ПолитФорум ватников России и зарубежья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

День Победы

Сообщений 541 страница 570 из 570

541

#p202988,r_inga написал(а):
#p202979,Москвич написал(а):

Путинисты начали компанию по патриотическому подъему к выборам.

Это не по патриотическому подъему, а по дискредитации Победы.

Это действительно дискредитация - эту власть пора менять немедленно!

0

542

#p180684,Москвич написал(а):

По Калужской (тогда Смоленской) области оцифровали интересный материал. Будет интересно Барсову и Нижегороду
https://geoportal40.ru/memorial/about/

Супер!!!
Буду смотреть вечером обязательно.

0

543

#p203011,skroznik написал(а):

А вот на дороге от Ржева на Селигер установлено очень много информационных щитов о боях в этих краях и числе погибших в них - волосы дыбом встают от этих цифр.

Как то жена готовила материалы по одной дивизии и Ржевскому противостоянию. Причем с рассказами людей. Волосы на голове дыбом. Десятки и сотни тысяч убитых и не похороненных и так два года.
У меня, кстати, дядя погиб при наступлении на Ржевско-вяземской  дуге - операция Марс.  Похоронен недалеко от нашей деревни в Юхнове.

Отредактировано Москвич (2020-02-07 15:20:45)

0

544

#p202978,r_inga написал(а):

MonteRay
Тема не про победобесие, а про победу. Нефиг всяких идиотов сюда тащить.

Для меня эти скачущие девки и этот огромный монумент  в Ржеве примерно на одном уровне.
Вместо него можно было всех живых ветеранов ВОВ обеспечить 10-кратными пенсиями до самой смерти.
Единственный плюс - дороги в Ржеве сделают.

Отредактировано MonteRay (2020-02-07 15:11:10)

0

545

#p203020,Москвич написал(а):
#p203011,skroznik написал(а):

А вот на дороге от Ржева на Селигер установлено очень много информационных щитов о боях в этих краях и числе погибших в них - волосы дыбом встают от этих цифр.

Как то жена готовила материалы по одной дивизии и Ржевскому противостоянию. Причем с рассказами людей. Волосы на голове дыбом. Десятки и сотни тысяч убитых и не похороненных и так два года.
У меня, кстати, дядя погиб при наступлении на Ржевско-вяземской  дуге - операция Марс.  Похоронен недалеко от нашей деревни в Юхнове.

Иногда далеко в лес захожу - непролазная чаща, казалось бы что тут кроме медведей и быть никого не может. Ан нет - несколько раз на ДОТ-ы и ДЗОТ-ы натыкался - почему то все взорванные... Местные говорят что в среднее течении реки Селижаровка даже НКВД до войны не добиралось - этим летом постараюсь туда все же пробиться. Ну а чуть ближе к дорогам те самые ДОТ-ы, но и к ним добраться еще побробуй...
Ну и еще в Ржевском районе просто убивают огромные поля борщевика - это сейчас всеобщая беда, но таких огромных зарослей борщевика как в Ржевском районе я нигде не видел. Когда возвращаешься на юг Московской области борщевик встречается - но видно что с ним борьба идет и его резко меньше. А въезжаешь в Гагаринский район - как бабка пошептала - идеальные дороги, идеальные поля и никакого борщевика...

PS Кстати из Зубцова на Вязьму дорога неплохая (переезд с Рижского на Минское шоссе).

Отредактировано skroznik (2020-02-07 16:13:59)

0

546

#p203064,skroznik написал(а):

несколько раз на ДОТ-ы и ДЗОТ-ы натыкался - почему то все взорванные... Местные говорят что в среднее течении реки Селижаровка даже НКВД до войны не добиралось - этим летом постараюсь туда все же пробиться.

Так фронт то стоял с 41-го по 43-й.  Сколько всего накопили. Видел и трёхэтажные бетонные сооружения.  Даже в Москве знаю пару. Один недалеко от Серебряного бора, второй в Тропаревском лесу.

Отредактировано Москвич (2020-02-07 16:26:50)

0

547

из Зубцова на Вязьму дорога неплохая (переезд с Рижского на Минское шоссе).

Я ездил на Селигер. Когда там проводили мероприятия. Дорога так себе была и запустение вдоль дороги страшное. Правда перескок делал в сторону Можайска на Верею.

Отредактировано Москвич (2020-02-07 16:26:15)

0

548

#p203070,Москвич написал(а):

из Зубцова на Вязьму дорога неплохая (переезд с Рижского на Минское шоссе).

Я ездил на Селигер. Когда там проводили мероприятия. Дорога так себе была и запустение вдоль дороги страшное

Это кому как - если с середины этой дороги свернуть на Гагарин - вот это действительно "так себе" - пока километров 20 до Гагаринского района не доедешь - можно и зубы повыбивать...

Отредактировано skroznik (2020-02-07 16:30:51)

0

549

это для тех, кто до сих пор считает Вермахт невинными воинами
такие же преступники, как и СС

Преступления немецкой армии. "Профессиональные садисты".("The Independent", Великобритания).

