ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Курилка » Давай закурим, товарищ, по одной...

Давай закурим, товарищ, по одной...

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Шалом славяне.Ник тот же и на севинфо политика и на Переславской раде

0

32

Андрей 1 написал(а):

Здрав будь, боярин!

0

33

Андрей 1 написал(а):

Приветствую! Таки и вам не хворать ... ;)

0

34

пля, весь день не по себе, бывший работник, парень молодой, работал до  армии у меня и после ещё годик, потом ушёл. Сегодня узнал, умер от пневмонии. Дома был один, резко поднялась температура, когда родители вернулись, он уже умер. Буду своим детям сегодня лекцию читать, где градусник, что пить от температуры и как вызвать скорую.

Отредактировано полухохол (2017-03-06 17:01:53)

0

35

полухохол написал(а):

Сегодня узнал, умер от пневмонии. Дома был один, резко поднялась температура, когда родители вернулись, он уже умер.

Ого! Сочувствую...
Но если подумать - как это так? Так быстро от пневмонии разве умирают? Если только слабые здоровьем дети или старики (антибиотики сейчас вообще вылечивают на раз). Может заболевание было какое-то параллельное?

0

36

Не от мира сего. написал(а):

Нет, если бы я сразу уехал "туда"... Тем более, что возможностей было -- миллион и маленькая тележка. При том в начале 90-х -- еще можно было и выбирать, что получше... Но патриотизм, вера в светлое будущее, в разум руководства, который однажды вдруг наконец проснется...

НОМС, распад СССР я встретил в Грузии.
Перспектив перебраться на ПМЖ в Россию не видел, вот и стал готовить документы на от"езд в Германию (бабушка- немка). Но когда сын папиного сослуживца предложил работу и служебное жильё в Сочи, забыл о Германии, как о дурном сне.
Да, было нелегко, да и сейчас не очень просто, но временами общаюсь с друзьями, уехавшими в Израиль, ФРГ, САСШ, Канаду, ...  Не скажу, что многие, но есть те, кто жалеет об от"езде, кое-кто уже вернулся к нам. Так сыновья моих  друзей, отслужив в Цахале, вернулись в Краснодар, открыли фирмочку по ремонту мотоциклов и довольны всем.
Другой пример, два брата, один уехал в САСШ, другой- в Кабардино-Балкарию. Тот, что в САСШ- КИПО-вец, налаживал автоматику в клинике, где умер Майкл Джексон. После 2008 года потерял работу, перебивается случайными заработками. Дом, по ипотеке, у него забрали. Умоляет найти ему работу в Сочи. А брат- открыл цех по вязанию шапок, построил 3-х этажный дом.
Вот как-то так...

0

37

Люкен написал(а):

Но если подумать - как это так? Так быстро от пневмонии разве умирают? Если только слабые здоровьем дети или старики (антибиотики сейчас вообще вылечивают на раз).

очень даже умирают. бывший директор фирмы, где я деревья пилил. 36 лет, молодой, умер после НГ.
правда, он, вроде, к врачу не обращался.
а я узнал, что меня вообще не оформили на этой фирме. со своей стороны всё предоставил, заявление писал, трудовую оставил...
а мне- ни слова, ни пол- слова. хорошо, хоть трудовую не потеряли, не выкинули... в особо опасных условиях работал, бензопила, вышка (часто среди голых электро- проводов), падающие куски стволов. сейчас думаю, а случись, не дай бог что? сказали бы что это прохожий случайно подлез?
вот такие пироги.

Отредактировано Суперкот (2017-03-07 08:08:44)

0

38

Не-нуж-ны тут люди с образованием.

да, я тоже с высшим техническим образованием. горный инженер.))

0

39

Ресурсы? Это еще куда ни шло.

да слишком узкая специализация. подземная разработка месторождений ПИ.
я с 93 года по специальности не работал. деквалифицировался.((
ловить там на шахте, нечего.

0

40

Подробностей не знаю, но я так понял, он был дома и болел. Возможно спал, допустим в ночь, родителей не было. В ночь стало плохо, скакнула температура, ну и как обычно, дождусь утра, а там мать со смены придёт и поможет . А вот не дождался, температура подскочила до максимума, а при ней возникают судорги и потеря сознания...
Был ещё один знакомый, так у туго после простуды была длительная парализация, но откачали со временем, без серьёзных последствий.
Бесит только одно, беря лекарства и особенно антибиотики в аптекеи , нет ни какой уверенности что это не обычный мел. По ящику уже много подобных случаев показывали, вплоть до летальных, из за лечения по факту без лечения. Всегда дома держу несколько антибиотиков, и стараюсь их привозить из за бугра, как и другие лекарства. Они почему то помогают лучше отечественных расфосовок.

Отредактировано полухохол (2017-03-07 00:58:21)

0

41

полухохол написал(а):

Бесит только одно, беря лекарства и особенно антибиотики в аптекеи , нет ни какой уверенности что это не обычный мел.

Вот в это больше поверю! Просто тут (взабуграх) такие случаи лишь с теми, у кого проблемы с иммунной системой.

0

42

Елена Урал написал(а):

Вопрос к Barsoff
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существуют интернет-магазины, где продаются атрибуты Советской Армии времен ВОВ. Различные награды различной степени, форма, даже документы и тд. В них же продаются атрибуты и фашисткой армии. Где все это берется? Это покупается у черных копателей или отбирается у наших ветеранов / их потомков? Ведь продается настоящая атрибутика, а значит она принадлежала конкретному человеку.

Добрый день.
Я не очень понял по вашему вопросу-какую атрибутику вы имеете ввиду ?
Давайте поконкретнее.
Если всякие там каски, саперные лопатки, шмайсеры, винтовки или ППШ, то это одно
Обмундирование, ремни, форма, подсумки, портупеи, пилотки-фуражки это другое.
Ордена, медали, знаки различия, кокарды, петлицы- третье.

Вас интересует ВООБЩЕ или для себя лично ?

0

43

Дахно написал(а):

Тему для поздравления милых дам сотворили?

Пока не)) Рановато)) Но можете первым это сделать)) :D

полухохол написал(а):

http://galeri3.uludagsozluk.com/154/ernesto-che-guevara_188706_m.jpg

Такого мужика потеряли! Антонио Бандерас и рядом не стоит. :love:

0

44

Люкен написал(а):

Рановато))

Подождём..... :D

0

45

Елена Урал написал(а):
Barsoff написал(а):

Если всякие там каски, саперные лопатки, шмайсеры, винтовки или ППШ, то это одно
Обмундирование, ремни, форма, подсумки, портупеи, пилотки-фуражки это другое.
Ордена, медали, знаки различия, кокарды, петлицы- третье.

