ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Поздравления и Праздники » Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!

Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

https://a.radikal.ru/a40/1910/61/cf798144fcf2.jpg

ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.
Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

День рождения комсомола отмечается 29 октября. В 2019 году ВЛКСМ исполняется 101 год.
История
Сто один год назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.
Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках. Благодаря им появилось движение «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки - также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Ведь не зря после окончания Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивает. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. С этого дня День рождения комсомола перестал быть государственным праздником.
Традиции
В советское время в День рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В частности, именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.
Кроме того, в день основания ВЛКСМ было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

Между тем и в современной России День рождения комсомола отмечается с размахом. В этот день во многих городах проходят шествия, участники которых несут в руках транспаранты с комсомольскими лозунгами и поют песни комсомольских лет.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
«Мы могли выпить столько, сколько скажет Родина!»
Вожаки разных лет вспоминают золотые годы Ленинского комсомола
Кроме того, организуются праздничные концерты, разнообразные выставки и тематические кинопоказы, творческие конкурсы, квесты и флешмобы. А в школах проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи и его истории.

Также в этот день для ветеранов комсомола устраиваются вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.
И конечно же, 29 октября первые лица государства и руководители регионов по традиции выступают с торжественными речами.

В 2018 году комсомол отмечал свое 100-летие, праздничная программа была особенно насыщенной. К примеру, в Челябинске к юбилею молодежной организации даже реконструировали комнату райкома ВЛКСМ, а в Улан-Удэ 29 октября заложили капсулу времени для молодежи будущего.

+1

2

0

3

0

4

(в Комсомол не пошёл) ))

0

5

+1

6

https://b.radikal.ru/b08/1910/01/ee1e4483fe1c.jpg

0

7

http://s8.uploads.ru/t/panhM.jpg

0

8

Не знаю, как там в 1930-е годы, но в 70-80-е годы комсомол был весьма мерзкой организацией.
Школа по подготовке подлецов и карьеристов.
Неудивительно, что практически все наши олигархи, удачно подсуетившиеся и хапнувшие госсобственность, вышли из комсомольских секретарей и активистов.

0

9

Не знаю.. я вступил исключительно из-за поступления в военное училище. А так, лафа была.. все после уроков на комсомольское собрание остаются, а я с таким же отщепенцем - Бесстрашным Индейцем Ульзаной (БИУ) нагло ухмыляясь, выходим из класса..  Увы. К 80 годам, ВЛКСМ как и КПСС выродилась и стала просто формальностью. Жаль.. в 70-х, комсомол был еще жив, и собрания были ой какие жаркие! Иногда, вытащишь значок, билет.. разложишь и смотришь. Вспоминаешь.. грустно.

Отредактировано Таверий (2019-10-31 09:24:28)

0

10

Мне тоже вспомнилось )).
Пришло время перейти из пионеров в комсомольцы образца 84 года. Учебный год подходит к окончанию, а никто не торопится, идея уже не та. Разумеется, что пионерские галстуки давно все поснимали.
У нас в классе учился сын первого секретаря горкома партии и как результат в один день к нам заявилась официальная комсомольская дама. Она произнесла пламенную речь о комсомольцах-героях, пристыдила нас и сказала решающий аргумент: "вы как в институты поступать собираетесь? Доставайте листочки и сейчас же пишите заявление в комсомол!" Вот так всех оптом, кому уже исполнилось 14 лет, через неделю и приняли в комсомол ))).
Билет и значок у меня не сохранились.

0

11

Мне пришлось в СА быть секретарем первички и после возвращения из С Армии можно сказать получил партийное задание возглавить комитет ВЛКСМ автобазы, живых, не прячущихся было у меня 86 комсомольца.
Уклонистов не тащил, говорил сразу пишите заявление на исключение. Райком со мной не соглашался, хотя я входил в Сормовский Райком ВЛКСМ, нагрузка была бешенная.
С комитетом старались разнообразить жизнь и проводили разные мероприятия с другими коллективами, хочу сказать собрания были очень живые, да и ребята были боевые, многие ушли в партию.
Жили весело, есть что вспомнить, тащили меня в Обком инструктором, но я прятался от них в командировках в подшефных колхозах, автобазы и главка.
Кириенко пошел в обком, он тогда в первичке на Красном Сормове работал, раскрутился, секретарь завода был Иванов.

