ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 4

Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 4

Сообщений 241 страница 253 из 253

241

#p202479,Москвич написал(а):

А история... Ты ее просто не знаешь, несёшь какую то ахинею. Но это не мое дело.

Коллега, это вы её не знаете. Что на примере создания большевистского СНК в очередной раз было продемонстрировано. Даже прикольно, как вы собственный конфуз пытаетесь за глубокое знание предмета выдать. Понимаю, коммунисты не сдаются и не признают собственных ошибок, но все же.

0

242

#p202476,domus написал(а):
#p202474,kv739 написал(а):

значит ли это тут отставание в 55%?

Не значит. Производительность труда к этому прямого отношения не имеет, странно, что вы этого не понимаете. В промышленности СССР она была 55% от американской. Для выпуска одного и того же объема продукции, нам требовалось почти в два раза больше рабочих. Это статистический факт.

Ответ неверный. Ибо производительности всей американской промышленности не хватило, чтобы сделать первым выйти в космос. Капитализм США и социализм СССР - две разные общественные системы, а вы сводите все к средствам потребления.

Отредактировано kv739 (2020-02-06 20:08:01)

+1

243

#p202479,Москвич написал(а):

Впрочем и экономику ты не знаешь... ты не закачивал ЭмБиЭй? Но это не мое дело, впрочем.

Не умеешь ты проигрывать. Ну, это дело такое, из области морали.

0

244

#p202482,kv739 написал(а):

Ибы производительности всей американской промышленности не хватило, чтобы сделать первым выйти в космос. Капитализм США и социализм СССР - две разные общественные системы, а вы сводите все к средствам потребления.

Не, коллега, увольте меня, пожалуйста! Это выше моих сил. Даже читать такое, не говоря уже о том, чтобы дискутировать в таком ключе.

0

245

Так что здесь ты делаешь, domus?

0

246

#p202486,kv739 написал(а):

Ненавидит

+2

247

#p202486,kv739 написал(а):

Жду кого-то поумнее вас.

0

248

#p202475,Москвич написал(а):

Не, он меня оскорбил. Жду когда Ринга прореагирует.

Где ссылка? Москвич, я не Ванга.

0

249

#p202530,r_inga написал(а):
#p202475,Москвич написал(а):

Не, он меня оскорбил. Жду когда Ринга прореагирует.

Где ссылка? Москвич, я не Ванга.

Он ещё и Вас обозвал большим земляным червяком (с)

0

250

https://diletant.media/upload/img_html_editor/45273253/257/257a40bdcc9f5c36e66627489f12536b.webp
Петроград 1919/20. Худ. И. А. Владимиров Источник: amnesia. pavelbers.com
Ссылка

Петроград

Ровно сто лет назад в ноябрьские дни 1919 г. белая Северо-Западная армия генерала Н. Н. Юденича, потерпев поражение у Петрограда, отступила к эстонской границе, за которой ее ждала гибель. Начиная октябрьское наступление на город, белые полагали, что население бывшей столицы ждет их как избавителей от гнета большевиков. В дальнейшем эту веру не раз называли безосновательной — ведь, в конце концов, когда белые подошли к Петрограду, восстание в городе так и не началось. Тем не менее белое подполье (по данным историка В. С. Измозика) не только существовало, но 700−800 человек действительно готовы были организованно выступить, как только бойцы Юденича войдут в город. Не хватило совсем чуть-чуть — белых остановили на Пулковских высотах.
Л. Д. Троцкий, прибывший в Петроград для организации обороны, в своих воззваниях утверждал, что «в чисто военном отношении наиболее выгодным было бы дать юденичской банде прорваться в самые стены города», где белые окажутся в западне и будут бояться удара «отовсюду», из-за каждого угла и из каждого окна. Однако в действительности сам Троцкий не был уверен, что Петроград удастся удержать, если белые окажутся в Петрограде. Поэтому сделал все, что мог, и мобилизовал всех, кого мог, чтобы не допустить этого, а саму «колыбель революции» красные нашпиговали наскоро построенными укреплениями.
«Несомненно, что в Петрограде немало мещански-лакейских остатков старого режима», недружественных советской власти, — писал Троцкий. Правда, в число недовольных, которые были потенциальными союзниками Юденича и могли бы пополнить его армию, входили далеко не только монархисты или «лакеи». Среди противников большевиков имелись люди самых разных социальных слоев, в оппозиции красным оказалось даже некоторое число ранее поддерживавших их рабочих. Все дело в том, что правление большевиков сделало Петроград самым нищим, грязным, голодным и страшным городом на памяти современников.

Жители разбегались буквально во все стороны. Если в 1916 г. население Петрограда составляло более 2,4 млн, то в 1919 г. — уже всего 900 тыс., а в 1920 г. — 740 тыс. Сопоставимые потери город пережил только во время блокады 1941−1944 гг. Блокада вытеснила из исторической памяти беды, случившиеся с большими городами России во время Гражданской войны, однако некоторые мемуары петроградцев открывают картины, трагичностью почти не уступающие 1940-м гг. И тогда горожане умирали прямо на улицах. Если бы петроградцы не могли сбежать в деревню, другие города или за рубеж, погибли бы, вероятно, сотни тысяч.
Положению Петрограда лучше всего соответствует слово «разруха»: не хватало самых необходимых товаров, топлива и продовольствия, не было лекарств, деньги обесценились, то и дело вспыхивали эпидемии, процветало воровство, обнаглели преступники. Новая власть поначалу не хотела наладить нормальную жизнь в городе (весной 1918 г. большевики думали, что Петроград все равно могут взять немцы), а потом не могла. Уже в апреле 1918 г. председатель Петросовета и соратник Ленина Г. Е. Зиновьев признал, что голодают даже рабочие, делегации которых приходят и «указывают нам… что так дальше жить нельзя».

Но «дальше» стало еще хуже. Об этом подробно рассказывали сбежавшие из Петрограда. Общественный деятель и бывший член Госсовета В. М. Андреевский вспоминал в мемуарах «безобразные картины умершего и быстро разлагающегося организма», наблюдаемые в Петрограде «изо дня в день»: «По бывшему Невскому проспекту [прим.: тогда проспекту 25 Октября] народ идет все пешком по середине улицы, многие с салазками, все с узелками. На углах, пред советскими лавками, где выдают хлеб, стоят хвосты изможденных понуренных особей…»

Это был первый "урожай" проклятого города. Второй, был снят в 40-х. Ну а третий, последний.. думаю, это воды финского залива навсегда затопят это проклятое место.

0

251

https://sun1-86.userapi.com/c857216/v857216407/e08cb/QOOiajaSTQs.jpg

+1

252

И вальсы Шуберта
И хруст французской булки.

0

253

#p208116,полухохол написал(а):

https://sun1-86.userapi.com/c857216/v857216407/e08cb/QOOiajaSTQs.jpg

Красивый график. Только остается без ответа вопрос - чего же так бедно в СССР жили при тотальном дефиците? Чугунием повышать жизненный уровень населения не получалось?

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Политика » Юбилей: 100 лет со дня Великой Октябрьской Революции! 4