ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » История в датах

История в датах

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

захотелось что-то создать новую ветку
про какие-то знаменательные события и даты
поскольку событие могло быть в любой точке планеты, то раскидываться по разным веткам сложно

итак...
сегодня
11 ноября

11 ноября 1938 года в Варшаве состоялся парад в честь празднования захвата Польшей Тешинской Селезии.

https://a.radikal.ru/a18/1911/ce/10856ab50926.jpg

интересная статья на  эту тему

Тешинские страдания-1938. «Отжим» по-польски

интересно послушать всяких русофобов, которые уверяют, что вторую мировую войну раздул СССР и тов. Сталин
а поляки до сих пор не угомонятся
вот жеж сукины дети
курвы одним словом

0

2

11 ноября 1945 года в Берлине был открыт Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене.

В память о 75 тысячах советских солдат, погибших во время штурма Берлина, по окончании Второй мировой войны в Берлине было построено три памятника. Эти мемориалы — не только памятники Великой победе на территории Германии, но и воинские захоронения.

Центральным мемориалом считается памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Кроме памятника в Тиргартене, еще один памятник павшим советским воинам находится в Шёнхольцер-Хайде, в районе Панков.

В Трептов-парке я был, даже в торжественных мероприятиях 9-го Мая принимал участие
а Тиргартен тогда был за стеной... не довелось...

0

3

11 ноября во многих странах — День памяти погибших в Первой мировой войне, официально известный как День памяти павших (англ. Remembrance Day), или как День памяти, День поминовения.

Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.
11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало.
Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счёт возмещения ущерба от войны.
Её союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе — Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.
Сегодня многие государства отмечают дату 11 ноября как День памяти или поминовения, День ветеранов или День перемирия.

ровно года не хватило России, что бы быть победителем в 1-ой мировой войне
кто от этого выиграл ?
все, кроме России
если бы Россия не вышла из войны в связи с революцией, и-за Бресткого мира, помощи Германии в виде контрибуции, то скорее всего война закончилась бы на полгодика раньше

0

4

Barsoff написал(а):

интересная статья на  эту тему

Тешинские страдания-1938. «Отжим» по-польски

интересно послушать всяких русофобов, которые уверяют, что вторую мировую войну раздул СССР и тов. Сталин
а поляки до сих пор не угомонятся
вот жеж сукины дети
курвы одним словом

А кто курвы-то?
Я не пойму, почему такая избирательность? Только потому, что сегодня поляки противники, а чехи, вроде, как за нас? А если смотреть объективно, то там шёл обычный геополитический спор. Одна сторона ничуть не лучше или благороднее другой. Область действительно спорная на протяжении столетий. А после Австро-Венгрии её оттяпывал тот, кто в данный момент сильнее.
Мы же, воспользовавшись случаем, забрали Крым?
Чем поляки или чехи хуже?

Отредактировано Герцен (2019-11-12 00:37:49)

0

5

16 ноября 1941 года, при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев.

Бой, который дала ночью под Дубосеково группа истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го полка во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым, вошёл во все учебники истории. В течение четырех часов панфиловцы отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков. Когда кончились патроны, а гранаты были на исходе, политрук Клочков собрал вокруг себя оставшихся в живых бойцов и обратился к ним со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!», ставшими девизом всех защитников столицы. Большинство совершивших этот беспримерный подвиг легендарных воинов, в том числе и Василий Клочков, пали в ту ночь смертью храбрых. Остальные были тяжело ранены.

О словах, произнесённых Клочковым о Великой России и о подвиге воинов панфиловской дивизии страна узнала 28 ноября 1941 года из статьи в «Красной звезде». В 1942 году всем участникам боя под Дубосеково советским командованием было присвоено звание героев Советского Союза.

Бессмертный подвиг 28 героев-панфиловцев вошёл в историю Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви советских людей к своей социалистической Родине.

0

6

Герцен написал(а):

Мы же, воспользовавшись случаем, забрали Крым?
Чем поляки или чехи хуже?

Ничем-) Вы такие же курвы. Но не сукины дети, потому что не дети. Посто суки.
Поляки кстати  хапнули там совсем малюсенький кусочек. Основной кусок хапнула Венгрия.

.2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Подкарпатской Руси (современной Закарпатской области Украины) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.

Но Венгрию сейчас суками и курвами называть вам нельзя, потому что Орбан Путину нормально лижет. Но это все временно как турецкие помидоры.

0

7

Barsoff написал(а):

В течение четырех часов панфиловцы отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков.