+1

12

https://a.radikal.ru/a21/1910/9f/1e91e13fe611.jpg

0

13

Эрл Асмур написал(а):

(в Комсомол не пошёл) ))

Накосячили с красной каской.

0

14

r_inga
У Силенциума вот мне, что нравится:

Шедевр!
А комментарии какие!?!?!
Слёзы с первых нот наворачиваются. Ильич, мы всё просрали.
This song makes me proud to be Russian, and I'm not even Russian
Я горжусь тем что рожден в СССР и видел как выглядит хорошее общество с народными идеалами и общей идеей развития, чувствовал настоящий вкус лимонада и гордо носил синюю форму с шевроном учебника и солнца !!!
Молодцы ... Социализм наше будущее и будущее всего мира .
Вот это да! Разорвали душу в клочья.
Greetings from the UK. THIS IS AMAZING.. Ura!!
Вот так вот бы сегодня мы слышали в XXI веке музыку Коммунизма !!!
Блин это музыка моего детства !!!!!!!! аж мурашки побежали по спине !!!!!!!! молодцы девченки !!!!!!!!!
Fantástico!!! Admiro muito  a cultura deste país.
Ленин - это гений изменивший мир в лучшую сторону!
Прёт. Реально прёт. До слёз. Спасибо большое.
НОСТАЛЬГІЯ 3 РАЗ ДИВЛЮСЬ
Greetings from Tasmania. One word describes this - fantastic.
СССР - самая лучшая, самая справедливая, самая любимая страна в мире!

......................
И так далее.

В общем, этим кавером они попали в десятку. Ну а всё последующее уже попытка проехаться пассажирами на этом успехе.
Ну а после того, как из группы ушли Калмазан и Крылова, на этом она закончилась, увы.

Отредактировано Герцен (2019-10-31 20:40:57)

+1

15

А мне это современное исполнение нравиться больше.

0

16

Литовская праздничная песня

написана специально для Каймаса, бывшего сержанта Советской Армии
https://stihi.ru/pics/2016/11/03/11303.gif

Цитата: Kaimas от Сегодня в 09:19:36 am
"Не, я буду слушать из русских "Машину времяни","Сектор газа"
но не КОБЗОНА с его"И Ленин такой молодой" (с)Kaimas
============================
Пусть годы идут чередой,
Конца мы не видим пути,
А Каймас всегда молодой,
И всё у него впереди.

Он снова Советский Солдат,
Кобзон ему песню поёт,
Он снова идёт на парад,
И Ленин колонну ведёт!

"И вновь продолжается бой",
И майское утро цветёт,
А Каймас доволен собой,
Он Красное Знамя несёт!

"Да здравствует наша Литва,
С Россией сплотившись навек", -
Поёт, что "за нами Москва",
Литовский простой человек.(с)
Рифмующие Трусы
2016 г.

+1

17

Как же эта ветка до сих пор была обделена Майей с её рифмами. А сколько ещё неизведанных Майей веточек таит в себе форум!
:angry:

0

18

r_inga написал(а):

Как же эта ветка до сих пор была обделена Майей с её рифмами. А сколько ещё неизведанных Майей веточек таит в себе форум!
:angry:

пчёлка рассказывала, что Каймас просто взвился, когда прочитал эту песню у себя на форуме.

0

19

NiJEGOROD написал(а):

https://a.radikal.ru/a21/1910/9f/1e91e13fe611.jpg

А еще такой...могли и посмертно :'(
http://sg.uploads.ru/t/17xBI.gif

0

20

К сведению бывших космомольцев - ныне великовозрастных балбесов:

"Шацкин был очень умный, культурный и способный юноша из еврейской крайне буржуазной семьи. Это он придумал комсомол и был его создателем и организатором. Сначала он был первым секретарем ЦК комсомола, но потом, копируя Ленина, который официально не возглавлял партию, Шацкин, скрываясь за кулисами руководства комсомола, ряд лет им бессменно руководил со своим лейтенантом Тархановым. Шацкин входил в бюро ЦК КСМ, а формально во главе комсомола были секретари ЦК, которых Шацкин подбирал из комсомольцев не очень блестящих. Сейчас (1924 год) Шацкин по годам из комсомола уже вышел и пошел учиться в Институт Красной профессуры. В годы ежовской чистки (1937 - 1938) он был расстрелян; перед расстрелом работал в Коминтерне."