Все, что Вы перечислили.

Barsoff написал(а):

Вас интересует ВООБЩЕ или для себя лично ?

Ни в коем случае не для себя. Можно сказать ВООБЩЕ. Некий перец из Эстонии разместил в интернете заказ на перевод на русский язык своего сайта по исторической тематике, как он выразился. Сайт не указал, ссылку не дал, но я все равно нашла, оказалось это -  интернет-магазин, где продается вся эта атрибутика, Советской Армии времен ВОВ. Очень большой сайт и контактные данные расположены в Эстонии и Великобритании. Там есть фотографии, все настоящее, сразу видно. Я сначала откликнулась на заказ, а потом, как увидела, что там предлагается, сразу отказалась. Почитала Вашу тему на Севполите, там истории о погибших наших солдатах, Ваша подпись... А тут такое... Поняла, что если соглашусь, то это равносильно предательству. Вот, откуда они берут эти вещи? Еще и эстонцы. Да еще организовывают масштабную торговлю. И название у того сайта немецкое какое-то. Мне так горько стало. Ведь реально люди воевали за награды и носили форму, а теперь какие-то торгаши деньги на этом делают. Эстония вообще фашистов прославляет.  :x
Но там столько желающих на этот заказ!!! Я там дала ссылку на мерзкий сайт, может еще кто откажется.

Ок.
По порядку.
1. До сих пор на складах валяется огромное количество гимнастерок, шинелей, сапог, штанов, белых кальсон и рубах, ремней, портупей, пилоток и фуражек.
Периодически это все официально списывается и куда-то реализуется. Частично банально воруется.
То есть, обмундирование есть в наличие и ему 50-60-70 лет с момента изготовления.
В позапрошлом году одному из наших отрядов прислали приглашение на военные склады в Смоленск и там выдали все что хочешь в любом вменяемом количестве. Естественно - с актом передачи.
Я себе взял шикарную плащ-палатку, сапоги офицерские яловые и солдатский вещь-мешок.

Так же есть целые пошивочные цеха, которые шьют и изготавливают реплики - копии.
Как в стандартном исполнении, так и под заказ.
Хотите форму штурмбанфюрера или генерала - заказывайте и платите.

2. По металлу.
Опять же - большинство псевдооружия есть реплики - точные копии.
Во многих магазинах оружия есть хоть мосинки, хоть ППШ.
Процентов 5 от всего вооружения это восстановленные винтовки, пулеметы, пистолеты, которые найдены во время поисковых работ или просто при сборе металлолома.
За 70 лет ничего пригодного к бою уже не сохранилось даже близко, все поела ржавчина.
То что например мы находим из оружия подо Ржевом это ... ну как вам объяснить... винтовка похожа на ржавый лом, без приклада и прочих нежелезных деталей. Такую фигню можно месяц выдереживать в разных химиях и помаленьку восстанавливать.
Потом делается новодельные приклад и прочие части которые утрачены.
такая винтовка например стОит от 20-ти до 100 тысяч.
А полноценная копия всего 15-20.
Каски, штык-ножи, лопатки и т.д. частично со складов, частично восстановленные из найденных копателями.

Где-то в начале темы на Севполите я выкладывал примерный сохран касок, котелков и лопаток, выкопанных лично.
Все это я впоследствии передал в районный музей.

3 И последнее.
знаки различия, ордена, медали и так далее наполовину копии, наполовину оригиналы.
В России торговля орденами, медалями и прочими наградами уголовно наказуема.
Любых, даже не боевых, хоть юбилейных типа 30 лет Победы или гражданских вроде за Материнство или спасение утопающих.
Это чисто криминальный рынок.
И даже ограбив старика, награды реализовать проблематично.
Если только под конкретный заказ. И вообще это редкость.

А вот у хохлов покупка-продажа боевых орденов и медалей цветет и пахнет.
Если вам лично интересно, то могу дать ссылку на чисто посмотреть и подивиться ценами.
Откуда дровишки-я не знаю. Вполне может быть что и каратели мародерствуют по полной программе.
Я не покупаю ибо стыдно.
А коллекционеры-да...
Например боевой Орден Красной Звезды с документами можно купить примерно за 3-5 тысяч рублей.

Официально у нас можно продавать копии орденов и медалей.
Но никакой уважающий себя реконструктор не будут на людях носить медали и ордена.

Это моя дочка с зятем. Одеты в реплики.
http://s009.radikal.ru/i308/1703/f1/5e4128dc7ad8.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1703/39/4fb38f57c2a1.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1703/0f/a5663e485389.jpg

А это вот сохран касок, котелка и саперной лопатки.
Котелок совсем развалился. А каски можно привести в идеальный вид.

http://s018.radikal.ru/i528/1703/0b/33fbdc14ba8d.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1703/e4/70fce37458ea.jpg

+2

46

Поздравляю! Славные детишки. И дочка и ее мальчик.

0

47

Что Вам сделало Сколково

Мне конкретно сделало. ТРИЖДЫ!!! оборвало питающие линии 2х10 кВ. Я поставил ДЭС на 300КВТ.
Теперь опять под забором копают...5 кабелей переносом в проект забыли включить. Неа, я понимаю, что это проектировщики...Но если я опять начну палить по 40 литров соляры в час...Когда снова порвут кабели...Уроды!!!

0

48

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени.

В результате него была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения.

Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

Выброс продуктов деления ядерного топлива из поврежденного реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года, после чего резко упал (в тысячи раз) и в дальнейшем продолжал уменьшаться.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тысяч квадратных километров), Белоруссии (43,5 тысяч квадратных километров) и европейской части России (59,3 тысяч квадратных километров).

В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.

Радиоактивность, которую принесли с собой загрязненные облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие Земли.

Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Большая часть населения северного полушария в результате чернобыльской аварии подверглась воздействию радиации в разной степени. Люди, проживающие за пределами территории бывшего Советского Союза, получили относительно небольшие дозы, причем совершенно неравномерно по странам, в основном, в зависимости от того, имели ли место дожди при прохождении радиоактивного следа.

