в Сирии.

США, комета,метеор,сирия, американский флаг, флаг сша, военная одежда, эмблема сша
По мнению «вагнеровца», даже бойцов американских ЧВК нельзя считать наемниками
Фото: depositphotos.com © URA.RU
— У вас на днях была опубликована статья про ЧВК Вагнера и «Патриот» — мне очень не понравились высказывания экспертов, назвавших нас наемниками, — говорит Александр. — Наемники — это люди, которым по барабану, за кого воевать — лишь бы платили. У нас наемников нет, мы — добровольцы, работающие на интересы государства. В законе о воинской обязанности есть статья о краткосрочных контрактах, по ней все военнослужащие (в т. ч. запаса), воюющие с террористами, не являются наемниками.

Если называть нас «наемниками», то тогда наши военные разве не наемники? Тоже воюют за деньги — за тройное жалованье. Тоже на контракте сидят, как и мы. Я даже американские ЧВК не могу назвать наемниками, потому что они тоже работают на государство — на Госдеп, на ЦРУ, на Пентагон или на какую-то из спецслужб. Я нигде не видел информации, чтобы они работали на частные компании».

— Но разве ЧВК Вагнера не действует в интересах нефтегазовых компаний?

Улицы сирийских городов
Фото: бойцы ЧВК Вагнера
— Везде пишут, что мы заняты только отжатием заводов, нефтяных скважин. Я провел в Сирии почти год, у меня было две боевых командировки — за это время я ни одной скважины не отжал.

— Чем же вы тогда занимались?

— Мы штурмовали [сирийские города] Акерабат, Дэйр-Эз--Зор, уже после моего отъезда ребята штурмовали Меядин, Восточную Гуту. Говорить, что ЧВК Вагнера только отжимает заводы и «качалки» — это неправда.

— Но ведь бой 7 февраля, когда погибло много вагнеровцев (в СМИ речь шла о сотнях убитых и раненых) произошел якобы именно за того, что ЧВК пошла отжимать у американцев завод…

На развилке дорог
— Четыре завода. Но задача была не отжать эти заводы (это было само собой разумеющееся), а занять местность за ними, где стояли американские базы. Задача была вообще вытеснить их оттуда. Но генерал, который курировал эту операцию, не поддержал нас с воздуха. Задача войск была прикрыть нас или хотя бы включать средства радиоэлектронной борьбы и создать помехи авиации и дронам американцев, чтобы они не смогли работать, не «резвились» с воздуха.

Американский полковник вышел на связь, говорит: «Уберите своих — они наступают, мы не хотим кровопролития». А наш генерал из центра взаимодействия ответил, что российских военнослужащих там нет. Вот и получилось, что четыре батальонных группы пошли без поддержки, а у нас самих средств противовоздушной обороны в тот момент не было. По большому счету «Пятерку» (пятую тактическую группу) и «Карпаты» подставили.

Вид с самолета при заходе на посадку
— Ты сам в тот момент тоже там находился?

— Я тогда не занимался штурмовкой — мы сидели в обороне, прикрывая фланги. Но о том, что происходило, мы слышали в радиообмене.

— В статье на «URA.RU», о которой ты упоминал, эксперты объяснили потери 7 февраля некомпетентностью командования, отношением к личному составу как к «расходному материалу» и тем, что в ЧВК Вагнера мало профессиональных военных, зато много уголовников…

— ЧВК Вагнера — это состоявшаяся и эффективная военная организация. Но в ней много бардака.

То, что некоторыми подразделениями командуют люди без военного образования — это правда. Есть и люди с уголовным прошлым, некоторые из них — на командных должностях.

Причем они совершенно ничего не знают военное дело, но политика бригады: «Мы не вмешиваемся в кадровую политику командиров отрядов». И это вызывает проблемы.

Вид с наблюдательного пункта. Вдали можно разглядеть американский «Хаммер»
Фото: бойцы ЧВК Вагнера?
У «блатных» очень большая жажда власти, но мизер ответственности. А у настоящего воина всегда есть ответственность. Я сколько ездил в Донбасс — не потерял ни одного своего бойца. Потому что я в первую очередь думал не только о том, как выполнить задачу, но и как сохранить личный состав — хотя мы и в разведку ходили, в том числе на вражескую территорию. Потому что я знаю, что у всех ребят жены, дети. А некоторые командиры, чтобы выслужиться, готовы подставлять людей.