Пленные пилоты люфтваффе рассказывали друг другу шокирующие истории о налетах на Кент в начале Битвы за Англию. Они не знали, что их камеры прослушиваются, а переговоры записываются разведкой англичан.
"...Лечу над Эшфордом, — говорил один, вспоминая бреющий полет над английским городком в рамках так называемой "кампании устрашения". — На рыночной площади был какой-то митинг. Масса народу, речи и все такое. Мы по толпе из пушек!Они и разбежаться не успели. Вот это было здорово!...".

Его собеседник, не желая уступать, парировал: "...Мы наносили точечные удары по Истборну с бреющего полета. Подлетаем и видим большой дом, в нем идет бал. Множество женщин в вечерних платьях и оркестр. Сначала мы просто пролетели. Потом развернулись — и как врежем им! Дружище, вот тогда-то мы позабавились!...".

В разговор вступает еще один: "...В нашей эскадрилье меня называли "профессиональным садистом". Я стрелял по всему, что движется. По автобусам, один раз в Фолкстоуне — по пассажирскому поезду. Ни один велосипедист не ушел от меня живым...".
Вот что говорил один пилот о вторжении в Польшу в 1939 году: "...Я получил задание разбомбить станцию, но восемь из шестнадцати бомб упали на жилые дома. Мне это не очень понравилось. Но на третий день мне уже было все равно, а на четвертый я вошел во вкус. Довольно приятно перед завтраком погонять беженцев по полю пулеметным огнем...".

Вот еще случай: один старший офицер в камере осадил младшего лейтенанта, со смехом рассказывавшего о том, как он и его бойцы изнасиловали в России предполагаемую "шпионку", а потом забросали ее гранатами. "Она и пискнуть не успела", — веселился лейтенант. Кроме того, эти записи уже не в первый раз показывают, что солдаты вермахта — регулярной армии — с удовольствием принимали участие в истреблении евреев: "...Эсэсовцы разослали приглашения на расстрел евреев, — вспоминал один подполковник, воевавший на восточном фронте. — Пришла вся наша рота.
Каждый сам выбирал, кого он хочет пристрелить...".
Эти жуткие беседы — одни из 13 000 прослушанных разговоров пленных немецких военнослужащих в специальной тюрьме Трент-Парк на севере Лондона во время Второй мировой войны и ряде лагерей военнопленных на территории Франции.

Союзники записывали их в надежде на получение стратегической информации, а отрывки из 150 000 страниц расшифровок впервые были опубликованы в книге "Soldaten" ("Солдаты").Книга вышла в Германии шесть лет назад,однако в России отчего-то так не была издана.
Эта леденящая душу книга двух немецких историков показывает варварство бойцов немецкой армии и развенчивает миф о том, что "Вермахт только воевал.Убивали и жгли СС".
Кроме того, авторы демонстрируют, что миллионы военнослужащих теряли остатки человечности уже в первые дни боев.Авторы — Зёнке Найцель (Sönke Neitzel) и Харальд Вельцер (Harald Welzer) — обнаружили эти записи, занимаясь в британских и американских военных архивах поисками материалов о подводной войне Германии.

Некоторые отрывки из книги мы опубликуем здесь:

КЕРЛЕ: На Кавказе, если там кого из наших убивали, то лейтенанту даже не надо было давать приказ. Мы доставали пистолеты и убивали всех кого видели - женщин, детей...
КНАЙПП: У нас партизанская группа напала на колонну с раненными и убили всех. Пол часа позже их поймали у Новгорода. Их загнали в яму и со всех сторон пистолетами и пулемётами похерили.
КЕРЛЕ: Таких надо не просто стрелять, а убивать медленно.
МЮЛЛЕР: Когда я был в Харькове всё было разрушено кроме центра города. Прекрасный город, прекрасные воспоминания. Все люди немного говорили по немецки, они научились в школе. В Таганроге прекрасные кинотеатры и кафетерии на пляже. Я на грузовике везде ездил. Я везде видел женщин которые делали принудительную работу.
ФАСТ: Ого!
МЮЛЛЕР: Они очищали улицы. Красивые девки. Мы проезжали мимо, хватали их и затаскивали в грузовик. Мы "заваливали" их по очереди, а потом просто выбрасывали. Ты бы видел как они ругались.
РАЙМБОЛЬД: в первом лагере для офицеров в котором я сидел, был один очень глупый франкфуртец, молодой лейтенант. Нас было 8 человек, мы сидели за столом и говорили о России. И он рассказывал: мы поймали шпионку которая там шлялась. Отшлёпали её по сиськам и по жопе. Потом мы её оттрахали, потом мы её выбросили и стреляли по ней. Она лежала на спине, и каждый раз, когда мы попадали рядом она орала. "И представьте себе, за столом со мною сидели 8 немецких офицеров, и они ржали. Я это не выдержал. Я встал и сказал: " Господа, это уже перебор.".