В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз "острая лучевая болезнь" (ОЛБ), в дальнейшем этот диагноз был подтвержден у 134 человек. 28 человек умерли от ОЛБ в первые месяцы после аварии. Три человека погибли в момент взрыва на четвертом энергоблоке (один человек погиб в момент взрыва под обломками, другой скончался через несколько часов от полученных травм и ожогов, а третий из них умер от сердечной недостаточности).

После аварии, к работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам до 800 тысяч человек, включая большое количество военных), в том числе — 200 тысяч из России. Они непосредственно участвовали в создании "Укрытия" над разрушенным четвертым блоком, в дезактивации площадки ЧАЭС и других блоков, в работах в чернобыльской зоне отчуждения и временного отселения, в строительстве города Славутич и т.п.

Самая большая группа ликвидаторов участвовала в операциях по очистке территории в течение различных по продолжительности периодов времени после аварии. Хотя работали они уже не в аварийной обстановке, проходили контроль, а получаемые ими дозы постоянно учитывались, они, тем не менее, получили значительные дозы облучения.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Отдавая дань памяти погибшим, главы государств-участниц Содружества Независимых Государств на саммите в июне 2001 года приняли решение обратиться к государствам — членам Организации Объединенных Наций (ООН) об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

В России в память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым Федеральному закону от 1 апреля 2012 года, название было изменено на "День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф".

Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

0

49

ЧТО СКРЫВАЛИ О ПЕРВЫХ ЧАСАХ АВАРИИ НА ЧАЭС И О ПРИЧИНЕ СМЕРТИ АКАДЕМИКА ЛЕГАСОВА

Во вторую годовщину Чернобыля академик Легасов был найден мертвым в своей квартире. На следующий день ученый, который провел четыре месяца у места аварии на ЧАЭС, должен был огласить свои результаты расследования причин Чернобыльской катастрофы. Что стало причиной ухода Легасова из жизни, пытались разобраться журналисты.
После разразившейся катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции имя академика Валерия Легасова не сходило со страниц как зарубежных, так и советских газет, напоминает «Московский комсомолец». Он появился в Припяти одним из первых и провел около разрушенного 4-го блока вместо допустимых двух-трех недель около четырех месяцев. Схватив при этом дозу радиации в 100 бэр. Именно он предложил засыпать с вертолетов горящий реактор смесью бора, свинца и доломитовой глины. И именно Легасов настоял на немедленной и полной эвакуации города энергетиков Припяти. Радиоактивное облако устремилось в том числе и в сторону Европы. Советскому Союзу грозили многомиллионные иски. Но после честного и откровенного доклада Легасова на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене, который длился 5 часов, отношение к СССР смягчилось. Правда о Чернобыле не всем пришлась по вкусу. Дважды его выдвигали на звание Героя Социалистического Труда и оба раза вычеркивали из списков. 27 апреля 1988 года академика Легасова нашли мертвым («Черная быль академика Легасова»).
В другом материале «Московский комсомолец» приводит воспоминания первых ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые шли на смерть, толком даже не понимая этого, поскольку до последнего им не объяснили, куда и зачем они направляются. Лишь в обед 30 апреля в Чернобыль прилетела первая комиссия по чрезвычайным ситуациям. На борт пришли человек 15 специалистов, установили тепловизор и кинокамеры. Два часа экипаж возил ученых, которые снимали обстановку. «Знаете, реакцию главного, который с нами был, когда облет первый раз над реактором сделали, я никогда не забуду, – вспоминает один из ликвидаторов Александр Петров. – Это не просто испуг, а безнадежность какая-то. Он бегал по кабине и кричал: «Это уран с графитом, это уран с графитом!» И глаза у него были даже не шальные, они были страшные». К концу 30-го числа радиация упала до 300 рентген – вертолетчики выполнили главную задачу. Вечером этого же дня экипаж признали непригодным для дальнейшей ликвидации – каждый фонил на 24 рентгена. «Спасались от излучения всеми доступными способами, – говорит Александр. – Каждый день после полета мы шли в баню, и с нас снимали все, выдавали новую одежду. Но никаких костюмов от радиации не было». Как говорит Александр, утверждения, что от радиации спасает молоко или водка, – это лишь миф. Да и официально им ничего из вышеперечисленного не давали. «Было забавно, кто-то из начальства услышал, что нужно нас кормить морской капустой, – смеется Александр. – И вот нас ею пичкали: на обед, завтрак, ужин. Уж не знаю, насколько она помогала. Только я вам честно скажу, в Чернигове в то время на прилавках кроме этой морской капусты все равно ничего-то больше и не было»

0

50

"Чернобыль, речушка, девчонки загорают, радиоактивный ветер дует"
Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС рассказал о первых часах после катастрофы

В половину второго ночи на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС внезапно произошел взрыв. К такому повороту не были готовы ни работники станции, ни ученые, ни даже главы государства. Что делать, как минимизировать неожиданный гнев «мирного атома», не знал никто. Первые ликвидаторы аварии шли на смерть, толком не понимая этого.

http://i062.radikal.ru/1704/82/fff0aa81da79.jpg

Александр Петров в наши дни в тренажерном классе в Московском авиационном центре.
За день до отпуска

В тот день 31-летний старший лейтенант Александр Петров заступал на дежурство в хорошем настроении. Уже завтра с женой и двумя детьми из Торжка, где располагалась его военная часть, они должны были уехать в отпуск. Уже собравшись выходить на службу, Александр получил сообщение о тревоге. Распоряжение было таким: «Форма одежды парадная. Всем явиться к 12 дня на аэродром».

— Мы подумали, что это просто учения, — рассказывает Александр Петров. — В аэропорту нам ничего не объяснили, конечно, ни у кого и в мыслях не было, что вернемся мы домой нескоро. В 14 часов мы уже вылетели в Чернигов. Там заправились и сразу же поехали в Чернобыль. В округе тишина. Вертолеты стоят, а рядом в огороде бабушка картошку сажает. Погода хорошая, воскресенье.

В нескольких километрах от ЧАЭС, где приземлились 4 борта Ми-6, и вправду об аварии никто пока не слышал. О том, что произошло, вертолетчики узнали сами. Командир экипажа получил распоряжение слетать к станции; лишь на месте военные поняли, зачем их откомандировали. Не заметить дыру в четвертом энергоблоке было невозможно.

— Когда мы увидели станцию, скажу честно, страшно не было, — продолжает рассказ Александр. — Первоначально на одном из энергоблоков была просто провальная крыша и сзади не было стенки. Никаких пожаров, ничего такого. Когда мы проходили сверху, было два очага: один метров 5 в диаметре, второй метра полтора. И когда мы над ним прошли на расстоянии 200 метров, наш дозиметр зашкалил. Сколько там на самом деле было радиации, никто не знает.

