ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

День Победы

Сообщений 391 страница 420 из 460

391

ларсана написал(а):
Barsoff написал(а):

По масштабу сооружение станет крупнейшим в России, среди памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.

С ума сойти. Мы как будто живём в разных странах, к нам как ни пришлют объект-памятник сверху\из Москвы\, безвкусица, со странным смыслом и вообще не к месту.

не знаю...
по этому памятнику был большой конкурс и вообще-то идея была не государственная, а частно-инициативная со сбором средств
на памятник собрано сейчас уже более 100 миллионов рублей, это конечно очень и очень немного для столь мощного сооружения
но еще есть время, пока начнут отливать, устанавливать, монтировать... еще наберется сколько-то
ну и думаю, как обычно-государство не останется в строне
у нас как какой-то кипишь, то срочно надо подключить Едро или ОНФ и типа возглавить...
как это было с фильмом "28 Панфиловцев" - большую часть средств на фильм было собрано с добровольных пожертвований, а уже потом подключилось Министерство Культуры и что-то там выделило
а на всякое говно вроде "Защитников" и прочей шняги от Бондарчуков-Михалковых средства выделяются преогромные и заранее...

Мне этот макет памятника очень нравится... И своим стилем, и мощью, и смыслом...
Солдаты, превращающиеся в журавлей...

Битва под Ржевом была покруче Курской Дуги и Сталинграда по потерям...
2 миллиона там легло, а ничего грандиозного там нет...

0

392

ларсана написал(а):

С ума сойти. Мы как будто живём в разных странах, к нам как ни пришлют объект-памятник сверху\из Москвы\, безвкусица, со странным смыслом и вообще не к месту.

Какие памятники вам прислали?

0

393

Сильный проект. За душу берет.

0

394

Barsoff написал(а):

Более ста миллионов рублей собрано на Ржевский мемориал

Более ста миллионов рублей собрано на Ржевский мемориал

На возведение Ржевского мемориала Советскому солдату собрано свыше ста миллионов рублей.

«Сумма добровольных пожертвований на создание Ржевского мемориала на 23 января 2019 года достигла 100 миллионов 351 тысячи рублей», — сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Первый камень мемориального комплекса Советскому солдату был заложен в октябре 2018 года.

В настоящее время в мастерского скульптора Андрея Коробцова идет работа над памятником. Сейчас создается гипсовая модель в масштабе 1:10. Потом ее увеличат до размеров сооружения, снимут формы и отольют в твердом материале.

По масштабу сооружение станет крупнейшим в России, среди памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.

https://c.radikal.ru/c09/1902/f2/0e6e910c6967.jpg

Потрясающий проект. Только бы и в реале было бы не хуже, очень надеюсь

0

395

natalia-ai написал(а):

Через год с небольшим увидим
Мемориал планируется открыть к 9-му Мая 2020 года

к 75-летию Великой Победы

0

396

r_inga написал(а):

Кратко, так офтоп здесь.
Памятник Примирения белых и красных к 100 Революции. Сначала его планировали в Керчи перед мостом. Что в Керчи пошло не так не скажу, но итого волевым решением принялись устанавливать здесь в нарушение всех процедур, памятник стал памятником раздора :angry: общественность наша возмущалась почти всякая, власти выдавали одобрямсы https://www.kommersant.ru/doc/3454471 на стороне непримиримости
http://ruinformer.com/page/avtor-idei-p … -masshtaba

Теперь у нас будет бутербод ака чайка, офиц.лица в экстазе, народ по большинству в недоумении. Но Путину понравилось, он одобрил, даже не знала, что любая культ.столица начинается с оперы

Голодец про столичность культурного пространства

Сегодня речь идёт о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растёт день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 миллиона туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на Крымскую землю на 26 процентов.

Мы понимаем, что сегодня наше культурное пространство должно сделать новый качественный скачок, новое качественное изменение. Доминантой нового культурного прорыва будет Театр оперы и балета, потому что любая столица начинается с театра оперы и балета.

https://forum.sevastopol.info/viewtopic … ;start=300

0

397

ларсана
Как-то я это пропустила. Так памятник применения уже установили или нет?

0

398

ларсана
А насчёт оперы... Чем опера-то не угодила? Создаётся впечатление, что любые изменения воспринимаетесь в штыки. Не бордель же открывают, а оперу. Лишь бы баба яга против, вот на что похоже.

Насчёт памятника примирения соглашусь, но кажется его ещё нет?

