ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вольные обсуждения

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

Не от мира сего. написал(а):

И -- им, научным работникам, тоже жить хочется.

То есть, я перевожу вас....
Они - научные работники, такие хреновые ученые, что нахрен никому не нужны и не могут заработать себе на пропитание, кроме как присосавшись ко всяким званиям и должностям ?
Я так полагаю, что Курчатов, Ландау, Капица, Сахаров и прочие... в любых заграницах были бы мультимиллионерами.
А эти...
ну так из-за чего тогда спитч ?
Осваивать бабло и заниматься научной деятельностью совершенно разные вещи,  на мой взгляд.

0

62

Barsoff написал(а):
skroznik написал(а):
Barsoff написал(а):

Особенно когда за деньги торговали званиями академиков и членов РАН.

Вы сможете назвать хоть один случай получения академического звания за деньги или иные материальные ценности?

Я не имею фактов, но полагаю, что в нашей стране продается ВСЁ !

Таких фактов нет.
Во-первых академиков выбирают тайным голосованием.
Во-вторых - выбранных в тайном голосовании утверждают на общем собрании Академии наук.
Желаю Вам успеха подкупить две-три сотни академиков чтобы они проголосовали "за" - не любому олигарху под силу. И уж если этот воображаемый подкуп и состоялся бы - он в тайне не удержался бы при таком большом количестве людей...

С наступлением волшебной перестройки конкурс в академики резко возрос - в очереди стоит черт знает сколько наших российских "бизнесменов" - но... из-за описанного процесса выборов не избираются. И рады бы купить - да мошна тонка.

Более известен противоположный процесс - давление на избрание в академики при помощи административного ресурса. Тут даже Путину не удалось протолкнуть своего протеже в академики - теперь именно он и занят развалом РАН.

PS При СССР примерно треть академиков были что ни на есть - дутые академики - это еще от Сталина идет. Обычно Генсек (точнее Премьер) давал не одно место запрошенное академией, а два-три - с пожеланием избрать на дополнительные места указанных им товарищей. Очень часто Академия это делала - и не потому что была беспринципной. А потому что было установлено железное правило - дутые академики молчат и никуда в дела Академии не лезут. Они просто были обычными свадебными генералами и никому не мешали.

0

63

Barsoff написал(а):

А принадлежали институты РАН или нет - мне глубоко фиолетово.
Я не в курсе вертикалей и горизонталей.

Между институтами РАН и отраслевыми институтами (НИИ, создаваемые отраслевыми структурами государства) - "дистанция огромного размера". Академия никогда не имела никаких рычагов воздействия на отраслевые институты. Процветающая в них коррупция целиком и полностью относится к деятельности Правительства страны.

0

64

Фундаментальная наука без государственного финансирования не существует.
Ученые - не продавцы на базаре - торговать как правило не умеют (бывают правда индивиды у которых получается с торговлей - но наукой в параллель заниматься у них как правило не получается и они из нее мгновенно вылетают - братья Фурсенки, братья Ковальчуки, Якунин...).
И требовать от научных работников прибыль - это значит собственными руками давить свою же науку.
Реализовывать достижения науки (торговать ими) - это функция государства.

0

65

Barsoff написал(а):

Я так полагаю, что Курчатов, Ландау, Капица, Сахаров и прочие... в любых заграницах были бы мультимиллионерами.
А эти...

Но если бы Вы предложили Капице и остальным продавать свои открытия и за счет этого платить себе зарплату и содержать институты - они мгновенно вылетели бы в трубу.

"А этим..." - именно это настойчиво наши политики им и впаривают.
В результате наука в России - уничтожена. Вот только верхушку некогда очень даже не хилой советской Науки - Академию - никак не доразгонят... - но это вопрос времени.

PS Удивляет другое - все эти разгоняльщики пилят сук на котором они и жируют. С кем они останутся? C Дворковичами и Медведевыми-Улюкаевыми? А уж что случится со страной - об этом российская политическая верхушка вообще не думает. Временщики...