ГРАФ: Когда мы сопровождали русских в тыл, пленные 5-6 дней не получали никакой еды, начинали падать. Конвой всегда был наготове, от себя добавлял им по черепушке, и те уже лежат мертвые. Остальные на них набрасывались, раздирали и сжирали прямо на месте.
НОЙФФЕР: Транспортировка русских в тыл от Вязьмы - вот где был ужас.Одна колонна идёт,а навстречу наши танки с ремонта,колонна по левой стороне дороги,танки по правой,вдруг танк сворачивает и едет по русским,человек сто на гусеницы намотал,пока траки мясом и кишками вконец не забились,а потом танкисты уцелевших русских ещё и мыть всё это заставили.Ужас.
БИРНБАУЭР: Это что,вот в самом начале войны с русскими,в Вайсрутении,наши танкисты перехватили русский поезд с семьями красных офицеров из пограничных гарнизонов,так они из поезда всех выгнали под насыпь,на землю положили,а там же дети,бабы и танком проехали.Я потом видел,что от них осталось.Отвратительно.
РАЙМАНН: У нас тоже был ужас, я однажды сопровождал поезд от Коростеня почти до Лемберга. Их как животных выгоняли из вагонов, поддавая палками, чтобы они сохраняли строй и порядок, гнали на водопой. На вокзалах, там были такие корыта, они как звери на них кидались и лакали воду, потом им давали чуток поесть. Потом их снова загоняли в вагоны, 60-70 человек в телячьем вагоне!

На каждой остановке вытаскивали по десять трупов, они задыхались от недостатка кислорода. Я слышал это, я ехал в вагоне лагерной охраны и спросил фельдфебеля, такого студентика в очках, интеллигента: "Как долго Вы этим уже занимаетесь" "Четыре недели, но я уже больше не выдержу, я хочу прочь отсюда, я не могу больше терпеть".
На станциях русские смотрели из щелей в вагонах и как звери ревели по-русски "Хлеба! Боже милостивый!" и пр. и выбрасывали свои старые гимнастерки и сапоги, потом появились дети и принесли им тыквы. Тыквы забросили внутрь, и сразу послышался грохот и звериный рев, вероятно, они друг друга мутузили. Я был просто никакой, сел в угол, натянул шинель на голову. Спросил охранника: "Что, у вас нет еды?"
Он сказал мне: "Господин подполковник, откуда ж ее взять. Ничего не подготовлено".
НОЙФФЕР: Нет, нет, на самом деле, просто непредставимый кошмар. Один лишь конвой пленных после Вязьмы и Брянска, пленных вели пешком, до Смоленска. Я часто проезжал этот участок на машине - кюветы были полны расстрелянных русских - кошмар!
СИРИ: Об этом нельзя говорить вслух, но мы были слишком мягки. И сейчас мы в западне вместе со всеми жестокостями. Но если бы мы были на сто процентов жестоки - чтобы люди исчезали бесследно, тогда бы никто ничего не сказал. Полумеры - вот в чем ошибка.
На Востоке я раз предложил в корпусе - там было так, что надо было отправить в тыл тысячи военнопленных, но не хватало охранников. Во Франции всё бы было в порядке, просто француз настолько убог и дегенеративен, ему скажешь было: "Иди туда-то и там доложи о своем прибытии на сборном пункте военнопленных", и эта глупая обезьяна действительно туда шла.

Но в России между передним фронтом танков и плотной массой войск за ним было 50-80 километров, два-три дневных перехода. Никакой русский туда не дойдет, отпусти его, он пойдет, пойдет, а потом раз, влево-вправо, и уже в лесу и там живет себе спокойненько.
Ну я и сказал: "Что поделать, надо отрубать людям ногу или ломать ногу, или ломать правую руку, чтобы они в ближайшие четыре недели были не боеспособны, и поэтому их можно было бы собрать". Такой крик поднялся, когда я сказал, что надо просто врезать людям ломом по ноге. Я тогда еще и сам полностью не осознал, но сегодня считаю, что был прав. Мы же видели: мы не можем вести войну, потому что мы недостаточно жестки, варварства нам не хватает.
ГЕРИКЕ: В России, в прошлом году, небольшой немецкий отряд послали в одну деревню с каким-то заданием. В местности, занятой немцами. В деревне на отряд напали и всех убили.
После этого прибыла карательная команда. В деревне было 50 мужчин. 49 были расстреляны, а последнего гоняли по всей округе, чтобы все знали, что произойдет с населением, если нападать на немецких солдат...
МЮЛЛЕР: В одной деревне в России были партизаны. Ясно, что надо деревню сровнять с землей, без оглядки на потери. У нас был такой... Брозике из Берлина, каждого, кого он в деревне видел, он отводил за дом и там стрелял в затылок.
А ведь парню было тогда двадцать или даже девятнадцать с половиной. Сказано было: расстрелять каждого десятого. "А, что там каждый десятый, дело-то ясное", - говорили ребята, "всю деревню надо очистить".
Мы наполнили пивные бутылки бензином, поставили их на стол, и, уходя, этак небрежно кинули за спину ручные гранаты. Всё сразу занялось до потолка - соломенные крыши.
Женщин, детей, всех постреляли, партизан среди них было немного. Я в таких случаях не стрелял, если я был не уверен, что это действительно партизаны. Но было много ребят, которые получали огромное удовольствие.