— Как все непросто в вашей ЧВК!

— Но даже при таких раскладах эта бригада вытащила на себе почти всю Сирию.

Вид через бинокль. Здесь американский «Хаммер» виден хорошо
Фото: бойцы ЧВК Вагнера?
— В смысле? Разве не сирийская армия освобождает города при поддержке авиации Минобороны РФ?

— Наше министерство обороны там ничего не штурмует. Авиация — да, работает. ПВО работает, потому что охраняет авиацию. ВДВ и морская пехота сидят на блоках вокруг авиабазы Хмеймим и морской базы Тартус, охраняют периметр. Реальной боевой работой по штурмовке позиций боевиков, населенных пунктов они не занимаются, за исключением групп ССО (силы специального назначения — армейский спецназ, прим.ред.). Достаточно ознакомиться с озвученными потерями минобороны в Сирии: около трех десятков погибших за три года. Война без потерь не бывает.

Сирийская армия… это вообще смех. Я даже не могу назвать ее армией. Там одна-единственная дивизия генерала Аль Хасана воюет более-менее, все остальные — никак.

Когда встал вопрос о форсировании Евфрата для освобождения Дэйр-Эз-Зора, чтобы взять правостороннюю часть, сирийская армия отказалась первой форсировать. Там же надо плацдарм взять и удержать. Фатемиды (афганские наемники) тоже отказались. Кого бросили? Нас. И Пальмиру брали тоже мы — ЧВК Вагнера, и первый раз, и второй.

По мнению «вагнеровца», военнослужащие Минобороны России в Сирии почти не воюют

До Пальмиры было все нормально, снабжение было армейское. Когда первый раз брали Пальмиру, в ЧВК были и танки Т-90, и гаубицы, и «Тигры», и БТРы. Но когда Шойгу доложил главнокомандующему: «Мы взяли Пальмиру», директор ЧВК Вагнер Пригожин возмутился: «Это мы брали Пальмиру, а не вы!». ЧВК Вагнера реально взяла все высоты вокруг нее (в том числе, знаменитую крепость тамплиеров), и террористы сами ушли из города, потому что сидеть внизу, когда тебя начнут кошмарить с высоты, смысла нет никакого. И потом подразделения министерства обороны спокойно шли по пустыне, не встречая почти никакого сопротивления. Всю тяжелую штурмовую работу сделала ЧВК Вагнера.

И когда Шойгу с Пригожиным поругались, лафа закончилось: Шойгу приказал отобрать у нас оружие…

Чем закончилась ссора Шойгу и Пригожина, почему некоторые ИГИЛовцы достойны уважения, как относятся к русским бойцам жены террористов, как победить бардак в ЧВК, почему «вагнеровцы» уповают на Лаврова и ненавидят либералов — читайте во второй части интервью бойца ЧВК Вагнера. «URA.RU» опубликует его в ближайшие дни.

0

363

NiJEGOROD написал(а):

Боец ЧВК Вагнера

боец невидимого фронта...

0

364

АФИНЫ, 20 окт — РИА Новости. Греция намерена расширить территориальные воды до 12 миль.
Министерство иностранных дел Греции подготовило проекты указов президента о постепенном расширении до 12 миль территориальных вод страны, оно начнется с западных островов, сообщил экс-министр Никос Котзиас на церемонии передачи дел МИДа премьеру Алексису Ципрасу... Турция заявляла, что расширение территориальных вод до 12 миль станет казус белли (формальный повод для объявления войны).