0

66

В другой теме уже как-то спрашивал про учебники :)

Причём, тут разные подходы: для тех, кому подтянуть и углУбить одно, а для тех, кто с нуля и для детей, это может быть и другое.

Возможно, это была бы интересная тема? Ведь на своих детях всё не заканчивается, ещё же внуки, да и самому - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" (С) Дедушка Ленин :)

ЗЫ Вот мне порекомендовали тогда по химии Хомченко Г.П., но это как бы для обобщения и повторения, насколько я понял, а в одном из обсуждений прочитал, что с нуля (а значит и для детей при первом знакомстве с предметом) лучше взять Рудзитис,Фельдман - Химия 7-11 (в двух книгах, впрочем, есть и отдельные учебники за каждый класс).
Практически то же самое и с физикой, получается? Перышкин А.В, Крауклис В.В - Курс физики (в трёх книгах), с одной стороны, и Ландсберг Г.С. - Элементарный учебник физики (тоже в трёх книгах), с другой.
И с математикой - где-то пишут, что хороший учебник, но работу с логарифмической линейкой надо брать из другого...
Вобщем, непочатый край для траты времени исследований :)

0

67

что скажет экспертное сообщество о передаче на канале "Культура"- "Черные дыры, белые пятна"?
вроде, как научная попса, всё у них так сладко и беззаботно. ученые, как эльфы бесплотные достают открытия легко, как фокусник кроликов из шляпы...
или нет, нормальная передача?

0

68

Суперкот написал(а):

что скажет экспертное сообщество о передаче на канале "Культура"- "Черные дыры, белые пятна"?

Что-то я в этой жизни пропустил, телевизор не смотрю потому что. Там о чем.

0

69

Француз написал(а):

Практически то же самое и с физикой, получается? Перышкин А.В, Крауклис В.В - Курс физики (в трёх книгах), с одной стороны, и Ландсберг Г.С. - Элементарный учебник физики (тоже в трёх книгах), с другой.
И с математикой - где-то пишут, что хороший учебник, но работу с логарифмической линейкой надо брать из другого...
Вобщем, непочатый край для траты времени исследований :)

По физике для школьников до сих пор не знаю ничего лучше чем учебник Яворского и Пинского.
Но надо помнить, для его освоения надо хорошо знать математику (исключительно школьную, но на всю катушку). Если трудновато будет - есть ещё один великолепный учебник: Орир. Популярная физика. Он немного проще. Но для настоящего обучения все равно надо вернуться к Яворскому...
Верхом обучения школьника по физике и математике можно считать факт, если он начнёт решать задачи из "Задач " Кванта". Если школьник регулярно читает "Квант" с карандашом в руке - за его образование можно не беспокоиться.
Математику можно вполне изучать по старинным школьным учебникам. Но изучать так, что бы начать решать задачи из задачников Сканави и Сивашинского. Ну и конечно же и из журнала "Квант".

+2

70

Зомбоящик не смотрю уже много лет и не ощущаю себя ущемленным.

0

71

Чета не известно ни про одного Академика, который питается кефиром и батоном.

0

72

NiJEGOROD написал(а):

Чета не известно ни про одного Академика, который питается кефиром и батоном.

И Вам не советую.
Но, хлеб, соль, сахар и картошка вообще должны быть исключены из питания.
Рыбы побольше.
Цельнозерновой хлеб таки можно.

0

73

Barsoff, Вы выше там академиков и член-корров пересчитывали...
Так приведенные Вами числа получились после того как наши российские горе-политики собственно в РАН НАСИЛЬНО влили две другие отраслевые "академии" - медицинскую и сельскохозяйственную, от чего РАН противилась всеми силами.

В дальнейшем учитывайте пожалуйста, что когда я пишу о РАН, то я имею в виду только естественные науки - физика, химия, математика, биология, физико-технические направления.
Гуманитарные направления - это пережитки нашего тоталитарного "социализма" (в смысле включения их в Академию) - даже обсуждать не хочу. Это такие же "науки" как хиромантия. Если РАН возродится - гуманитарщины там не будет. Наука не зависит от индивидуальности, а гуманитарные "науки" (даже история) меняются у нас в зависимости от чистоты кремлёвского воздуха и предпочтений обитателей кремля.