Безопасная норма излучения — 0,25 рентгена. Как фонила станция, и подумать страшно! Ведь даже на расстоянии в 30 км, в самом Чернобыле, дозиметры показывали от 50 до 100 рентген. Но у населения дозиметров не было, как и не было информации в первые дни. Дачный сезон начинался, дети ходили в школу, а военные вертолеты нередко пролетали над этой областью, поэтому 26-го числа город заснул спокойно. В первый день никто не знал даже, что делать. Не было понятно, отчего развалился реактор. Мы увидели, что тлеет уголь — скорее всего это стержни, которые охлаждали уран. Вечером 26-го мы наблюдали даже такую картину: вот станция, рядом Припять и речушка, а на ней девчонки загорают, а на них ветер радиоактивный дует. Лишь утром 27 апреля началась эвакуация из Припяти. Сначала школьники, потом остальные.

Страшное лицо ученого

На следующий день начальство приняло решение, что откладывать решительные действия больше нельзя. Определили, что нужно чем-то закидать очаги. Да и подойти к реактору было уже нельзя. Радиация была такая, что даже управляемые роботы, которые были на станции, все отказали.

— Тогда мы придумали следующее, — продолжает Александр, — взять с заводов специальные контейнеры с открывающимся дном. Привезли песка, цемента, забили эти баки… Но идея быстро себя исчерпала: мы совершили всего полета 3–4, когда у нас порвались все лебедки. Даже когда начали скидывать песок, то появились умники, которые были против — вроде как пыль радиоактивную поднимаем. Но другого варианта не было.

Кто-то из инженеров придумал еще одно ноу-хау. Вертолетчикам привезли парашюты. За ночь умельцы сделали специальные приспособления: парашют прикреплялся к болванке, которую легко можно было отделить изнутри вертолета. Выглядела эта операция как бомбометание. Вешали по 5–6 парашютов, так как один не выдерживает больше 4 мешков засыпки, и скидывали вниз.

— На радиацию тогда никто даже не смотрел, — рассказывает Александр. — Так как нужно было решать другие задачи. Скинув несколько парашютов, мы поняли, что система работает. Тогда генерал организовал себе штаб на крыше гостиницы, с которой хорошо просматривалась станция, и с высокой точки командовал: «Скидывай». А мы на вертолетах, как на конвейере, просто подлетали и без остановки кидали груз вниз. Вертолетов к тому времени было около 50, скорость у всех 120 км/ч. Так мы смогли хоть немного перестать облучаться, потому что сначала зависали над реактором по минуте.

Лишь в обед 30 апреля в Чернобыль прилетела первая комиссия по чрезвычайным ситуациям. На борт пришли человек 15 специалистов, установили тепловизор и кинокамеры. Два часа экипаж возил ученых, которые снимали обстановку.

— Знаете, реакцию главного, который с нами был, когда облет первый раз над реактором сделали, я никогда не забуду, — вспоминает Александр Петров. — Это не просто испуг, а безнадежность какая-то. Он бегал по кабине и кричал: «Это уран с графитом, это уран с графитом!» И глаза у него были даже не шальные, они были страшные.

Как спастись от невидимого врага

К концу 30-го числа радиация упала до 300 рентген — вертолетчики выполнили главную задачу. Вечером этого же дня экипаж признали непригодным для дальнейшей ликвидации — каждый фонил на 24 рентгена.

— Спасались от излучения всеми доступными способами, — говорит Александр. — Каждый день после полета мы шли в баню, и с нас снимали все, выдавали новую одежду. Но никаких костюмов от радиации не было. Просто обыкновенная форма. Понимаете, костюмы и респираторы — это все от химического оружия. А от радиации это работает ровно наоборот — делает хуже. Вот представьте себе: вы дышите, на маске оседает пыль — и она начинает поражать ваше лицо и мозг.

Как говорит Александр, утверждения, что от радиации спасает молоко или водка, — это лишь миф. Да и официально им ничего из вышеперечисленного не давали.

— Было забавно, кто-то из начальства услышал, что нужно нас кормить морской капустой, — смеется Александр. — И вот нас ею пичкали: на обед, завтрак, ужин. Уж не знаю, насколько она помогала. Только я вам честно скажу, в Чернигове в то время на прилавках кроме этой морской капусты все равно ничего-то больше и не было.

Радиационный фон в первые дни был настолько высок, что от него не спаслась и техника. Знаменитый вертолет, на котором Петров и его команда боролись с буйством «мирного атома», так и не смог пережить этой схватки.

— Вертолет, на котором я находился, сейчас на свалке, — с сожалением говорит Александр. — Радиацию он получил такую, что как ни чини, как ни вставляй новые детали — все равно фонит. Три года я его дезактивировал, но работать на нем все равно невозможно.

Жизнь после катастрофы

9 мая 1986 года старший лейтенант Петров был отправлен в госпиталь, где, как и другие ликвидаторы, проходил обследование. Но, по заверению офицера, никаких лечебных процедур не было, военных лишь несколько недель вели под наблюдением, а после отпустили по домам.

— Семья ничего не знала, — вспоминает Петров. — Как ни странно, отреагировала только мама. Она увидела репортаж про взрыв станции — и сердце у нее екнуло. Всего через сутки она уже стояла на пороге моей палаты, хотя я даже не писал ей о том, что я там был.

Честно скажу: нас было там сто человек из Торжка, и только один умер от рака легких. Остальные — от пьянки. А болезней от радиации не было ни у кого.

Сейчас Александр работает в Департаменте ГО, ЧС и ПБ города Москвы. Его сын пошел по его стопам, тоже стал военным.

«Сынок, ну куда же мы пойдем?»

http://s019.radikal.ru/i629/1704/31/e9bc1ae9c257.jpg

Евгений Дубинин (второй справа). Обсуждение плана на день, лагерь ликвидаторов
Второй герой нашего рассказа – Евгений Дубинин, который также работает в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, в отличие от Александра Петрова, прекрасно знал, куда и зачем он отправляется. В лагерь деактиваторов на краю 30-километровой зоны отчуждения он приехал на три месяца в июне 1986 года из полка в закрытом городе энергетиков Арзамас-16, где ранее была создана ядерная бомба Сахарова.