Для того что бы понять какая это "туфта" не надо оценивать сам факт битвы под Дубосеково
Надо просто прочитать вот это:

Общие же потери танков и штурмовых орудий 2 тк СС за 12 июля составили около 80 танков и штурмовых орудий

Это результат величайшей битвы под Прохоровкой.

0

8

Barsoff знаешь что меня смутило в твоем "авторском" тексте  поста под #5-м, что этот текст я без труда разыскал здесь:
http://sevkprf.ru/77-лет-назад-совершили-свой-бессмертный/
Barsoff, я не историк, не знаток и тем боле не специалист в области военно - исторического прошлого, но мне хорошо известно, что в настоящее время продолжаются споры в отношении подлинности событий 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково, о количестве и судьбе его участников. Так же мне известны слова Министр культуры Владимира Мединского, который заявил по смыслу следующее, что для нас миф важнее, чем историческая правда.
Ты Barsoff, разделяешь его точку зрения?

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-17 12:21:46)

0

9

ТИМОФЕЙ написал(а):

Barsoff, я не историк, не знаток и тем боле не специалист в области военно - исторического прошлого, но мне хорошо известно, что в настоящее время продолжаются споры в отношении подлинности событий 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково, о количестве и судьбе его участников. Так же мне известны слова Министр культуры Владимира Мединского, который заявил по смыслу следующее, что для нас миф важнее, чем историческая правда.

ТИМОФЕЙ
Бои на этом участке были,танки жгли.ну пускай было не 28,а 280 панфиловцев,что это меняет?немцев не пустили,приказ выполнили...вечная память.

+1

10

Metsavend написал(а):

ТИМОФЕЙ
Бои на этом участке были,танки жгли.ну пускай было не 28,а 280 панфиловцев,что это меняет?немцев не пустили,приказ выполнили...вечная память.

Согласен.
Меня то привлек исключительно "авторский" текст Barsoffа и тем самым его поддержка мифа, на котором настаивает военно-историческое общество и официоз в лице министра мракобеса.

0

11

ТИМОФЕЙ написал(а):

Согласен.
Меня то привлек исключительно "авторский" текст Barsoffа и тем самым его поддержка мифа, на котором настаивает военно-историческое общество и официоз в лице министра мракобеса.

Ладно мифы Вов,есть куда близкие события и их описания..походу мифотворчество это традиции,которые продолжают жить и в современных реалиях.Возьми ту же 6 роту в Чечне,при живых свидетелях 25 версий происходящего и с каждым годом на сотню увеливается количество трупов боевиков)

0

12

ТИМОФЕЙ написал(а):
Metsavend написал(а):

ТИМОФЕЙ

Согласен.

это не миф
их действительно было не 28, были еще взвод саперов и приданная артиллерийская рота
и был там политрук Клочков
что факт частично приукрашен-возможно
но так дрались везде, по всему фронту.... ценой жизней останавливали танки и уничтожали пехоту...
я терпеть не могу Медынского, но в принципе с ним согласен по данному поводу
пусть лучше будет подвиг 28-ми бойцов, чем ничего и еще лучше, чем каяться и извиняться перед фашистами

0

13

изучайте -

https://vseonauke.com/10541870225020709 … -realnost/

через 20 лет, такие как вы, Тимофей, будут писать о том, что Красный флаг над Рейстагом это миф
и Победа СССР в ВОВ - миф
ничего нового

0

14

ТИМОФЕЙ написал(а):

Barsoff, я не историк, не знаток и тем боле не специалист в области военно - исторического прошлого, но мне хорошо известно, что в настоящее время продолжаются споры в отношении подлинности событий 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково, о количестве и судьбе его участников.

прочитайте все по ссылке
там о судьбах написано
и о факте боя
дальнейшую полемику по этому поводу считаю излишней

0

15

Barsoff написал(а):

я терпеть не могу Медынского, но в принципе с ним согласен по данному поводу
пусть лучше будет подвиг 28-ми бойцов, чем ничего и еще лучше, чем каяться и извиняться перед фашистами

Кончай Barsoff пороть чушь, причем уже не в первый раз, - то "гондон" Солонин у тебя призывает к тому, что надо было сдаться, теперь кто-то должен каятся и извинятся перед  фашистами.
Уж не меня ли ты имеешь в виду в качестве этого глашатого-призывальщика?

0

16

Barsoff написал(а):

через 20 лет, такие как вы, Тимофей, будут писать о том, что Красный флаг над Рейстагом это миф
и Победа СССР в ВОВ - миф
ничего нового

Barsoff, успокойся и научись признавать свои ляпы.