0

74

skroznik
Я, во-первых не человек от науки, как вы или НОМС, а во вторых проецирую всю систему на любое ее направление.
Такая математическая аппроксимация...
И если я вижу Ж-У в образовании, в медицине, в социальных гарантиях и лифтах, то полагаю, что и в РАН примерн тоже самое.
Я не могу вести с вами научные беседы по той простой причине, что мне вам нечего сказать умного.
Я могу лишь как-то участвовать в диалогах и в какой-то мере своими дурацкими вопросами или комментариями поддерживать общение.
Поэтому не судите строго.

0

75

skroznik
Спасибо за ответ!

Орира посмотрел - есть двухтомник "Физика" и более старое издание "Популярная физика". Двухтомник хвалят за изложение материала и примеры из жизни, про старое издание информации меньше. Пока сохраняю себе электронные версии, потом буду искать в бумаге.

По поводу задач и "Кванта"... Это, скорее всего, верно в случае, если у ребёнка/человека есть склонность к точным наукам. Но есть ещё и "лирики"/гуманитарии, которым тоже нужно давать основы для, так сказать, гармоничного развития. Я как раз это имел в виду под разными подходами - для всех и для продвинутых.

PS Когда-то коллекционировал головоломки и выписывал "Квант" исключительно за то, что они там иногда встречались. Что касается задач, то не срослось, хотя шанс был...

0

76

skroznik написал(а):

Рыбы побольше.

Там фосфора много. Почкам кирдык...

Не пугай меня...
А как же северяне? - большинство из них на рыбе только и живут.

0

77

Barsoff написал(а):

skroznik
Я, во-первых не человек от науки, как вы или НОМС, а во вторых проецирую всю систему на любое ее направление.
Такая математическая аппроксимация...
И если я вижу Ж-У в образовании, в медицине, в социальных гарантиях и лифтах, то полагаю, что и в РАН примерн тоже самое.
Я не могу вести с вами научные беседы по той простой причине, что мне вам нечего сказать умного.
Я могу лишь как-то участвовать в диалогах и в какой-то мере своими дурацкими вопросами или комментариями поддерживать общение.
Поэтому не судите строго.

То что вы описали в науке называется нулевым приближением - и его как правило недостаточно - оно только иногда работает в школьных вопросах. В нулевом приближении все и вся одинаково серое.
Более менее годится только первое приближение. И уже в нем РАН не подходит под "одну удочку". Объяснять долго... - я приведу только один пример. Академия как и вся страна была подвержена сталинским репрессиям. Сильно пострадала. Но Сталину она так и не сдалась - по многим принципиальным вопросам (даже в атомной проблеме) Сталин становился таки, рано или поздно, на сторону Академии. И даже он не решился Академию разогнать - хотя мог.
Во втором и более высоком приближении эта разница между Академией и остальными госучреждениями резко усиливается.
Конечно сейчас Академию практически уничтожили - она доживает за счёт небольшого количества сохранившихся стариков - новых кадров нет. И поэтому качество ее будет продолжать неуклонно падать - вплоть до полного разрушения, которого не долго ждать осталось.

PS Многие ныне действующие достаточно молодые ученые (некоторое мизерное количество их еще есть) сами отказываются уже балотироваться в Академию - из-за падения ее качества. Но проходимцы не отказываются - и их число начало резко расти в Академии. Даже приближенный член кооператива "Озеро" - М. Ковальчук (автор механизма ликвидации Академии) от звания ее член-корреспондента не отказался и деньги за звание исправно получает.

+1

78

skroznik написал(а):

Но, хлеб, соль, сахар и картошка вообще должны быть исключены из питания.

Все ем и даже вино пью, но никто не даёт столько, сколько мне есть. С моими ровесниками лет 10-ть разница)) Морщин почти нет.
Важен именно баланс. Нельзя без углеводов никак, так же как и без жиров. На одних витаминах далеко не уедешь.
Молодость сохраняют именно аминокислоты (их много в кофе и вино). Злоупотребление чем-либо вредно, даже витаминами.