- Представление, что делать при ядерном взрыве и как ликвидировать его последствия, я имел, - рассказывает Евгений. – Мне тогда было 36 лет, и вот в июне приходит распоряжение направить моего командира в Чернобыль. Он подошел ко мне и говорит: «Я не могу. Я болен. Поедешь вместо меня?»

- Я знал, что это риск, но это был долг. 9 июня я уже был в части, организованной рядом с городом. Ближе, чем в радиусе 30 км от станции, все было оцеплено колючей проволокой. Внутри зоны ни души - всех эвакуировали. По деревням, кстати, когда мы ходили, картина была страшная: петухи бегают, двери нараспашку. Заходишь в дом, на столе хлеб засохший, стаканы.

В то время в деревнях дежурили сотрудники милиции. Они должны были следить, чтобы люди не приходили в свои дома. Но русскому человеку, что голод, что цунами, только бы в хате своей. Так и в районе Припяти, нет-нет, а попадались местные.

- Их эвакуировали, а они возвращались, - вспоминает Дубинин. – Мы, конечно, и чистили колодцы, и прокладывали трубопроводы, и навоз зараженный убирали. Но радиация там была.. Мама не горюй! Вот и приходилось подомовой обход делать. Жители от нас убегали. Боялись, что выгоним. Радиации не боялись, а нас - да! Внутри зоны отчуждения, помню, встретил я дедушку с бабушкой. Сидят на лавочке, грустные. Говорят: «Сынок, ну куда же мы пойдем?» Это очень тяжело наблюдать было.

По 25 рентген на душу

В части деактиваторов, куда был командирован Дубинин, служило несколько сотен человек. В основном это были срочники - мальчишки лет по 18. Задач перед ними стояло немало: поливать дороги латексом, промывать деревенские дома и, конечно же, очищать станцию. Радиоактивный фон на разных объектах был свой. И каждое задание заканчивалось для этих людей разным количество полученных доз.

- Максимальное облучения, после которого военных отправляли домой, было 25 рентген, - говорит Евгений. - Какие-то работы давали больше «фона», какие-то меньше. Если новичка послать на энергоблок в первый день, он в первый день и «сгорит». А так часто никто новых людей нам возить бы не стал. Облучение все получали страшное, тем более что костяк части состоял из совсем молодых ребят. Так, помню со мной приехал юный лейтенант, всего год отслужил, Кольцов у него фамилия. И вот спустя неделю, ко мне приходят и говорят: «Кольцов не встает». Оказалось, что на молодых радиация действует гораздо больше, чем на взрослых. Тогда я тут же всю молодежь вернул. А Кольцов от рака умер щитовидной железы спустя некоторое время.

В основном люди нужны были для разбора завалов, их дегазации и деактивации. Из-за того, что задачи стояли из ряда вон выходящие, так получилось, что те, кто с инженерной техникой должны землю копать, шли на пункт специальной обработки или в деревни обрабатывать, или дороги из шланга поливать, или на танке графит таскать, то есть полностью неподготовленные.

- Приезжает, допустим 300 человек, на смену тем, кто уже получил дозу, - говорит о решении этой проблемы Евгений. - Я их в особый лагерь. Там занятия 3-5 дней проходят, только потом в зону отчуждения. Эта тактика позволила мне избежать глупых смертей. Помню, была только одна на ПуСО (пункт специальной обработки – «МК»), загнали трейлер на эстакаду, а работник решил перелезть под ним, пока он лез, трейлер поехал. А что касается радиации... Мысль о ее опасности надо было буквально вбить каждому в голову. Даже командирам. Ведь люди военные, привыкли, что если вокруг взрывы, стрельба - то да, бояться нужно. А здесь что? Радиацию же не видно!

Над реактором воздух дрожал

Как командиру Евгению Дубинину приходилось находиться на АЭС по 4-5 часов в день. Вылазки на реактор требовали четкости в каждом движении. Счет по-настоящему шел на секунды, поэтому все действия военных проходили под жестким надзором Дубинина.

- Когда мы приезжали на саму станцию, первыми шли разведчики с дозиметрами, - описывает свой день Евгений. - Там же как — уровень радиации был не постоянный. Идет-идет разведчик, и раз! - на дозиметре 2000 рентген. Откуда они взялись? По виду дорога и дорога. Поэтому ежедневно на каждый путь составлялся график, где сколько минут можно находиться, чтобы не схватить лишнюю дозу.

- В некоторых местах и вовсе можно было лишь несколько секунд только работать. Например, на расчистке крыши 3-го энергоблока: надо было выйти, взять лопаты, скинуть мусор, кинуть лопаты, и вернуться. На всю задачу - 40 секунд. На лишние мысли, действия времени не было. Еще интересный факт - после этого ребята возвращались и взахлеб выпивали по два литра воды. Напиться не могли. Это из-за колоссального внутреннего напряжения.

Уборка территории представляла собой сбор кусков кровли, сломанных приборов и другого мусора, образовавшегося при взрыве. Как рассказывает Евгений, бывало находишь кусочек- он размером с копейку, а «фонит» как КАМАЗ. Тогда ликвидаторы весь грунт вокруг него собирали и складировали в контейнеры, которые потом увозили в специальные могильники внутри зоны отчуждения.

- Чтобы очистить крышу 3-го энергоблока, на которую упали остатки обломки 4-го при взрыве, нам по факту нужно было промыть все этажи, чтобы подняться, - описывает события тех дней Дубинин. – Когда мы смогли туда добраться, нам открылся вид на 4-й энергоблок сверху. Зрелище было невероятное! Поймите, энергоблок парил! Это выглядело так, будто весь воздух над ним дрожал. И запах такой был… Как озоном пахло. Как будто в медкабинете после кварцевания. Это необъяснимо.

http://s018.radikal.ru/i516/1704/7d/cccb9c0bdce7.jpg

Евгений Дубинин (в очках) в лагере ликвидаторов
Город-призрак

Тогда мародеров в Припяти еще не было. Популярные экскурсии сталкеров в опустевший за считанные часы город появились лишь много лет спустя. От каждого предмета исходил очень сильный радиационный фон.

- Представьте себе северное сияние,- говорит Евгений Дубинин. - Так вот, большая часть вещей в этом городе имела собственное. Такая была большая доза, что вокруг предметов появлялся светящийся ореол. Чуть меньше «фонил» сам Чернобыль, в нем тогда людей тоже не было. Поэтому управленческие организации находились там. Но мы только дежурили, так как радиация была еще очень велика. Город пустой, людей нет. На балконах висели носки, трусы. Лишь через несколько месяцев жителям разрешили вернуться за вещами.