Старец Паисий : когда услышите по телевизору разговоры о 12 морских милях, приготовьтесь.
Как то я поехал к Старцу с одним другом, и там уже была группа из пяти ребят. Тогда я спросил старца, какие события он видит в наших с Турцией отношениях.
- Отче, спросил я, - мы из Александруполи. Может и у наз будет "гроза"?
От мне ответил:
- Смотри, турки не войдут в Александруполи. Сделают только провокацию, в прибрежных водах. А у нас будет голод. Эллада будет голодать. А так как эта "гроза" продлится какой то период времени, какие то  месяцы,то будем говорить не хлеб, а хлебушек.
Потом я нова спрашиваю :
- Старче, а как я пойму, что мы уже подошли к войне?
Он мне ответил:
- Когда услышите по телевизору обсуждение темы о милях, о расширении прибрежной зоны с 6-ти миль до 12-ти, тогда следом подходит война. То есть будет продолжением этих разговоров.
Я снова спросил :
- И какие страны в этом примут участие?
Старец сказал:
- Смотри, после провокации турков, Русские спустятся до Проливов. Не для того, чтоб помочь нам. У них свои, другие интересы. Но этим они, без своего желания и намерения, нам помогут.
Тогда турки постараются защитить Проливы от вторжения, так как они имеют стратегическое значение. В том месте соберется и флот других стран. Параллельно же, не отзовут назад силы уже занявшие чужие территории.(о России)
Тогда же, власти других стран Европы, в частности, Англии, Франции, Италии, и других, их будет 6-7 из ЕС, увидят, что Россия занимает чужие территории, и решат, - "а не вмешаться ли нам, и тоже отхватить себе какой то кусок". И все они погонятся за львиной долей. Вот так войдут европейцы в этот период войны.
И в этой части беседы, я снова спросил:
- А мы что будем делать в это время? Греческая армия примет участие в этой войне?
- Нет, - сказал Старец, - Правительство примет решение не посылать армию или флот. Усилит присутствие в/с только на границах. И это великое благословение, что будет принято решение не учавствовать в этом. Потому что, тот кто примет участие в той войне - пропал...
Ссылка
Ресурс мутноватый, но интересный.

0

365

Таверий написал(а):

Ну, да, брат наш во Христе, ну да...

0

366

Москвич написал(а):
Таверий написал(а):

Так и тебя палкой никто и не гонит, стратостерпец ты наш новомосковский.

0

367

Таверий написал(а):
Москвич написал(а):
Таверий написал(а):

Так и тебя палкой никто и не гонит, стратостерпец ты наш новомосковский.

Аминь.
Ты по путинскому завету тревожный чемоданчик для дороги в рай то собрал?

Отредактировано Москвич (2018-10-27 18:18:45)

0

368

Москвич написал(а):

Аминь.
Ты по путинскому завету тревожный чемоданчик для дороги в рай то собрал?

Дурак ты Москвич, прости Господи.. дальше носа ничего не видишь и знать не желаешь. ВВП делает сейчас то, впоследствии на что опираться будем благодаря ему. Все, кончаться скоро и пенсии и все остальное. Дай Бог, что бы хоть до лето дотянул пусть худой, но мир. Да, тревожный чемоданчик у меня есть и я знаю куда меня направят в случае времени "Ч", предписание на руках.

Отредактировано Таверий (2018-10-27 20:19:17)

0

369

Таверий написал(а):

Да, тревожный чемоданчик у меня есть и я знаю куда меня направят в случае времени "Ч", предписание на руках.

Апостол Петр выдал?

0

370

Москвич написал(а):
Таверий написал(а):

Да, тревожный чемоданчик у меня есть и я знаю куда меня направят в случае времени "Ч", предписание на руках.

Апостол Петр выдал?

Жизненный опыт-с.. Так как, что у нас главное? А главное Москвич, это не ссать и вовремя смыться. Учись, студент..

0

371

Стало известно о гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии

Одиннадцать человек погибли в результате взрыва в бывшем здании криминальной полиции в Сирии. Об этом в понедельник, 5 ноября, сообщает «Новая газета» со ссылкой на собственный источник.

По данным собеседника издания, взрыв произошел 4 ноября в здании, расположенном на трассе Дамаск — Дейр-эз-Зор. В этом месте, пояснил источник, располагается одно из подразделений 5-го корпуса Сирийской правительственной армии (САА), укомплектованное сирийскими добровольцами и так называемыми российскими «военными советниками».