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-01 19:22:16)

0

21

Пришел Тимофей и навалял куч, испортив все хорошее. Тимофей, ты был комсомольцем? Ты носил три значка?

0

22

NiJEGOROD написал(а):

Пришел Тимофей и навалял куч, испортив все хорошее.

А тебе наивому Павлику, безусловно удобнее, жить в неведении и в атмосфере мифов и грезь.
Так живи, кто ж тебе мешает быть вечно молодым и глупым нераставашкой.

0

23

Я так и думал, где Тимофей, там море.Так какого, ты оставил свой автограф в этой ветке, если тебя всё бесит?

0

24

ТИМОФЕЙ написал(а):
NiJEGOROD написал(а):

Пришел Тимофей и навалял куч, испортив все хорошее.

А тебе наивому Павлику, безусловно удобнее, жить в неведении и в атмосфере мифов и грезь.
Так живи, кто ж тебе мешает быть вечно молодым и глупым нераставашкой.

Вспоминают форумчане юность. Что в этом плохого?

0

25

NiJEGOROD написал(а):

Так какого, ты оставил свой автограф в этой ветке, если тебя всё бесит?

А почему ты NiJEGOROD, решил, что меня все бесит.
Отнюдь, меня это скорее забавляет и веселит.
Ну сам посуди, более 100 лет прошло как это несчастье в России случилось.
Уже установлены все причинно - следственные связи произошедшего, изданы академические исследования, популярная литература, воспоминания очевидцев и соучастников коммунячьего преступления.
Государство с гнилой идеологией, порочной и крайне не эффективной системой хозяйствования на*бнулась полностью, в  результате безпринципная партейная элита сменилась на  еще более аморальную чекистскую.
При этом за  100 лет, угроблена куева туча людей, а в большинстве ныне живущих доминирующим настроением является безысходность, пофигизм и страх.
Нежели тебя - потомок Павла Власова не интересует причины произошедшего и происходящего?
Ну почитай ты хоть что-нибудь альтернативное, послушай что-либо отличное от  этого бреда:
"Не расстанусь с космомолом и подохну идиотом"

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-01 20:39:38)

0

26

[ex]Не комильфо подменять цитату.
Исправьте, ТИМОФЕЙ!
Если в ответ на мое сообщение будет ворох обличений и цитата не будет исправлена, то будет БАН до 4 ноября.
У Вас 30 минут на исправление.[/ex]

0

27

r_inga написал(а):

ВНИМАНИЕ! Строгое предупреждение от администрации:Не комильфо подменять цитату.
Исправьте, ТИМОФЕЙ!
Если в ответ на мое сообщение будет ворох обличений и цитата не будет исправлена, то будет БАН до 4 ноября.
У Вас 30 минут на исправление.

Прочитал и повиновался мой модератор, но согласование падежа и окончаний оставил автору.

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-01 20:49:15)

0

28

NiJEGOROD написал(а):

Тимофей, ты был комсомольцем?

Был.

NiJEGOROD написал(а):

Ты носил три значка?

Носил, но не регулярно и цеплял их исключительно после настойчивого напоминания старших товарищей.
Справедливости ради отмечу два момента:
- Октябренком я не был, звездочку с кудрявым мальчиком, ставшим ленином я не носил. Октябрята появились позже.
- Молод я был и глуп в своем пионерско-космомольском возрасте. Но с тех пор образовался и поумнел.

0

29

ТИМОФЕЙ написал(а):
NiJEGOROD написал(а):

Тимофей, ты был комсомольцем?

Был.

NiJEGOROD написал(а):

Ты носил три значка?

Носил, но не регулярно и цеплял их исключительно после настойчивого напоминания старших товарищей.

вот, уже тогда он проявил свой характер, протестуя против ленинского комсомола путем отказа носить его атрибуты.

0

30

Майя Воронова написал(а):

вот, уже тогда он проявил свой характер, протестуя против ленинского комсомола путем отказа носить его атрибуты.

Маечка, расскажи ка ты нам о том какую роль сыграл космомол в становлении тебя как незаурядной личности, ученого социолога, поэтессы в рифмующих трусах.
Хранилишь ли космомольский билет и эти три значка?
Была ли у тебя космомольская свадьба?

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-02 11:17:18)

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Поздравления и Праздники » Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!