Кстати, в Чернобыле проходили не только совещания. Для ликвидаторов в местном ДК даже устраивали концерты. Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и пара сотен человек военных посреди мертвого города.

- У ликвидаторов шла своя сложная, но вполне размеренная жизнь. Тогда это было как на войне, мы спасали страну, людей! У нас и никаких костюмов-то для защиты не было. Форма, марлевая повязка и дозиметр. Да и то, марлевую повязку я почти не надевал- нужно было отдавать команды, а она мешала. Хотя я знал, что если внутрь попадет даже крохотная пылинка, она будет изнутри меня резать. Как иголку проглотить. Конечно, сейчас я понимаю, как сильно это на меня подействовало. Во мне 39 рентген, но я живу. Да, был гепатит С и зрение подводит, недавно в печени цирроз развился. Но выбора не было, кто-то должен был выполнять эту работу.

0

51

Отметка 5,75, пока еще огороженная металлическими контейнерами - опалубка для бетона, и собранная в кучу вся сильно фонящая часть корпуса и элементов 4 го реактора,первый и второй снимок, с неё начинался саркофаг, она же стала фундаментом оного. На втором снимке изготовленный в НАСА транспортер с раздвижной стрелой, сделанный из алюминия, с  очень большим вылетом стрелы, сделанный для укладки бетона в тело Нурэкской ГЭС, с ним приехали строители, а я возил на него бетон.
Только он стоял с другой стороны, со стороны 3х баков.Ко второму снимку я уже был дома. Работал с 11 по 30 июля. 1986г.

http://s11.radikal.ru/i183/1704/d9/09e2c53cb9ce.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1704/63/6704ab3c42e6.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1704/da/5ce8bbc6b249.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1704/b7/3eaa54ce97a5.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1704/da/a9aef8e26a3e.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1704/f0/ccc6c8678265.jpg

0

52

Это потом придумали провести трубы и прокачивать через них бетон, на транспортеры, когда пришли мощные бетон насосы с раскладными рукавами из Европы. А пока по старинке.

Отредактировано NiJEGOROD (2017-04-26 22:54:36)

0

53

NiJEGOROD написал(а):

Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тысяч квадратных километров), Белоруссии (43,5 тысяч квадратных километров) и европейской части России (59,3 тысяч квадратных километров).

В Московской области радиоактивность повысилась 27 апреля 1986 года около 22 часов.

0

54

Второй взрыв на Чернобыльской АЭС

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – авария на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская авария является одним из самых ужасающих примеров того, какую опасность может представлять собой ядерная энергетика, если её не держать под постоянным контролем. Однако сама авария могла бы обернуться чем-то гораздо более ужасным, если бы не действия трёх человек.

Наверное, все слышали, что после аварии на АЭС в Чернобыле тяжелую радиоактивную воду из-под реактора откачали пожарные, и об этом героическом поступке стало известно самым широким слоям общественности.

Но мало кто знает, что прежде, чем воду откачать, ее нужно было слить из прочного бетонного бокса, в котором она находилась. А как это сделать? Ведь выпускные люки находились под толстым слоем радиоактивной воды.

Второго взрыва было не избежать!

Об угрозе второго взрыва ядерного реактора мало кто знает, эта информация долгое время не тиражировалась, слишком ужасающими были возможные последствия. Новый виток трагедии развернулся на пятый день после первого взрыва, тогда стало понятно: если не предпринять решительных действий, то катастрофа унесет еще большее количество жизней и приведет к загрязнению значительных территорий в России, Украине и Европе.

После аварии, когда был сбит огонь, реактор раскалился. Он оказался как бы в подвешенном состоянии, имея под собой так называемый бассейн-барбатер, который в результате разрушений трубопроводов охладительной системы наполнился водой. Чтобы ограничить воздействие радиации сверху, как уже известно, реактор запломбировали гигантской пробкой из песка, свинца, доломита, бора и других материалов. А это – дополнительная нагрузка. Выдержит ли ее раскаленный реактор? Если нет, то вся махина рухнет в воду. А тогда? – Никто и никогда в мире не давал на такой вопрос ответ, что может произойти. А здесь его дать нужно было немедленно.

Температура взрыва была настолько высокой, что реактор (содержавший 185 тонн ядерного топлива) продолжал плавиться с невероятной скоростью, подбираясь все ближе к резервуару с водой, который использовался как теплоноситель. Было очевидно: если раскаленный реактор соприкоснется с водой, то образуется мощнейший паровой взрыв.

Потребовалось срочно узнать о количестве воды в бассейне, установить ее радиоактивность, решить, как отвести ее из-под реактора. В кратчайшие сроки эти вопросы были решены. Сотни пожарных машин участвовали в этой операции, отводя воду в специальное безопасное место. Но успокоенность не наступила – вода в бассейне оставалась. Выпустить ее оттуда можно было только одним путем – открыть две задвижки, которые были под слоем радиоактивной воды. Если к этому добавить, что в бассейне-барбатере, похожем на огромную ванну после аварии, была кромешная темнота, если подходы, ведущие к нему, узки и также темны, а вокруг высокий уровень радиации, то станет понятно, на что должны были идти люди, которым предстояло выполнить эту работу.

Они вызвались сами – начальник смены Чернобыльской станции Б.Баранов, старший инженер управления блоком турбинного цеха номер два В.Беспалов и старший инженер-механик реакторного цеха номер два А.Ананенко. Роли распределились так: Алексей Ананенко знает места задвижек и возьмет на себя одну, вторую покажет Валерию Беспалову. Борис Баранов будет помогать им светом.

Операция началась. Всех троих облачили в гидрокостюмы. Работать предстояло в респираторах.

Приводим рассказ Алексея Ананенко:

– Обдумали заранее все, чтобы не мешкать на месте и уложиться в минимальное время. Взяли дозиметры, фонари. Нам сообщили о радиационной обстановке как над водой, так и в воде. Пошли по коридору к бассейну-барбатеру. Тьма кромешная. Шли в лучах фонарей. В коридоре тоже была вода. Где позволяло пространство, двигались перебежками. Иногда пропадал свет, действовали на ощупь. И вот чудо – под руками заслонка. Попробовал повернуть – поддается. От радости аж сердце екнуло. А сказать-то ничего нельзя – в респираторе. Показал Валерию другую. И у него поддалась задвижка. Через несколько минут послышался характерный шум или плеск – вода пошла.