Как отметил собеседник «Новой газеты», шестеро из 11 погибших, предположительно, принадлежали к числу наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Издание сообщило, что уже направило запрос в МИД России «с просьбой прояснить судьбу россиян, пострадавших во время данного инцидента».

В начале февраля в Сирии в результате удара американской авиации также погибли российские наемники. Данные о жертвах сильно разнились — от 11 до нескольких сотен погибших.

0

372

В Сирийской Арабской Республике раскрыт заговор с целью убийства президента страны Башара Асада. Специальные службы Сирии выявили группу заговорщиков в рядах Вооруженных сил. В эту группу входило более десяти человек. Все они арестованы, это военнослужащие, занимающие значительные посты в сирийской армии.

Во время проведения ареста один из офицеров стал оказывать вооруженное сопротивление, и был уничтожен. Он проходил службу в президентском дворце в информационном отделе на должности сотрудника пресс-службы Сирийской арабской армии.

Война транснациональных компаний за контроль ресурсов в Сирии идет всеми возможными методами. С учетом неудачи в открытом военном противостоянии проводятся попытки устранить Башара Асада руками его окружения. Для этого идет поиск возможных союзников в этом вопросе среди государственных служащих страны и военных.

0

373

Когда спонсоры перестали башлять."Инфорграфика по пускам птрк в Сирии, с мая 2015 по ноябрь 2018"

https://pp.userapi.com/c846020/v846020035/11f6aa/5x99objyM4g.jpg

0

374

С-300 в Сирии привели в боевую готовность

Российские специалисты завершили модернизацию поставленных в Сирию зенитных систем С-300 до экспортной версии С-300ПМУ-2 "Фаворит".

- Все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе в условиях Сирии, осталось завершить подготовку на технике сирийских военных, - рассказал ТАСС военно-дипломатический источник.

Другой собеседник агентства сообщил, что дооборудование сирийских систем ПВО заключалось в замене российских кодов и литерных частот на сирийские. Поставленные в САР С-300 ранее стояли на боевом дежурстве в армии России, были заменены на С-400 и прошли комплекс ремонтно-восстановительных работ.

Вместе с зенитными системами в Сирию поставлена автоматизированная система управления протиивовоздушной обороной "Поляна-Д4". Она обеспечивает эффективную работу зенитной ракетной бригады или смешанной группировки ПВО, оснащенной комплексами С-300, "Тор", "Бук", "Панцирь" и "Тунгуска", рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

https://rg.ru/2018/11/07/s-300-v-sirii-priveli-v-boev..

0

375

СМИ Ливана: Ил-20 ВКС РФ начали мониторинг обстановки в Хаме и Идлибе
Сегодня,
Российские военные самолёты начали осуществление мониторинга обстановки в провинции Идлиб.

Если верить сообщениям ливанского информационного ресурса AMN, то полёты начались в связи с участившимися нарушениями со стороны представителей так называемой вооружённой оппозиции ранее достигнутых договорённостей. Сообщается о том, что боевики всё чаще осуществляют обстрелы не только позиций САА, но и населённых пунктов, что выглядит как откровенная попытка воспользоваться действием режима прекращения огня в своих милитаристских целях.

AMN ссылается на доклад сирийских военных, где те сообщают о полётах российской разведывательной авиации над территориями, подконтрольными боевикам не только в Идлибе, но и в провинции Хама. Утверждается, что речь идёт об использовании самолётов Ил-20 ВКС РФ. Речь о самолёте радиоэлектронной разведки.

Тот же портал сообщает, что вылазка боевиков в провинциях Хама и Латакия привела к гибели 23 военнослужащих армии Сирии. Ранее было заявлено, что жертвами атаки стали 18 сирийских солдат и офицеров. Напомним, что боевики, которые участвовали в атаке на позиции САА, ранее заявляли, что не собираются разоружаться, а будут продолжать боевые действия.