0

550

Нет слов. Просто, нет слов.

В московском детсаду повесили календарь «с окровавленными детьми» к 75-летию Победы
В одном из московских детских садов развесили «плакаты с окровавленными детьми», пожаловался у себя в Facebook москвич Андрей Бигильдин. По его словам, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне календарь с фото детей в образе бойцов советской армии он увидел в детсаду, куда ходят его дети. По словам Бигильдина, в детском учреждении «предлагают сделать фотосессию в таком же стиле». Эти подарочные календари были созданы по заказу компании «Мастерхост», которая предлагает услуги хостинга сайтов и регистрации доменов. Как рассказал «Открытым медиа» представитель компании, календари «Мастерхост» создавал как спецпроект, посвящённый «сынам полка». На фото — дети сотрудников компании, которые согласились поучаствовать в такой фотосессии. «Концепция календаря полностью разработана нами. За основу взяты реальные фотографии времён войны, это их, можно так сказать, реконструкции. Каждую деталь мы продумывали, гримёров привлекали, костюмы заказывали — перешивали настоящую форму военных времён с подлинной фурнитурой. Оружие для фотосессии предоставили музеи. Насчёт декораций мы сотрудничали с парком „Патриот“», — описала историю создания календаря пресс-секретарь компании «Мастерхост». Собеседница ОМ не смогла назвать стоимость создания этих календарей: по её словам, деньги дал анонимный спонсор. «Он горел этой идеей, он патриот. Мы предлагали написать ему благодарность на календарях, но он отказался публично называть себя», — сказала представитель «Мастерхоста». По её словам, тираж календаря — всего 500 экземпляров. Компания не считает, что эти календари уместно вешать в детсадах, отметила собеседница ОМ. «Мы сегодня в интернете видели недовольство родителей календарём, который кто-то разобрал на листки и развесил в детском саду, но понятия не имеем, кто бы мог это сделать. Точно не наш фотограф», — сказала она. Сам «Мастерхост», по её словам, отправил пять таких календарей в Сирию командующим российскими частями в этой стране. Появлением календаря в детсаду уже заинтересовался департамент образования и науки мэрии Москвы. Его сотрудник Иван Смирнов в комментариях у автора исходного поста попросил сообщить номер детсада, где это произошло, чтобы провести проверку.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n2/v-moskovsk … yu-pobedy/

0

551

https://yandex.ru/efir?stream_id=4358cf … ner_player

Биография разведчика Алексея Ботяна
13 февраля стало известно о его смерти. Герою Российской Федерации было 103 года

https://c.radikal.ru/c23/2002/fd/2c6b8cafec3c.jpg

Алексей Ботян Александра Краснова/ТАСС

ТАСС-ДОСЬЕ. 13 февраля 2020 года умер советский разведчик, Герой Российской Федерации Алексей Ботян. 10 февраля ему исполнилось 103 года.

НА ЭТУ ТЕМУ
"Мы не позволили Гитлеру уничтожить Краков". Разведчик Ботян — о спасении польского города
Алексей Николаевич Ботян родился в 1917 году в селе Чертовичи Ошмянского уезда Виленской губернии Российской империи (ныне - в Воложинском районе Минской области Белоруссии), в крестьянской семье. В марте 1921 года по итогам Рижского мирного договора между РСФСР и Польшей село Чертовичи вошло в состав польского государства.

В 1932 году, после седьмого класса школы, Алексей Ботян поступил в педагогическое училище в городе Новогорудок, которое окончил в 1935 году, после чего вернулся в Чертовичи, где трудился сельскохозяйственным рабочим.

В 1939 году был призван в польскую армию. В звании унтер-офицера 3-го дивизиона зенитной артиллерии командовал расчетом орудия, в сентябре 1939 года после начала Второй мировой войны участвовал в боях с немецкими войсками, напавшими на Польшу. Согласно воспоминаниям Ботяна, его расчет сбил три самолета люфтваффе Junkers Ju 88.

После объединения Западной Белоруссии с Белорусской ССР в 1939 году артиллерийский дивизион вышел навстречу частям Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и сдался в плен. Ботян совершил побег из расположения советских войск и вернулся в родное село.

В октябре 1939 года получил гражданство СССР, был зачислен на курсы советских учителей в Воложине. Окончил курсы в августе 1940 года.

С сентября 1940 года по май 1941 года работал заведующим начальной школой в селе Ровковичи Воложинского района.

Деятельность в военные годы
В мае 1941 года Алексей Ботян был направлен на учебу в Высшую школу НКГБ СССР в Москве (ныне - Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации).

С началом Великой Отечественной войны включен в Особую группу при наркоме внутренних дел (позднее - 2-й отдел НКВД), сформированную на базе Первого (разведывательного) управления НКГБ - НКВД. Задачами группы были ведение разведопераций, организация партизанской войны, создание агентурной сети на оккупированных немцами территориях. В октябре 1941 года подразделения группы были сведены в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН).