0

399

ларсана написал(а):
r_inga написал(а):

Кратко, так офтоп здесь.
Памятник Примирения белых и красных к 100 Революции. Сначала его планировали в Керчи перед мостом. Что в Керчи пошло не так не скажу, но итого волевым решением принялись устанавливать здесь в нарушение всех процедур, памятник стал памятником раздора :angry: общественность наша возмущалась почти всякая, власти выдавали одобрямсы https://www.kommersant.ru/doc/3454471 на стороне непримиримости
http://ruinformer.com/page/avtor-idei-p … -masshtaba

Теперь у нас будет бутербод ака чайка, офиц.лица в экстазе, народ по большинству в недоумении. Но Путину понравилось, он одобрил, даже не знала, что любая культ.столица начинается с оперы

Голодец про столичность культурного пространства

Сегодня речь идёт о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растёт день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 миллиона туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на Крымскую землю на 26 процентов.

Мы понимаем, что сегодня наше культурное пространство должно сделать новый качественный скачок, новое качественное изменение. Доминантой нового культурного прорыва будет Театр оперы и балета, потому что любая столица начинается с театра оперы и балета.

https://forum.sevastopol.info/viewtopic … ;start=300

Это военно-историческое сообщество во главе с Мединским уже открывали в питере дощечку фашисткому приспешнику маннергейму. Погуглите, чем дело кончилось и где табличка.  Если установят у вас памятник хорошо бы и вам так сделать. По-тихому.

0

400

Что творят, что торят?

0

401

Жители Твери могут сняться в военной драме
Сегодня, 15:16

Жители Тверской области смогут поучаствовать в съемках большого народного кинопроекта «Ильинский рубеж», сообщает «МК в Твери». Военно-исторический художественный фильм расскажет о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой.

Главной целью народного кинопроекта «Ильинский рубеж» является стремление вовлечь в создание киноэпопеи о массовом подвиге курсантов как можно больше людей, чтобы они смогли поучаствовать в увековечивании памяти бойцов.

В Подольске к работе подключился благотворительный Фонд имени подольских курсантов, в Обнинске помогает некоммерческая Ассоциация «Народный проект». Техническую поддержку фильму оказывает Музей техники Вадима Задорожного. Генеральным продюсером киноленты является студия «Военфильм» Игоря Угольникова.

Средства, полученные от проката ленты, будут направлены на значимые социальные проекты. На Ильинском рубеже будет создан военно-исторический мемориальный комплекс.

0

402

Barsoff написал(а):
natalia-ai написал(а):

Через год с небольшим увидим
Мемориал планируется открыть к 9-му Мая 2020 года

к 75-летию Великой Победы

В продолжении темы Ржевского Мемориала

еще недавно было собрано более 100 миллионов рублей на Памятник Солдату.

ссылка на жертвователей, которые присылают деньги на монумент
Список жертвователей
пробегитесь вниз по списку
15-го апреля неизвестный прислал 150 миллионов рублей
на данный момент собрано уже 264 миллиона

интересно, на каком этапе подключится государство и министерство культуры, а так же всевозможные непонятные общества по всяким вопросам и околовоенные тусовки ?

0

403

Думаю, когда встанет вопрос о реализации проекта, с ложками и пилами. И ведь, не хватит..

0

404

Красноармеец 243 СД Данилов Иван Петрович 1900 г.р. с супругой Даниловой Александрой Федоровной. Пропал без вести 30.08.42 в районе деревни Губино. Найден 3 июня 2018 г.
Перезахоронен на Ржевском мемориальном красноармейском кладбище 22 июня 2018 г.

Ленинградец....

https://c.radikal.ru/c40/1905/4d/bc2a97e21140.jpg

родственники найдены
фото прислали только сейчас
еще один герой вернулся с войны.......

0

405

20 мая 1943 года гитлеровцами была полностью сожжена деревня Матрёновка Брянской области. Этот день уничтожения Матреновки и Белева у немецкой зондеркоманды был назван кодовым наименованием "Репейник-I". Второй "Репейник" они устроили в деревне Борятино Клетнянского района Брянской области ...