Есть ещё воспоминания на эту тему:

"...Академики Е.П. Велихов и В.А. Легасов *УБЕДИЛИ* Правительственную комиссию в возможности очередного катаклизма - парового взрыва катастрофической мощности, от прожигания расплавленным топливом опорной плиты реактора и попадания этого расплава в заполненные водой Б-Б (подреакторные помещения двухэтажных бассейнов-барботеров). По словам академиков, расчеты показывают, что этот взрыв может разрушить ЧАЭС полностью и засыпать радиоактивными материалами всю Европу. Предотвратить взрыв можно лишь одним способом – нужно слить воду из подреакторных бассейнов-барботеров (если она там есть, а не испарилась во время пожара после разотравления топлива, который был вечером 26 – ночью 27 апреля).

С целью проверки наличия воды в Б-Б работники ЧАЭС открыли вентиль на трубке импульсной линии, выходящей из Б-Б. Открыли – воды в трубке нет, наоборот - трубка стала втягивать воздух в сторону бассейнов. Ученых этот факт ни в чем не убедил, они продолжали требовать более весомых подтверждений отсутствия воды в Б-Б. Правительственная комиссия поставила перед руководством ЧАЭС задачу - найти и указать военным такое место в стенке Б-Б (а это 180 см крепчайшего железобетона), в котором методом взрыва можно будет проделать отверстие для слива воды. Насколько этот взрыв может быть опасен для здания разрушенного реактора, сведений не имелось. Это поручение в ночь на 4-е мая дошло до заместителя главного инженера ЧАЭС Александра Смышляева, который тут же переадресовал его начальнику смены блока №3 Игорю Казачкову. Казачков ответил, что пробивать почти двухметровую стену в условиях повышенной радиации не самый лучший способ обезвоживания бассейнов, и что он будет искать вариант более щадящий. Посмотрев технологические схемы, И. Казачков решил исследовать возможность открытия двух вентилей на линиях опорожнения Б-Б. Он взял фонарь, дозприбор ДП-5 и вместе с оператором М. Кастрыгиным пошел к помещению вентилей. Помещение было затоплено примерно на 1,5 метра радиоактивной водой с МЭД выше 200 р/час (стрелка прибора зашкалила), но сами вентиля были целы, потому что взрыв не достиг этих помещений и ничего не разрушил. Вернувшись, начальник смены доложил Смышляеву, что без откачки воды из трубопроводного коридора, открыть сливные вентиля не удастся. Но в любом случае откачать «грязную» воду будет легче, чем взрывать стенку Б-Б.

Да и радиоактивность в полузатопленных подвальных этажах станции резко уменьшится. Предложение Игоря Ивановича Казачкова было принято. Утром 5-го мая Правительственная комиссия прислала на ЧАЭС давно готовившуюся к откачке подвальных помещений команду военных и пожарных, которыми руководил Петр Павлович Зборовский, капитан войск ГО (гражданская оборона). От ЧАЭС, на начальном этапе подготовки операции в первых числах мая, ему помогал В.К. Бронников, на то время исполнявший обязанности главного инженера...

Когда ее уровень возле сливных вентилей Б-Б под блоком №4 упал примерно до 50 см, к ним, по распоряжению начальника реакторного цеха В. Грищенко отправились старшие инженеры А. Ананенко и В. Беспалов. Их сопровождал Б. Баранов, начальник смены станции. Облачённые в гидрокостюмы, с фонарями и разводными ключами в руках, они дошли до вентилей, по маркировке сверили номера. Борис Баранов встал на страховке, а Алексей Ананенко и Валерий Беспалов вручную стали открывать сливные линии. На это ушло около 15-ти минут. Шум сливающейся из нижнего этажа бассейна воды убедил их в достижении нужного результата. Вернувшись после выполнения задачи, они проверили свои дозиметры (им выдали оптические дозиметры ДКП-50, «карандаши» военного образца), на них было по 10 годовых норм.
."

Вернувшись, Алексей Ананенко дал интервью советским СМИ. Не было и малейших признаков того, что этот человек получил смертельную дозу радиационного отравления. Но никому из смельчаков не удалось избежать своей судьбы.

Во многих источниках указано, что Алексей и Валерий умерли через десять дней в одной из московских больниц. Борис прожил немного дольше. Всех троих хоронили в плотно запаянных цинковых гробах. Однако в газете «Труд» в 1986 году писали другое.

Несколько месяцев спустя было установлено, что расплавленная лава действительно могла поджечь реактор. Советские ученые предположили, что возможный ареал загрязнения мог достичь 200 кв. км, современные специалисты склонны утверждать, что для ликвидации последствий радиоактивного загрязнения от потенциально возможного взрыва понадобилось бы около 500 тыс. лет.

Так что эти трое, почти наверняка, спасли жизни сотням тысяч людей по всей Европе.

Но об их жертве практически никто не знает…

http://masterok.livejournal.com/3577115.html

0

55

История ИСУ.

http://s011.radikal.ru/i315/1704/83/05b496492611.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1704/c0/b8ed6a61c99f.jpg

Надеюсь тема хоть кого-то зацепит. Ведь в интернете не так много информации о значении БТТ в ликвидации. А без этой бронетехники "мирный атом" мог обойтись нашим людям значительно дороже.

Начну с копипасты о ИСУ-152К.
Переброшены были с базы хранения артвооружения, г.Новомосковск, Днепропетровской области. Её переформировали в артбригаду в 1994-м году, и на месте, где стояли до этого ИСУ, стал 1-й дивизион. В Чернобыле использовались в отдельном инженерном батальоне. Известно, что машины первоначально призваны для стрельб по стенам блока (таким образом вроде бы как предполагалось создавать проходы для разведки и прочего). Но по этому первоначально назначению самоходы не применялись. Большая масса и солидное бронирование позволили этим машинам эффективно рушить здания, громить стены.

Есть веротяность, что несколько ИСУ-152К ещё применялись к осени 1987 года (по другим данным применялись СУ-100 с свинцовой заглушкой вместо ствола). Хотя фото с заглушкой я всё же нашёл.

Во время ликвидации машины дислоцировались в 10-километровой зоне в селе Корогод.

До недавнего времени самоход с номером "129" находился в непосредственной близости от станции (дома лежит где-то фотка новее, но пишу это всё с "масштаба", так что пардоньте). Остальные же машины (номера "100" и "130") по всей вероятности уже переплавлены, так как на последних своих фото самоходы были готовы к утилизации на площадке какого-то предприятия.