Алексей Ботян в составе диверсионно-разведывательного подразделения ОМСБОН участвовал в обороне Москвы, проводил рейды по тылам немецких войск в районе Яхромы Московской области. В 1942 году проходил специальную подготовку в тылу, осваивал минно-подрывное дело и практику партизанской борьбы. С января 1943 года принимал участие в "рельсовой войне" - уничтожении коммуникаций и линий связи в тылу противника. В составе оперативной партизанской группы "Олимп" прошел с боями по территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии. Был заместителем по разведке командира партизанского соединения, капитана госбезопасности Виктора Карасева.

Руководил операцией по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области Украинской ССР 9 сентября 1943 года. В результате этой диверсии были уничтожены 80 гитлеровских офицеров. Совместно с подразделениями польской Армии Людовой отряд Алексея Ботяна ("партизана Алеши" - так командира отряда называли поляки) осуществил операцию по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы были освобождены подпольщики, захвачено значительное количество оружия и снаряжения.

Одной из самых известных в биографии Алексея Ботяна стала операция по освобождению Кракова зимой 1945 года. Разведчикам удалось обнаружить и 18 января 1945 года уничтожить в Ягеллонском замке (Новы-Сонч, Краковское воеводство) склад взрывчатки, предназначенной оккупантами для минирования культурных памятников Кракова, Рожновской плотины и мостов через реку Дунаец. Об этих событиях в 1967 году советский писатель Юлиан Семенов написал роман "Майор Вихрь", в том же году экранизированный режиссером Евгением Ташковым. В числе прототипов для собирательного образа майора Красной армии Андрея Бурлакова (Вихря) были Алексей Ботян, будущий Герой Украины Евгений Березняк, а также разведчик и писатель Овидий Горчаков.

Дальнейшая служба в органах госбезопасности
После окончания войны Ботян проходил службу в оперативном составе Первого главного управления (внешняя разведка) Наркомата государственной безопасности СССР (с 1946 года - Министерство госбезопасности СССР, с 1954 года - Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР, КГБ при Совете министров СССР).

С 1947 года работал разведчиком-нелегалом на территории Чехословакии. Под видом волынского чеха-репатрианта Алоиза (Лео) Дворжака выехал в Судетскую область, переданную после войны из Германии в Чехословакию, и устроился слесарем на заводе в городке Хомутов близ Жатеца. В 1948 году поступил на конструкторский факультет Высшей промышленной мотостроительной школы в Аше, после окончания которого работал на Яхимовских урановых рудниках. В начале 1950-х годов женился, вскоре у пары родилась дочь.

В 1955 году был отозван из Чехословакии в Москву и уволен по сокращению штатов, которое проводилось в рамках реорганизации органов госбезопасности. Вслед за Ботяном в 1956 году в Советский Союз переехали его супруга и дочь.

В период с апреля 1955-го по 1957 год работал администратором-переводчиком (старшим метрдотелем) в московском ресторане "Прага", при этом поддерживая связь со Вторым главным управлением (контрразведка) КГБ при СМ СССР.

В 1957 году был снова принят на работу в Комитет госбезопасности, получив звание майора.

Во второй половине 1950-х годов выполнял разведывательные задания за рубежом.

В 1965-1972 годах под прикрытием представительства советской авиакомпании "Аэрофлот" работал в Берлине (ГДР, ныне - Германия) по линии представительства КГБ при МГБ ГДР. Координировал отношения немецких агентов-нелегалов, находившихся в Западной Германии, с их родственниками на территории ГДР.

В мае и июне 1968 года выполнял ответственные задания в Чехословакии.

С 1972 года, после возвращения из ГДР, работал в 13-м отделе (позднее - отдел "В", диверсии и саботаж) Первого главного управления КГБ при СМ СССР.

Привлекался для консультирования и проверки сотрудников созданной в 1981 году группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел".

В 1983 году был уволен в отставку по возрасту, однако до 1989 года продолжал работать в органах КГБ СССР как гражданский специалист.

Звания и награды
Алексей Ботян был полковником госбезопасности в отставке.

Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза (в 1945, 1965 и 1974 годах), однако разведчик так и не был его удостоен. По предположению самого Ботяна, партийных работников смущало, что в 1939 году он служил в польской армии и бежал из плена. Высшую государственную награду ему вручили лишь в мае 2007 года. Ветерану разведки было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда" - за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению Кракова в годы Великой Отечественной войны, и за предотвращение его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками.

Алексей Ботян также награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1965), орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени (1985), орденами Мужества и "За заслуги перед Отечеством" IV (2017), польским Орденом воинской доблести (Virtuti Militari), медалями СССР, Польши и Чехословакии.

Почетный гражданин города Илжа (Польша). Лауреат Международной премии Андрея Первозванного "Вера и Верность" за мужество на фронтах Великой Отечественной войны и преданное служение Отечеству (2013).

Владел русским, белорусским, украинским, польским, чешским и немецким языками.