К утру 20 мая 1943 года две эти деревня была плотно оцеплена. На возможных подходах партизан были оставлены засады с пулеметами. В пять часов утра началось ...
Увидев на улицах немецких солдат, поджигавших оставшиеся постройки, жители попытались бежать, но их тут же перехватывали другие и заталкивали в развалины уцелевшего сарая (или конюшни). Когда набили битком, около ста человек, заперли двери, облили стены бензином и подожгли. Страшно кричали заживо горевшие люди. Через полчаса фашисты открыли по гигантскому пламени пулеметный огонь. Один час - и все было кончено.
... Группы солдат по пять человек стали «обрабатывать» землянки, где находились перепуганные люди. Их тут же убивали выстрелами, кололи штыками и ножами. А если кто из раненых шевелился, их пристреливали из автоматов. Затем убийцы, выходя из землянок, бросали туда по нескольку гранат. Все рушилось, горело, рвалось в клочья! В этот день в Матреновке и Белеве не было ни одного целого трупа. Кровавая расправа длилась целый день. Лишь под вечер каратели ушли.

Черный дым над деревнями, треск выстрелов и взрывы гранат распугали жителей близлежащих деревень, и они, объятые ужасом, разбежались по разным местам в поисках укрытий от обезумевших фашистов. Лишь через три дня самые смелые пришли в Белево и Матреновку и похоронили останки погибших. Где погибли, тут же и хоронили то, что осталось на виду.
Остался ли в живых кто-нибудь? Да, остались - две женщины и шесть подростков по одиннадцать-тринадцать лет. Они до сих пор все помнят. Все они были ранены пулями или осколками от гранат. Один из них был ранен восемью автоматными пулями, но, к счастью, ранения не задели важных органов.

https://d.radikal.ru/d01/1905/36/5825dd6e21a9.jpg

0

406

рекомендую к прочтению...

Долина смерти
автор: Алексей Сухановский

другая ссылка
Третий Фронт

отрывки

Мясноборская идиллия 1989 года. Эх, и жили мы тогда душа в душу! Новгородцы, татары, башкиры, питерцы, москвичи, архангелы — первопроходцы Долины смерти. Потом вся Расея подтянулась, навалилась со щупом, лопатой и минаком… Поколение в стране сменилось. СССР развалился. Начинали копать в одной стране, теперь копаем в другой державе и в других государствиях. А солдаты все еще подымаются из земли. Безмерна была народная погибель…

Я о том, что в это короткое время вахт были ознобные моменты, когда я чувствовал, что мы — одна нация, которая может и хочет, что мы — единый народ, который не позволит и если надо, то заставит кого угодно подчиниться своей воле. Что у нас есть Память, что у нас есть неизбывное единство, способное спокойно встретить любой вызов времени. На маленьком пятачке Долины смерти я, парень из архангельского медвежьего угла, увидел огромную страну.

весна 1989 года стала среди следопытов известна как Вечный май. Восемьсот человек собралось со всего СССР, количество поднятых останков исчислялось тысячами (не очень много, так как в следопытскую среду в ту вахту попало много "пассажиров", если память не изменяет, то на каждый рот пришлось всего по 1,5-2 найденных солдата). Мне же запомнилось, как открыли Поляну Непочатый край. Весь день я метался, как угорелый, по небольшому пятачку в лесу на щуп находя одного солдата за другим. 10-15-20-30! Ставил ребят на раскоп и бежал дальше. К концу дня оказалось, что убитые лежали сплошным ковром, едва ли не в два слоя, один на другом… И это было только начало Непочатого края. Название места родилось в тот же вечер…

Школьник Ваня Привалов. Как-то смог уговорить его родителей отпустить сына в Долину. Ездили нормально. Ванька, уже учась в Архангельске в университете, даже свою команду сколотил. Сейчас - отец Иоанн, настоятель сельского храма в Заостровье, в архангельском подгородье. Повлиял ли на него Лес не знаю. Мы как-то не лезли друг другу в душу с дурацкими вопросами "зачем тебе это нужно?" Нас так воспитали: у нормальных людей в нормальной стране мертвецы по лесам и болотам не валяются.

+3

407

Ржевский мемориал.
Солдат будет выглядеть так:
http://sg.uploads.ru/t/MGpSX.jpg

0

408

на стихи нашего друга, поисковика, бойца нашего отряда Сергея Белкина написали песню
исполнила рок-группа «BISSA»
"Меня нашли"

+1

409

18-го июня 1974 года скончался Георгий Константинович Жуков, советский полководец, Маршал Советского Союза. ( 45 лет назад )

Вопреки последней воле Жукова о погребении в земле и невзирая на просьбы семьи к высшему руководству страны, тело его было кремировано. Урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади Москвы.

Иосиф Бродский посвятил прекрасное ,и одно из лучших своих стихотворений этому событию...Оно перекликается со " Снегирем " Державина " на смерть Суворова "

Вижу колонны замерших внуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.

Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? «Я воевал».

К правому делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.

Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их — жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свисти на манер снегиря.

0

410

Barsoff написал(а):

18-го июня 1974 года скончался Георгий Константинович Жуков, советский полководец, Маршал Советского Союза. ( 45 лет назад )

В воскресенье с сыном и его друзьями проезжал его родину, тоже вспомнил эту дату.

0

411

Москвич
я не считаю ЕГО ни полководцем, ни великим, даже маршалом не считаю
разместил пост о его кончине просто как памятную дату
и стихи Бродского зацепили...

0

412

Сегодня день скорби и печали
22-е июня... пошел отсчет погибшим, искалеченным, замученным, неродившимся, пропавшим без вести наших сограждан
Вечная Память !

Семён Петро́вич Гудзе́нко (5 марта 1922, Киев — 12 февраля 1953, Москва) — украинский советский поэт и журналист, военный корреспондент.
В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, стал пулемётчиком в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН). В 1942 году был тяжело ранен в живот осколком мины. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете «Суворовский натиск», освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы. 12 мая 1945 года был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Первую книгу стихов выпустил в 1944 году. После окончания Великой Отечественной войны работал корреспондентом в военной газете.
Ранение, полученное на фронте, постоянно давало о себе знать. Даже прикованный к больничной кровати, медленно и мучительно умирая, поэт продолжал оставаться романтиком и доброжелательным человеком; а когда потерял возможность писать самостоятельно, поэт продолжал сочинять стихотворения и диктовал их.

С. П. Гудзенко умер 12 февраля 1953 года в Институте нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Евгений Евтушенко писал в антологии «В начале было Слово»: «…был киевлянин, украинский еврей, русский поэт Семён Гудзенко».

Стихи Семена Гудзенко о войне

Перед атакой

Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.

1942

Нас не нужно жалеть

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали… Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя —
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется — долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье — нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

…Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
пусть нами пива наварят и мяса нажарят к обеду,
чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем —
все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.

+2

413

Barsoff написал(а):

Сегодня день скорби и печали
22-е июня... пошел отсчет погибшим, искалеченным, замученным, неродившимся, пропавшим без вести наших сограждан
Вечная Память !

Семён Петро́вич Гудзе́нко (5 марта 1922, Киев — 12 февраля 1953, Москва) — украинский советский поэт и журналист, военный корреспондент.
В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, стал пулемётчиком в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН). В 1942 году был тяжело ранен в живот осколком мины. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете «Суворовский натиск», освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы. 12 мая 1945 года был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Первую книгу стихов выпустил в 1944 году. После окончания Великой Отечественной войны работал корреспондентом в военной газете.
Ранение, полученное на фронте, постоянно давало о себе знать. Даже прикованный к больничной кровати, медленно и мучительно умирая, поэт продолжал оставаться романтиком и доброжелательным человеком; а когда потерял возможность писать самостоятельно, поэт продолжал сочинять стихотворения и диктовал их.

С. П. Гудзенко умер 12 февраля 1953 года в Институте нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Евгений Евтушенко писал в антологии «В начале было Слово»: «…был киевлянин, украинский еврей, русский поэт Семён Гудзенко».

Стихи Семена Гудзенко о войне

Вечная Память  павшим в этот день и в последующие долгие дни этой страшной войны!

0

414

В Берлинской наступательной операции участвовали три фронта, численный состав — 2 062 100 человек. За 23 дня, с 16 апреля по 8 мая, потери Красной армии и входивших в ее состав частей Войска Польского составили 361 367 солдат и офицеров — убитыми и ранеными.

Среднесуточные наши потери:

- в наступлении под Москвой — 10 910 человек,

- под Сталинградом — 6392,

- под Курском и Орлом — 11 313.

- Под Берлином — 15 712 человек.

«При штурме Зееловских высот, который длился с 16 по 19 апреля 1945 года, погибли 33 тысячи советских и 5 тысяч польских солдат, 12 тысяч военнослужащих вермахта».

Официальная советская и ее выкидыш российская пропаганда наши потери занижают в 5 - 6 раз.

Кому интересны подробности может зайти сюда:

Трагическая страница — бои у Зееловских высот

0

415

ТИМОФЕЙ написал(а):

Официальная советская и ее выкидыш российская пропаганда наши потери занижают в 5 - 6 раз.