0

17

MonteRay написал(а):

Ничем-) Вы такие же курвы. Но не сукины дети, потому что не дети. Посто суки.

почему ?
это наша земля
никакого отношения к Крыму ваши банделоги и рагули никогда не имели
ни на какой собачьей мове в Крыму никто никогда не говорил
это был такая же территория, как и краснодарский край, как ростовская область, как орловская или тульская, как донецкая, луганская, одесская и так далее....
какие такие исторические права у свинопасов из под Львова вдруг нарисовались на исконные российские земли ?
идите в жпу и плачьте в подушку
я ни по одному вопросу не поддерживаю Путина во всяких его начинаниях
но то, что отхапали Крым это есть гуд
жаль что зассали после приезда бухгалтера и не забрали всю Малороссию
рагули должны обитать в резервации
то есть там, где им самое место - под брюхом у Польши, которая рано или поздно поквитается за геноцид поляков
уж попомните мои слова
еще как поквитается
что еще будете орать - "Россия, братья, помогите, хелп... "
за сим по данному вопросу дискуччию так же можно закончить
от дохлого осла вам уши, а не Крым

вот мне как раз не недо ничего доказывать, законно там или незаконно, референдум или под дулами автоматов-мне фиолетово
Крым грамотно отжали и на этом все !
молодцы

+1

18

ТИМОФЕЙ написал(а):

то "гондон" Солонин у тебя призывает к тому, что надо было сдаться

чего-чего ?
я Солонина никогда не называл никаким гондоном
я его читаю постоянно

0

19

ТИМОФЕЙ написал(а):

Кончай Barsoff пороть чушь, причем уже не в первый раз

вы по ссылки почитали ?
про панфиловцев, про Клочкова и так далее...
а ?

0

20

Barsoff написал(а):
ТИМОФЕЙ написал(а):

чего-чего ?
я его читаю постоянно

ах, да...
признаю, погорячился
я его никогда не видел, то есть не смотрел
только читал и перечитывал
сейчас еще раз пересмотрел, найдя в ваших постах
следом я выложил пространный пост про неоценимую помощь США по ленд-лизу
но с выводом в данном ролике от Солонина я не согласен - что без ленд-лиза СССР проиграл бы войну

0

21

Barsoff написал(а):
Barsoff написал(а):
ТИМОФЕЙ написал(а):

чего-чего ?
я его читаю постоянно

ах, да...
признаю, погорячился
но с выводом в данном ролике от Солонина я не согласен - что без ленд-лиза СССР проиграл бы войну

Я не злопамятен, но только истины ради для, привожу адреса твоего поста с высказыванием про "гондона" Марка Солонина - # 729 на Вн. политике 50 или #115 в твоем Barsoff, профиле.
Так же я хочу тебе напомнить, что это твое высказывание  спровоцировало тут же  аналогичное высказывание Москвича в адрес другого участника, на которое модератор, несмотря на свое присутствие  никак не отреагировал. И только после того как на это обратили внимание, Москвич взял на себя обязательство, не называть юзера "гондоном", а величать его исключительно Гордоном.

Отредактировано ТИМОФЕЙ (2019-11-17 21:16:17)

0

22

Barsoff написал(а):

Всё ещё впереди.
Шаг назад, два шага вперёд.

0

23

Герцен написал(а):
Barsoff написал(а):

Всё ещё впереди.

Все надо делать вовремя. А теперь можно только фантазировать о хитром плане.

0

24

Герцен написал(а):
Barsoff написал(а):

Всё ещё впереди.

а вот в это я уже не верю
даже гроша ломаного не дам
за то, что кто-то из нашего рукамиводства и куроводства есть имперец и державник
все балабольство о разделенном народе, о Русском Мире, о защите гражданского населения - фуфло и бла-бла-бла для чесноков и Тайсонов....
для идиотов короче

"мы будем стоять за спиной и не дай бог кто посмеет стрелять по мирным городам"
и тут же - нате вам... из всех калибров
помним, помним, скорбим...

про пенсионную реформу тоже помним

+1

25

18 ноября 1941
Начало прокладки «Дороги жизни». Во время Великой Отечественной войны 88-й отдельный мостостроительный батальон начал ледовую разведку Ладожского озера с целью создания ледовой дороги к осажденному Ленинграду. Работы по созданию трассы, которые вели около 20 тыс. человек, начались в октябре. 19 ноября подписан приказ по войскам Ленинградского фронта «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро».
22 ноября первые 10 машин автобатальона майора В.А. Порчунова начали движение по «Дороге жизни». За зиму 1941—1942 гг. в окруженный город переправлено 2 тысяч вагонов различных грузов, 85 танков, большое число другой боевой техники, а из города эвакуировано 3700 вагонов промышленного оборудования, произведений искусства, 514 тыс. жителей, 35 тыс. раненых. Движение по трассе прекратилось 21 апреля 1942 г.