Был женат на Галине Владимировне Ботян (Гелена Винзель, чешка по национальности). Дочь - Ирина.

Алексей Ботян - герой документальных телефильмов "Счастье разведчика" (2009, Стас Довжик, Александр Сидоров) и "Вымысел исключен. Век разведчика" (2017, Андрей Куренков), а также биографической книги "Подлинная история майора Вихря" (2014, автор - военный журналист, писатель и историк Александр Бондаренко).

0

552

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1875939/pub_5e42bb154a28a11ab2b492dd_5e42bd13d67a627810fecf3f/scale_1200
Вот, этот "плакат". Это скорее победобесие. Бо - явный фейк. У мальчика, петлички (знаки различия) и форма полковника НКВД образца 41 года. На рукаве - "годки" беспорочной службы что явно не уместны. Да и кабура современного образца с выколоткой для ПМ, явно не к месту. Так как в руке - ТТ. Двухсторонней портупеи в то время в РККА вообще не было.
Сюда же можно отнести и издевательство над георгиевской ленточкой на бутылках водки и многое другое. Имеет место сознательное опошление прошлого.

Отредактировано Таверий (2020-02-13 14:25:41)

+2

553

На Западе верят, что на этом фото целуются немецкий солдат и красноармейка на параде в 1939-м. А что на самом деле?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1925657/pub_5e3b3932eb60562d6b0fef6e_5e3b3a6d19b36527b1fc5953/scale_1200
Тема раздела Польши до сих пор болезненно воспринимается в России. Мол, ну не могли мы с фрицами дружить! Ладно, я даже не стану заострять внимание на всем этом, как-никак заметка о другом. Скажем так, 22 сентября 1939 года в захваченном Брест-Литовске действительно встретились войска вермахта и РККА. Кто-то считает, что был общий парад. Другие (включая бывшего министра культуры Мединского) готовы до последнего доказывать, что в городе состоялся церемониальный вывод немецких войск под наблюдением советских представителей. Так или иначе, на трибуне стояли их генерал Гудериан и наш комбриг Кривошеин, советские танкисты наблюдали за происходящим и в целом атмосфера царила непринужденная. Так могли тогда случиться поцелуй немца и нашей красноармейки?
Да нет, конечно. И тут я перехожу к неприятному – к фальсификации истории. Снимок, который теперь мелькает то тут, то там, на самом деле был сделан в 2007 году в Севастополе. И он изначально цветной. Кто-то специально сделал его черно-белым и убрал лишние детали. На фото – судя по отзывам очевидцев, муж и жена, москвичи, специально приехавшие в Крым на историческую реконструкцию решающей битвы за Севастополь в мае 1944-го. Об этом мероприятии даже сохранился сюжет Первого канала. Происходило всё на Сапун-горе.
Реконструкторы – люди дотошные. Как в том же сюжете Первого канала рассказывал один из «фрицев», у многих – настоящие каски и суконная форма, максимально приближенная к настоящей. Правда, некоторые горе-скептики не верят в объяснения о исторической реконструкции в Крыму. На одном форуме некто даже писал: «Ваша версия не складывается, в предложенном вами видео такого кадра нет. И по простой причине – жена так не целует мужа, ну хоть бы обняла немца, что ли?»
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/62917/pub_5e3b3932eb60562d6b0fef6e_5e3b3b4ccd51a379271e5921/scale_1200
Хм-м. Ну, жены целуют мужей по-разному. Что касается конкретно этой пары, то вот вам их фото вместе, в цвете – сохранились, к счастью. Происхождение фейка уже трудно отследить. Скорее всего, он возник благодаря румынской публикации о параде/церемониальном выводе, где фотография немца и красноармейки, уже черно-белая, используется наряду с подлинными кадрами из 1939 года. Ну а потом снимок пошел гулять по сети – попал в Pinterest, паблики, Reddit. И вот уже приходится писать такую статью. В общем, не спешите верить своим глазам. Вас могут попытаться обмануть в любой момент.

0

554

#p205802,Таверий написал(а):

Вот, этот "плакат". Это скорее победобесие. Бо - явный фейк. У мальчика, петлички (знаки различия) и форма полковника НКВД образца 41 года. На рукаве - "годки" беспорочной службы что явно не уместны. Да и кабура современного образца с выколоткой для ПМ, явно не к месту. Так как в руке - ТТ. Двухсторонней портупеи в то время в РККА вообще не было.
Сюда же можно отнести и издевательство над георгиевской ленточкой на бутылках водки и многое другое. Имеет место сознательное опошление прошлого.

Да не в этом дело, Аря.
На фото ребенок. Эти сцуки занимаются пропагандой войны среди детей.

0

555

#p205834,condor написал(а):

Да не в этом дело, Аря.

Да? А по мне, так нормальное явление. И в войнушку все время играли, и игрушки все были или оружие или военные.  Я вон первый поджиг в четвертом классе соорудил. )) И семикласников до усрачки напугал.
А эта картинка вызывает злость двойным содержанием. Это скорее - юный палач из НКВД, только что неудачно пристреливший очередную жертву. То ли беззащитного бедного пленного, или отступившего красноармейца. Усыновленные "дети полка" выглядят иначе.