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил: "Воюй не числом, а умением". Другой генералиссимус, с неполными 4 классами церковной школы в Тифлисе, ни разу не служивший в Армии, не обучавшийся военному делу, который сам себе присвоил звание, этого не знал!

0

416

22 июня в 3 ч.15 мин. , г.Севастополь , ул. Подгорная , от первого взрыва в той войне погибли в своём доме : бабушка Александра Белова её дочь Варвара Соколова и её внучка Лена Каретникова , первые жертвы войны.

https://c.radikal.ru/c22/1906/d0/7e6130f488d7.jpg

0

417

Родные советского пилота отказались хоронить его на Украине. 
В Новгородской области с воинскими почестями предали земле останки советского лётчика Алексея Зеленского. Поисковики нашли его родственников на Украине, но они назвали солдата "российским агрессором" и отказались похоронить его на родине.
https://imag.one/news?ad=384454

0

418

Barsoff написал(а):

22 июня в 3 ч.15 мин. , г.Севастополь , ул. Подгорная , от первого взрыва в той войне погибли в своём доме : бабушка Александра Белова её дочь Варвара Соколова и её внучка Лена Каретникова , первые жертвы войны.

От этой бомбы, кстати это была донная мина из второго налёта, которой немцы пытались закрыть фарватер, погиб 21 человек, четверо неопознаны.

В 3 часа 48 минут и 3 часа 52 минуты ещё несколько мин обрушились на город. Одна взорвалась у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорной. Последние две мины упали в 4 часа 10 минут: первая в районе завода №54, вторая у башенной батареи №13.
От взрыва мины на Подгорной улице погибли 18 человек, а 136 получили ранения (по другим данным, около 200).

https://img-fotki.yandex.ru/get/48807/274779227.e7/0_18bc8f_ea5922f4_XXL.jpg

+1

419

radioscanner написал(а):

Родные советского пилота отказались хоронить его на Украине. 
В Новгородской области с воинскими почестями предали земле останки советского лётчика Алексея Зеленского. Поисковики нашли его родственников на Украине, но они назвали солдата "российским агрессором" и отказались похоронить его на родине.
https://imag.one/news?ad=384454

Синяя пилотка и флаг Военно-воздушных сил — так начинается торжественная церемония прощания с советским лётчиком Алексеем Зеленским. Его последнее место службы – 160-й истребительный авиаполк Волховского фронта. Он погиб на новгородской земле 12 июня 1942 года. Но родом старший сержант из Днепропетровска. Поэтому изначально поисковики, как и положено, планировали передать останки родственникам на Украине, но те отказались, сообщает «ТВ Центр».<...

ну как минимум передернули и наврали

Поисковики России и Украины организовали поиск родных героя. Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа в рамках проекта «Дорога домой» взял на себя организацию доставки останков на малую родину. Родственники Алексея Зеленского, проживающие в Днепропетровске, от встречи героя отказались. Администрация города также не согласилась захоронить останки воина, погибшего при защите Отечества.

у нас были случаи, когда наши, российские родственники, после того, как мы их нашли, говорили-"ну нашли и нашли, нам похерн, делайте что хотите"
на моей памяти конкретно три случая, и не дальние какие-то, седьмая вода на киселе, а конкретные родные внуки...

0

420

Эхо войны. Ушедшие в вечность. Медсестра и солдат

На 75 лет они застыли так, как настигла их смерть. Невысокий боец и санитарка с красным гребнем в волосах. Она вела его с поля боя, он опирался одной рукой на её плечо, а второй зажимал рану на животе...

18.06.2016. В районе урочища Апраксин. Ленинградская область.

Поисковый отряд обнаружил останки двух солдат. Одной из павших оказалась медицинская сестра. На голове красный пластмассовый гребень. Около головы алюминиевый котелок и остатки медицинской сумки. К огромному сожалению не удалось установить имена. Не оказалась при них ни смертных медальонов, ни наград. Сестричка несла на себе раненого бойца, когда их накрыл снаряд или мина. Так и остались они вместе на десятилетия.

Имен установить не удалось...

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых. Боевые потери медицинского корпуса составили 210 602 человека, из них безвозвратных - 84 793 человека...

https://b.radikal.ru/b05/1906/ae/cbda069711e0.jpg

https://a.radikal.ru/a43/1906/96/f63dbefa27d0.jpg

https://d.radikal.ru/d32/1906/af/fb7cbcb37225.jpg

https://a.radikal.ru/a35/1906/2d/cd5d52de809b.jpg

https://b.radikal.ru/b37/1906/53/b25e07940840.jpg

+1