0

26

Barsoff написал(а):

18 ноября 1941
Начало прокладки «Дороги жизни». Во время Великой Отечественной войны 88-й отдельный мостостроительный батальон начал ледовую разведку Ладожского озера с целью создания ледовой дороги к осажденному Ленинграду. Работы по созданию трассы, которые вели около 20 тыс. человек, начались в октябре. 19 ноября подписан приказ по войскам Ленинградского фронта «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро».
22 ноября первые 10 машин автобатальона майора В.А. Порчунова начали движение по «Дороге жизни». За зиму 1941—1942 гг. в окруженный город переправлено 2 тысяч вагонов различных грузов, 85 танков, большое число другой боевой техники, а из города эвакуировано 3700 вагонов промышленного оборудования, произведений искусства, 514 тыс. жителей, 35 тыс. раненых. Движение по трассе прекратилось 21 апреля 1942 г.

0

27

Сегодня, 21 ноября,
исполняется очередная дата трагической гибели ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНОЙ ДРУНИНОЙ (1924-1991), которая не смогла вынести гибель своей страны и ушла из жизни, написав свое последнее стихотворение "СУДНЫЙ ЧАС"
Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.
Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Всё ж крещёная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы, -
За избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы безсильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

очень сильная поэтесса покончила с cобой, когда стало понятно, что страна рухнула
страна, за которую она воевала, была ранена, выходила из окружения...

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули —
Всегда стрелял без промаха комбат.
Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперёд.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шёл на пулемёт.
Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что… смертью храбрых пали их сыны.
И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!

+1

28

#p176592,ТИМОФЕЙ написал(а):
Barsoff написал(а):
Barsoff написал(а):

чего-чего ?
я его читаю постоянно

ах, да...
признаю, погорячился

Я не злопамятен, но только истины ради для, привожу адреса твоего поста с высказыванием про "гондона" Марка Солонина - # 729 на Вн. политике 50 или #115 в твоем Barsoff, профиле.
Так же я хочу тебе напомнить, что это твое высказывание  спровоцировало тут же  аналогичное высказывание Москвича в адрес другого участника, на которое модератор, несмотря на свое присутствие  никак не отреагировал. И только после того как на это обратили внимание, Москвич взял на себя обязательство, не называть юзера "гондоном", а величать его исключительно Гордоном.

И, что? Нарушил?

0

29

25 ноября 1939 года произошёл Майнильский инцидент, ставший формальным поводом для начала Советско-финской войны.

Согласно официальным советским утверждениям, 26 ноября 1939 года на участке границы вблизи деревни Майнила группа советских военнослужащих была обстреляна артиллерией. Было сделано семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семеро рядовых и двое из командного состава. Эти цифры были приведены в советской ноте и официальном сообщении в газете «Правда».

По поводу этого обстрела советское правительство обратилось к финскому с нотой, в которой утверждало, что выстрелы были произведены с территории Финляндии. Для предотвращения дальнейших провокаций от финнов потребовали отвести войска от границы на 20—25 км.

В ответной ноте финское правительство заявило, что, по наблюдениям финских звукометрических постов, семь выстрелов были произведены около 16:00 с советской стороны с расстояния примерно полутора — двух километров на юго-восток от места разрыва снарядов. Также указывалось, что у финнов на границе просто нет артиллерии, тем более дальнобойной. Финны предложили создать совместную комиссию для расследования инцидента и начать переговоры об обоюдном отводе войск от границы. Предложение было отклонено советской стороной. Отказ мотивировался тем, что отвод частей Красной армии от границы на указанное расстояние привёл бы к размещению войск в предместьях Ленинграда, что совершенно неприемлемо по соображениям обеспечения безопасности города.

Результатом инцидента стал приказ советским войскам в районе границы отвечать на любые агрессивные действия финнов огнём, вплоть до уничтожения нападающих. Через два дня после инцидента СССР разорвал пакт о ненападении с Финляндией, через четыре — начал войну.

0

30

26 ноября 1944 года в связи с наступлением союзных войск по приказу Генриха Гиммлера в концлагерях должны были быть уничтожены газовые камеры и крематории, чтобы скрыть следы нацистских преступлений. В Освенциме фашистами убиты последние 204 человека, которые хоронили казненных в газовых камерах.

+1

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » История в датах