Отредактировано Таверий (2020-02-13 15:25:51)

0

556

#p205834,condor написал(а):

Да не в этом дело, Аря.

Ну, логическим продолжением должны быть фотографии памятников с кладбища и надписью,, можем повторить,,

0

557

Ржевский дневник.Ржевская битва 1941-1943 г. военные истории великой отечественной

Полунино, Галахово, Новосеменовское...
эх... все знакомо до дрожи...
страшно там было... жуть...

0

558

#p207494,Barsoff написал(а):

Ржевский дневник.Ржевская битва 1941-1943 г. военные истории великой отечественной

Расчеловеченье!
Людей жалко до слез
==============================================================
Правда не понял, для кого предназначалась реплика авторов  о двух Алексеях - актере Серебрякове и журналисте Пивоварове?

0

559

#p207539,ТИМОФЕЙ написал(а):

Правда не понял, для кого предназначалась реплика авторов  о двух Алексеях - актере Серебрякове и журналисте Пивоварове?

так они сняли документальный фильм о Ржевской битве
ходят там по местам боев, рассуждают о том, о сем, ходят по по костям погибших солдат и изображают грусть-тоску
поисковикам, которых я знаю, фильм Пивоварова не понравился
не те акценты в нем

0

560

#p207551,Barsoff написал(а):

так они сняли документальный фильм о Ржевской битве

Остается только пожалеть, что это было сделано спустя 75 лет.

ходят там по местам боев, рассуждают о том, о сем,

Мне хорошо известно о том, что рассуждения и инакомыслие в России часто считались неприемлемыми, а порой каралось смертью, да и сейчас не приветствуются, даже на форумах.
Лично мне интересны рассуждения всякие, я доверяю  своему разуму и даже если ошибаюсь, то пока способен преодолеть свои заблуждения.

ходят по по костям погибших солдат

Этого в их видео я не видел. Твое Barsoff, утверждение расцениваю как клевету.

изображают грусть-тоску

Согласен веселье и радости я на их лицах не видел.
А вот была ли их грусть-тоска актерской игрой, я, в отличии от тебя Barsoff, сильно сомневаюсь.

0

561

не те акценты в нем

Да мне хорошо известно, что среди поисковиков  немало костюмированных "реконструкторов", а среди черных копателей (особенно) людей неадекватных, с явным нарушенными психики.
Будь более разборчив Barsoff, а от сумасшедших держись по дальше.

0

562

#p207566,ТИМОФЕЙ написал(а):

Мне хорошо известно о том, что рассуждения и инакомыслие в России часто считались неприемлемыми, а порой каралось смертью, да и сейчас не приветствуются, даже на форумах.

почему инакомыслие ?
я в целом согласен с фильмом Пивоварова
он не цепляет просто, как вот этот... которые надо внимательно слушать
этот цепляет

Лично мне интересны рассуждения всякие, я доверяю  своему разуму и даже если ошибаюсь, то пока способен преодолеть свои заблуждения.

естественно, что если тема интересна тебе, то надо смотреть, читать и слушать все подряд
и тогда сформируется СВОЕ мнение, своя картина
поэтому надо прочитать мемуары Жукова, полухудожественные книжки Суворова, книги М. Солонина, П. Михина и многих других исследователей и писателей.

Этого в их видео я не видел. Твое Barsoff, утверждение расцениваю как клевету.

естественно, я утрирую
просто там все усыпано костями
солдатики лежат и на дорогах, и на огородах, и в полях, и в ручьях... везде... сотни и тысячи...
где мы их только не находили...

вы не поверите, но на осенней вахте поставили лагерь
там палатки, тут шатер, тут туалет, тут стол и костровище
для костра всегда роется яма сантиметров 30-40 глубиной
вырыли по быстренькому
уже собрались костер делать и дрова укладывать
один наш товарищ зачем-то решил еще щупом потыкать прям в этой ямке
ну и вытащил на конце щупа пробитую насквозь пряжку
в общем там боец был... наш... неименной к сожалению...
солдатика как положено собрали, на след день отвезли в хранилище
а костер в другом месте сделали, предварительно хорошо прозвонив и щупом потыкав
они там везде... поверьте мне

А вот была ли их грусть-тоска актерской игрой, я, в отличии от тебя Barsoff, сильно сомневаюсь.

я не знаю
Пивоваров особенно сильно не отличается в разных своих фильмах
Серебряков хороший актер, тем более сыгравший много ролей в фильмах про войну
я написал свое мнение именно о самом фильме и что он не понравился поисковикам, которые в теме...
подачей, акцентом и сюжетом...
но посмотрели его конечно же все... как же без этого....

0

563

#p207570,ТИМОФЕЙ написал(а):

не те акценты в нем

Да мне хорошо известно, что среди поисковиков  немало костюмированных "реконструкторов", а среди черных копателей (особенно) людей неадекватных, с явным нарушенными психики.
Будь более разборчив Barsoff, а от сумасшедших держись по дальше.