Аминокислоты долголетия

Группа ученых под руководством Энцо Низоли (Enzo Nisoli) из Миланского университета (Università degli Studi di Milano), Италия, обнаружила, что особый «коктейль» из аминокислот увеличивает срок жизни мышей на 12%, сообщает Daily Telegraph. По мнению ученых, открытие может помочь и людям, в особенности пожилым или больным. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Во время лабораторных экспериментов здоровым мышам среднего возраста мужского пола давали пить воду, в которую добавлялись три разных вида аминокислот: аминоизокапроновая кислота, изолейцин и валин. Мыши, получавшие этот напиток, жили в среднем 869 дней, в то время как мыши, пившие обычную воду, в среднем жили лишь 774 дня. Помимо удлинения жизни в организме подопытных мышей произошли и другие изменения, а именно увеличение поступления энергии в клетки и уменьшение окислительных повреждений, причиняемых свободными радикалами. Запас жизненных сил у мышей увеличивался, а координация мускулов улучшалась.

«Это первая демонстрация того, что смесь аминокислот увеличивает выживаемость у мышей», – рассказал руководитель исследования. Во время предыдущей стадии исследования ученые доказали, что такой же набор аминокислот продляет жизнь одноклеточным дрожжам. Ученые считают, что после ряда дальнейших исследований можно будет создать добавки из аминокислот, которые будут помогать пожилым людям, а также больным, в особенности, страдающим от сердечной недостаточности, хронических заболеваний легких и других, выделяющихся уменьшением уровня энергии.

Напомним, что в прошлом году ученые из Баршопского института изучения проблем продолжительности жизни и старения (Barshop Institute for Longevity and Aging Studies) в Техасе, США, объявили, что свойствами эликсира жизни обладает антигрибковое вещество рапамицин. В ходе эксперимента американские исследователи давали рапамицин мышам, достигшим преклонного возраста в 20 месяцев, что соответствует 60-летнему возрасту человека. В результате продолжительность жизни самок увеличилась на 38%, а самцов – на 28%. Такое действие рапамицина ученые объясняют тем, что препарат блокирует активность белка TOR, регулирующего клеточный метаболизм, рост клеток и производство белка.

Впрочем, есть и безлекарственный способ продлить себе жизнь. Новое исследование японских ученых под руководством доктора Тошимаса Соне (Toshimasa Sone), школа медицины университета Тохоку (Tohoku University Graduate School of Medicine), Япония, показало, что люди, считающие, что жизнь заслуживает того, чтобы жить, живут дольше тех, кто так не считает.

В число же обычных продуктов, продлевающих жизнь человека, как выяснили ученые, входит красное вино. Ученые отмечают, что вино поистине обладает чудотворным действием. Даже микродоза напитка в 2 г, принимаемая ежедневно, продлевала испытуемым жизнь на 2,5 года в сравнении с любителями пива и водки и на 4,7 года в сравнении с трезвенниками. Зависимость между продолжительностью жизни и употреблением вина сохранялась даже с учетом социоэкономического статуса подопытных, их диеты и стиля жизни. А маленький стакан вина (125 граммов), выпиваемый ежедневно, может помочь женщинам предотвратить развитие старческого слабоумия.

Похожий эффект оказывает и кофе. Чашка кофе в день может продлить жизнь человека, причем это касается даже людей с высоким кровяным давлением. Исследование, в процессе которого изучались параметры, позволяющие людям жить до ста лет, показало, что кофе, помимо других своих прекрасных свойств, повышает эластичность артерий, защищая, таким образом, от сердечных заболеваний.
Ссылка

Так что ученым нужна хорошая зарплата, их долголетие для любой страны должно быть важнее чего-либо.

Отредактировано Люкен (2017-03-24 17:25:33)

+1

79

Люкен
ИМХО, в Вашем (да и в моём случае :) важен психологический климат среды обитания.
Вы улыбаетесь незнакомым людям на улице?
В другом же случае приходится "поддерживать форму" более строгим "режимом".