На этом фоне командование так называемой американской коалицией сделало заявление о том, что "зафиксировано 10 бомбардировок территорий в провинции Дейр-эз-Зор, которые осуществлялись авиацией, не относящейся к коалиционной". Это заявление американских представителей появилось после сводок в СМИ Сирии о том, что американская авиация бомбила Дейр-эз-Зор, что привело к жертвам среди мирного населения. При этом официальный представитель коалиционных сил полковник Шон Райан заявил о том, что авиация коалиции бомбардировки Дейр-эз-Зора действительно проводила, но "они не привели к гибели мирных жителей". О том, кто же в таком случае осуществлял бомбардировку той же провинции "параллельно", да ещё и так, что именно эта бомбардировка и привела к жертвам среди гражданских лиц, американский полковник почему-то решил не сообщать. Опасается, что будут представлены данные средств объективного контроля?

0

376

полухохол написал(а):

- Все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе

Хе-хе ;) По израильским партнёрам и прочим американцам? Чёт я сомневаюсь очень...

0

377

Француз написал(а):
полухохол написал(а):

- Все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе

Хе-хе ;) По израильским партнёрам и прочим американцам? Чёт я сомневаюсь очень...

И правильно сомневаетесь

Израильские самолеты вечером 22 ноября нанесли удар по базе террористов в районе сирийского Дейр-Эз-Зор. Об этом сообщает целый ряд арабских СМИ. Некоторые подробности публикуют российские электронные издания. Так, интернет-портал MIGnews.com сообщает, что «неидентифицированные самолеты» якобы разбомбили базу про-иранской милиции в городке Мухсан сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Также сообщается, что в результате бомбардировки 20 боевиков убиты.

М-не?

0

378

Москвич написал(а):

Израильские самолеты вечером 22 ноября нанесли удар по базе террористов в районе сирийского Дейр-Эз-Зор. Об этом сообщает целый ряд арабских СМИ.

Интересно, что инфу не подтверждает Израиль, США, Мелкобритания и пр...
Если бы это было правдой, вой бы уже стоял на весь мир, типа русские С-300 облажались.

0

379

Puiniser написал(а):

инфу не подтверждает Израиль

А Израиль вообще когда-нибудь подтверждает такую инфу? :rolleyes:

Puiniser написал(а):

вой бы уже стоял на весь мир

В чём смысл? Изриль вежливо промолчал про свой налёт. Наши вежливо промолчали, что облажались (не в смысле, что не засекли, а в смысле что "небо на замке", но летают все кому не лень). Всему миру пофик, они без лишней помпы санкции вводят.

0

380

и француз вежливо признал..
что информацию подтвердить нечем..
все довольны..

0

381

тормоз
Если этого нет в телевизоре, то этого не существует! :rofl:

0

382

да причём тут телевизор?..
сегодня на ютубе смотрел про пленный спецназ пиндосов и бритишей..
тоже в телевизоре нет...счас весь инет сплошные фейки,если верить чему попало..

0

383

тормоз
Давайте опять мыслить логически от противного.

В чём тайный смысл делать такой фейк, если потом не наблюдается "вой бы уже стоял на весь мир"? ;)

0

384

так кто их знает,чё там арабы себе мыслят?
по конспирологии можно десяток причин придумать..
выбери сам..любую))

0

385

тормоз написал(а):

так кто их знает,чё там арабы себе мыслят?

Злобно скалятся, что персов опять отымели? o.O

тормоз написал(а):

по конспирологии можно десяток причин придумать..

Хе-хе ;) Предлагаете самому себе хитрый план придумать? :D

0

386

любой придуманый,будет уже кем то раньше выявлен)0
хотя...не в курсе,насколько вы фантаст..может и сможете удивить))

0

387

тормоз
Вы таки не поняли ;)

Повторяю, на всякий случай:

арабы (которые очень израильтян "любят") скалятся, что их "любимые" израильтяне надавали по щам персам? :rolleyes:

И "весь мир" при таком удачном вбросе не гудит про неработающие С-300? :rolleyes:

В чём тайный смысл сего?

0

388

а персов арабы любят?
видимо вброс настолько неудачный
что никто не купился..бывает..

0

389

тормоз написал(а):

а персов арабы любят?

А израильтян "любят" больше, чем персов?

0

390

ну мне то откуда знать?
я не перс не араб и не еврей..
думаю ,что нет такого дерьмометра..
чтоб объективно измерить..
соседи во всём мире  не любят друг друга..

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Ситуация в Сирии 5