это мы уже слышали
у нас в отряде нет сумашедших и неадекватных
люди несколько лет вместе
и с психикой тоже все нормально

а к чернышам и реконструкторам мы плохо относимся
у нас большой музей при одной из московских школ
все найденные более-менее интересные вещи в музее
если боец именной, то все вещи, которые находятся вместе с останками передаются родственникам
если родственников не нашлось, то захораниваются вместе с останками

0

564

Barsoff, а тебе не кажется, что наша переписка в форме  не грубой пикировки, может послужить другим посетителям форума примером интеллигентного непринужденного разговора на взаимно интересную тему.
Может быть наш форумный народ одумается и перейдет к осмысленному общению, отказавшись от личного доминирования и подавления оппонентов любыми способами.

+3

565

#p207575,ТИМОФЕЙ написал(а):

Barsoff, а тебе не кажется, что наша переписка в форме  не грубой пикировки, может послужить другим посетителям форума примером интеллигентного непринужденного разговора на взаимно интересную тему.

может послужить
но не кажется

#p207575,ТИМОФЕЙ написал(а):

Может быть наш форумный народ одумается и перейдет к осмысленному общению, отказавшись от личного доминирования и подавления оппонентов любыми способами.

очень сильно сомневаюсь
но я всеми руками за, если бы....

0

566

Где, где собираться форумчанам, так на вахте памяти, может чем и пригодимся. У меня огромное желание приехать, хотя бы посмотреть, Да и заветный кальвадос стоит столько лет, ждет я его не трогаю, именно для этого дела приготовлен.
Палатка , спальный мешок, и остальное имеется, обузой не буду.
27 апреля собираюсь к деду в Глухово, потом в вашем распоряжении.

0

567

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1875939/pub_5e42bb154a28a11ab2b492dd_5e42bd13d67a627810fecf3f/scale_1200

Тут такое дело, что совсем не ошибка девочек-дизайнеров, а происходят под аккомпанемент празднования совсем другие процессы, переигрывающие суть. Это тема современной скрытой, непубличной политики. Не будьте наивны. И вы их не достанете ничем и предложить пока нечего. Экономически ни идеологически мы ничего не выигрываем.

0

568

Навеивают странные мысли глядя на плакат.
Наши деды переродились и душа их в наших детях и внуках?

0

569

#p207967,NiJEGOROD написал(а):

Навеивают странные мысли глядя на плакат.
Наши деды переродились и душа их в наших детях и внуках?

NiJEGOROD
не пытайтесь объяснить идиотизм и мракобесие
те, кто такие вещи делает, вообще не заморачиваются ни о наших детях, ни тем более душах погибших солдат.
это хайп называется

0

570

Забавно, но Гитлер не называл себя нацистом. На самом деле, он очень обижался, когда кто-то называл его так. Нацисты - всегда было оскорблением для них.
Гитлер был главой "Национал-социалистической немецкой рабочей партии". Его оппоненты полагают, что можно сократить Nationalsozialistische до нацистов. Зачем им это делать? Потому что нацист был уже термином насилия. Популярность данного слова наступила чуть позже, но уже тогда оно вызывало бурную реакцию.
Слово "нацист" закрепилось как второе имя плохих Гитлеровцев, которые были "хорошими" до геноцида евреев. Так как например с Гитлером и партией НСДАП все страны дружили пока он не начал геноцидить евреев (и все мы соболезнуем евреям, за эту трагедию для всего мира). Приезжали на Берлинскую олимпиаду, имели договора, соглашения, в СССР даже обучались военные специалисты. Не могли же в СССР обучать "нацистов"?! Значит обучали специалистов от "немецкой рабочей партии" - так благозвучнее.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1918125/pub_5e4590e267bb927569fad70d_5e466bc4cc6d233fd0f683bc/scale_1200

Сотрудники Гестапо. Источник фото:htpps://yandex.ru

Гитлер и его коллеги не знали, что делать с уничижительным прозвищем нацист. Сначала они ненавидели слово. Затем, понемногу, они попытались исправить это, примерно так, как некоторые геи пытаются исправить старые оскорбления, такие как квир. Но как только они пришли к власти, они выбрали гораздо более простой метод - преследовать своих противников и заставить их сбежать из страны.

Беженцы начали появляться за границей, жалуясь на нацистов, и, конечно, ввели в заблуждение многих людей за рубежом и даже самих немцев некоторые из которых стали думать что "нацисты" это и есть название партии НСДАП. Между тем,большинство немцев, оставшиеся в Германии, послушно называли их Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, по крайней мере, когда полиция была рядом.

Гитлер считал себя национал - социалистом.
Друг друга, своих коллег по партии НСДАП нацисты называли "Партайгеноссе"
До сегодняшнего дня большинство из нас с уверенностью считают, что нацисты называли себя простите за тавтологию, нацистами, но в Германии того времени за это слово можно было схлопотать срок.

Отредактировано Таверий (Сегодня 14:59:25)

0