0

80

Люкен, спасибо за просветительство моего невежества в этой области - я просто впервые с этим столкнулся. У нас проходит очередной годовой медстационарный осмотр всего и вся - и меня категорически заставляют худеть - ну вот я впервые в жизни начал экспериментировать с диетами.

+1

81

skroznik написал(а):

Люкен, спасибо за просветительство моего невежества в этой области - я просто впервые с этим столкнулся. У нас проходит очередной годовой медстационарный осмотр всего и вся - и меня категорически заставляют худеть - ну вот я впервые в жизни начал экспериментировать с диетами.

Все нормально :) Просто посмотрите на Рокфеллера - он прожил 95 лет)) Потому как он мог позволить себе съесть любой ценный продукт. Будь то красная икра, морские гребешки или свежие суши. Французское вино или чашечка сваренного молотого кофе (а не суррогат на рынке). Когда ешь именно ценные продукты - тело не стремится обрасти жиром :) Ему хватает их энергетической и питательной ценности. Поэтому ученым нужна зарплата, хорошая зарплата, чтобы они не занимались похудением, а думали, как улучшить наш мир :)

Француз написал(а):

важен психологический климат среды обитания.
Вы улыбаетесь незнакомым людям на улице?

Я и дома улыбалась всегда. По характеру сангвиник. Только и делаю, что смеюсь)) :D

Отредактировано Люкен (2017-03-26 08:02:38)

0

82

Люкен написал(а):

Я бы почитала любое, что пишут простым языком. Ибо мой мозг просто не усваивает астрофизические термины (я их мало знаю). Нравится раздел "наука" в Би-би-си. Они пишут довольно просто. Периодически туда захожу.

Вот да! А то начинаешь что-то читать и  мозг закипает от массива специальных терминов.))
Мне вообще кажется, что учёные такие снобы - разговаривают на специально придуманном ими языке, чтобы другие не понимали и за это уважали. :D  Как в фильме "За двумя зайцами" -  вин такой вумный, аж страшно.))) Нет, бы да написать увлекательную астрономию для взрослых, ну, чуть сложнее астрономии за школьный курс.

Отредактировано madamka (2017-03-27 17:43:41)

+1

83

Пересвет написал(а):

Кстати, с учетом того, что быстрее скорости света вряд ли возможно передвигаться, а расстояния в космосе колоссальные, предпринимаются ли какие альтернативные варианты посещения планет

Предполагаю, что предпримут - искривление пространства, к примеру.

0

84

Люкен написал(а):

простым языком

Для детей очень хвалят Свирин А., Ляшенко М. "До Земли ещё далеко" из серии "Книга знаний" (там несколько книг на разные темы). К сожалению, сам в детстве не читал. В электронном виде есть на треккерах, но качество не очень (?). Пару лет назад можно было купить в бумажном виде (я покупал, был выбор продавцов).

+1

85

Вот это все (Моя любимая фотография. (Полгигабайта. Качаться будет долго, если что.) Часто разглядываю ее перед сном. Все что вы там увидите -- это галактики. Можно оценить, сколько же на самом деле места во Вселенной.

О числе галактик во Вселенной немного написано здесь.

0

86

madamka написал(а):

Мне вообще кажется, что учёные такие снобы - разговаривают на специально придуманном ими языке, чтобы другие не понимали и за это уважали. :D

Это не так - в уважении никто не нуждается.
Физики действительно действительно разговаривают на своем языке - называется этот язык математикой.
Другого способа нет.
Если выбросить из алфавита половину букв - что от Пушкина останется?

Так и в естественных науках. Если бы можно было разговаривать на более простом языке - никто не стал бы усложнять. Но это невозможно. Поэтому и существует математика - она язык физики (хотя раньше была отдельной независимой наукой).

Интересно как вы на обычном бытовом языке объясните квантовую механику? Или искривленные пространства... Математика - это минимальный язык естественных наук - выбросить из нее ничего невозможно - наоборот - ее уже не хватает физике.