0

56

Сегодня пришел с работы днем, немного не здоров, напился лекарств и провалился в сон.
Приснился сон. Действие 42-44 год, Вероятнее всего битва под Курском.
Недавно много материалов о ней читал и смотрел.
Танковый бой, поле затянутое черным дымом, изредка проглядывает солнце, отрешенность от происходящего и только одна цель выбить , как можно больше танков из орудия ЗИС, ничего не видно стрельба на прямой по силуэтам. Что запомнились мои слова: - Ну сколько можно? И все так реально. что это? Перетрудился?
Проснулся и жене рассказываю, а она меня спрашивает, знал ли я людей с кем я воевал.
Психолог.

0

57

Кто-то из родни, воевал, вообще или там? Но тут вот еще что.. я, величина маленькая и ничтожная, но! Интересовался как-то событиями в древней Рязани накануне Батыева погрома. И чего-то придумал боярина Стара, или еще как, не помню уж точно.. мол, он глава мятежа по свержению князя и сдаче города. И каково же было моё удивление, когда в летописях промелькнуло это имя и именно эта роль! Клянусь, я раньше это нигде не читал и знать не знал! Но это не все. Писателя Яна, все же знают? - Огни на курганах, К последнему морю.. - Так вот, он прямо пишет откуда знает такие подробности. С ним, во сне разговаривал сам Тэмучжин.. он и его портрет набросал. Хотите верьте, хотите нет. Хоть по религии, хоть по науке, прошлое никуда не исчезает и все события хранятся в энергетической оболочке Земли. И если возникает острый  интерес.. и человек соответственно настроен, часть информации скидывается в наш личный суперкомпьютер. Но это, лично моё мнение. Некоторые темные и необразованные люди из числа атеистов будут отрицать это, но таких фактов, уверен, можно привести вагон и маленькую тележку. В чем ты, Нижегород, лично сам убедился. Сон был очень реальный, верно? )))

0

58

Дед красноармеец призван с первых дней войны, умер в госпитале в 42 году, перезахоронен из с. Троицкое в д. Глухово Медынского района, в братскую могилу в Калужской области, воевал в саперной роте.
Дед жены в 44 г.ст. л-т, командир роты стрелкового полка перезахоронен с высоты 401, в братскую могилу Тернопольской обл. Зборовский район  перекресток дорог +, -, недалеко от известных Броды.
С первого дня войны призван, вышел из окружения в Мясной Бор.
Весной этого года 27 Апреля у него година, собираюсь съездить в Глухово, обзваниваю и собираю родственников, деда когда призвали,  на руках у него было три дочери и сын, он был вдовцом.
Собрать всех в принципе не проблема, одна внучка живет в Козельске, остальные в Москве или области, одна семья в Липецке, другая в Тульской области, племянник только в уехал из Москвы работать в Белоруссию. Но в это время, думаю будет дома в Москве.

0

59

NiJEGOROD написал(а):

Дед красноармеец призван с первых дней войны, умер в госпитале в 42 году, перезахоронен из с. Троицкое в д. Глухово Медынского района, в братскую могилу в Калужской области, воевал в саперной роте.
Дед жены в 44 г.ст. л-т, командир роты стрелкового полка перезахоронен с высоты 401, в братскую могилу Тернопольской обл. Зборовский район  перекресток дорог +, -, недалеко от известных Броды.
С первого дня войны призван, вышел из окружения в Мясной Бор.
Весной этого года 27 Апреля у него година, собираюсь съездить в Глухово, обзваниваю и собираю родственников, деда когда призвали,  на руках у него было три дочери и сын, он был вдовцом.
Собрать всех в принципе не проблема, одна внучка живет в Козельске, остальные в Москве или области, одна семья в Липецке, другая в Тульской области, племянник только в уехал из Москвы работать в Белоруссию. Но в это время, думаю будет дома в Москве.

Святое дело, на месте предка, где он принял последний бой, собраться. А видение пришло потому что много думал о прошлом. Знак. Не берусь о других говорить, но вот когда работал в тех местах по работе или поиску.. что ночь, что раннее утро, когда загорается полоска зари и утренний туман стелется по земле, каждый раз ожидание, что вот-вот выйдет из леса редкая колонна людей в старой форме с былинками штыков.. усталые, грязные, с грязными повязками бинтов..
Земля ведь до сих пор хранит ту боль. А вот в тех местах, где  Земля не была ранена, у нас например, ни о чем подобном даже не думается.

0

60

ИНФОРМАЦИЯ О ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Воинские захоронения на территории Калужской области

В Калужской области находятся 587 воинских захоронений.

По поручению заместителя Губернатора Калужской области Руслана Владимировича Смоленского, Молодёжным правительством Калужской области была сформирована группа студентов Института истории и права КГУ им. К.Э.Циолковского , которые нанесли на картографические платформы информацию о существующих воинских захоронениях Калужской области.

Вы можете ознакомиться со списками захоронений по районам области. Дана краткая информация о захоронениях и ссылки на картографические платформы «Yandex.Народная карта», «Open street map», где они нанесены в виде геоточек.

Информация по интерактивным картам будет дополняться по мере выполнения работы

По всем вопросам можете обращаться к куратору проекта- председателю Молодёжного правительства Калужской области Дарье Жуковой d.zhukova@yahoo.com.

1) Бабынинский район; 9) Козельский район; 17) Сухиничский район;
2) Барятинский район; 10) Куйбышевский район; 18) Тарусский район;
3) Боровский район; 11) Малоярославецкий район; 19) Ульяновский район;
4) Дзержинский район; 12) Медынский район; 20) Ферзиковский район;
5) Думиничский район; 13) Мещовский район; 21) Хвастовичский район;
6) Жиздринский район; 14) Мосальский район; 22) Юхновский район;
7) Жуковский район; 15) Перемышльский район; 23) город Киров и Кировский район;
8) Износковский район; 16) Спас-Деменский район; 24) город Людиново и Людиновский район

25) город Калуга; 26) город Обнинск

Много лет искал захоронение.
Мистика какая то.
9 Марта умирает брат, ночью с 9 на 10 я захожу на портал Мемориала и нахожу братскую могилу деда.
Помощь оттуда?
  После заходил, больше никаких данных не было и вся информация о захоронении опять пропала.

0

Вы здесь » ПолитФорум ватников России и зарубежья » Курилка » Давай закурим, товарищ, по одной...