"Гений человека состоит в том, что он может посчитать то, чего не может себе представить" (c) Ландау.

0

87

skroznik написал(а):
madamka написал(а):

Мне вообще кажется, что учёные такие снобы - разговаривают на специально придуманном ими языке, чтобы другие не понимали и за это уважали. :D

Это не так - в уважении никто не нуждается.
Физики действительно действительно разговаривают на своем языке - называется этот язык математикой.
Другого способа нет.
Если выбросить из алфавита половину букв - что от Пушкина останется?

Так и в естественных науках. Если бы можно было разговаривать на более простом языке - никто не стал бы усложнять. Но это невозможно. Поэтому и существует математика - она язык физики (хотя раньше была отдельной независимой наукой).

Интересно как вы на обычном бытовом языке объясните квантовую механику? Или искривленные пространства... Математика - это минимальный язык естественных наук - выбросить из нее ничего невозможно - наоборот - ее уже не хватает физике.

"Гений человека состоит в том, что он может посчитать то, чего не может себе представить" (c) Ландау.

Вы иногда слишком серьёзны и не замечаете лёгкой иронии.))

0

88

Елена Урал написал(а):

Надо последовательно раскрывать значения терминов, а при обращении к людям постоянно возвращаться к их раскрытию. Это очень сложная работа и очень трудно найти человека, который с ней справится. Такими были С.П. Капица и И.С. Шкловский, например. Таким был и Ломоносов. И все другие популяризаторы, научным уровнем ниже, но которые в состоянии справиться с задачами донесения сложной, требующей осознания, концентрации внимания и многих сил, современной науки до широких масс.
И даже старая детская книга "Новые Приключения Электроника" отвечает этим требованиям. http://e-libra.ru/read/369934-novye-pri … onika.html

Из детских книг такой может вполне считаттся "Незнайка на Луне" Лескова. Я когда своему маленькому сыну начала читать этот толстенный фолиант, то обалдела, сколько там  специальных технических терминов! Прям, пособие для маленьких инженеров-изобретателей.))))

0

89

Елена Урал написал(а):

Люкен
madamka
Но, и вы, девушки, тоже постарайтесь освоить не младший ясельный уровень научной терминологии, выводов и теорий, а уж слегка подальше продвиньтесь, чтобы не клянчить "по-проще".  Удачи, искренне!

Для чего нам это нужно? Мы диссертаций защищать не собираемся, изобретать тоже, в ЦЕРН не стремимся. Если раньше при СССР хоть как-то занимались популяризацией науки, то сейчас с этим швах. Вы домохозяйкам, таксистам и водопроводчикам, а также их детям тоже будете советовать углубиться в недра специальной терминологии?.. Ню-ню...

Отредактировано madamka (2017-03-28 00:04:43)

0

90

Елена Урал написал(а):

Но, и вы, девушки, тоже постарайтесь освоить не младший ясельный уровень научной терминологии, выводов и теорий, а уж слегка подальше продвиньтесь, чтобы не клянчить "по-проще".  Удачи, искренне!

Дело ж ведь не в терминологии, мне как раз нужен именно ясельный уровень, чтобы суметь объяснить 4-х летнему ребенку, но хочется что-то современное)), чтобы с расчетом на будущее. Потом у сына вопросы посложнее пойдут. А я вот объяснить не смогу. Для него все эти термины сплошная абра-кадабра. Хотя детям 8-ми лет и выше - уже намного легче объяснить. Старшей с эффектом доплера хорошо подошел пример на сирене двигающейся скорой помощи, у нас тут рядом центр скорых, они и ездят туда-сюда)). Но вот маленькому ребенку объяснять намного сложнее, ибо слишком сложно))))) Нужно попроще. Чтобы заинтересовать ребенка этим.
Ну а если взрослый - так сейчас можно учиться самому, читай себе хотя бы тот же "астронет" вкупе с википедией))) И нет проблем.

П.С.: Как-то НОМС ролик с квантовой физикой постил в севинфо, дочь смотрела с явным интересом. Ей очень понравилось. А вот детки))) Им стало скучно))

0